Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Господа ихтиологи, вам вопрос:
В Е-бурге, в озере Шарташ (в черте города, здоровенное озеро) собака ловит рыбу. Нормальных таких подлещиков. по десятку+ штук. Ловит у берега, где эти рыбы тусуются, выгоняет а мелководье и хватает. Но не в этом суть. Вопрос такой: почему вся эта масса рыбы плавает по поверхности и боком. не уходя на глубину или середину озера? Паразиты?
Вот видео с такой "рыбалки" http://www.youtube.com/watch?v=skatEPWGGgs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.
Владеет ли кто-нибудь такой информацией. При какой наибольшей солёности морской воды (в процентах или промилях) могут жить следующие пресноводные виды рыб: щука, судак, лещ, окунь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша! В связи с этой темой очень поучительная для меня дискуссия прошла вот тут: http://sakhriver.ru/forum/25-516-4 , начиная с сообщения № 55


Привет, Женя!
Прочитал. Забавно :) , как ты смог определить по таким признакам "налима" :thumbup:

Demon123
Дерсу всё правильно написал! :thumbup: Замечу, что в некоторых случаях карповые рыбы могут быть заражены лентецом на 80-90% от численности их (рыб) популяции. Это лето было очень благоприятным для развития многих паразитов.

При какой наибольшей солёности морской воды (в процентах или промилях) могут жить следующие пресноводные виды рыб: щука, судак, лещ, окунь?


Устойчивость к солености у рыб меняется с возрастом. Наиболее чувствительны ранние этапы развития рыб: икра – личинки – молодь. Привожу данные из разных источников.
Оптимальной для развития икры леща, щуки является соленость до1,8%о. Повышение солености до 6-7%о приводит к гибели до 30% икры. При большей солености – 100% гибель.
Для личинок леща оптимальная соленость составляет до 3,2-7,5%о. Начиная с 12,5 %о и более, гибель – 100%.
Молодь леща и окуня выдерживают соленость до 10%о. Свыше 15%о – гибель.
Личинки и молодь щуки выдерживают соленость до 4%о. Более 6%о – угнетение и гибель.
У судака оптимальная соленость для икры составляет до 2%о. При солености выше 3-5%о гибель икры составляет до 78-99%. Для молоди судака старше 30 дней оптимальная соленость составляет до 6%о. Молодь судака до половозрелости выдерживает соленость до 12,5%о, далее – гибель.

Подскажите где мона на северо-западе половить пелядь


Северо-Запад большой. Где конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Является ли пескарь индикатором хорошего качества воды?
Лет 7 назад в Томске мне попалась статья в газете, что пескарь водится только в чистой воде. Раз в реке Томь снова появилась масса пескарей, значит, вода в реке стала чистой, перестала загрязняться большим количеством неочищенных промышленных стоков.
Около СПб мне приходилось ловить маленьких пескариков у Лисьего Носа зимой и на дамбе около 2-го створа летом. Следует ли автоматически, что раз в этой воде ловится пескарь, значит, с её чистотой все в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Подскажите где мона на северо-западе половить пелядь (сырок)?


В советские времена пытались разводить её в нашем регионе, так бреки всю выгребли сетями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советские времена пытались разводить её в нашем регионе, так бреки всю выгребли сетями...



Уж не в Мичуринском ли озере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не в Мичуринском ли озере?


Может быть и там разводили, но я слышал про одно из озёр рядом с Приозерском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советские времена пытались разводить её в нашем регионе, так бреки всю выгребли сетями...


Олег, помимо того, что еЯ пытались!!! разводить у нас в области, самое главное, что под это ВЫТРАВИЛИ водоёмы, дабы убрать сорную рыбу. Во многих водоёмах экосистема так и не восстановилась т.к. что-то не рассчитали, а пелядь по каким то причинам так и не прижилась.
Сомневаюсь в бреках на сей счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пелядь по каким то причинам так и не прижилась


Она и не должна была прижиться. Ее не разводили, а выращивали, как садковую форель. Хотя редко бывали случаи, что она размножалась. Без уничтожения местной ихтиофауны выращивание не имеет смысла из-за пищевой конкуренции и пресса местных хищников. Видел в одном озере щук( их местные в ведрах из другого озера таскали), которые питались только пелядью. Очень жырные красивые счуки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее не разводили, а выращивали, как садковую форель.


Согласен. Я в этом вопросе не особо копенгаген :) , но факт тот, что из-за этого, до сих пор во многих водоёмах рыба не вырастает до серьёзных размеров. Вроде, водоём отличный по всем внешным данным, а кроме пиписочого окуня и плотвицы там ничего нет ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж разговор зашёл о пеляди, выращенной в Северо-Западе, то вот ссылка:
http://fish-news.teia.org/ak-sigi.htm
Лично я предполагаю, там, где её на Северо-Западе выращивают, ловить её нельзя. Упоминается ещё, что для успешного роста пеляди нужно "зачистить" водоём от сорной рыбы. Тут мне не совсем ясно. Неужели нельзя пойти другим путём, а именно: содержать пелядь в садках? Тогда "сорная" рыба не будет обделять пелядь, а ихтиофауна данного водоёма сохранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что из-за этого, до сих пор во многих водоёмах рыба не вырастает до серьёзных размеров. Вроде, водоём отличный по всем внешным данным, а кроме пиписочого окуня и плотвицы там ничего нет ... :(


Как правило. для выращивания пеляди используют изначально малокормные водоемы. Аборигенная ихтиофауна там - это мелкий тугорослый окунь, иногда мелкая щучка. Для повышения продуктивности в таких водоемах после истребления этих рыб изначально кислую воду нейтрализуют известью, а затем вносят удобрения для повышения продуктивности. После прекращения выращивания пеляди( и кстати, еще нескольких видов сибирских сигов) и соответственно прекращения мелиоративных мероприятий озеро довольно быстро возвращается к исходному состоянию, т.е. дистрофному. Постепенно местная ихтиофауна восстановится. В более крупных озерах, где выращивают товарную рыбу, местную ихтиофауну обычно не уничтожали, может быть прореживали неводами. После рпекращения выращивания сиговых они тем более восстановятся. Как-то так. Если я не прав Рыбовод поправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я предполагаю, там, где её на Северо-Западе выращивают, ловить её нельзя.


Да ее и поймать-то непросто. Пелядь планктофаг, думаю. что на мушку можно поймать, зимой иногда на мотыля попадается. Слышал, что на червя ловили, но сомневаюсь. Обычно там, где выращивают, ловить нельзя. В сетку очень хорошо идет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели нельзя пойти другим путём, а именно: содержать пелядь в садках?


Подозреваю, что нельзя. Это радужек можно кормить комбикормом, как свиней, а пеляди нужен планктон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю. что на мушку можно поймать, зимой иногда на мотыля попадается.


Точно, так и есть. Изредка приходят сообщения о поимке пеляди на мушку.
А при вскрытии одного экземпляра пойманного в старичном озере, совсем недавно, обнаружил что желудок пеляди набит мотылём. Правда у другой, пойманной в реке, в 300 м от этого озерка, желудок был с мелким двустворчатым моллюском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Кольском выпустили какую-то рыбу, по поводу которой и сейчас все спорят - рипус это или пелядь.
Но думаю, по кормежке они одинаковы.
Так эта рипус-пелядь летом отлично берет на муху на торпеде или кораблике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило. для выращивания пеляди используют изначально малокормные водоемы. Аборигенная ихтиофауна там - это мелкий тугорослый окунь, иногда мелкая щучка. Для повышения продуктивности в таких водоемах после истребления этих рыб изначально кислую воду нейтрализуют известью, а затем вносят удобрения для повышения продуктивности. После прекращения выращивания пеляди( и кстати, еще нескольких видов сибирских сигов) и соответственно прекращения мелиоративных мероприятий озеро довольно быстро возвращается к исходному состоянию, т.е. дистрофному. Постепенно местная ихтиофауна восстановится. В более крупных озерах, где выращивают товарную рыбу, местную ихтиофауну обычно не уничтожали, может быть прореживали неводами. После рпекращения выращивания сиговых они тем более восстановятся. Как-то так.


Леша :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Константин , Serpilius , йетимолог , Олегыч , Ascander
На тему применения ихтиоцидов, выращивания сиговых и других ценных видов рыб в наших озерах мы здесь подробно (несколько недель) беседовали года 3-4 назад. Мне не хочется повторяться. Всё можно найти в архивах :cool:

интересует Выборгская сторона


Зарыбление озер Карельского перешейка сиговыми, с целью их товарного выращивания, активно проводилось в 70-е - 80-е гг. В Выборском районе были обработаны несколько малых водоемов под рыбопитомники. Для товарного выращивания использовалось всего несколько водоемов (название говорить не буду).
Дерсу правильно написал - в наших водоемах после прекращения зарыбления, сиговые исчезали. В Ленинградской области известно всего несколько водоемов в котором пелядь акклиматизировалась - давала потомство. Но благодаря усилиям браконьеров она практически исчезла и в этих водоемах.

Неужели нельзя пойти другим путём, а именно: содержать пелядь в садках?


Подозреваю, что нельзя. Это радужек можно кормить комбикормом, как свиней, а пеляди нужен планктон.


Могу вас обрадовать. Именно так сейчас и поступают. В ГосНИОРХе разработана биотехнология выращивания товарной пеляди и других сиговых рыб, формирования их ремонтно-маточных стад в садках с применением искусственных кормов. Причем кормление начинается сразу после перехода личинок на внешнее питание, т.е. без живых кормов. Леша, проблем с переходам на искусственный корма у сиговых нет. Эта технология уже активно применяется финнами, а у нас в Сибири. В настоящее время в Лен. области пелядь в озерах выращивают только для целей воспроизводства: получения живой икры и личинок пеляди, для расселения. Работы эти курирует Сосновский ГООХ.

Раз уж разговор зашёл о пеляди, выращенной в Северо-Западе, то вот ссылка:
http://fish-news.teia.org/ak-sigi.htm


Эти данные несколько устарели. В частности, в Ропше давно сиговых не выращивают. Исследования по их выращиванию там прекращены. Одна из причин - плохие гидрохимические и температурные условия для инкубации икры и выращивания личинок. Специалисты из ГосНИОРХа работают на одном из садковых хозяйств в Приозерском районе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при вскрытии одного экземпляра пойманного в старичном озере, совсем недавно, обнаружил что желудок пеляди набит мотылём. Правда у другой, пойманной в реке, в 300 м от этого озерка, желудок был с мелким двустворчатым моллюском.


Принято считать, что пелядь - типичный планктофаг, но это не совсем так. При ухудшении кормовых условия и нехватки планктона она легко переключается на бентос (моллюски - не исключение). На эту тему написана куча научных статей (и я к этому тоже руку приложил) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Приветствую, Александр!
Раз зашёл разговор о пеляди, хочу провериться, в правильности видового определения.
Вот свежая фотка. Я определил рыбок таким образом (сверху вниз):
Пелядь
Ряпушка
Язь
Ряпушка
(там внизу масштабная линеечка нарисована)

Рыбки тундровые.
Некоторое сомнение у меня вызывает вторая ряпушина сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловил на озере Первомайском на Кольском до килограмма.
С каким-то мелким рачком.

А ряпушка в нем вся как внизу.
До второй сверху никак не дотягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Привет, Виктор!
Похоже, правильно. У второй плохо видно морду лица. Думаю, ты прав - ряпушка (рипус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У второй плохо видно морду лица.


Вот её морда лица крупнее.
Рот верхний, при max длине 30 см и весе 310 гр., смутили размеры конечно.
Но если рипус, то вполне вероятно.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот её морда лица крупнее.


Рипус, однако :thumbup: :)

А какова функция треугольного глаза?


Думаю, науке это не известно :biggrin: Возможно, увеличивает поле зрения.
Но именно по этому признаку был назван род, к которому относятся большинство сиговых - Coregonus. В переводе с латинского это слово означает - косоглазые! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, увеличивает поле зрения.


Позволяет рассматривать сложные геометрические фигуры. В частности - тетраэдр и октаэдр. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рипус, однако


Извиняюсь за занудство )), а каковы видовые отличия рипуса? Если можно так поставить вопрос.
Или "рипус" это условное название всего множества помесей и гибридов?
Конкретно, я бы хотел узнать - только ли размеры отличают рипуса от крупной ряпушины? Есть ли какие либо железные признаки, когда можно сказать "это точно не ряпушка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а каковы видовые отличия рипуса? Если можно так поставить вопрос.
Или "рипус" это условное название всего множества помесей и гибридов?
Конкретно, я бы хотел узнать - только ли размеры отличают рипуса от крупной ряпушины? Есть ли какие либо железные признаки, когда можно сказать "это точно не ряпушка".


Ряпушка и рипус - это один вид Coregonus albula. Рипус - это крупная экологическая форма номинативного вида - Европейская ряпушка, которая отличается по ряду морфологических признаков. В частности, по соотношению длины головы и высоты тела к длине тела (%). У рипуса соотношение длины головы к длине тела - в среднем менее 20%, у ряпушки - более. Соответственно, соотношение высоты к длине тела - у рипуса в среднем более 19%, у ряпушки - около 19%. Средняя масса рипуса может достигать 1 кг. Средняя маса ряпуши составляет 50-70 г, редко до 200 г.
Возможно, есть отличия на генетическом уровне. Здесь лучше спросить у Чукучана.
Допускаю, что на второй фотке может быть и Сибирская ряпушка - C. sardinella. Она тоже может достигать больших размеров - до 49 см и 1,3 кг. Этот вид отличается от Европейской по кариотипу.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Спасибо! Весьма ценная информация. Скопировал её себе в дневничок.
Но теперь возник следующий вопрос:

Рипус - это крупная экологическая форма номинативного вида - Европейская ряпушка


Следует ли из этого, что в тех местах, где C.albula отсутствует как вид, а её место занимает С.sardinella, появление рипуса невозможно?

Я простодушно считал, что рипус - это межвидовая помесь любого вида ряпушки с любым видом сига...

А на данной фотке рыбки ямальские, альбулы там нет (кажется, но не уверен). Значит на фотке просто сибирская ряпушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno,

А при вскрытии одного экземпляра пойманного в старичном озере, совсем недавно, обнаружил что желудок пеляди набит мотылём. Правда у другой, пойманной в реке, в 300 м от этого озерка, желудок был с мелким двустворчатым моллюском.

В Сибири (прежде всего в Западной Сибири – в бассейне Оби), где пелядь является одной из наиболее массовых и важных с точки зрения коммерции сиговых видов рыб, принято различать две ее формы – озерную и речную. Экологические различия между этими разновидностями пеляди (в т.ч. и по спектру питания) весьма существенны, поэтому рыбоводные работы по зарыблению тех или иных водоемов разными формами пеляди проводятся с непременным учетом типа водоема, его гидрохимического характера, режима водообмена, температурного режима, кормности и ряда других факторов.

Рот верхний, при max длине 30 см и весе 310 гр., смутили размеры конечно.


Надо сказать, что сиговые рыбы весьма охотно в природе при случае образуют гибриды. Естественные гибриды пеляди и ряпушки – не исключение. Неоднократно приходилось работать с рыбой, которая фенотипически «косила» под чистый вид, однако генетические анализы показывали, что мама такой особи согрешила с папой другого вида. Хотя справедливости ради следует отметить, что, как правило, последствия подобного адюльтера хуже-лучше, но проявляются также во внешних признаках у потомства сиговых.

Конкретно, я бы хотел узнать - только ли размеры отличают рипуса от крупной ряпушины?


Если кратко, то только размеры, если более подробно – см. последний пост Рыбовода.

Рыбовод,

Возможно, есть отличия на генетическом уровне.


Нет, Саша, различия практически отсутствуют, что доказывает конспецифичность (т.е. принадлежность к одному виду) типичной ряпушки и рипуса.

Допускаю, что на второй фотке может быть и Сибирская ряпушка - C. sardinella. Она тоже может достигать больших размеров - до 49 см и 1,3 кг.

Вот это очень верное допущение, особенно принимая во внимание те места, где Виктор (Ayno) привык проводить свободное время летом. Северный Урал – место контакта западно-сибирской и восточно-европейской ихтиофаун. Там можно много чего интересного из рыб найти, а применительно к ряпушкам, как чистые виды – европейскую и сибирскую ряпушек, так и их гибридные формы из которых могут состоять довольно крупные популяции. Например, в Печоре обитает две формы ряпушек – «зельдь» и «саурей», причем обе они эволюционно имеют гибридное происхождение от чистых видов – ряпушек европейской и сибирской. Примечательно что «зельдь», которая совершает протяженные нерестовые миграции вверх по реке, сохранила большее экологическое и генетическое сродство к сибирской ряпушке, в то время как «саурей», нерестящийся в низовьях Печоры, как по генетике, так и по биологии больше смахивает на ряпушку европейскую. Любопытно при этом, что «саурей» значительно крупнее «зельди».

Ayno,

Следует ли из этого, что в тех местах, где C.albula отсутствует как вид, а её место занимает С.sardinella, появление рипуса невозможно?
Я простодушно считал, что рипус - это межвидовая помесь любого вида ряпушки с любым видом сига...
А на данной фотке рыбки ямальские, альбулы там нет (кажется, но не уверен). Значит на фотке просто сибирская ряпушка?

Виктор, на часть вопросов ответы в реплике выше.
На Ямале чистой европейской ряпушки быть не должно, а вот гибридные формы очень даже могут встречаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дмитрий! А я вот что интересного заметил. Вы пишите, что:

Примечательно что «зельдь» сохранила сродство к сибирской ряпушке, в то время как «саурей» больше смахивает на ряпушку европейскую.



Между тем, на языке ямальских ненцев ряпушка звучит как "сяури" и там она точно sardinella.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет десять назад в Тулому за Кольский мост зашла огромная стая какой-то мелкой рыбы. Ее ловили на цветные бусинки, кусочки кабеля и т.
Я видел ее только в пакете и человек называл ее "селедкой".

И читая про "зельд" и сардинеллу (Мурманский слоган - "сардинелла - соперница сельди) я подумал - может это была какая-то мелкая лососевая рыба типа ряпушки.
Ведь не может же просто какая-то мелкая морская селедка идти на нерест в пресную Тулому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сельдь на Белом море это ряпушка и есть. Только местным рыбакам не говорите - побьют.


Думаю, что "побьют" не только местные, но и ихтиологи :)
Всёж таки "беломорка" и ряпушка - две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...