Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

В этот вторник в Вороново сверлился с 3 до 8 метров в глыбь. И в каждую лунку опускал эхолот. Ни разу НЕ пискнуло. Эхолот мой балансир видит, а рыбу нет, ни в каком слое. А вчера приятель был и в Кириково и в Вороново, правда без эхолота. 6 хвостов. Так окунь стоит в слоях в коматозе или все ж ушел!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так окунь стоит в слоях в коматозе или все ж ушел!???



хороший вопрос!!! :thumbup: меня он тоже очень интересует... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС Стоящего эхолот показывает.


Стоящего или плывущего... Балансир мой показывает, на любой глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Я надеюсь на не удачное стечение обстоятельств, для рыбы.
А именно. Во вторник, и близ лежащие дни:
- ветер восточный,
- легкий снегопад,
- полная луна,
- ну для полного утешения - самая длинная ночь.
Может отхлынул в дальнюю глыбь. Оголодает, факторы влияния изменятся и придет к берегу на охоту. Если его было дохрена, ну хотябы половина должна же вернуться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятность попадания на дороге для человека с мозгами


Конечно, ниже, чем без мозгов. Но все равно высока. Не стоит переоценивать роль опыта, осторожности и мастерства. На дороге всегда есть пьяные, и лихачи, и засыпающие за рулем, и машины на лысой летней резине посреди зимы, и просто неисправные авто и т.д.
Каждый год возникают споры про выезд на лед. И всегда находятся люди, убеждающие всех, что выезжать нельзя никогда, потому что риск есть. По моему, тут уместно вспомнить авиафобию. Корни фобий, по моему, похожи: в одном случае под человеком слой воздуха, в другом - вода, короче, нет привычного и необходимого для психологического комфорта контакта с землей.
Так вот, согласно статистике, риск погибнуть в авиакатастрофе в семь раз ниже, чем в автомобильной. Эта статистика широко известна, и, тем не менее, число страдающих авиафобией не уменьшается.
Фобии ведь иррациональны, логикой не лечатся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д написал:вероятность попадания на дороге для человека с мозгамиКонечно, ниже, чем без мозгов. Но все равно высока. Не стоит переоценивать роль опыта, осторожности и мастерства. На дороге всегда есть пьяные, и лихачи, и засыпающие за рулем, и машины на лысой летней резине посреди зимы, и просто неисправные авто и т.д.Каждый год возникают споры про выезд на лед. И всегда находятся люди, убеждающие всех, что выезжать нельзя никогда, потому что риск есть. По моему, тут уместно вспомнить авиафобию. Корни фобий, по моему, похожи: в одном случае под человеком слой воздуха, в другом - вода, короче, нет привычного и необходимого для психологического комфорта контакта с землей.Так вот, согласно статистике, риск погибнуть в авиакатастрофе в семь раз ниже, чем в автомобильной. Эта статистика широко известна, и, тем не менее, число страдающих авиафобией не уменьшается.Фобии ведь иррациональны, логикой не лечатся...



:thumbup: :thumbup: :thumbup:
и добавить нечего!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
На счёт фобий, не очень-то я согласен. Дело в следующем: у некоторых людей, всилу либо аналогичного, но положительного опыта, либо отсутствия(притупленного) чувства опасности - ослаблены "тормоза" ... :cool: Показательный пример - по вине водителя(лихача, пАнтёра, идиота) - погибшие, не в чём неповинные пассажиры.
Поэтому, фатальный исход - просто непонимание опасности момента. Кого-то - "пронесёт", кого-то - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сергей Д писал

Пример машинами на дороге из другой плоскости. Здесь у тебя весь набор инструментов по избежанию непредвиденных ситуаций, конечно не стопроцентный.Можешь насторожиться, обострить внимание, подключить полный привод, снизить скорость на опасном покрытии, прижиматься вправо при встречном безбашенном обгоне, развернуться обратно, поспать в машине, дожидаясь исчезновения неблагоприятных погодных условий и т.д.
В данной же ситуацииТехнарь написал:Это божье провиденье

Т.е насколько я понял, люди к примеру в Вороново на машинах, объезжающие уже провалившиеся авто и едущие дальше по 30 см льду - это вполне нормальные существа?



Три дня назад разбились лодейнопольские рыбаки едущие с рыбалки в Свирице. Один погиб, трое в реанимации. Встречную Волгу закрутило и вынесло на них в лобовую.
Можно много чего писать про научные подходы, мониторинг льда, резонансные волны, степень вероятности попасть в аварию и прочую околесицу, а теория всегда расходится с практикой.
Лучше всего лежать дома под кроватью, вероятность выжить больше чем у других будет.
А кто не рискует, тот не пьет шампанское. Только совсем безбашенным тоже не надо быть.
Может чего я и неправильно написал про езду по льду, но это мой опыт и моя практика. Кто не хочет, можете не ездить , никто вас не заставляет. В Креницах на 11 км можно и пешком прогуляться. Вот только кто идиотом будет выглядеть - кто пешком идет или куча водил на машинах мимо проезжает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь
Ну когда лёд 12-15см. это нужно ж совсем с водянкой мозга быть, что бы по нему рассекать на жыпах ... :eek:
Хочешь дрочить судьбу - твоё дело. Можешь на боинге пролететь под мостом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только кто идиотом будет выглядеть - кто пешком идет или куча водил на машинах мимо проезжает.


ага особенно умно выглядешь когда в такую зиму стоишь у полыньи с торчащей из воды жопой внедорожника. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, спор тут бессмысленен, но может природа таким образом делает ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР?? :cool: И война не нужна ... Сами себя ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь
Ну когда лёд 12-15см. это нужно ж совсем с водянкой мозга быть, что бы по нему рассекать на жыпах ...
Хочешь дрочить судьбу - твоё дело. Можешь на боинге пролететь под мостом.



Несколько лет назад в Габаново встал крепкий монолитный лед и толщина его была меньше 20 см. На Газелях за корюшкой приезжали. Никто не провалился.
Я к тому, что во всем надо голову иметь, но непредвиденных случайностей никто предусмотреть не может. Можно только страховаться от них, прикинув то это, и решить стоит или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, спор тут бессмысленен, но может природа таким образом делает ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР?? И война не нужна ... Сами себя ...



Да уж, очень похоже. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В НСВ сообщение "...в Вороново...ставлю блесну как из пулемета! итого за день 23.100!" Что-то мне плохо верится. Вчера там приятели на двоих поймали 2 рыбки. А сегодня чтоб 2 ведра - так быстро НЕ бывает!!! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни фобий, по моему, похожи: в одном случае под человеком слой воздуха, в другом - вода, короче, нет привычного и необходимого для психологического комфорта контакта с землей.


Простите, ерунда какая...
Правила у тех, кто летает, написаны кровью. Нарушил сегодня - может пронести, но завтра разобьешься или поломаешься обязательно. ПОтому количество хорошо летающих пилотов сильно невелико - предъявляются серьезные требования, ЧП - случайность. Совсем другой случай - все кому не лень ездящие по льду. Здесь накерниться - уже закономерность. Если бы гоняющие п ольду следили за своими авто, чтобы масло не свистело из всех щелей и бензобак не подтекал, глушаки с бамперами не отваливались и т.д., вели себя как нормальные рыбаки, думали головой, и хотя бы последние метров 100-200 до места ловли топали ножками, был бы совсем другой разговор. А пока не так - ф топку! :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь написал:А почему не бывает?

Потому что факторы влияния не тумблер - меняются в течении нескольких дней.



Да как бы не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что факторы влияния не тумблер - меняются в течении нескольких дней.


да нет. с сегоднешнего дня давление поползло вверх, это окунь любит. в полне возможно что клёв возабновился. а может нашли просто стаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В НСВ сообщение "...в Вороново...ставлю блесну как из пулемета! итого за день 23.100!" Что-то мне плохо верится. Вчера там приятели на двоих поймали 2 рыбки. А сегодня чтоб 2 ведра - так быстро НЕ бывает!!!



бывает!!! верю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кириково(Ладожское озеро)
23.12.2010 21:14
брало как из пулемета(во время клева пробовал опускать баланс чупс!!). ставлю блесну как из пулемета! итого за день 23.100!
kostyan ryba4ok



Забавно..., на блесну "как из пулемета", а на балланс вообще ноль.... Ну хоть бить должен, если "как из пулемета"

Че-то мало поймал, при таком то уж клеве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!
Был вчера в Заостровье,рыбу не нашёл.
Прошёл зигзагами вдоль торосов достаточно много,но активной стаи не было .
Окунь был,но явно "коматозил",приманки не брал,а как бы "поглаживал".Реализация таких "поклёвок" - минимальная.
Про бешеные уловы не верю,на нашей площадке лучший результат - 10шт на мормышку.

Что скажут знатоки ихтиологии?Если принимать за правду сообщения из НСВ.
Возможно ли такое,чтобы с разницей по расстоянию до 5-ти км рыба вела себя так по разному?!

Кстати,было несколько экипажей на снегоходах,они как-раз катались от Вороново до Кириково и обратно.Может они про "поход" и отписались?Судя по частоте перемещений,рыбу тоже не нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё по поводу правдивости рассказов об уловах.
При отъезде с площадки у Заостровья около нас остановилось авто и паренёк рассказал что поймал в Кириково 18кг!!!(мы "умерли на месте.... :eek: ).
Но после анализа полученной от него информации у нас появились сомнения в его полной искренности.
Он сказал,что ехал по чёткой инфе,что в Кириково - ДЕРУТ!
Но при этом оговорился,что не смог припарковаться в Заостровье и был вынужден проехать дальше.Нестыковочка?!
По его словам,было около 40-ка человек и все ловили.
Неужели не было ни одного "счастливчика " с ПКР с фотоаппаратом ?
"Как из пулемёта,по 20-ть голов с одной лунки!"(с)
А что-ж тогда только 18 кг?А не 40?Окунь-то там - немелкий!
И зачем,чисто психологически, было, уставшему от "порки" и доставки на берег улова ,спешащему в тёплой машине домой ,человеку -останавливаться на ледяной дороге,выходить и спрашивать про наши "успехи"?!
Буду искренне за него рад и посыплю голову пеплом в осознании собственного рыболовного ничтожества если он предоставит фотографии улова ,а лучше с самого льда.
Вот мой вчерашний результат,честно.(но мало :( )
http://baw.gallery.ru/watch?ph=2x3-cOhit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли такое,чтобы с разницей по расстоянию до 5-ти км рыба вела себя так по разному?!

И с разницей 500 м более чем возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ написал:Возможно ли такое,чтобы с разницей по расстоянию до 5-ти км рыба вела себя так по разному?!
И с разницей 500 м более чем возможно.


Скажу больше. Даже в 50-100 метрах это могет быть, если приманка у тебя не той системы. Лет 5-6 тому назад был попавшись в Кобоне. Кучка активно дерет окуня на балансы 7 сантиметровые (песчаный окунь) приличного окуня, у меня тока железки (начинал тогда) и мелкие балансиры, "в час по чайной ложке" и не крупнее 150 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кириково(Ладожское озеро)23.12.2010 21:14брало как из пулемета(во время клева пробовал опускать баланс чупс!!). ставлю блесну как из пулемета! итого за день 23.100! kostyan ryba4okЗабавно..., на блесну "как из пулемета", а на балланс вообще ноль.... Ну хоть бить должен, если "как из пулемета"Че-то мало поймал, при таком то уж клеве...



ну понятие "как из пулемета" все понимают по разному... например для меня "как из пулемета" и поймать 23 кг - это точно не "пулемёт", а другие например пишут так в НСВ - "клевало целый день постоянно - поймал 5-10 кг :biggrin:"... так что я пока сам не увижу этот "пулемет" к таким сообщениям отношусь достаточно спокойно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если принимать за правду сообщения из НСВ.Возможно ли такое,чтобы с разницей по расстоянию до 5-ти км рыба вела себя так по разному?!



да легко!!!! особенно в масштабах акватории Вороново, которая уже в некоторых головах :biggrin: растянулась аж до Кириково!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно..., на блесну "как из пулемета", а на балланс вообще ноль.... Ну хоть бить должен, если "как из пулемета"


Два раза в таких ситуациях был.. Не из пулемёта, конечно, но один раз 15, второй, порядка 12 кил было... Так действительно, баланс даже не трогал.... А железо тюкал активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю и я свои пять копеек :)
В этом году, когда в первый раз в Вороново был, поймал всего 11 кг, что тогда было мало на общем фоне, именно потому, что упирался в баланс. Мне как-то не верилось, что на баланс может так намного хуже брать, поэтому перебирал балансиры, пытался менять игру. А в это время люди на железо пороли не по-детски :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу SER КомбинатоR
Добрый день!
Мы с друзьями,вчера,прочесали немалый кусок акватории у Заостровья,на разных глубинах и сторонах,пробуя в каждой лунке и балансиры и блёсны различных типов,размеров и расцветок.
Окуня нашли,но он не клевал,а только тыркал приманки,причём многие и разные.
А "за углом",оказывается ,окунь ЖРАЛ всё,что ни кинь в лунку!
Такой же окунь,как и под нами.В тех же погодных условиях.
Что ему мешало клевать и у нас тоже?!
Не знаю....
Вот и возникают вопросы и сомнения .... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ему мешало клевать и у нас тоже?!
Не знаю.


И никто не знает :cool: Ссылаться на то, что он свое уже отожрал, наверное, не стоит. Я сколько перепотрошил для копчения, только у двух какие-то полупереваренные останки были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу SER КомбинатоR Добрый день!Мы с друзьями,вчера,прочесали немалый кусок акватории у Заостровья,на разных глубинах и сторонах,пробуя в каждой лунке и балансиры и блёсны различных типов,размеров и расцветок.Окуня нашли,но он не клевал,а только тыркал приманки,причём многие и разные.А "за углом",оказывается ,окунь ЖРАЛ всё,что ни кинь в лунку!Такой же окунь,как и под нами.В тех же погодных условиях.Что ему мешало клевать и у нас тоже?!Не знаю.... Вот и возникают вопросы и сомнения .... .



неужели никогда не было ситуации, когда приходишь на берег с практически нулем, а кто-то приносит вполне нормальные уловы??? а из разговоров вдруг выясняется, что ловили в небольшой толпе, которая сидела в километре от тебя... и не верить то не получается - рыба вот она перед тобой... я уже давно перестал сомневаться - ну поймали и поймали!!! молодцы!!! значит я где-то не доработал и поэтому не поймал... в первую очередь причину неудач надо искать в себе - не так, не на то и не там ловил, поленился лишний километр пройти и т.д.
вот ты пишешь, что окуня нашли и он тыкал... у меня такого не бывает, чтобы тыкал и не ловился... либо клюет, либо не клюет... а если тыкает, то значит ему чего та не хватает для клева и в этом случае уже все от рыболова зависит, а не от рыбы - ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких ситуаций сплошь и рядом. Рядом с тобой ловят, а ты нет.
Кому повезло и он нашел пятно активного окуня, кто-то подобрал приманку в "цвет", кто-то нащупал уловистую в данный момент проводку и тягает один за одним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А "за углом",оказывается ,окунь ЖРАЛ всё,что ни кинь в лунку!
Такой же окунь,как и под нами.В тех же погодных условиях.
Что ему мешало клевать и у нас тоже?!
Не знаю....
Вот и возникают вопросы и сомнения .... .



Там "фельдмаршала" не было! Шучу, конечно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
Здравствуйте Сергей!

Последнее пояснение КомбинатоR кажется более похожим на реалии.
Возможно,мне необходимо что-нибудь подправить в технике лова и матчасти.
Хотя и ту и другую формировал один наш общий друг И.Н. ,поймавший на днях,там же около 17-ти кг (с фотофиксацией).

А половина того "Фельдмаршала" уже выветрилась из нас троих ещё при переходе и сверлении лунок! :biggrin:
Я от него только энергичнее и настойчивее становлюсь! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...