Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Возник вопрос.
Всем известно, что окуни бываю тугорослыми и быстророслыми :biggrin: . Щуки бывают травянками и глубинками.
А кто объяснит, есть такая рыба, как "подлещик"? Сколько его не ловлю, он какой-то бледный и вырастает до 500 гр. А вот в моём понимании лещи - это несколько другая рыба - более тёмная, золотистая, независимо от возраста.
Поясню фотками. Рыбы пойманы в один день на одном водоёме.
На первой фотке то, что я называю "подлещик" - бледные особи со светлыми плавниками.
На второй фотке - явно будущий "лещ", хотя по размеру точно такой же. Но золотистый, с тёмными плавниками.
Поясните, плиз, вот эти первые, вырастают в лещей или это совершенно разные родственные виды рыб? А если это одно и тоже, почему они разной окраски? (пойманы нам лесном озере).



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте ФАР появилась такая инфы, слизанная с сайта ВЕСТИ
Россия и Япония согласовали объемы вылова японцами рыбы в зоне РФ
Россия и Япония согласовали объемы вылова японскими рыбаками семги и форели в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Как сообщило в субботу японское Управление рыболовства, промысловая квота на эти виды рыбы составит в нынешнем году 8447 тонн. Это на 23 процента больше, чем в прошлом году, и первое увеличение объемов за последние три года.
За эту квоту Япония заплатит России 2,57 миллиарда иен (около 28 миллионов долларов). В промысле будут принимать участие 36 судов (в 2009 году - 31 судно).
Отношения России и Японии в области рыболовства регламентируются рядом межправительственных документов, среди них - соглашение о взаимных отношениях в области рыболовства у побережья обеих стран от 7 декабря 1984 года.
..............................................................
Вот мне интересно, а в Росрыболовстве вообще соображают, где побережье Сахалина, возле которого японцы будут осваивать квоту, а где обитает семга и форель? Профессионалы рыбного дела, блин.
...................................

Недавно посмотрел по каналу СТС передачу, в которой говорилось о приготовлении блюд из норвежской сёмги. В ней была сказана причина красноты мяса у лососей. Она заключалась в том, что лососи поедают креветок, в результате чего их мясо и приобретает соответствующий цвет. Неужели это так?!


Нет! Это вовсе не так. Во-первых, "норвежская семга" - это коммерческое название садковой формы атлантического лосося, фактически - домашней породы, которую кормят искусственными кормами с добавлением сои, рыбной муки и различных натуральных красителей типа каротиноидов. Настоящая дикая семга питается в пелагиали рыбой - в основном мойвой, песчанкой, молодью сельди и путассу. Креветки - это не ее трофический профиль :cool: Каротиноиды, кстати, бывают разных цветов - желтые, бесцветные, зеленые, синие, фиолетовые, розовые, и поэтому цвет мышц лососей определяется в большей степени соотношением различных видов пигментов, чем уровнем их содержания в мясе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарий модератора:
Фото удалены
Причина редактирования - http://fisher.spb.ru/images/pravila/pr_img/tab34.gif


Комментарий автора:
Именно в этом и был смысл поста. То, что называется подлещиком не вырастает более 30см. Чисто физически не вырастает, хоть его анаболиками корми.
После ответа на мой первый вопрос, должен был последовать следующий о соответствии правил реалиям.
Куда спешим-то удалять не разобравшись? Если такой умный, ответил бы лучше на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно, а в Росрыболовстве вообще соображают, ...где обитает семга и форель? Профессионалы рыбного дела, блин.


И сказать нечего... просто в ауте...
Сейчас вообще люди творят что хотят, и даже не стесняются, не краснеют..
А как с этим бороться? Ведь подобные действия - это прямое следствия безразличая и попустительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда спешим-то удалять не разобравшись?


И вправду как то не по человечески...
И главное причины удаления я лично так и не понял. Неужели потому, что на фотографии была слишком мелкая рыба?? Или я не прав?
Попахивает ханженством, и это плохо сочетается с научным разделом.
Например меня тоже интересует вопрос заданный топикстартером, а ответа нет и даже удалена возможность ответить на вопрос другим людям.

В лаконичных объяснениях причины удаления фотографии стоит табличка с размерами видов рыб. Названия у таблицы нет!!!
Можно догадываться, что это разрешённые минимальные размеры чтоли??
Но ведь вопрос, грубо говоря, стоял так: что есть подлещик? Это молодь леща или отдельный какой нибудь вид рыбы?
А в таблице пор такой вид как "подлещик" ничего не сказано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сказать нечего... просто в ауте...


Я полагаю, что если ФАР выставляет на своем сайте в новостях свою собственную официальную информацию в перевранном прессой виде, то надо "отвечать за базар". В оригинале информация выглядит так http://vostokmedia.com/n71808.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В оригинале информация выглядит так http://vostokmedia.com/n71808.html


Оригинал вижу. А ссылку на сайт ФАР можно?
Статьи похожи, но различаются по объему разрешённой добычи и видам рыб...
Может просто девочка секретарша напутала размещая статью? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok написал:

Нет! Это вовсе не так. Во-первых, "норвежская семга" - это коммерческое название садковой формы атлантического лосося, фактически - домашней породы, которую кормят искусственными кормами с добавлением сои, рыбной муки и различных натуральных красителей типа каротиноидов. Настоящая дикая семга питается в пелагиали рыбой - в основном мойвой, песчанкой, молодью сельди и путассу. Креветки - это не ее трофический профиль


Вот и я будучи не ихтиолог с этим не согласен. А передача эта называлась "Галилео" и считается вроде как научно-познавательной. Эх, чему нас только учат. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня чистил плотву. из Красногввардейского озера, и обнаружил: примерно треть плотвы вообше без икры или молок! внутренности в жировых отложениях а на икру и намека нет!
мне непонятно. может кто обьяснить почему ? упитанная плотва а нерестится не будет! размер вполне около 100гр.



Мелкая скорее всего ещё для нереста, попросту - незрелая. От возраста больше зависит, чем от веса. Видели карликовых окушков в глухих озерах? С икрой. А в ладоге до 100 граммов - без икры, ну или молочники, они помельче сами по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семёнов написал:

Мелкая скорее всего ещё для нереста, попросту - незрелая. От возраста больше зависит, чем от веса. Видели карликовых окушков в глухих озерах? С икрой. А в ладоге до 100 граммов без икры ну или молочники, они помельче сами по себе.


В прошлом году, в мае, ловил плотву на реке Вьюн. Там плотва мелкая, средний вес 30-70г. Но среди этой мелочи попадались и шершавые. Я тогда удивился, неужели плотва таких размеров может нереститься. Видимо, чем крупнее водоём, тем крупнее и плотва в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ссылку на сайт ФАР можно?


http://fish.gov.ru/presscentre/DocLib1/000997.aspx

Эх, чему нас только учат


Если главный рыбачок страны - А.Крайний - предлагает выращивать марикультуру и изымать у браконьеров икру лососевых пород, то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taegnik
Как сейчас там с лещом. По-прежнему солитерный?



у меня было с десяток п\лешиков. от 200 до 500. с "гнильцой" не обнаружил. сам смотрел специально.... нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В океанариуме Санкт-Петербурга проведена уникальная операция по перемещению трехлетней арапаймы в зоопарк. Чтобы рыба не испытала стресс, в воде, где она находилась, растворили депрессанты" http://www.pravda.ru/news/interesting_news/15-04-2010/1027762-fish-0/
Вообще-то антидепрессанты, тоже мне знатоки фармакологии ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже мне знатоки фармакологии


А потом удивляются, чего это рыбки слезами обливаются :eek:?
А она депресантами надышалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то антидепрессанты, тоже мне знатоки фармакологии ...

Ну, вот и я вляпался по-черному. Действительно - ДЕПРЕССАНТЫ. Они тормозят нервную систему, действуют угнетающе, расслабляют, як наркотик, и с объектом можно творить что угодно, ему по-барабану.
Приношу свои извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за морская рыба, в мясе которой столько червей?


По своему рыбопроомысловому опыту анизакидоз у 100 % трески, сайды и пикши, зубатки, камбалы-ерша ("ёрш"). Основное мест локализации - печень, НО часть гельминтов - в брюшных мышцах. Синекорый палтус, морская камбала, мойва, сельдь, морские окуни - относительно чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печень - да. Но даже в треске из залива я никогда не видел каких-то личинок или червей в мышцах.
Чего-то написанное журналистом напоминает страшилку или стеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то написанное журналистом напоминает страшилку или стеб.

Не без этого, но это же наша свободная пресса, а ей нужен рейтинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно посмотрел по каналу СТС передачу, в которой говорилось о приготовлении блюд из норвежской сёмги. В ней была сказана причина красноты мяса у лососей. Она заключалась в том, что лососи поедают креветок, в результате чего их мясо и приобретает соответствующий цвет.
Неужели это так?! :eek: :cool: А как же тогда объяснить причину красного мяса у ладожской кумжи, которая никак не может употреблять креветок в пищу ввиду отсутствия их в озере. Да и сами креветки, насколько я знаю, приобретают красный цвет будучи сваренными. Сырые же креветки имеют серый цвет.


Поскольку уважаемый Dedok уже частично ответил, немного добавлю. :)

На рыбоводных фермах, где выращивают лосося и форель применяют корма с повышенным содержание коратиноида - астаксантина, который получил свое название из-за того, что в его очень много именно в рачках. Коратиноид-астаксантин является предшественником столь необходимого для рыб витамина - А. Из одной мол. астаксантина получается две мол. витамина. Астаксантин - сильнейший антиоксидант. Рыбы не способны его синтезировать и получают с пищей, потребляя рачков. Лососевые потребляют рачков опосредованно, через съеденных ими рыб-жертв, которые питались рачками.
На рыбоводных хозяйствах имеются специальные цветовые таблицы, показывающие сколько нужно добавить в корм астаксантина, чтобы получить желаемый цвет мяса у рыбы: от бледно-розового до ярко-красного (малинового).
В целом, можно сказать, что ведущий передачи, которую Вы смотрели, что-то, конечно узнал, разговаривая со специалистами, но в голове у него всё перемешалось... Такое у журналистов часто бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто объяснит, есть такая рыба, как "подлещик"? Сколько его не ловлю, он какой-то бледный и вырастает до 500 гр. А вот в моём понимании лещи - это несколько другая рыба - более тёмная, золотистая, независимо от возраста.
Поясню фотками. Рыбы пойманы в один день на одном водоёме.
На первой фотке то, что я называю "подлещик" - бледные особи со светлыми плавниками.
На второй фотке - явно будущий "лещ", хотя по размеру точно такой же. Но золотистый, с тёмными плавниками.
Поясните, плиз, вот эти первые, вырастают в лещей или это совершенно разные родственные виды рыб? А если это одно и тоже, почему они разной окраски? (пойманы нам лесном озере).


Согласен с Ayno ! Зря модератор убрал фотки! Без них трудно что-либо сказать. Думаю, что это были рыбы, принадлежащие к одному виду. Наши лесные водоемы не отличаются большими размерами. Соответственно, и кормовые ресурсу у них ограничены. Рыбам приходится приспосабливаться. Как следствие - высокая степень изменчивости внешних признаков.
Мысли в слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня чистил плотву. из Красногввардейского озера, и обнаружил: примерно треть плотвы вообше без икры или молок! внутренности в жировых отложениях а на икру и намека нет!
мне непонятно. может кто обьяснить почему ? упитанная плотва а нерестится не будет! размер вполне около 100гр.


Причин может быть несколько.
1. Об одной упомянул Семенов . Правда, в Красногвардейском озере плотва таких размеров должна быть половозрелой.
2. Пропуск нереста. Такое у рыб иногда бывает. Из-за невозможности отнереститься в предыдущем сезоне, рыбы "болеют" - пока не рассосется икра, рост и созревание новой икры не происходит.
3. Перерождение икры в жировую ткань. Как правило, из-за белезней или переедания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Астаксантин применяется в основном аквариумистами для повышения яркости окраса аквариумных рыб, а также используется владельцами рыбных ферм для придания мясу более дешевых видов рыб более «благородного» оттенка. Также применяется в производстве кормов для «ферменных» рыб. Причем производители кормов охотнее признаются в использовании астаксантина, нежели владельцы ферм.
.....
Исследование, проведённое Министерством по контролю над пищей и лекарствами США, показало, что в среднем в одной рыбе содержится порядка нескольких миллиграмм астаксантина на 1 кг мяса.


Интересно, Астаксантин синтезированный, точно такой же как и природного происхождения?
Есть ли разница при усваивании их организмом? По идее никакой не должно бы быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Виктор, химическая формула, вероятно, одинаковая. Нужно проконсультироваться у специалистов. Однако сделать это в ближайшее время мне не удастся, т.к. в воскресенье на месяц уезжаю в экспедицию в район 30-40 широты. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще используют термин - анестетики.


О! Саша! Спасибо! Никак не мог вспомнить это слово, в голову постоянно лезло какое-то слово типа иммоболик. Я тоже считаю, что депрессант - это не совсем из рыбной области понятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!
В субботу обнаружили огромные залежи грязного снега высотой метров 5-6, который вывозили в улиц города, все это г...но тает прямо в устье Невы. Снег черного цвета. Располагается это безобразие здесь:

http://www.kartaspb.ru/index.p...6;100&pt=1
Чтобы увидеть-надо подъехать на лодке
Интересно, чем это может грозить рыбе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астаксантин отнюдь не безобиден. В некоторых количествах влияет на зрение, можно пострадать. Вычитал, что садковая рыба, форель и семга в 10 раз содержит в себе больше диоксинов и хлорированных дифенилов (так вроде, если не совсем, извиняйте, по памяти пишу). Из-за корма и грязной воды в прибрежной зоне моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если семгу накормить рибофлавином? Станет ли её мясо ярко-зелёного цвета? :) Он ведь кажется зелёный как "тархун"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад мне встречалась жительница Пскова, которая больше всего любила покурить и половить рыбу удочкой. Она утверждала, что в окрестностях Пскова водится особая рыба, называемая «беребра». Эта беребра, мол, внешне похожа на густеру, но имеет от нее отличия.
Кто знает, есть особый вид карповых рыб под названием «беребра»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.
Этот разде посещают люди связанные с ихтиологией....,ну вообщем с наукой.
Возник у меня такой вот вопрос.Посещаю речку в одно и то же время года и с каждым годом нерест плотвы,ельца(не говоря уже о язе,леще)идет на убыль,а если уж быть точнее рыб в речке нереститься почти перестал.Хотя речка впадает в Ладогу.
Раньше он(нерест плотвы) начинался с майских праздников и аж до июня,я даже подозреваю что он проходил в несколько этапов.Ну к примеру сначала плотва обитающая в прибрежной зоне,затем,с глубины там 5-7метров,потом глубинка.Все это конечно домыслы,но нерест продолжался,по моим наблюдениям аж до 5 июня,когда было до +15-20,деревья вовсю зеленые,позже уже ездили в другие места.
Правда речка была подвержена нападению бреков,в том числе наблюдались иногда электрики.
Мне думается,что выбито основное "маточное стадо"(как правильно?),т.е.рыб который годами идет в одно место на нарест и ведет за собой потомство погиб,выловлен,уничтожен....
При таком положении дел скоро нерестовых речек не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы ув. не путаете карповых с лососёвыми.Елец и плотва прекрасно нерестуют в береговой зоне по всему берегу Ладоги. Кстати елец ещё практически весь с икрой,не говоря уж о плотве.
"А иногда электрики". Ты лично видел хоть одного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Не подкован в этом вопросе,потому и спрашиваю.Почему лет десять назад(не говоря уже про 25лет)рыба выбирала для нереста не только прибрежную зону,но и речку,а счас НЕТ ??
Вчера на реке весь пойманный нами елец(штук 20)был уже пустой,правда плотва с икрой.
Родственник приехавший с Магаданской говорил, что сторожилы тоже рассказывали о уменьшении нерестующихся лососевых в разыы....
Электриков видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...