Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

расшифруйте пожалуйста.


Denis. :cool:
... Это когда поплавок на волнах летает выше головы, а манёвры с троллингом напоминают американские горки. Мокрый жоп при этом - это самые лёгкие последствия от рыбалки. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Я лично ловлю белую рыбу раз в год..плотву с икрой в мае.Но прекрасно могу понять ДВУХ рыбаков,которые на ДВОИХ поймали 14 кг подлещика.Делим 14 на 2..получается 7...чистим рыбу,получается 3-4 кг на рыло...это что..много???По любой жаре можно довести до дома подсоленную,чищенную рыбу.Ребята поймали рыбу тока на жарёху и ВСЁ.Про лишние кг пищут тока те,кто никогда не чистил рыбу,а ,соответственно не врубается в то,об чем базар)).Ты воблеры строгаешь и хищника ловишь..это другой коленкор,а они в поплавочек..лесочка о.10...а их тут ещё и обсерают...постыдились бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

западный ветер на ФЗ для судака не есть гуд.


Спартак, а почему вы считаете, что такой ветер плох в жару, которая сейчас? Возможно хоть водичку холодком балтийским остудит, а то к следующим выхам вообще жесть будет :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy

Когда некоторое время(несколько дней) держится стабильная погода(направление ветра,температура), судак ловится как правило на одном пятаке(грубо) и вдруг начинает меняться направление ветра,обычно это при западных ветрах,и как правило сильных свыше 5-7м/с ,то судак резко исчезает с этого пятака. Но это не значит что он не ест.Он просто меняет место дислокации.Связано это с изменением направления течки. Ну может ещё с чем. Точно не могу сказать,но такая тенденция замечена не однажды и именно при западнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч messerschmitt
Я тоже не понямаю зачем так много подлещика и не завидую тем кто будит его чистить в таких колличествах :) и даже жалею тех кому это приходиться делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра субботы поймали 6 мелко-средних. Вернулись покушать на берег, поговорили с отъезжающими, которые нам объяснили как и где в этом месте ловить правильно)). Вкумекали и пошли искать стадо. Нашли ближе к вечеру. Всего получилось 34кг высококалорийнага судачачьега мяса. ......
LisNevsky


Это перенесено из новостей с водоемов.
Не понимаю... вроде ж не бедный человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра субботы поймали 6 мелко-средних. Вернулись покушать на берег, поговорили с отъезжающими, которые нам объяснили как и где в этом месте ловить правильно)). Вкумекали и пошли искать стадо. Нашли ближе к вечеру. Всего получилось 34кг высококалорийнага судачачьега мяса. ......
LisNevsky


У него большой холодильник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda написал:С утра субботы поймали 6 мелко-средних. Вернулись покушать на берег, поговорили с отъезжающими, которые нам объяснили как и где в этом месте ловить правильно)). Вкумекали и пошли искать стадо. Нашли ближе к вечеру. Всего получилось 34кг высококалорийнага судачачьега мяса. ......
LisNevsky
У него большой холодильник!


Я понимаю, когда так делает взрослый дядя, которому семью кормить нечем. Понимаю, когда так делает брек для продажи - ну живет он этим. Но когда это делает в общем то не бедный человек у которого хобби - рыбалка - этого я не понимаю.
И я б еще понял, если б это было зимой (отпускать никак) или летом, но со дна с большой глубины. Тут люди ловят у поверхности - отпускай скокахошь.
А в конце сообщения еще добавлено "Удачной Вам рыбалки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Меня еще удаление смутило - 13-15 км, это норма на ЛО? Причем, по сообщению, там много лодок было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
На экипаж в три чела -15 судаков, общим весом 34 кг. Чего тут много? Нормальный улов на троих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
На экипаж в три чела -15 судаков, общим весом 34 кг. Чего тут много? Нормальный улов на троих.


Ну на кой ляд взрослому зарабатывающему человеку более 10кг судакового мяса? Хотя один черт бестолку говорить - у нас рыбалка как была РЫБОДОБЫЧЕЙ, так и будет. И рыбалки как ХОББИ не будет еще очень долго видимо. Поэтому у Прибалтов рядышком в тех же лососевых реках лососи ловятся, а не презервативы.
Сами же себе жизнь портим изыманием рыбы. Ну возьми ты 1 рыбину свежей пожарить, а остальную выпусти. Ну а хошь мяса - зайди в ОКей и купи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
+1 :thumbup: Абсолютно правильно. Вот поэтому и надо устанавливать нормы вылова и драть по полной с тех кто слишком много хапает...может хоть это поможет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
+1 Абсолютно правильно. Вот поэтому и надо устанавливать нормы вылова и драть по полной с тех кто слишком много хапает...может хоть это поможет


Вот было ж раньше 5 килов руки. Нормально вполне. Хотя не очень контролировали. Но нынче с таким количеством гимса и рыбинспекции можно было бы и поконтролировать. А заодно и за пикалей и карандашей дрючить, а то у него катер 7 метров, а он в мешок судаков по 300г складывает... зла не хватает.
Я и сам грешен - зимой раньше и по 50кг окуня привозил. А года 3 назад сломался - понял что рыбы меньше, она мельче, народа много слишком, а отпускать зимой никак. В итоге просто перестал целенаправленно ездить за массовым окунем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сам грешен - зимой раньше и по 50кг окуня привозил. А года 3 назад сломался - понял

Это ты исповедуешься? ;) Тебе здесь никто грехи не отпустит ...Среди грешников нет проповедников :biggrin:

Но нынче с таким количеством рыбинспекции можно было бы и поконтролировать.



Не, они пока себе под завязку не затарят, контролировать не будут. Нужен "царский указ" о полном запрете троллинга во время массового хода а не нереста, что во многих странах и практикуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч messerschmitt
Я тоже не понямаю зачем так много подлещика и не завидую тем кто будит его чистить в таких колличествах и даже жалею тех кому это приходиться делать!


М-да, если даже МАКС сумневается... :eek: :biggrin:
Судак другое дело, родственники тоже раз в году обещанного свяжака ждут. Фсе "ОКеи" отдыхают со своими заморозками и тухляками. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч А скока у тебя "родственников" ...?? Меня начали терзать смутные сомнения ... ;) У тебя в этом году "РАЗ", уже было не раз :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Дык, как думаеш (?) - ежели я в отпуске да в наличие куча приманок которые ждут своих испытаний... :) Гы, так что родственников хватает... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч КОРМИЛЕЦ ... :biggrin: В следующий раз, когда будешь перепись родственников устраивать, меня впиши. Хоть, домашним питомцем каким ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda написал:Я и сам грешен - зимой раньше и по 50кг окуня привозил. А года 3 назад сломался - понял Это ты исповедуешься? Тебе здесь никто грехи не отпустит ...Среди грешников нет проповедников


Не, просто люди меняются и учатся.

Судак другое дело, родственники тоже раз в году обещанного свяжака ждут. Фсе "ОКеи" отдыхают со своими заморозками и тухляками.


Вот это и фигово, что СУДАК воспринимается как МЯСО, СВЯЖАК и прочая ЕДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

так что же такое судак?


Судак (щука, жерех, сом,...) для цивилизованного современного рыболова не должен восприниматься как мясо, еда. То есть не должен человек ехать на рыбалку с целью поймать себе покушать. Цель и мотивация должна быть другая - получить удовольствие от ловли. То есть рыба ни в коем случае не еда, а средство получения удовольствия от поклевок, вываживаний, фоток,...
Забор рыбы с водоема может быть оправдан ну например местным жителем, у которого с работой траблы, еще некоторыми категориями граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda Я с тобой полностью согласен, НО - никто не знает истинного мотива каждого человека. Давить на психику бесполезно, народ непробиваем(не все, не все ...). Взывать - бесполезно. Вот сделают стоимость каждой выловленной рыбы, тогда народ станет ловить трофеи (например, выловил судачка на 600 грамм - оплати как за 3-х килограмового !!). Всё остальное, ОФИЦИАЛЬНО будет считаться браконьерством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Т.е. КАЖДЫЙ рыбак должен отпускать всё что поймал? правильно я понял?

йетимолог

Если даже когда нибудь у нас введут норму вылова или плату за пойманную рыбу,то следить за соблюдением ни кто не будет.Если только так,для показухи раз другой. Вы наверное забыли где находимся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то следить за соблюдением ни кто не будет.



Будут. У нас растёт безработица. Гас... Гасро... Короче, наймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Т.е. КАЖДЫЙ рыбак должен отпускать всё что поймал? правильно я понял?


По возможности да. То есть когда минус жабры - понятно что выкидывать дохляка нет смысла. Обычно этой рыбы как раз и хватает угостить семью свежей рыбой. Ну или бедствует когда человек - тогда это конечно плохо, но хотя бы понятны мотивы. А когда человек приезжает на берег на свежей иномарке и на транец вешает не Вихря, а например 15сильную Ямаху, а потом берет рыбу - это непонятно. И пока эта фигня будет - так и будем ехать все дальше и дальше и дальше. Помните времена, когда в Дубне ловили не выходя в озеро, а прям в протоке? А теперь за 10км от берега уходим и уловы уже не такие. А рыбколхозы в то время работали в полный рост - не чета нынешним микробрекам.


MasterYoda
Покаялся значит. Судак еда. Щука не еда. Сом еда. итд.


Не должна рыба любая восприниматься рыболовом как еда. Как небольшой деликатес (свежая уха, вяленая плотвичка, копченый лещик, щареный судачок, сомовий шашлык или жереховый балык) - да, вполне доступно. Но 10 кил судака - непонятно мне это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! :)
Если кто ездит постоянно на Вуоксу (от Лосева и до Ладоги),подскажите пожалуйста насколько плотно забиты берега народом и много ли автомобильных подъездов к воде.Если я пойду на лодке,много ли у меня шансов на стоянки без людей :eek: или все берега забиты под завязку?Особенно сейчас. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните времена, когда в Дубне ловили не выходя в озеро, а прям в протоке? А теперь за 10км от берега уходим и уловы уже не такие.

да были времена, но помимо вылова думаю экология еще лупит по рыбе не меньше многостаночников, по Волхову и Свири чего только не сливают, бывает все в розовой пене от щелока (рассказывали)... так что рыбу выкашивают всеми способами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026
А ведь Максим абсолютно прав. Экология вре

Помните времена, когда в Дубне ловили не выходя в озеро, а прям в протоке?


Это в Сумской раньше уловы были великолепные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Много уважаемый, читаю Ваши посты и поражаюсь.
Начну с того, что я грешен и употребляю кроме овошей, злаков и прочего растительного сырья ещё рыбу и мясо. Если я не поймаю по своим потребностям сам, то пойду и куплю на рынке, вяленую там, копченую или свежию без разницы. А откуда по Вашему рыба на рынке?
Правильно ... из Ладоги, ФЗ и т.д. которую туда поставляют рыбхозяйства и бреки. Так вот получается элементарный закон сохранения масс в быту. И каким образом я со своим спинингом или удочкой наношу вред поголовью рыбы? Если Вы думаете, что люди ловят, а потом её гноят и выбрасывают - ошибаетесь, таких здесь не много. Ранее уже писали, каждый ловит по своим потребностям, а призывать к своей религии думаю беспочвенно.
Извините ничего личного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda Много уважаемый, читаю Ваши посты и поражаюсь. Начну с того, что я грешен и употребляю кроме овошей, злаков и прочего растительного сырья ещё рыбу и мясо. Если я не поймаю по своим потребностям сам, то пойду и куплю на рынке, вяленую там, копченую или свежию без разницы. А откуда по Вашему рыба на рынке?Правильно ... из Ладоги, ФЗ и т.д. которую туда поставляют рыбхозяйства и бреки. Так вот получается элементарный закон сохранения масс в быту. И каким образом я со своим спинингом или удочкой наношу вред поголовью рыбы? Если Вы думаете, что люди ловят, а потом её гноят и выбрасывают - ошибаетесь, таких здесь не много. Ранее уже писали, каждый ловит по своим потребностям, а призывать к своей религии думаю беспочвенно.Извините ничего личного!



подписываюсь! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026
А ведь Максим абсолютно прав. Экология вреMasterYoda написал:Помните времена, когда в Дубне ловили не выходя в озеро, а прям в протоке?

Это в Сумской раньше уловы были великолепные?


В Дубнинской, в заливчиках. Это когда туда метеор ходил.

экология еще лупит по рыбе не меньше многостаночников


Я вам как эколог по образованию скажу - фигня полная. Очень редко это бывает и уж Волхов никак от этого не страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Много уважаемый, читаю Ваши посты и поражаюсь.
Начну с того, что я грешен и употребляю кроме овошей, злаков и прочего растительного сырья ещё рыбу и мясо. Если я не поймаю по своим потребностям сам, то пойду и куплю на рынке, вяленую там, копченую или свежию без разницы. А откуда по Вашему рыба на рынке?
Правильно ... из Ладоги, ФЗ и т.д. которую туда поставляют рыбхозяйства и бреки. Так вот получается элементарный закон сохранения масс в быту. И каким образом я со своим спинингом или удочкой наношу вред поголовью рыбы? Если Вы думаете, что люди ловят, а потом её гноят и выбрасывают - ошибаетесь, таких здесь не много. Ранее уже писали, каждый ловит по своим потребностям, а призывать к своей религии думаю беспочвенно.
Извините ничего личного!


Я тоже ем мясо и рыбу. Но. Последние лет 5 беру с воды рыбы минимум, а чаще и вовсе не беру. В магазине рыбы я за последний год купил наверно кил 5 морской и килпару кило речной. И еще красной Норвежской. А раньше, когда я рыбу брал, я только за 1 зимний период кушал на семью одного окуня кил 100 и более. И судака летом.
Так что не так все однозначно. Много в устье волхова на нерестилище видели сетей? Думаю мало. А доблестными нашими рыболовами оттуда за 1 выхи вынимается думаю под тонну судака.
Причем дело даже не в размере и отмазки типа - "мелкого отпускаем и только взрослого берем" не катит, так как убой одного на 2 кило гораздо хуже, чем 4-х по 500г.
Ну да не суть... Это думаю все от двух причин - безденежье и чисто русская душа "добытчика". И то и то вылечится тока временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ем мясо и рыбу. Но. Последние лет 5 беру с воды рыбы минимум, а чаще и вовсе не беру.


Макс, этот постулат напоминает - я тоже забиваю скотину, но мясо не беру. Я мясо в О'кее закупаю. Какой тогда смысл, забивать скотину и не брать мясо? Лучше уж не забивать, изначально. Или вобще не заниматься рыбалкой. В ней весьма часто бывает, что рыбу не отпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С.
Еще что непонятно. Ты своими закупками "судака свежего", поддерживаешь деньгами "мафию бессмертную". Что хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой мафией бессмертной иногда то-же какой-то замкнутый круг.Был на майских на Чудском, так там местные типа все рыбколхозники и им положен какой-то пай из общего котла выделяемой квоты на колхоз. И вот если по каким то причинам колхозника не берут на промысел то он свою квоту реализует сам перекупщикам и вот этим только и живет в наше безработное время. Понятно конечно. что на килло лицензии они вылавливают 100, но видя как они живут и растят детей, просто коротишь и хочешь отдать все свое. Не оправдываю никогда брэков,но принимаю в плюс возможность коренных жителей жить от природы. При этом после рыбалки которая у тебя раз или два в году хочется подтвердить свое резюме рыбака соседям, друзьям, шефу и конечно теще. А конкретное количество вкуснятины должно быть ни как не менее 10 штук. чтобы хватило и на уху и на сковородочку хрустящей жарехи. Вот тут и дилема, типа только потешить свой инстинкт, или оправдать все вечера посвященные заточке крючков и полировке блесен,покупке достойных снастей, смазке катушек иприобретении потерянных воблероблесномух. Жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Это когда туда метеор ходил.



Метеор туда Н И К О Г Д А Н Е Х О Д И Л

Ходила лишь ЗАРЯ :thumbup:
А это были просто чудные времена!!! :thumbup: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda написал:Я тоже ем мясо и рыбу. Но. Последние лет 5 беру с воды рыбы минимум, а чаще и вовсе не беру.
Макс, этот постулат напоминает - я тоже забиваю скотину, но мясо не беру. Я мясо в О'кее закупаю. Какой тогда смысл, забивать скотину и не брать мясо? Лучше уж не забивать, изначально. Или вобще не заниматься рыбалкой. В ней весьма часто бывает, что рыбу не отпустить.


В том то и дело, что я не "забиваю" скотину. Ну как пример - я езжу на лошади, но на колбасу ее пускаю лишь в случае, если ее загнал. А у забирающих рыбу получается по другому - проехал на лошади и на колбасу ее. На следующей проехал - снова на колбасу.


Ты своими закупками "судака свежего", поддерживаешь деньгами "мафию бессмертную". Что хуже?


Я уже ниже писал - мои закупки это по сумме 5-10кг рыбы в год. Если брать из водоема - сотни килограммов.

Метеор туда Н И К О Г Д А Н Е Х О Д И Л

Ходила лишь ЗАРЯ


Ну это я образно:) В том смысле что тогда частных лодок рыболовных в Дубне на воде было... одна примерно.


Вот тут и дилема, типа только потешить свой инстинкт, или оправдать все вечера посвященные заточке крючков и полировке блесен,покупке достойных снастей, смазке катушек иприобретении потерянных воблероблесномух.


А в чем дилема то? Ну например мы вечером собираемся поиграть в футбол. Потешили свой инстинкт и что? Надо мячики домой тащить? Или в теннис поиграли. Да во что угодно. Мы уже получили удовольствие от процесса. Иногда, именно ИНОГДА, привезли домой рыбки на свовородку - ну чисто как бонус.

Мне то на самом деле пофигу конечно. Хотите забирать рыбу - забирайте. Только вот через лет 5 будем на Ладоге окуня по 100г ловить и радоваться и щука на 3кг уже троффем станет. И хода судака в Свири будем ждать до августа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...