Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения


Спартак. Привет!
Диссертацию опубликуешь???


Лёша привет! Это я от скуки :) а вообще интересно,на сколько зависит жор щуки от атм.давления. И может она продолжает питаться только происходят миграции в глубину или наоборот? хочется отследить закономерность,если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спартак, думаю, при перепадах давления, миграции нет, просто ест или не ест.
Но далеко, не отходит.
Говорю же: бывало и при 730, и при 770-порево, а бывает и при 760 - зерро! :(
Так же и окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ На низком получше ,чем высоком...-лучше всего на спаде
Судак тож под эту классифику попадает..
зы Но хуже всего клюёт вообще без давления.... :eek: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
В разные периоды давления, щука(судак - не знаю) находится просто на разных этажах. Т.к. я ловлю больше на озёрах и болотах, там это видно больше чем на Ладоге. Но если на озере мне проще её отыскать, то на Ладоге, если АБЫРВАЛГ, то в основном повсеместный.
АБАЖ, а вообще, есть версия, что активность хищника и его жертвы находятся в противофазе ... Может во время бодрствования бели она отжирается и поэтому не берёт на приманки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще, есть версия, что активность хищника и его жертвы находятся в противофазе


Мога быть, мога!
Разок на Варецких, по хышнику, почти, соснули, а мужики,встали на баночке и напороли сахарный мешок язя, на червя! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разок на Варецких, по хышнику, почти, соснули, а мужики,встали на баночке и напороли сахарный мешок язя, на червя!


На динамит более эффективно. Мешка 3 напороть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan написал:Разок на Варецких, по хышнику, почти, соснули, а мужики,встали на баночке и напороли сахарный мешок язя, на червя!
На динамит более эффективно. Мешка 3 напороть можно.


Язь не держится в такой концентрации ,чтобы направленым взрывом бризантного ВВ пониженой мощности (в просторечьи-динамит) можно было бы оглушить требуемое количество (3 мешка) язя,без опасности подорвать обьект на котором находишься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Вячеслав, Вам виднее.


Как подрывнику-да....А судя по Вашим постам про сетки и динамит-видимо эта рыбалка ближе этому...члену...этого...совета.. :) :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует такой вопрос. Кто ведёт статистику по влиянию атмосферного давления на клёв щуки? поделитесь если не жалко.Интересует промежуток от самого минимального до самого высокого при котором щука проявляла высокую активность.Т.е. много поклёвок,а не единичные поимки.
Ну и соответственно самое не благоприятное давление для ловли.
Наблюдения интересуют по нормальной щуке,не менее 2кг.
Зачем это надо? я сейчас анализирую зависимость кормёжки щуки.Есть свои наблюдения,хотелось бы ещё побольше инфы собрать что бы отследить закономерность.Лучше конечно по ФЗ и Ладоге,или большим водоёмам.


У меня мнение такое, что не от цифры давления активность зависит, а от голода, который может быть спровоцирован разными факторами, наличием пищи, температурой воды, количеством растворенного в воде кислорода, других газов, таких как метан например, атмосферным давлением в том числе, инсоляции или отсутствии света, что сказывается на общем состоянии рыбы. Как только условия улучшаются, появляется аппетит. А у стадной рыбы к тому же "эффект толпы", у некоторых хищников любопытство ущипнуть приманку или отогнать конкурента, много чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, на озёрах, я приметил, при давлении более 755 щуку приходится искать, но если повезло, то в этом месте(компактной территории) её будет в некотором колличестве. Ниже этой цыфры - разбросана по большой территории и как-раз в не логичных для неё местах(не засадных).
Но, это мои впечатления по озёрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, на озёрах, я приметил, при давлении более 755 щуку приходится искать, но если повезло, то


вот это уже интересно

На низком получше ,чем высоком...-лучше всего на спаде


Слава а поконкретней цыфру низкого и высокого можешь назвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Вячеслав, Вы еще плюньтесь. Для полноты обсуждения ловли язя. :)
Язь таки держится в Вашей любимой "концентрации ,чтобы направленым взрывом бризантного ВВ пониженой мощности". Держится стаей, пока bokoплав шуметь не начнет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава а поконкретней цыфру низкого и высокого можешь назвать?

Выше 760-высокое...Ниже 740-низкое..Но честно- обычно смотрю спад-на барометре стрелочку каждый вечер автоматом подставляю и наутро смотрю...Поползло вниз- хорошо..
Хотя после 3х дней стабильного давления-рыба тоже начинает кушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Не-не плохо-но уже отклонение от нормы..
На самом деле я наверно неправильно выразился....
Основа нормального питания-стабильное давление больше 3х дней...
Во время спада давления наблюдается повышеная активность клева щуки и судака...Стабильно очень высокое или очень низкое (боле 360 и мене 340)-не есть хорошо все ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще -перепад давления сказывается на глубине стоянки..


вот! я всегда подозревал об этом. Как проследить если понижается,то куда идёт щука и если повышается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Помнишь, детские сказки про партсобрание? Вот, это что то типа того ... Т.е нет её вроде нигде, все обшарил и только в определённом локальном месте. Почему они собрались именно в этом месте - тайна сия велика есть! Тут можно гадать долго.
На реке с течением(не переплюйка конечно), я вообще думаю что никакое давление вААще роли не играет. Там течение, рельеф ... короче, рыбе не до апатии, ей кушать хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот! я всегда подозревал об этом. Как проследить если понижается,то куда идёт щука и если повышается?


Я же это написал ниже ...
По-науке, хищник при повышении давления идёт в мель или скажем, к ближайшему укрытию на мели за объектом охоты. Но это по-науке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слава, каково твое мнение насчет мутности воды в Нарове и влияния ентого дела на клев зубастой?

Процитирую вкратце мнение, которое слышал несколько раз.
Когда дует свежий южак, в Чудском взбаламучивает воду, муть идет в Нарову. Мутняк в основном идет по руслу, и там клев резко ухудшается. А на мелководьях, заросших травой, вода почище, так как и трава выступает в роли своеобразного фильтра, и, главное, течки нет и поэтому муть оседает. Поэтому там щучка продолжает более-менее кормиться.

Что скажешь по этому поводу?

P.S. Почему пишу в "Обсуждении рыбалок": был два дня на "Омуте", с джигом жестко пролетел, а по траве народ хоть не крупную, но ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! с наступлением холодов активнее стал клевать лосось. погода переменчива, но в большей степени выходить можно. за прошедшие дни 2 хвоста это считался плохой улов. Правда вчера выходили (в Кварцитном) до обеда был 0 результат на одном катере, на другом за день взяли 4 хвоста.. Осенний период в самом разгаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшие наблюдения по влиянию атмосферного давления на клев хищника. Рыбачил с субботы по сегодняшний день в Выборгском заливе. Объект охоты - щука, способ-спиннинг в заброс по кромке тросты. Итак. суббота - давление повышалось, ветер свежий, поймано 5 хвостов. в основном мелочь. за исключением мамки на 5700г. Воскресение - давление стабильное. высокое (более 760мм), ветер слабый - чупс, две поклевки. одна реализована -1,5кг. Понедельник - давление понижается, ветер усиливается - 4 хвоста общим весом 9,5 кг (макс. 3,5). Вторник - давление продолжает понижаться, ветер критический для рыбалки - 6 хвостов. один из которых некондиция, остальные пять в сумме 10,5 кг (макс. 3,3 кг.). Среда пропущена по совсем не комфортным условиям - дождь и ветер. Четверг - давление стабильное, низкое (745 мм), практически штиль - две поклевки, одна реализована - шнур на 400гр. отправлен подрастать. По моим многолетним наблюдениям, осенью щука наиболее активна при понижении давления, летом все не так однозначно. Также желателен ветер. который раскачивает тростник. выгоняет оттуда малька. а за ним выползает и зубастая. Кстати. в те дни когда по щуке был пролет (воскресенье и сегодня) мастера отвесной блесны неплохо выступили по окуню и судаку. Выводы? х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

majorAlex

Также желателен ветер. который раскачивает тростник. выгоняет оттуда малька. а за ним выползает и зубастая.



Довольно часто ловлю в похожих условиях - на кромке тростника, но какой-либо корреляции между ветром и игрой малька не заметил. Здесь, имхо, температура первичней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал

сделал вывод! надо срочно ехать в выборгский Залив



Верный вывод! Ловить нужно всегда и везде, невзирая на давление, ветер, температуру воды и воздуха, фазы луны и других планет, приливы и отливы, землетрясения и цунами, курсы валют и т.д. и т.п. В какой-то момент обязательно наступит СЧАСТЬЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал
сделал вывод! надо срочно ехать в выборгский Залив

Тогда к чему вся эта песня о давлении ниже :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти "песни" о давлении, мне напоминают предварительный просмотр гороскопов. БРЕД сивого мЭрина ... :mad: Т.е. забив себе мозг предварительной, как правило - догматической информацией, уже настроен на определённый(часто неоправданный) результат.
А сколько раз, я получал обратный результат по ветру ...!!??
Есть при разных природных условиях некий дискомфорт для рыбака, но, мне кажется, к питанию рыбы это врядли относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ,
я бы так не торопился. Что-то, зная статистику прошлого и этого года (порядка сотни-двух человеко-дней), мне слабо верится в такую щуку в Выборгском заливе. Скажем так, это с моей точки зрения, весьма маловероятно. Хотя... есть много на земле такого, друг Горацио... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis написал
Да мельче она там. 80% шнурки до кило.

В целом верно, но именно в октябре часто бывает с точностью до наоборот -80% мерной рыбы от 1,5кг и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Да мельче она там. 80% шнурки до кило.



Денис меньше чем где?

Я так думаю,что толстой от 5кг. там много,даже очень много. Просто надо найти. Жить бы там рядом я думаю нашёл бы тропу. Кто постоянно ловит и есть цель наверняка нашёл место. Большинство ловят стандартно.А щука(толстая) любит такие места про которые многие даже и не подумают что она там может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А щука(толстая) любит такие места про которые многие даже и не подумают что она там может быть.


А какие могут быть особые места? Я там все исползал. Основные - граница тресты, редкий тростник тоже на границе и в заливчиках, жабовники с травой или без, ну иногда каменистые гряды. Можно еще потроллить, но это не наш метод :) Чо еще можно придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

majorAlex
ну тогда хоть намекните где это конкретнее. Я ловлю в окрестностях этого места: http://www.oblmap.ru/index.php...063494;100 , последний раз 14 неначинающих человек ловили взаброс 16-17 октября - ничего похожего по качественному составу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу

Первое-знать место где часто попадались толстые в любое время года.
второе - и самое главное если идёшь с целью поймать толстую,то не разменивайся на мелочи. Брать снасть только на серьёзную рыбу. Пусть рядом будут клевать окушки,шнурки и всякая шляпа.До упора искать толстую
Третье- выбрать перспективный участок и обрабатывать его несколько дней.
Потом следующий.Причём за день проходить по одним и тем же местам несколько раз.
четвёртое-залезать в самые непролазные камыши с глубинами где должны спины щук торчать.Искать окошки среди зарослей где только-только влезет метровая щука.
Со временем появятся свои точки встреч,и поиск будет проще.

последнее и очень важное- верить,и чаще ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абаж описал все верно и доходчиво, знание географических координат места абсолютно ничего не дадут. В принципе, нормальная щука есть везде, просто в определенных локальных точках она появляется чаще. А такой точкой может быть небольшой заливчик или наоборот - выступ в стенке тростника. Кушает крупная рыба выходами, время непредсказуемо. Довольно часто в вечерних сумерках. Следите за мальком и соблюдайте тишину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...