Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер господа.

Посетили сегодня с другом родной Комарово-Зеленогорск... . Изначально порадовал береговой торос, который своей высотой местами достиг уже 3-х этажный дом. Естественно на воду полезли не там где надо и при взятии штурмом данной преграды чуть было не сломали ноги. По стрелке навигатора упёхали в тумане на 2 км. от берега - на одну из прошлогодних точек. По приходу на место порадовались своему одиночеству, - самых ближних несколько человек располагалось от нас ~ в 400 метрах. Где-то с третьей лунки был замечены вялый потычки на мандулу, которые вдруг разрослись в неплохой пулемётный клёв среднего чмокуня, причём без всяких подсадок. Однако, супер бдительный сосед не заставил себя долго ждать. Буквально через совсем малое время мы были вычеслены в тумане и обложены со всех сторон - прямо как мамонт. :biggrin:
Небольшая раздача при этом естественно пошла на спад пока совсем не прекратилась ~ к 12 часам. Поиск других клёвых лунок в округе должных результатов не принёс, в связи с чем мы дёрнули к берегу полоская приманки по пути. В итоге поймано 5,5 кг. .Рыбалкой доволен. Боевые 100 гр. по прибытию домой честно заработаны. :)



3654_gmlorg.jpg.ec755b51f92801c7622c4fc98739b446.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Простое невезение! :biggrin: Он очень пассивен там сейчас, и надо прямо на голову ему попасть. А на таком пространстве - очень сильная лотерея! ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Сегодня просто день такой. Я сегодня уловов больше трех кг не видел, а пробежали мы на финках до ломаного льда в сторону створа (около 8 км) правее Зеленцов км 3-4 и обратно. Начиная с удаления 3,5 км били в троем лунки. Прошли несколько банок, удачных точек прошлых лет - забитых в навигатор и - практически ничего. Только в двух местах обнаружили окуня. Но очень пассивного. Как итог 30, 7 и 2 хвоста (у меня). Ловить, как минимум, я, умею прекрасно. А поймал всего 2 шт. Окунь правда у нас хороший был, особеннно у воды. За, пожалуй, лет пять - это самая не удачная на ЛО у меня рыбалка. Меньше никогда не ловил. Вот так - бывает, как говориться - "и на старуху - проруха".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Удача
Да нет, день тут, пожалуй, ни при чём. Сегодня вечером звонил друзьям, которые были в Шальдихе. Про одного написал в отчёте: 8 кг. С другой машины ребята отловились по разному. У троих было всего по несколько хвостов, у четвёртого около 5 кг. Кто-то попал на рыбу, кто-то нет, да и мастерство у всех разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были вчера (9-02) на Глубоком. Лед там хороший 20-25 см. перед островали и в проливах хорошо клевал средний окунь, после 14 клев стал хуже. рыбаков было не много
получили удовольствие и от рыбалки и от погоды. в сумме привезли 3,5 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serzh
Абсолютно согласен только с тем, что кто-то попал на рыбу, а кто то нет. ЛО очень большое и когда едешь на конкретные точки, а оказывается, что до них не дойти (вода и ломаный лед 3-4 см) - начинаешь поиск рыбы на удачу. Вот тут то мастерство уже значение не всегда имеет. Если рыбы просто под тобой и рядом нет, то тряси не тряси - ее блесной не соберешь. А если еще и день такой - не клевый по погодным условям, то некоторые ловят просто чуть лучше, потому что или в мормыху или попали в блесну. Я вчера не подобрал, т.к ., как раз понадеялся на мастерство и взял минимально ограниченный набор. Нужного, на что поклевывало - не оказалось. А ведь и ловилось - на голубой баланс от рапалы (светяшка) 3,5 см (другие практьически игнорировал или брал очень плохо) и блесенки таких типа размеров и цветов, коих у меня на вчера просто не оказалось. Мы ловили практически одни весь день в группе максимум 10 человек (были уводы), поэтому нам и ориентироваться, то было не а кого. Окунь себя проявлял, но не ловился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ЛО очень большое и когда едешь на конкретные точки, а оказывается, что до них не дойти (вода и ломаный лед 3-4 см) - начинаешь поиск рыбы на удачу. Вот тут то мастерство уже значение не всегда имеет.


Я бы поспорил.. По-моему, поиск и приваживание рыбы и есть мастерство.. Ведь не нужно большого мастерства хорошо отловиться на известных тебе, или скинутых на ГПС точках товарища ,ъхапнущегоъ здесь накануне.. Зная место, глубину,рельеф дна и ранее работавшие здесь блёсна, практически не оставляют рыбам шансов не клевать, и есте...стно вскоре вас обнаружат и обсверлят остальные ъне профиъ ищущие но не нашедшиерыбы на просторах ЛО.
Согласен, что знание секретов лова, более или менее позваляет раздразнить рыбий аппетит. И не более того..
Бахвальство самопризнанных ъМастеровъ П.Л., и их фантастические (на фоне всех остальных) уловы, не делает им чести, а темпаче , не даёт им право оскарблять не удачно отловившихся участников форума..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Абсолютно согласен только с тем, что кто-то попал на рыбу, а кто то нет. ЛО очень большое и когда едешь на конкретные точки, а оказывается, что до них не дойти (вода и ломаный лед 3-4 см) - начинаешь поиск рыбы на удачу. Вот тут то мастерство уже значение не всегда имеет. Если рыбы просто под тобой и рядом нет, то тряси не тряси - ее блесной не соберешь. А если еще и день такой - не клевый по погодным условям, то некоторые ловят просто чуть лучше, потому что или в мормыху или попали в блесну.


полностью согласен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех фишеров приветствую на этом сайте, тока зарегистрировался! В субботу, п.Ключевое один из пирсов ловил в джиг (льда нет), бросал метров 50-60, глубина метров 8 потом свал почти резкий 2 метра, с плавным выходом в пляжик. всё продолжалось около трёх часов. с 14 до 17 с копейками и .... ничего.. Были какие то непонятные потычки, эвид не врал, но безрезультата.. может не сезон? смотрю тут есть профи типо Стаса. Йоды и т.д.(ссори кого не перечислил), ваши размышления? (были перепробованы почти все ходовые твистеры и чебураторы от 4 до 16 гр.) P.S. не подумайте что новичок )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу в Леднёво. Поразила такая вот ситуация. Толпа. Шишкотрясы. Садишься рядом или … в центре… ))) начинаешь блёсны макать. С подсадкой мотыля, без, балансиры … ничего. Весь арсенал перепробовал. А народ дёргает потихоньку… Надоело сосать. Опускаю мормышку – сразу понеслось. Потом экспериментировал. Две лунки рядом. В одну опускаю баланс/блесну и дёргаю, в другую - мормыху. На большое железо – абсолютный ноль. На мормыху – мелочь в основном, но регулярно.
Собственно вопрос. Если толпа душит окуня на мормышку, окунь очевидно есть, то почему рядом его на блесну не поймать? Почему так? Толщина лески влияет, что-ли? У меня на блесне – 0,2, на мормыхе – 0,08…
Я в замешательстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Толпа. Шишкотрясы. Садишься рядом или … в центре… ))) начинаешь блёсны макать. С подсадкой мотыля, без, балансиры … ничего. Весь арсенал перепробовал. А народ дёргает потихоньку… Надоело сосать. Опускаю мормышку – сразу понеслось. Потом экспериментировал. Две лунки рядом. В одну опускаю баланс/блесну и дёргаю, в другую - мормыху. На большое железо – абсолютный ноль. На мормыху – мелочь в основном, но регулярно.


известная тема) я такие толпы уже очень давно игнорирую, т.е. обхожу или объезжаю далеко в стороне:)
а насчет "садишься рядом или..... в центре" улыбнуло:)
в субботу вечером возращались с Кареджской косы на машине - подъехали к первой Ледневской толпе - народ чего та ловит - посмотрели, не выходя из машины за процессом передвижения поджопников (фотка постом выше) - прикольно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, хотелось бы узнать причину, почему в толпе, давящей окуня шишками, этот самый окунь на блесну и балансы не ловится?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Чем ближе весна тем окунь капризнее по отношению к блесне,когда косячок стоит и народ успешно ево ловит на казявку, то в толпе врятли он будет жрать железо,хотя железо разное бывает,от 3 см до 7-8см,пузо растёт и железо будет не в силу ему проглатить,поэтому он и лопает мармышку,хотя у меня в некоторых случаях бывало что ловят на мармышку а я на маленькую железячку, а по поводу лески ему до лампочки,конечно все должно быть в разумных пределах
Как говорится блесна это порция мороженого для окуня, а мармышка-вишенка в нём.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, хотелось бы узнать причину, почему в толпе, давящей окуня шишками, этот самый окунь на блесну и балансы не ловится?


я несколько теорий слышал) одна мне нравица больше всего - типа окунь рыба стайная - и если "ведущие" начинают жрать мормышку, то все остальные тоже.....
с помощью каких то сигналов они точно "общаюцца", т.е. стая нацелина в этот момент жрать только мормышку и другую "еду" (блесну) она игнорирует..... все таки согласитесь, что мормышка и блесна играют и выглядят в воде по разному:)
примерно так же случается и наоборот - стая активно жрет блесны и не клюет на мормышку) но здесь скорее мормышка не в состоянии собрать активных окуней, потому как они напорядок лучше в такие моменты собираюцца на блесну) ну и стайный инстинкт тоже работает - если одни жрут блесны, то и все остальные тоже будут это делать :)
а вообще это все теория) может кто еще чего-нибудь выскажет) самому интересно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
пузо растёт и железо будет не в силу ему проглатить,поэтому он и лопает мармышку


это известная теория, но я именно весной ее много раз опровергал - стайный окунь - у икрянок брюхо раздуто "до предела" от икры - жрет блесну стандартных размеров в заглот)
еще раз повторюсь - надо искать окуня, который клюет на блесну и обходить подальше все эти толпы мормышечников:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть еще такой момент - иногда весной надо окуня завести, раскачать на активный клев на блесну) т.е. стайка внизу есть, но блесну не жрет) у меня были случаи, что в таких местах я был не один и напарник закидывал мормышку - так вот на мормышку окунь действительно клевал неплохо) в таком случае я отходил подальше от напарника и снова начинал блеснить - в итоге у меня получалось раскачать окуня на блесну, не хуже чем на мормышку у напарника)))
при этом никого кроме нас в этом месте не было)))
когда ловит большая толпа и все на мормышку, то "перенастроить" окуня на блесну уже просто невозможно) т.е. когда в воде одна мормышка и одна блесна, то шансы достаточные раскачать окуня на блесну, а когда блесна одна, а мормышек сотни - то надо сваливать с блесной из этого места и побыстрее - шансов ловить на блесну практически нет..........
ну или блесну размером с большую мормышку............... но это уже не блеснение - ИМХО:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на мормышку ловят плотной толпой, в метре друг от друга и клюет. А на блесну такого не бывает.

3675_hwrvu1.jpg.d2029075b8b11aea8c5b079f6ae681e3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
поджопник в ушанке и судя по фото шнек у него не сверлит:) классика!!!
хотя счас уже такой лед, что нормально сверлится даже ножами из дедушкиных запасов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на мормышку ловят плотной толпой, в метре друг от друга и клюет. А на блесну такого не бывает.


это потому что блесна собирает окуня под определенной лункой, а мормышка нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОН настоящий(не приглашенный актер :) ).


:)
Убил меня в Сб. аналогичный хрен в ушанке из бригады зеленогорской пенсии, мало того что забурился рядом так и лунку прокачивал по десять раз на всю длину своего ржавого шнека и всё это для того, чтобы опустить туда трёхгранку на 12 см. :eek: , при всём этом в моей лунке поднималась волна чуть-ли ни как в унитазе после смыва. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блесну размером с большую мормышку


И даже это не спасает. Я в прошлую пятницу, когда пол-дня крутился вокруг пятака, где мормышечники неплохо таскали окуня, чего только не ставил. В том числе и микроблесенку, да еще и с цепочкой. Почти ничего не поймал.
Поклевки были единичные и крайне вялые, хрен подсечешь.

А потом поехал в берег - и там нормальный, активный окунь, если раскачать лунку, долбил так, будто это щука клюет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня удивил в одну из последних поездок кадр, который просверлился в трех метрах, хотя был момент затишья в клеве, и ни у меня, ни у других в это время не клевало.
И все равно, сверлится рядом! Похоже, человек искренне считает, что это норма, что так и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, будте объективнее!
Почитаешь тут форум, так такое ощущение, что все присутствующие всегда засверливаются только на значительных расстояниях от других рыбаков и никогда сами ни при каких обстоятельствах не поджопничают. И вообще, поджопничество - это крайне отрицательный фактор в рыбалке на Ладоге, например, заслуживающий только жесточайшей критики и порицания.
Но, с другой стороны, согласитесь, что поджопничество иной раз придаёт рыбалке некую особую изюминку (гыыы - ну я попал). Появляется элемент игры. И если относиться ко всему этому спокойно, то можно не только наловить рыб, но и получить дополнительный кайф от всего происходящего. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Я ближе 10 м не сверлюсь. А если уж сильно приспичит залезть в середину толпы (очень редко, но случается) - сажусь на свободную лунку, каковые практически всегда есть.

Насчет жесткого порицания - меня всерьез раздражают только поджопники при ловле плотвы, когда ты сверлил, кормил, ждал, а потом, когда наконец подошла рыба, прибегает толпа - и п...ц. Ведь я палаткой не пользуюсь, а лунок сверлю и кормлю около десятка.
Поэтому за плотвой стараюсь ездить только по темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, будте объективнее!
Почитаешь тут форум, так такое ощущение, что все присутствующие всегда засверливаются только на значительных расстояниях от других рыбаков и никогда сами ни при каких обстоятельствах не поджопничают.


конечно поджопничество - момент отрицательный) особенно когда сам рыбу находишь, а они прибегают и тоже начинают ее ловить :biggrin:
сам ближе, чем 10-20 метров не бурюсь) все зависит от ситуации, кол-ва народу в толпе, уровня ловящих в толпе)
например когда ловят свои (несколько человек из экипажа) и рядом больше никого, то бурюсь ближе к ловящему, но не менее 10 метров)
когда толпа небольшая (незнакомые) и все ловят нормально - то уже минимум 20 метров) если толпа большая и ловят на блесны - вообще обычно в стороне от толпы на расстоянии 20 и больше метров) и тем более никогда не забегаю в центр ловящих)
ну а если толпа из сплошных поджопников, ловят на мормышку или мелоч, то проезжаю стороной не останавливаясь:)
метраж конечно дан условно - много от ситуации зависит)
а вообще стараюсь людям ловить не мешать - машину бросаю метров за 100-200 от места лова (пройти 1-2 минуты не в лом), мимо ловящих не хожу (особенно когда глубина маленькая), а обхожу толпу стороной и бурюсь на свободных участках)
делаю так, потому что сам прекрасно понимаю ловящих и что они думают про тех, кто мешает им ловить рыбу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам ни когда не занимаюсь ухватыванием рыбной массы у фишеров,которые её нашли!Но если это мои знакомые,то это считаю нормально,ты мне я тебею
Ведь взаимовыручка и хорошая мужская дружба всегда приветствуется.А те которые наглеют,так и будут всегда наглеть---это характер или личность такая!Это уже не исправить.
Тут надо меньше руками махать и кричать,да морду такую угрюмую сделать :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если это мои знакомые,то это считаю нормально


если мой экипаж расходится, и я например нахожу рыбу, то звоню и приглашаю всех поучаствовать в раздаче) ненуачо - сегодня я, завтра кто-то другой из экипажа найдет рыбку))) половить то все хотят:) чего от своих то тихариться???
единственное но - это один человек не привлекает внимание, а три-четыре рядом ловящих уже являются предметом пристального внимания, как для других нормальноловящих, так и для вездесущих поджопников) тогда обычно наступает полная жопа:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filtsЕсли улыбнуться,то показать свои желто-кровянные клыки и сплунув кровью сказать---"Хороша клевала корюха на вчерашнего поджопничка" :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоRВ этом случае надо успеть всё выловить))))


ну так так обычно и бывает) шел к нам поджопник километр -полтора) пришел, отсосал (типа раздачка уже закончилась) и пошел обратно.............. прикольно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нахожу рыбу, то звоню и приглашаю


О! И меня приглашайте, плиз!
Телефончик могу в личку скинуть. :)
Если даже я не на рыбалке - приеду быстро :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле есть еще одна причина по которой например я сообщаю своим, что здесь рыба)
два-три человека быстро пробивают участок, где клюет и сразу становится понятно где бурить следующую лунку) уверен, что так я ловлю больше, чем когда один тыкаюсь наугад в разные направления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоRЭто называется тактика ведения боя!
Самое главное получать удовольствие и лишать других этого кайфа!Конечно не хорошо сказал,но в глубине души,я уверен,так думают большинство :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то есть тут одна проблемка.

Ходишь, ходишь, сверлишь, сверлишь... Ни хрена, блин!
И вдруг, в ...дцатой лунке - пошло дело! Сколько это будет продолжаться - х.з. Может, десяток-другой окуней, взятых с нее, и составят основу улова за день.
А тебе надо достать телефон, позвонить, объяснить, где ты, может, еще и ГПС-координаты продиктовать...
За это время окунек запросто может исчезнуть в неизвестном направлении...
Чтобы хоть как-то облегчить обмен информацией на льду, иногда беру с собой hands-free.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы хоть как-то облегчить обмен информацией на льду, иногда беру с собой hands-free.


а я уже с ней давно езжу+голосовой набор - назвал имя - пошел набор номера - без отрыва от производства:)
насчет джипиэс - в основном мы за горизонт не расходимся :) - в случае чего рукой помахал - типа обазначил себя:)
и еще... как правило рыба находится на фоне горизонта, а не на фоне поджопников - так что достаточно сказать куда смотреть надо. чтоб увидели.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...