Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Наверное что-то похожее зашло и в устье Туломы.


Молодь обычной атлантической селедки до ... трёхлетнего возраста совершенно ОФИЦИАЛЬНО проживает в пределах Баренцева моря. Это где-то в пределах длины 30-35 см. Половозрелая рыба уходит на нерест в Норвежское и Северное моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 написал:
Сельдь на Белом море это ряпушка и есть. Только местным рыбакам не говорите - побьют.

Думаю, что "побьют" не только местные, но и ихтиологи :)
Всёж таки "беломорка" и ряпушка - две большие разницы.


Резонно! :biggrin: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод написал:

Устойчивость к солености у рыб меняется с возрастом. Наиболее чувствительны ранние этапы развития рыб: икра – личинки – молодь. Привожу данные из разных источников.


Спасибо за ответ. :) Но прошу меня извинить, в тот раз забыл спросить. :( А при какой наименьшей солёности (в %0) могут жить и размножаться следующие виды морских рыб: камбала-тюрбо, треска, салака и сарган?
Для чего я хочу это узнать? Я рассатриваю систему Финский залив - Балтийское море и хочу определить не географическую, а, так сказать, биологическую границу между ними. То есть то место на Балтике, где из-за солёности становится невозможным обитание и размножение ряда пресноводных рыб, но становится благоприятным для ряда морских рыб (с востока на запад) или наоборот (с запада на восток).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа ихтиологи. или те, кто разбирается в проблеме. Меня давно интересует причина, почему у нас не размножается радужная форель? Не та температура воды? Не та кислотность? Всегда попадается только довольно крупная, явно беглая рыба. Почему не видно мальков, ведь есть участки, где стадо рыб относительно велико и постоянно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
Наверное, точнее было бы определить возможность нереста этих видов рыб. По морским видам нужно смотреть литературу, а у меня сейчас катастрофически его не хватает, извините, но на данный момент я помочь не смогу... :(
Может, кто другой Вам ответит.

Меня давно интересует причина, почему у нас не размножается радужная форель?


Этот вопрос мы уже разбирали. Рекомендую набрать в поисковике "радужная форель" в разделе "Все об ихтиофауне. Там найдете много полезной информации. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин,

Для чего я хочу это узнать? Я рассатриваю систему Финский залив - Балтийское море и хочу определить не географическую, а, так сказать, биологическую границу между ними. То есть то место на Балтике, где из-за солёности становится невозможным обитание и размножение ряда пресноводных рыб, но становится благоприятным для ряда морских рыб (с востока на запад) или наоборот (с запада на восток).



Дело в том, что если рассматривать соленость, как фактор определяющий распространение морских и пресноводных видов рыб, то нужно иметь в виду, что обитание в отличие от размножения (выделено Вами) происходит в значительно более широких пределах варьирования этого параметра. В самом деле, всем известны примеры, когда типично пресноводные виды способны нагуливаться в осолоненной воде, а морские заходят в распресненные районы. Размножение же многих видов рыб (пресноводных в большей степени, нежели морских) приурочено к определенным и зачастую весьма специфическим условиям (что совершенно справедливо отмечает Рыбовод): для успешного нереста необходимо наличие «правильных» нерестовых субстратов (песок, камни, водоросли особых видов), температур, глубин, течений и других факторов, среди которых соленость имеет далеко не последнее значение.

Однако, соленость в Финском заливе изменяется в достаточно значительных пределах от нуля в нашем восточном куту у Питера до 10-12 на выходе в открытую Балтику. Причем градиент солености далеко не всегда изменяется постепенно и плавно: в одном и том же месте соленость может быть весьма разной. Например, в Нарвском заливе соленость может колебаться от 1-2 до 8-9 промилле, причем изменения эти могут обуславливаться как сезонной динамикой вод, так и погодными условиями – ветрами, штормами. Кроме того, известны такие глобальные явления, как периодические затоки вод Северного моря (с океанской соленостью) в Балтику, что обуславливает общее повышение солености моря и Финского залива, в частности.

Словом, соленость в ФЗ для каждого района раз и навсегда измерить невозможно, стало быть, о географической границе распространения морских и пресноводных видов рыб говорить не приходится. Биологическая же граница (коль уж мы применяем подобную терминологию) в сильной степени лабильна и зависит от динамики и сочетания многих факторов, которые в первую очередь обуславливают успешность нереста. В этом смысле роль солености, значения которой в ФЗ могут сильно «плавать», также крайне важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод , Чукучан
Спасибо вам за исчерпывающие ответы, теперь мне многое стало ясным. :biggrin: :thumbup:
Чукучан написал:

Биологическая же граница (коль уж мы применяем подобную терминологию)...


Быть может в науке этот термин имеет другое название. Вы уж простите мне, чайнику эдакому в ихтиологии.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Чукучан
Коллеги! Гляньте, пожалуйста, сюда http://murman-fishing.ru/forum...363#p16363 на сообщения с 11 сентября. Там профессиональная научная фантазия необходима :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Гляньте, пожалуйста, ...Там профессиональная научная фантазия необходима


Можно я тоже пофантазирую?
Мне кажется что это Арктический голец-Salvelinus alpinus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,
показанная на фото рыба все же больше похожа на отощавшую семгу. Подобные семужьи уроды время от времени встречаются в низовьях Печоры, где нет ни кумжи, ни гольца, ни разводимой радужки - всех тех, на кого можно было бы еще "свалить" эту дистрофичность. Профессиональные печорские рыбаки называют рыб с таким необычным строением тела "ремнями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Дима! Там есть одна тонкость - судя по предъявленным сведениям ОНА там ходит косяками и жрет всяких козявок, а мясо - красное. Поэтому нужен ... :cool: полёт ... фантазии ;)
Кстати, улыбочку: http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=49763

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

ОНА там ходит косяками


Где-нибудь выложено фото пойманого косяка? Тогда есть большое подозрение, что утверждение из цитаты - еще тот полет фантазии))

Кстати, улыбочку: http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=49763


Источник: Караван+Я - заслуживает доверия))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото самый обычный перезимовавший вальчак, келт. Красавица сёмга и серебро севера в общем :biggrin: На северном берегу они частенько такие страшные.
Дедку неплохо бы знать предмет своих научных изысканий в лицо ;) Больше полевых работ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал
Жизнь научила меня ... избегать однозначных суждений и категорических выводов. В приведенных ниже фактах есть нестыковки, которые мне и хотелось прояснить. Чтобы понять это, надо тот пост привести целиком:

alvp 11 сен 2010, 21:06

Лет 5 назад на Туломе в начале лета поймал промеж сигов вот такое:.
Длина полметра, вес около килограмма. Явно что-то лососевое.
(Фотик то ли не работал, то ли где гостил, поэтому снял дома на старую video-8 видеокамеру. Это с нее кадры захвачены, поэтому и качество, как на снимках лохнесского чудовища.)
Голова вроде как от радужной форели, она, беглая с садков, там время от времени ловится. Даже слабенькая сиреневая, или как там этот цвет называется, полоса от жаберной крышки на тело идет.
Я, собственно, сначала, подумал, что это отощавшая радужка. Хоть и сопротивлялась достойно, пока там ее на сиговый поводок вывел...
Но потом оглядел внимательнее. А хвост-то у нее от какой-то другой рыбы:
У радужки он более мягкий, а основание у него толще, поэтому удержать ее за хвост проблематично. А здесь все наоборот, и за хвост ее было удерживать просто... как семгу... Да и вообще, строение тела странноватое.
Не сказать, что она была голодная. В желудке и далее по тракту было полно козявок разной степени переваренности. Мясо красное. Таких мутантов целая стая в бухте прыгала, я еще удивлялся. что это за рыбы такая с непривычными контурами время от времени вылетают из воды на полметра.
Что бы это такое могло быть?


Я сразу отписАл, что хвост у его "ихтиозавра" - типично семужий, но ... про всё остальное есть сомнения. Тулома - это даже не река, а речь идет о водохранилищах Верхне- и Нижнетуломских. Что-то я видимо упустил в своем профессиональном деле и не слышал, чтобы красномясые вальчаки ходили по плёсам стаями, прыгали и жрали всяких козявок. Может у кого есть более свежий взгляд на тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто девушку в систематике просвещал


Там не на это надо обращать внимание! Пусть себе считает что пиранья это тётушка теляпии.
Там более интересные сведения есть - "от 18 до 25 рублей за килограмм". :biggrin:
Если это и вправду настоящая теляпия, то я бы туда специально за ней съездил бы)) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там более интересные сведения есть - "от 18 до 25 рублей за килограмм"

А ты на дату публикации внимание не обратил? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
сиреневость, фиолетовость, розоватость или как там этот цвет называется - обычный присутствующий колор на этих рыбинах, не вижу в нём чего либо необычного. Красномясость - она для каждого своя, но и я видел келтов с довольно приличным цветом на удивление. Не морковка, конечно, но всё же.
За питание келтов в пресной воде не скажу, хотя находил пищу в лососях с любой зрелостью половых продуктов. Но почему бы им и не начинать питаться на скате. По крайней мере агрессивность у них в этот период явно повышенная.
Ну и вид у этой мамки хоть и не здоровый, но не такой, чтобы я начал сомневаться в её видовой принадлежности. Такие попадаются, на Кольском. В отличии от тех, что я видел и ловил в Ленинградской области. У нас просто крепыши-осёнки, по сравнению с северными родственниками.
У меня вот не даёт покоя вопрос, почему в такой реке как Кола келты весной крайне малочисленны, не смотря на стадо и все условия для зимовки, а в некоторых других северных реках, с меньшими стадами и более суровыми условиями, остаются с удовольствием зимовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что Сергей Анацкий нам поможет ситуацию частично разрулить http://fish-news.teia.org/sal-trt.htm



Тогда помогите и мне разрулить ситуацию. Уже третий год не могу точно установить видовую принадлежность малька.
Догадки конечно есть - я определил малька как хариусовую молодь. Но хочется провериться как всегда.
на одной фотографии выложена крышечка от окуляра бинокля, для масштаба.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот не даёт покоя вопрос, почему в такой реке как Кола келты весной крайне малочисленны, не смотря на стадо и все условия для зимовки, а в некоторых других северных реках, с меньшими стадами и более суровыми условиями, остаются с удовольствием зимовать?


Вот сами на свой вопрос практически и ответили. В таких полноводных реках, как Поной, Варзуга, Кола скату отнерестившихся лососей практически ничего не мешает, а чем быстрее лошаки скатятся в низовья, пройдут процесс десмолтификации и выйдут в море на откорм, тем выше у них шансы на выживание. Зимовка в реке у лососей - это вынужденнное обстоятельство, связанное с рядом гидрологических факторов и речным рельефом. Например, по личному опыту знаю, что на варзугской Кице осенью есть вообще непроходимые для семги перекаты - там даже резинка приходтся тащить волоком и можно в кроссовках ходить, хотя по весне я там на моторе до Кицкого озера поднимался без проблем. Вальчаки всё-таки подгадывают скат под большую воду, чтобы излишне не напрягаться.

Догадки конечно есть - я определил малька как хариусовую молодь.


Совершенно верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я определил малька как хариусовую молодь.[q=Dedok]Совершенно верно


Ну тогда до кучи ещё одна рыбка. КТО ЭТО ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
полноводность реки не объясняет всё-таки зимовку отнерестившихся рыб. Кроме того, что вальчаки присутствуют весной на Поное, Варзуге и Умбе, они отлично зимуют, скажем, в нашей Вуоксе, где от крупнейших нерестилищ на реке до озера всего несколько километров полноводной широкой реки с глубинами до 10 метров. Никаких препятствий на пути лосося. Да и на северных небольших реках малая вода причина малоубедительная. Если уж по ней осёнка залезает без проблем, то спуститься вальчаку непредставляется чем-то проблематичным. На мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во че нарыл:

С давних времён в мире принято считать чёрным золотом нефть.
Однако, в последние годы термин «чёрное золото» всё чаще стал применяться к ещё одному природному продукту - чёрной икре, монополистом по производству которой может стать Латвия уже эдак через 30-40 лет.
Балтийская страна планирует добывать осетра и получать дешевую черную икру из вод Балтийского моря и не только потреблять ее, но и экспортировать.
С таким прогнозом в эфире передачи "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 выступил президент Латвийской ассоциации рыбных хозяйств Инарий Войтс. "Для этого есть предпосылки: Балтийское море постепенно становится озером, соленость падает, а соответствующая программа по разведению осетров уже существует", - сказал он.
По словам Войтса, климат в регионе претерпевает серьезные изменения. Так, если раньше соленость воды, к примеру, в Рижском заливе составляла 11 промилле, то к настоящему моменту она сократилась в три раза - до 4 промилле. Если в Балтийском море соленость когда-то достигала 18-20 промилле, то сейчас уменьшилась до показателей Рижского залива - тех же 11-12 промилле.
"Сюда уже стали часто заплывать киты и дельфины. А значит через 30-40 лет в Балтийском море будет водится совсем другая рыба. К традиционным кильке, салаке и треске может добавиться осетр! В Европе уже существует программа по разведению осетра в водах Балтики - его планируют запускать сюда из южных морей", - сказал Войтс.
Он отметил, что когда-то такой эксперимент уже проводился, но тогда осетр не размножался - море было слишком соленым и холодным.
"Возможно, теперь все пойдет иначе. Глядишь - скоро будем есть дешевую черную икру, и отправлять ее на экспорт", - заключил специалист.


Хотелось бы услышать мнение спецов - а вообще это реально или просто людям делать нечего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда до кучи ещё одна рыбка. КТО ЭТО ??
Арктический голец.


разве у молодых гольцов есть такие полоски?
Да и морда подозрительная...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno,

разве у молодых гольцов есть такие полоски?
Да и морда подозрительная...))

Полоски имеются, у более молодых рыб (по сравнению с представленной на фото) они еще более контрастные, прямо как у окуня.
Морда, может, и не слишком похожа на физиономию взрослой рыбы, ну так и подросшие хариусы не такие тупорыле, если сравнивать с картинками молоди на фото от 18.09, 0:42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor48,

Балтийская страна планирует добывать осетра и получать дешевую черную икру из вод Балтийского моря и не только потреблять ее, но и экспортировать.


Добывать - это вряд ли. Как бы не менялась соленость в Балтике (она, действительно, может флуктуировать в зависимости от погоды, сезона, от года к году, от влияния крупномасштабных климатических процессов, происходящих над атлантическим сектором Северного полушария – однако, скорее всего, не так драматично, как утверждают латыши из цитируемой статьи), но дело не в ней, и не в других факторах среды, а в биологии самой рыбы.
Осетр, какого из них ни возьми, рыба длинноцикловая, созревает поздно. Т.е. до половозрелости (когда эту самую икру из рыбы можно будет извлечь) рыбе нужно долго жить. Поскольку осетр - желанная добыча для любого рыбака, и если, предположим, она будет свободно плавать в водах Балтики без охраны, то вокруг этого бизнеса разведется невероятное количество интернациональных бреков (между прочим, в регион Балтики входит аж 9 стран). Попросту не дожить осетру будет до половозрелости, спомают раньше.
Другое дело искусственное осетроводство. Тут у прибалтов есть наработки и серьезные перспективы. Они уже сейчас экспортируют осетра в Россию.
Вот недавняя ссылка по осетру, вернее, летних проблемах вокруг осетра в Эстонии. Пример не самый красноречивый, но он, по крайней мере, показывает масштабы этой отрасли в некоторых странах Прибалтики.
http://mnenie.ee/novosti-eston...maa-forel/
Если в направлении искусственного выращивания осетра латыши будут развиваться, то, возможно, криминальный Каспий по экспорту ценной рыбы когда-нибудь переплюнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда до кучи ещё одна рыбка. КТО ЭТО ??
Арктический голец


В 2005 году, я определил эту рыбу как молодого таймешонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело искусственное осетроводство.


Матишов Г.Г., Матишов Д.Г., Пономарева Е.Н., Сорокина М.Н., Казарникова А.В., Коваленко М.В. Основы осетроводства в условиях замкнутого водообеспечения для фермерских хозяйств
Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. 112 с. (15.0 усл.печ.л.)

Изложены научные и практические результаты, используя которые, можно организовать высокоэффективное производство деликатесной товарной осетровой продукции в хозяйстве любого типа (фермерское, промышленное, заводское).
Материалы представляют большой интерес для ихтиологов, экологов, физиологов, ихтиопатологов, фермеров-рыбоводов, а также для студентов и аспирантов и других специалистов, интересующихся проблемами современной индустриальной аквакультуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno,

я определил эту рыбу как молодого таймешонка


Dedok,

Соглашусь


Да, коллеги, пожалуй, следует признать вашу правоту - таймень. Гольцы выглядят несколько иначе: не столь хищная морда, верхняя челюсть длинная, плюс не столь ярко окрашеные плавники...
Вот тут гольчики мелкие показаны.

15473_ublp5g.jpg.71314464633a61aa85d63e177ba67325.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno,

Керчаки? Рогатки?


Подкаменщики. Краснокнижные, между прочим. Кто их только в эту книгу поместил, интересно знать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут набрел на германский сайт, где народ хвастаеца трофеями =) Очень любопытно было посмотреть на различные рекордные виды рыб. Вот ссылочка по ручьевой форели:
http://www.fisch-hitparade.de/...&pageID=1#
Там можно русский язык выбрать, если на немецком вдруг отобразица. Ну и, собсна, вопрос - я считал, что она вырастает в благоприятных условиях ну маааксимум до 2х кг, что уже случай экстраординарный. А тут есть рыбки по трехе с лишним, и по виду - ну ручьевая, она самая :cool: . Про первую 10ку у меня, честно гря, сомнения, что ручьевая =\
Ваши мнения? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=WzPpNQNRzIQ


Интересно. Это наверное щука пошла верх по талому водотоку, а он неожиданно иссяк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши мнения?


Это мы привыкли разделять кумжу и ручьевую форель, а там, на западе, она вся brown trout http://fish-news.teia.org/tr_lacst.htm и http://www.sakhalin.ru/Region/...es/4_3.htm . А у нас так http://www.kaliningrad-fishing.ru/foto-rec/rec-forel.htm , и так http://www.kaliningrad-fishing.ru/foto-rec/rec-losos.htm

а он неожиданно иссяк?


Или лед просел в протоке и ... западня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...