Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

Чтобы сделать шпроты из ершей у выпотрошенной рыбы отрезают головы и плавники


Кто-нибудь пробовал проделать это с 4-5 см ёршиками? :biggrin: :biggrin: :biggrin: особливо потрошить их..... до того как голову отрезать..... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026

Основная операция приготовления шпротов- КОПЧЕНИЕ на первом этапе и укладывание рыбы в кипящее растительное масло на втором. Так готовили рыбу на Ручьевском рыбзаводе (в Вистино), а может и на Вистинском в Ручьях... :cool:
Какие там будут специи? А на любителя.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026 написал:Чтобы сделать шпроты из ершей у выпотрошенной рыбы отрезают головы и плавникиКто-нибудь пробовал проделать это с 4-5 см ёршиками? особливо потрошить их..... до того как голову отрезать.....



Да, пробовал, когда с 44-км. ершей возил. Ножницами, кропотливо и нудно, зато "шпроты" получаются что надо!

П.С. Вон куда вопрос завёл, "как безболезненно отпустить ёршика"? У человека, спросившего, наверное волосы дыбом встали - одни кровопийцы на сайте! :biggrin:

в суп их!


Консервы из ершей


это очень вкусное блюдо


Томление в духовке


Какие там будут специи?



Ermolay - прости нас, грешных... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Хочу у вас узнать как вы поступаете с ёршиками, которые заглатывают наживку. Просто у меня не получается вытащить крючок не травмировав рыбёшку. И вместо того, чтобы ее отпустить, приходится брать с собой.



Лично я таких выбрасываю обратно в воду, если мне в уху не надо.
Пусть в меня кинут камень, но в природе ничего даром не пропадает. Его потом щука или налим сожрет, или плотва и иже с ними обклюют.
Не мне на корм, так другим легкая добыча и пропитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дравствуйте.
Хочу у вас узнать как вы поступаете с ёршиками, которые заглатывают наживку. Просто у меня не получается вытащить крючок не травмировав рыбёшку. И вместо того, чтобы ее отпустить, приходится брать с собой.



Уха из ершей самая наваристая получается :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) Спасибо всем ответившим. Буду пробовать шпроты делать. Но всё равно только из тех, которых придется брать с собой. Кстати про больший крючок идея приглянулась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) Спасибо всем ответившим. Буду пробовать шпроты делать. Но всё равно только из тех, которых придется брать с собой. Кстати про больший крючок идея приглянулась))


Наживку обработай аттрактантом на окуня - ни один мелкий ёрш не возьмёт (только русской, что для блёсен), видимо, запах их круто отпугивает- сам не верил, когда бывалые рассказывали, проверил -ёрш как ущёл- брал только тот, что покрупнее, вся остальная рыба не отходила.
Да, желательно атрактант перелить в прозрачную тару- выставить на солнце на денёк, потом только плеснуть в контейнер с наживкой, но не раньше чем за день до рыбалки :biggrin: Во что биохимия делает мать её итить..... :rotten:
А вообще, бери всех ершей - потроши в марлю, в кастрюлю, выварить и на ентом бульоне ушицу, ерша в природе не убавится...... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ - просто что бы отрезать голову и плавники надо в левой руке зажим- экстрактор (сам пользуюсь хирургическим Кохером) - захватил плотно за челюсть ножницами сначала плавники, а затем бошку и в воду, хотя для навара чистить не обязательно. :biggrin:
Хотел заметить, что одуренно вкусен вяленый ерш с икрой, имеет очень "спицифичский" вкус, когда жил в Репино вялил большую грибную корзинку и истинные ценители весьма хвалили (в т.ч. и народный артист Н.А.Крючков, я с ним поймал один раз штук 200). :)
Могут быть комментарии в отношении чистки ,но я повторюсь - рыбацкий стаж -49 лет, хирургический -34 года.(понимаете, что я умею виртуозно работать ножом любых размеров :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ermolay

Но всё равно только из тех, которых придется брать с собой.

А я так специально ловлю ерша - "королевского"! Ершей размером за 50 грамм некоторые у меня принимали за мелких судачков так хороши! Уха из них действительно Королевская! Все мои в восторге. Ловлю их на Орешке, не раз описывал. А ловить их одно удовольствие, мой друг увлёкшись два семилитровых ведра наловил и ночь чистил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда жил в Репино


Уха из ершей самая наваристая получается


А я так специально ловлю ерша - "королевского"! Ершей размером за 50 грамм некоторые у меня принимали за мелких судачков так хороши! Уха из них действительно Королевская! Все мои в восторге. Ловлю их на Орешке, не раз описывал. А ловить их одно удовольствие, мой друг увлёкшись два семилитровых ведра наловил и ночь чистил.



Ёрш, как много в этом звуке для сердца русского слилось.
Ах да, на Фишере просили ставить кавычки когда я шучу, но тут я не шучу.
У меня жена - любительница приготовить на плите что-нибудь эдакое, когда ещё рыбачила постоянно, спрашивала :- " Когда мы поедем в Комарово - на ерша?"(зимой, естественно). И, ездили, и добывали на глубине 1.5 м по 5 - 6 кг..
Только уху потом варили тройную : Ёрш (в помойку), лещ (в помойку) и затем - СУДАЧЁК !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Максим-ка

lempaa как всегда,где фото рыб?????? Максим-ка



Максим-ка, зачем тебе фотографии рыб до 150 грамм? Ты мне не веришь? Самым замечательным для меня был "пескарище", другим это лабуда.
Потом, я был в цейтноте и мне было некогда фотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл очередной перл:
Новый инспектор рыбнадзора заступил на должность со словами:

"Я вам покажу, как браконьерить!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На неделе рыбачил в Орехово. 10.06 c 21.00 до 23.00 ловил поплавком на Малом Борковом, наживка - тесто, прикормка - геркулес. Много мелкой плотвы живцового размера, более менее крупной - считанные единицы. Пробовал с червем - полный ноль. Огромное количество кровососущих тварей- запасайтесь "Off"-ом.
11.06 с 21.00 до 23.00 провел на Осиновском озере - аналогичная ситуация, куча мелкой плотвы, окушок на червя брать отказывается. В следующей раз пойду со спиннингом.... Ребята (кто из местных :) ), кто-нибудь ходил на карася на "блюдце" в этом сезоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходные на глубоком. Из трофеев 2 щнурка 1730, 2105 (в чищенном виде), краснопёрка 470 (тоже чищенная). 10.06 -последний день о пирс билась уклея (на двоих вытащили 5 кг- потом нас начали жрать маскиты, рыбалке пришел конец).
В общем, плотва и краснопёрка просто сами на крюк лезут за выходные натягался- рука болит. Рыбу брал всю, ибо вялить на зиму начал )). Итог 3 ведра по 10л, тазик (литров 8) и 5 литровая кастрюля (НЕ БРАК Я это за 11,12,13е- 3 дня и 6 подходов к воде :biggrin: ). ТоварисЧи! Кто на глубоком рыбачит с лодок у базы в камышах? Рыба закормлена крашеной перловкой. РЫцепт: перлофан, красная краска для окраски пасхальных яиц, пряники медовые, пшеничная мука, панировочные сухари. Варим перлофан в краске, потом добавляем всё поочереди, как по тексту и катаем шары. (Много не бросать :biggrin: а то "зажрётся" обильная кормёжка вторник -среда, трое местных кормят ибо, чтобы "дядьки на джипах с номерами 777" в выходные ловили хорошо. Да, перлофана красного немного с собой и на него ловить. КлёУ будет ВО :thumbup: (как на белых камнях). Фото улова выкладывать не буду, ибо из всего улова интересна только краснопёрина, да и та до трофея мелковата (бывало и больше).
Всем НХНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот специально для Вашей жены - любительницы ершей - мое старое место - Граница Репино и Комарово 50 км Приморки (по-старому) Комаровская коса и имеется ее продолжение под водой под углом 45 град вправо м на 100, от берега метров 200 гряда достаточно узкая глубина 1.5-2 м но на дне валуны в обхват, визуально в 60-70 м от косы есть Большой камень (Плескун)он плещется -в полуподводном положении, если его найдете - Вы с крупным ершом и окунем. Много зацепов, в детстве доставали и продавали по 10 якорей за сезон. с маской там облазил все, камни с тиной и травкой (элодея).
Еще одно ершово-окунево-плотвиное местечко,(ну и судачье) в этой зоне слева от косы на уровне ее окончания посередине расстояния от косы до Большого камня торчит из воды в 400 м от косы в сторону Репино -видно всегда. На этом уровне параллельно берегу 3 каменных грядки гряда - песок- гряда- песок. Данные точные т.к . мой утренний моцион вплавь тогда составлял от Репинской до Комаровской косы и обратно -2 км, половина под водой.
Искал старые фотографии с ориентирами не нашел,к сожалению) Добраться - Комарово первая автостоянка слева, там еше ресторанчик, спустился вниз в основание косы где на берегу старый дом (Гиперболоид инженера Гарина;Гардемарины,вперед; Адмирал;Русский спецназ; Бандитский Петербург и т.п. что помню) и с биноклем посмотрел влево вправо. :thumbup:
Если по большому счету от Комаровской косы до гост. Репинской везде галька с песчаными лысинами с перепадами глубин 1,5 -4 м на расстоянии 200-300 м, но есть и пятаки с крупными валунами в 80 годах там ловили угря на неправильную снасть(личный рекорд 1400, видел 2500) и редко на удочку на выползка, иногда по весне попадалась форель, и судачка осенью лунными ночами драли по берегу по камням на 2 м глубине. :thumbup:
Там же в Комарово видел у рыбаков в сетях(точно помню в 1972 г - поступил в институт) 2 лососей один 24 кг(продали в Елиссевский), второй 13,5 кг (бабушка купила за 4 поллитра столичной)
Модератор извините за воспоминания, но это реально было, тк я вырос на берегу на 49 км с 1955 до 1990:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Кто может подсказать: "Есть ли смысл посетить в это время Нарвское водохранилище. Пропуска есть, а вот отчетов свежих нет" Буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12.06.2011 ходили от 7км до о.Птинов походу 4 судака 1.5-1.7кг и 8 щук 1.5-2 кг.
меньше чем на 1.5кг отпускали подрастать!Несколько мелких окуней так же были отпущены!По возвращению назад в районе 9км,недалеко от мерёж на подмотку взяла мамка 8.7кг на воблер Jessy!Рыбалка удалась!

Приятель ходил там же 12.06 три вялые потычки за полдня, о каких судаках здесь говорят и мамках на 8 кг для тех мест это уже супер трофей. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятель ходил там же 12.06 три вялые потычки за полдня, о каких судаках здесь говорят и мамках на 8 кг для тех мест это уже супер трофей. =)


Фото прилагается
http://gallery.ru/watch?ph=6qp-deruh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Кто может подсказать: "Есть ли смысл посетить в это время Нарвское водохранилище. Пропуска есть, а вот отчетов свежих нет" Буду очень признателен.


Смысл есть всегда. Ваши Петергофские там хорошо отловились в конце мая начале июня. Окунь был зачётный.

Приятель ходил там же 12.06 три вялые потычки за полдня, о каких судаках здесь говорят и мамках на 8 кг для тех мест это уже супер трофей.


слова дилетанта :) или.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел, видел. Только мне кажется что это поменьше 8-ки.


Не с головы показания,а с электронного бизмена !
И кстати действительно "ходить" можно по разному,и ловить тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Vasili4 ;
именно "Это" называется= РЫБАЛКА!
Можно и в 5 метрах от другого наловить,когда тот(другой) будет сосать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новостях с водоемов:

Пару ночей посидели с донками, сама Оять уже в летнем уровне, сырть прошла, редкие сыртинки папки,



Сырть блин уже достала!
За семь лет поездок по западно\юго/восточным направлениям, я не видел не одной штуки.
Но разговоров о СЫРТИ аж тошнит. Все егеря, рыбъинспекторы, и прочие рекомендовали ловить СРАНУЮ СЫРТЬ! А на остальное типа запрет....

!!!!! Ни разу не поймал, и не видел чтоб ловили СЫРТЬ !!!!

Но НОРМАЛЬНОЙ рыбы, я наловился до пуза, чего и всем желаю.
Ни одна СЫРТЬ при ловле не пострадала.

ВСЕ ЗА СЫРТЬЮ :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырть блин уже достала!
За семь лет поездок по западно\юго/восточным направлениям, я не видел не одной штуки.
Но разговоров о СЫРТИ аж тошнит. Все егеря, рыбъинспекторы, и прочие рекомендовали ловить СРАНУЮ СЫРТЬ! А на остальное типа запрет....

!!!!! Ни разу не поймал, и не видел чтоб ловили СЫРТЬ !!!!

Но НОРМАЛЬНОЙ рыбы, я наловился до пуза, чего и всем желаю.
Ни одна СЫРТЬ при ловле не пострадала.

ВСЕ ЗА СЫРТЬЮ ]



:biggrin: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Может, кто фотку хоть выложит. Читал про такую рыбу в книжке 1963 годв выпуска..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я про то! Свежий пример позавчера в одной лодке один 12 хвостов, второй -ноль!



Можно и в 5 метрах от другого наловить,когда тот(другой) будет сосать.



слова дилетанта :) или.....



Дилетантизмом ты что называешь? Отсутствие в лодке мешка рыбы после рыбалки? Речь о том что дорожка на Ладоге, часто лишь чистый фарт, особливо когда голый ноль у многих, а кто-то случайно залосил мамку на 8. Их же не 15 штук у него а одна. А значит просто повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026


Дилетантизмом ты что называешь? Отсутствие в лодке мешка рыбы после рыбалки?



НЕТ! читай внимательно:

mario2026 написал:
Приятель ходил там же 12.06 три вялые потычки за полдня, о каких судаках здесь говорят и мамках на 8 кг для тех мест это уже супер трофей.

слова дилетанта :) или.....



что не ясно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026

ещё раз.

читай цитату


Приятель ходил там же 12.06 три вялые потычки за полдня, о каких судаках здесь говорят и мамках на 8 кг для тех мест это уже супер трофей


.


вот так говорят (как ты написал) люди ,которые редко или не давно ловят. Или ловят давно, но невкуривают ни..чего.

Примеров много могу привести один два. Времени нет писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут: "люди ,которые редко или не давно ловят. Или ловят давно, но не вкуривают ни..чего".

Ловля на Ладоге на дорогу, это не ловля на ЮБФЗ на джиг, и знание мест не гарантирует одинаковых уловов у разных людей. Тут можно большую дискуссию развить, но у нас же на это нет времени. Пора на рыбалку =) Удачи на просторах ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё бывает, когда сидять двое в лодке, ловят по разные борта. Один вытаскивает одну за другой, а у второго вялые поклёвки. Поменяются местами, одим фиг тоже самое. Тот который таскал так и продожает таскать, а у второго тишина.. Рыба фартовых любит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone
заранее пардон!может ступлю,но у каждого своя энергетика которая может передатаваться даже по леске, потому как не поддается логическому объяснению следующее:
1. ловим плотву с другом в одной лодке
2. поплавки в 10 см.друг от друга.
3. оснастка абсолютно одинаковая (леска, поплавок, мормышка, глубина, даже удочки одинаковые и в один день куплены).
4. у меня в режиме лифта у него 1 к 10 моим.
5. меняемся удочками - результат тот же в мою пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё бывает, когда сидять двое в лодке, ловят по разные борта. Один вытаскивает одну за другой, а у второго вялые поклёвки. Поменяются местами, одим фиг тоже самое. Тот который таскал так и продожает таскать, а у второго тишина.. Рыба фартовых любит


tone написал: Рыба фартовых любит 100 пудов дело не в этом.



А потом ВСЁ поменяется ДО НАОБОРОТ! ;)
Причём такое бывало неоднократно. И с одним и тем же напарником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...