Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

а если без физики , трубы от ржавчины могут или нет лопаться, вот с новыми этого почему не происходит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь

В твердой воде (лёд) атом кислорода каждой молекулы уча­ствует в образовании двух водородных связей с соседними молекулами воды Образование водородных связей приводит к такому расположению молекул воды, при котором они соприкасаются друг с другом своими разноимён­ными полюсами. Молекулы образуют слои, причём каждая из них связана с тремя молекулами, принадлежащими к тому же слою, и с одной — из соседнего слоя. Структура льда принадлежит к наименее плотным структурам, в ней существуют пустоты, раз­меры которых несколько превышают размеры молекулы H2O.

При плавлении льда его структура разрушается. Но и в жид­кой воде сохраняются водородные связи между молекулами: обра­зуются ассоциаты — как бы обломки структуры льда, — состоящих из большего или меньшего числа молекул воды. Однако в отличие ото льда каждый ассоциат существует очень короткое время: по­стоянно происходит разрушение одних и образование других агре­гатов. В пустотах таких «ледяных» агрегатов могут размещаться одиночные молекулы воды; при этом упаковка молекул воды ста­новится более плотной. Именно поэтому при плавлении льда объём, занимаемый водой, уменьшается, а её плотность возрастает.

По мере нагревания воды, обломков структуры льда в ней становится все меньше, что приводит к дальнейшему повышению плотности воды. В интервале температур от 0 до 4°С этот эффект преобладает над тепловым расширением, так что плотность воды продолжает возрастать. Однако при нагревании выше 4°С преобладает влияние усиления теплового движения молекул и плотность воды уменьшается. Поэтому при 4°С вода обладает максимальной плотностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот есть же умные люди на форуме ! Есть!


Спасибо!
Начиная с +4°C и до точки замерзания 0°C вода начинает расширяться при охлаждении и сжиматься при нагревании. Именно благодаря этому редкому эффекту земные моря и океаны не промерзают до дна даже в самые сильные морозы: вода холоднее +4°C становится менее плотной, чем более теплая, и всплывает к поверхности, вытесняя ко дну воду с температурой выше +4°C. Ответ на вопрос "почему трещит лед?" - потому что вода подо льдом расширяется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVG
ИМХО. мне кажется что всё же не в этом дело. вода раширяется как в верх так и в низ и по всей площади льда. тоесть равномерно слегка приподнимает его. скорее дело в другом. под льдом вода движется, это течения, бъющие ключи, ветер, не стабильный уровень воды. все эти факторы и приводят к тому что вы слышите треск льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVG
Не трогай моря и океаны. Там вода морская и на дне большое давление. :eek:
Все очень просто. Человек снимает внутреннее напряжение водкой. Водка льду не нужна поэтому он лед просто трещит. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь

Я ответил.

Ответь теперь и ты.

Земля - плоская?


Ты сам то понял чего написал? Переведи на нормальный ,понятный язык.


я вообще-то по первому высшему образованию физик. О чем диплом имеется. Государственного образца.


Вот такие у нас ФИЗИКИ, не удивляюсь узнав что наши спутники не летают как надо. Вот оно поссоветское образование,уродует и колечит сознание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезное свойство воды, а хорошо оно тем, что рыбкам есть где погреться, интересно, зимой в стоячей воде температура снижается линейно, или есть термоклин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Блин, Егерь, возьми у внуков учебники по физике и почитай, или смотри мою ссылку ниже.


И что занимательно ,ведь вы в школе наверное хорошо учились и может и ЕГЭ сдавали. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам то понял чего написал? Переведи на нормальный ,понятный язык



толстый егерь

Да вобщем-то это тоже школьный курс физики. 9 - 10 класс. Куда переводить-то? И так детским языком написал.

Хотя, если тебя из школы в 5 классе выгнали :biggrin: , то ты можешь этого и не знать. :biggrin:

Хотя да, строение молекулы Н2О тебе абсолютно не интересно.

Тебе ближе С2Н5ОН.

Хотя его лучше смешивать с презловутой Н2О. :biggrin:

Или ты так, чистоганом? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь - старый тролль!

Провокация удалась блестяще! Ловко ты всех развел. :eek:

Сколько народу тут нафлудило, даже я поддался. Счаз предупреждения за флуд посыпятся как из рога изобилия!

Модераторам - сорри. Готов ответить по всей строгости закона, т.е ППиМ. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниж. Шальдиха(Ладожское озеро)
30.01.2012 03:37
Всем доброго времени суток!Выехал в пятницу 27го,в Кисельню,приобрёл,к сезону,Сузуку 2.5,обмыл,на лёд попал 29го к 15-00,в ёлочку!.Результат: 4,4;4,1;3,6;3,1-2е шт и от 1.2 до 3-х,ещё 4-ре экземпляра,7-8м сходов,в основном по своей же глупости.Огромный РЕСПЕКТ!!! Володе,дружбану Лембо за живчика,откатался с нами 27-е,28-е отсидел в засаде,в летней кухне,откуда его приходилось то заносить в дом,что бы не замёрз,то выносить обратно,что бы не сварился,благо что вода в мешках насыщена кислородом,в общем и целом 29-го повёл себя как надо!Живчик,к стати у Володи по 10р!!!В общем-КЛАССНО!,давно не получал такого удовольствия!Вся рыбалка на закате дня,с 16-30!Всем привет!
Елисей


А вы все Н2О, Н2О. Вот С2Н5ОН в достатке... и результат налицо! :biggrin: :thumbup: :biggrin:
Правда опасно, может начаться постоянное везение.... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из НсВ pashtet написал: Ушёл окунь из чёрного.
Как бы не так. В течении нескольких дней порядка 1000 человек вылавливали рыбу по 15 кг каждый (у кого больше, у кого меньше) Итого за день с одной бухты было выловлено 15 тонн рыбы. Ловили, скажем дней 5. Итого 75 тонн рыбы. :eek: А теперь внимание вопрос: Так ушёл окунь, или его выловили?. А вообще молодцы рыбаки, думают о рыбе. Вот если бы не они, такое бы кол-во погибло бы от кислородного голодания (читать с иронией) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone

Если верить этой карте, где показано , что на участке 100х100 метров плавает 25 кг окуня , в одной только бухте Петрокрепость , с площадью около 700 кв. км , среднегодовое кол-во окуня - более 1,5 млн кг :eek:
Так что 75 тонн - это крохи.
Правильно Паштет говорит - ушел он оттуда , хотя может и в коматозе притих.
ps
Карта составлялась вот в этом институте http://www.limno.org.ru/

34867_m2kunf.jpg.431e242d0d0c9a92beda1a8739707767.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с площадью около 700 кв. км , среднегодовое кол-во окуня - более 1,5 млн тонн


Один и тот же окунь гуляет туда сюда... Вот и считают грубо говоря одного итого же окуня раза 3-4. Такое кол-во по факту не раместиться на такой площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в одной только бухте Петрокрепость , с площадью около 700 кв. км , среднегодовое кол-во окуня - более 1,5 млн тонн


И зачем тогда удочки. можно просто сачкам черпать :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone

Моё сообщение тоже читать с иронией ;)
ps
я там подправил , забыл кг в тонны перевести.
Тогда и не крохи это :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не спроста наверное норма вылова для любителей рыбку половить ограничена 5-тью кг. Всё осальное можо обозначить как промышленный лов. Я честно говоря не представляю что можно делать с уловом под 20 кг :eek: если только реально,продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не спроста наверное норма вылова для любителей рыбку половить ограничена 5-тью кг


Эт ты где такое прочитал??)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой кажись я со своим вопросом про лед стал виновником бурного обсуждения свойств воды =)
а поделу рыбачили в субботу и в воскресенье в кобоне понравилось ! в субботу особенно ! просверлил всего пять лунок с них целый день и надрюкивал на мормышку ! надрюкал 5,5 кило и первый на зимней рыбалке достойный экземпляр !
http://cs5902.vk.com/u134400/46218755/x_a92a969b.jpg вот он !
в воскресенье скажу уже почти привык к постоянному трещанию льда ! даже памперсы не понадобились !
по рыбе чуть хуже чем в субботу странно что у меня клевало только на блесну ! на мормышку вобще ни поклевки на балансир тоже - хотя на баланс люди таскали только так ! одну за одной !!! наверное балансиры не правильные !
http://cs5902.vk.com/u134400/46218755/x_b9002e27.jpg
воть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ой кажись я со своим вопросом про лед стал виновником бурного обсуждения свойств воды =)
а поделу рыбачили в субботу и в воскресенье в кобоне понравилось ! в субботу особенно ! просверлил всего пять лунок с них целый день и надрюкивал на мормышку ! надрюкал 5,5 кило и первый на зимней рыбалке достойный экземпляр !
http://cs5902.vk.com/u134400/46218755/x_a92a969b.jpg вот он !
в воскресенье скажу уже почти привык к постоянному трещанию льда ! даже памперсы не понадобились !
по рыбе чуть хуже чем в субботу странно что у меня клевало только на блесну ! на мормышку вобще ни поклевки на балансир тоже - хотя на баланс люди таскали только так ! одну за одной !!! наверное балансиры не правильные !
http://cs5902.vk.com/u134400/46218755/x_b9002e27.jpg
воть


Пять лунок говоришь просверлил.
Так тебе на всю жизнь ножей хватит :)
Я как минимум 50 и тд. :) Это из расчета на лунку если 10 минут на ней,не считая тех на которых минираздовало ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


banan написал: Ой кажись я со своим вопросом про лед стал виновником бурного обсуждения свойств воды =)а поделу рыбачили в субботу и в воскресенье в кобоне понравилось ! в субботу особенно ! просверлил всего пять лунок с них целый день и надрюкивал на мормышку ! надрюкал 5,5 кило и первый на зимней рыбалке достойный экземпляр ! http://cs5902.vk.com/u134400/46218755/x_a92a969b.jpg вот он ! в воскресенье скажу уже почти привык к постоянному трещанию льда ! даже памперсы не понадобились ! по рыбе чуть хуже чем в субботу странно что у меня клевало только на блесну ! на мормышку вобще ни поклевки на балансир тоже - хотя на баланс люди таскали только так ! одну за одной !!! наверное балансиры не правильные ! http://cs5902.vk.com/u134400/46218755/x_b9002e27.jpgвоть Пять лунок говоришь просверлил.Так тебе на всю жизнь ножей хватит Я как минимум 50 и тд. Это из расчета на лунку если 10 минут на ней,не считая тех на которых минираздовало


Да 5 лунок надырявил это в субботу ! потому что ножи затупипились нафиг !!!! а 3 напарника по рыбалке разбежались в разные стороны ! вот я и сидел в городом одиночестве ! и перемещался по ихним лункам в радусе 500 метров пол дня ! только досверливал замерзшие дырки с огромным трудом !!! .. вот так кое как и наковырял ! один раз попал на мини раздачу 12 штук тяганул с лунки а так по 2 по 3 рыбины так что для начинающего считаю это неплохим результатом ! заодно подобрал оптимальнуюю игру блесенки если можно так сказать !
а в воскресенье насверлился в доволь лунок 50 надырявил !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



а в воскресенье насверлился в доволь лунок 50 надырявил !


А запасные ножи с собой иметь завсегда нужно ;)

Никогда не знаешь на какой лед ты попадешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEXEY. Конкретнею сейчас ссылочку не дам (приехала тёща, привезла лещей вяленых c Волги. Пиво пью. Да и лень искать) Но в двух словах скажу, что в правилах по рыболовству написано, где то следующее: норма вылова составляет 5 кг, но, если одна, так сказать, рыбина превышает 5 кг, конечно её (эту рыбёху) рыбак оставляет себе. А всё что более 5 кг подлежит обратному отпусканию в водоём. Вот где то так.
P.S. Прошу прощения если что то где то было не связно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


banan написал: а в воскресенье насверлился в доволь лунок 50 надырявил ! А запасные ножи с собой иметь завсегда нужно Никогда не знаешь на какой лед ты попадешь


ага я поймал себя на мысли почему же я не купил запасные ножи практически сразу когда бур начал всело крутится по льду в разные стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



и перемещался по ихним лункам в радусе 500 метров пол дня ! только досверливал замерзшие дырки с огромным трудом !!! .. вот так кое как и наковырял !




banan! никогда не сверли замёрзшие старые лунки! Убьёшь ножи сразу. Сверли рядом новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если прочитаешь по внимательней то поймешь что ножи уже были в каку тупые ! И сверлить новые лунки было не вариант ! Хотя сначала старался !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха сказанул :
Я как минимум 50 и тд. : Это из расчета на лунку если 10 минут на ней,не считая тех на которых минираздовало
50 лунок это пример. 2мин. бурения +5-8 мин.перехода(100 мин-1,5часа:бурение+350мин.переход-5,5час.)А когда ловить ???? А обед ,термос ,бутеры ????? БЛА, БЛА, БЛА.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для banan: ножи уже были в каку тупые
Посмотри самые уголки ножей , когда край облом. ,тогда тупят даже при их остроте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для banan: ножи уже были в каку тупые Посмотри самые уголки ножей , когда край облом. ,тогда тупят даже при их остроте...


да есть такая фигня купил сегодня новые ножи !!! задолбался откручивать старые =)
в итоге оказалось что ножи вобще никакие углы все поломаны ! хотя ледо бур новый на 2ой лунки поле покупки испортился вот как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера были под Зеленцами.Окуня много, но очень мелкий. У всех кого видел больше половины улова окуньки по 50-100 грамм. А кто-то в новостях пишет средний вес 250-300.
А завтра в Кобоне соревнование. Представляю сколько мелочевки спортсмены вычерпают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тотоха сказанул :
Я как минимум 50 и тд. : Это из расчета на лунку если 10 минут на ней,не считая тех на которых минираздовало
50 лунок это пример. 2мин. бурения +5-8 мин.перехода(100 мин-1,5часа:бурение+350мин.переход-5,5час.)А когда ловить ???? А обед ,термос ,бутеры ????? БЛА, БЛА, БЛА.....


Как говорится движение-жизнь или рыба :cool:
Сегодня больше набурил и без твоего счета.
И наловил в добавок.
А пословицу про рыбку из пруда как раз для тебя цитировать не стану-просто устал.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня больше набурил и без твоего счета.
И наловил в добавок.



Антон, если не секрет, где был и на что клевало? Не замерз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня да все там-же.
Незнал куда от народа спрятатся.В итоге нашел но позновато уже было.
В итоге 7кг-31 штука.Размер порадовал.Не то что в толпе давили :)
Кстати про толпу.Видел сегодня один момент,в группу рыбаков к-вом человек 15-20 вьезжает снежник прям в самую середину ,они обалдели,а он им в ответ так спокоино=успокойтесь товарищи рыбы хватит на всех :) Я думал они его задушат :biggrin: :biggrin:
Вобщем ушел в море.


А эту фотку забыл выложить с предыдущей рыбалки.
Красота не описуемая.

А ловил на дуэлер,самодельный дуэле и баланс от нильса.
УТРОМ руки не согреть.Пальцы болели.Но к обеду пообвыкся и уже бегал с голыми руками :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...