Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

Евгений-М
бредятина полная.кумжа заходит на нерест в два захода:осенью и весной.не, теоритически, она может щас еще скатываться, но поймать ее, а тем более целенаправленно, звезды должны сойтись над тобой ввоедино фото бы не помешало, а пока все это туфталогия!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Все хорошо, но тока не стоит так фоткаться с такой рыбой. Кровь и дохляк не очень хорошо для красной рыбки. Мне так кажется. Хотя это и другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен фото не очень гуманное, но другой нету. выложил его лишь для того, что бы снят с Себя обвинение в фантазерстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не верю я этому человеку под ником "пивное царство". Ну как такое может быть в Леднево, что вчера 41 кг на троих, а сегодня ни поклевки. А у окружающих (опрос 15 челов) - от 0 до 3-х хвостов.
НЕ ВЕРЮ!!! Окунь в Леднево всегда есть. За сутки он мог только сместиться, а совсем уйти он не мог, что-то бы осталось. ВЫВОД: или про вчера приувеличили, либо сегодня тихорят, что бы до выхов не разбомбили. Или просто водовки приняли больше, чем нужно и поэтому дальше 3-х шагов от ычерашних лунок не ходили...
P.S. Инфо по отчету из "Новостей ..." за сегодня и вчера данного товарища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.В. написал:

Найти окуня в Приморске - не составляет труда.


Андрей не пори ерунды. Пиписек - да, найти без проблем, т.к. они везде до 100 гр. до глубин 15 метров. А хорошего окуня найти - проблема. Там где он вероятнее всего есть - не всегда пройти. А между точками, где бывает периодически в разное время - большие расстояния. Так, что не набегаешься. Бывают, но редко иключения, когда лед чистый и на финках можно пролететь туду-сюда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Удача
сегодня был в Леднево))) там где я ловил окуня нет))) может конечно он есть,но там где я не ловил............ наверное:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Андрей не пори ерунды. Пиписек - да, найти без проблем, т.к. они везде до 100 гр. до глубин 15 метров. А хорошего окуня найти - проблема. Там где он вероятнее всего есть - не всегда пройти.


согласен на 100%) нормального окуня на фз даже в районе Приморска (да какая разница где) найти достаточно сложно))) иначе я бы туда всегда и ездил :) хоть в Приморск, хоть еще дальше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окунь в Леднево всегда есть.


по Вашей логике - если окунь там всегда есть (а по идеи он должен пастись в одних и тех же местах) - то оттуда всегда будут уловы) уловы - это не несколько хвостов, а как минимум 5 кг нормального окуня))) вот уж извините, но теперь я в это не верю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Сколько не езжу в Леднево при самых плохих метео раскладах, погодных условиях и ,иногда, но крайне редко, через чур излишней водовки - меньше 8-10 шт нормального окушка не ловлю. А это около двух кг в среднем. Ну а если б я вчера поймал с друзьями на троих 41 кг, то знал бы где точно окунь вечером залег. До утра - никуда не уйдет. Задача проста - пришел на место с расветом и при любом раскладе за полчаса-час свое возмешь. А у ребят - не стыковка - за день ни поклевки. Странно как-то однако, тем более, что в других то отчетах - народ что-то всетаки и поймал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Удача
у нас наверное разное понимание - когда окунь есть и когда его нет.....
правда бывают моменты, когда он есть, но категорически не клюет - но это точно не про вчерашний день :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
А у меня были вот такие наблюдения, во вторник в районе Кобоны. Никакого особого клёва по всей видимой акватории не было. Так, раскачаешь одну лунку из 3-5, поймаешь пару-тройку окунёчков, а то и одного, и всё. Только с одной поймал около десятка. А самый весомый улов(на глаз около 10-ки), видел у мужчины, который за всё время, что был в поле зрения, а это около 5 часов, не отходил от машинки больше чем на 10 метров. У него там было несколько лунок, и он их методично обходил.
И вот такой вопрос возник, это окунь так постоянно посещал его лунки, или он был настолько пассивен, что азарта у него хватало на несколько поклёвок с лунки, а потом он впадал в сонное состояние, и оставаясь на лунке, его можно было повторно раскачать? Может, не всегда полезно постоянное перемещение? Или всё-таки, просто малочисленные стайки, находящиеся в "активном плавании" :biggrin: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не верю я этому человеку под ником "пивное царство". Ну как такое может быть в Леднево, что вчера 41 кг на троих, а сегодня ни поклевки. А у окружающих (опрос 15 челов) - от 0 до 3-х хвостов.



я тут подумал и вспомнил такой случай.... было это в середине 90 годов в Лебяжье на ЮБФЗ) вообщем не помню, как я там оказался в тот день, но раздача там была очень хорошая)
причем на достаточно большой территории льда как говорицца куда не ткни - везде клевал окунь и хороший окунь)
как ни странно - народу было очень мало, но поймали некоторые точно за 20 если не за 30 кг)
я тогда блеснил хреново (эх.... меня б счас туда..... :biggrin:), но свои 7-8 кг тоже поймал)
на следующий день мы конечно рванули туда и были очень удивлены полным отсутствием рыбы, т.е. на следующий день мы вообще ничего не поймали...........
хотя конечно понимаю - что Лебяжье фз это не Леднево ЛО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Леднево почти замкнуто - Лебяжье открыто. Это как щука щас в Свирице. Подскочила, наколбасили кто скока мог, отскочила.
В Леднево тоже конечно могут быть колебания, но не 40 к 0. Хотя рыба - штука загадочная - все может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самый весомый улов(на глаз около 10-ки), видел у мужчины, который за всё время, что был в поле зрения, а это около 5 часов, не отходил от машинки больше чем на 10 метров. У него там было несколько лунок, и он их методично обходил.



Леха, попытаюсь ответить свое имхо) но для начала аналогичный примерчик)
было это на 44 км - поехал я в компании Технолога и еще одного товарища) ушли от берега в направлении Кареджского маяка километров на 8) стали пробивать окуня) где-то у кого то из нас троих клюнуло) мы с Технологом еще в том районе пробили по паре лунок - ничего не поймали и побежали дальше) а товарищ этот там задержался и остался ловить до вечера)
мы свою рыбу нашли и поймали по 4-5 кг нормального окуня) возвращаясь обратно, подходим к третьему напанику - он показывает улов где-то 8 кг) мы в легком трансе - а он еще показывает 3 или 4 недалко пробуренные друг от друга лунки с которых всю рыбу и поймал, т.е весь день ходил от лунки к лунке и ловил на блесну рыбу) хочу заметить, что вокруг кроме нас там никого не было)
так вот мое имхо - если окунь есть, то он все таки держицца определенного рельефа) просто надо попасть на точку и периодически через это место будет проплывать рыба) главное, чтоб она не стояла на месте, а двигалась, а это уже зависит от ее активности) понятно, что когда рыба стоит и неактивна - тема нифига работать не будет)
мужик в твоем случае скорее всего при наличии рыбы попал на точку и ловил там целый день) хотя на это надо иметь определенное терпение...... ведь при такой ловле могут быть очень длинные паузы безклевья) лично я скорее сбегу на другое место, чем буду ждать мифического окуня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могут быть очень длинные паузы безклевья) лично я скорее сбегу на другое место, чем буду ждать мифического окуня)


В принципе, так оно и было! :biggrin: У него, примерно 30-40 минут тишина, потом на несколько минут активность.(наблюдал, ессно, не постоянно :biggrin:)
Такое тоже не люблю, не получается на месте долго сидеть! :biggrin: Если только клюёт! :biggrin:
Хотя, раньше частенько ездил с мужиком, он бегал обычно, до первых пойманных окуней, потом практически прирастал к этому месту. Сдвигался максимум метров на 50 от него. Обычно, конечно, у меня было всегда больше, но редко когда в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметьте, что мужики на БУРАНАХ с санями сзади или на каракатах тоже дольше на одной лунке времени проводят, чем толпа вокруг. И ведь ловят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметьте, что мужики на БУРАНАХ с санями сзади или на каракатах тоже дольше на одной лунке времени проводят, чем толпа вокруг. И ведь ловят...


по разному бывает) и бегают с толпой и сидят у каракатов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если окунь есть, то он все таки держицца определенного рельефа)


к Кобоне 'jn аргумент ИМНО неприменим там гладкое песчаное дно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
идеально гладкого как стол дна не бывает, даже в кобоне) все остальное рельеф и как он воспринимается окунем, думаю никто точно не знает:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А буранщики и каракатчики из местных ловят на опыте и классе... они каждый день ездят, им подвластно то, что мы даже вообразить себе не можем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А буранщики и каракатчики из местных ловят на опыте и классе... они каждый день ездят, им подвластно то, что мы даже вообразить себе не можем.


а вот с этим трудно не согласиться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что все наши рассуждения о привычках окуня, носят весьма приблизительный характер. :) И скорее всего, весьма далеки от реальности. Что с ним происходит, почему начинает вдруг клевать? А фиг его знает. ;)
Когда занимался подплавом на Ладоге, еще под первым ледком наблюдал любопытные картины. На ровном, как стол песчаном дне, выкопанные окунем ямки, очень сильно похожие на картонные приспособы для хранения яиц в магазинах. Только в каждом таком гнезде не яйцо, а окунь. Причем окунь лежал на площадях иногда в несколько тысяч квадратных метров. Вперемешку с ладошечным были и экземпляры до 2 кг. :tongue: Плавая днем, иногда можно было его руками трогать – и никакой реакции. А иногда только к такой поляне подойдешь на 3-4 метра, и вся стая срывается. Но, сорвавшись куда-то по делам, она через несколько часов оказывается опять в этих же гнездах. Правда рыбу не метил и не знаю, у каждого свое место, или занимают места произвольно. Находясь над такой поляной в лодке, заставить их есть червя на крючке ни разу не удавалось, блесны их только распугивали. Там, похоже только!!! спальня, столовая где-то в другом месте. :cool:
Лет пять-шесть назад, когда большинство знакомых Рыбачков уже оснастилось мобилками, естественно на льду был созвон и некоторые обсуждения после рыбалки. Так вот несколько раз замечалась такая картина. Всплески просто бешеного клева наблюдались одновременно и в Кокорево и в Леднево и в Креницах. При чем начало жора совпадало с точностью до 1 минуты.
То что некоторые пытаются ловить и успешно ловят , ходя по кругу лунок в радиусе 20-100 метров также неоднократно наблюдал. Выводов может быть несколько.
-Где – то здесь крутится и ест стая.
-Встал/попал/ на ход , где эта стая ходит жрать и со жрачки.
-не умеет / или по каким-то причинам, не получается/ удерживать стаю под лункой, она рассыпается, а под другой – на новой игре- снова удается собрать
- внизу гуляют очень неспешно одинаковые окуни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики на БУРАНАХ с санями сзади


хорошее уточнение :) потому как есть еще категория рыбаков на СНЕГОХОДАХ без саней сзади, которые и сами не ловят и другим не дают нормально ловить :)
ну это конечно не ко всем относицца.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
насчет такого поведения окуня достаточно известная тема) лично я об этом узнал лет 5 назад :)
правда тот кто мне рассказал об этом, сказал что так ведет себя окунь в глухозимье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR, а я уже 15 лет , как расстался со своим ПОСЛЕДНИМ :( сухим костюмом "Калипсо".
Термин - "глухозимье" слышал, но применить его к Ладоге и Финскому НИ РАЗУ НЕ УДАВАЛОСЬ!!!! :thumbup: Обычно есть некий переход в рационе, с начала зимы блесна-баланс, а где-то с марта все активнее мормышка. А блесна только какими-то очень маленькими ареалами и очень короткими всплесками. А так - мормышка!!!
Подобные стоянки окунь начинает образовывать примерно с конца холодного!!! сентября, начала октября.
Под толстый лед не лазил, но до декабря такие лежбища окуня наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
понятно, что для ЛО и ФЗ термин глухозимье условный, а при таких зимах так вообще то перволедье, то поздняя весна :)
насчет весны и кратковременных всплесков на блесну не совсем согласен) на фз так наоборот чем веснее весна :) , тем больше шансов попасть в хорошую раздачу, а на ЛО главное не лезть с блесной в толпу мормышечников и искать своего окуня, который нормально ловицца и на блесну)
наш "рекорд" выход на лед ЛО - 44 км за Железницу 27 апреля))) так вот из-за хреновости льда, а лед уже тогда был совсем хреновый (днем растопило до 15 градусов тепла и как мы вышли через тросту обратно даже вспоминать не хочу), народа на льду почти не было и мы достаточно неплохо ловили окуня только на блесну :)
а вообще у меня примеров много, когда на ЛО в марте-апреле рыбка исправно ловилась на блесну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR, вначале про Финский.
Я туда специально за окунем ни разу не ездил, специально – только за корюшкой. Но обычно , при таких поездках , устраивал два подхода:
- с рассвета и до полного удовлетворения – корюшка / было несколько раз уже к 11 – 00 под 200 штук, но обычно - к 12-13 примерно до 100/, потом тягание надоедает и отходишь поближе к берегу за окунем.
Несколько лет подряд в Логах /Вистино / ловили очень прилично в феврале – марте /– и только на блесну совсем недалеко от берега. Чтобы там ловили на мормышку – ни разу не видел.
А вот по южному берегу – Пески, 47, 49, 59, Карасевка – по весне ни разу не видел, чтобы хорошо ловили на блесну. Обычно – на мормышку.
По Финскому наблюдение не очень частые, поэтому может быть и не совсем объективные.
А вот по Ладоге/там бываю и зимой и летом почти каждый выходной/ картина именно такая, как я описал. Обычно, когда нормальный лед, то подавляющее большинство вначале в блесну, а поближе к весне, количество блеснильщиков очень заметно сокращается.
И , допустим, примерно с 2000-го до 2006 года по Креницам, там ситуация очень четко прослеживается, особенно, если в машине народ ловит и на блесну и на мормышку. По уловам ноябрь- февраль с заметным отрывом / в среднем / - блесна, а вот уже с марта блесну начинают есть все реже и реже. И конец марта – апрель, я вообще блеснильщиков там не встречаю. На мормышку в это время народ ловит и ловит в подавляющем большинстве очень здорово. Бегать трясти железом уже не интересно, в большинстве случаев - непозволительные потери рыбвремени :)
То , что ты описываешь по весне, это как раз есть- отдельные фрагменты…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот по южному берегу – Пески, 47, 49, 59, Карасевка – по весне ни разу не видел, чтобы хорошо ловили на блесну. Обычно – на мормышку


наверное имелось ввиду - северный берег, а не южный) так вот как раз в этих местах я попадал хорошо в окуня именно с блесной (на мормышку лет десять точно уже на ловлю), а рядом сидел народ с мормышкой и ловил значительно хуже меня)
насчет ЛО спорить больше не буду - останусь при своем мнении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR , ну естественно - север. Просто думал о том , что Лужская губа тоже по корюшке и по хорошему окуню, очень похоже, что закрылась навсегда. :thumbdown: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я репу не чешу евро-зима нынче или русская весна и вне зависимости от водоёма сразу-же перед свежепробуренной лункой паралельно с черпаком выкладываю из чумадана как балалайку так и блеснилку, в кармане всегда присутствует коробка с мотылём или апарышем накормленного красителем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет подряд в Логах /Вистино / ловили очень прилично в феврале – марте /– и только на блесну совсем недалеко от берега. Чтобы там ловили на мормышку – ни разу не видел.



Я так думаю, ходили влево?! Если там ловили, то там и на мормышку неплохие результаты были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня 9 февраля 2008 года между Репино и Комарово. Ловил с 10.30 до 16.00 на глубине около 5 метров недалеко от берега примерно в 7-10 минутах ходьбы. Ловил в стороне ближе к Комарово. Поймал 16 окуней (каждый не больше ладони) и 2 ерша всё на мормышку насадка - мотыль. С каждой лунки примерно от 1 до 4 штук. Специфика ловли состояла в том, что сначала в просверленной лунке играл балансиром 5-10 минут, и только после этого опускал мормышку, и только после этого начинало клевать. После 14.00 не видел ни одной поклёвки.

Уважаемые специалисты по окуню! Обьясните пожалуйста почему окунь в упор не видел мормышку с мотылём без приманивания его балансиром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха Чайников В лунке окуня не было ,а балансиром превлёк и на мормышку поймал. В пршлую субботу в Комарово на железо 3,500кг , а рядом на мормышку фигушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня была, пожалуй, самая неудачная рыбалка в сезоне. :( С 9:30 до 15:30 - две поклёвки (1 шт. на 200 г и сход такого же). И всё! Искали окуня и у Зеленцов, и ближе к берегу. Облавливали проверенными приманками глубины от 1,5 до 4 метров. И везде облом. Не могу понять, в чём причина неудачи. :eek:
Читаю "Новости с водоёмов" и чувствую себя полнейшим чайником! :)
Весь мой сегодняшний улов - результат шестичасового активного поиска рыбы:

3652_0tlp0a.jpg.cd721483247a99c78591d366af42df60.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n Не порься половино врут. Я с Чёрного ходил на ломанный лёд. Лунок 30 пробил ,а рабочих три на баланс 12шт-2кг брал у льда. На мормышку поболее ловили,но размерчик. (мелкий+плотва).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...