Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Тогда объясните мне пожалуйста, почему, где заводится ротан, там в скором времени изчезает вся рыба(или почти вся-в малом кол-ве) исключение-карась


Ну вот, карася из "исчезающих видов" уже исключили :biggrin: .
Я, между прочим, и не писал о том, что ротан не влияет на рыбонаселение водоёма. Я писал о том, что нельзя ТОЛЬКО ротана обвинять в исчезновении всей рыбы.

а появился ротан -и карась вовсе измельчал.


Ну, это совсем странно. По идее оставаться должен именно крупный карась, но в меньшем количестве, как и написал

Но он не пропал - местные брэки по весне по рюкзаку сетями набивают и именно крупного

. Так что может и не ротан виноват в измельчании карася Синявинских карьеров.

в наших условиях он хозяин "полузаморных" водоемов.


Те старые карьеры, о которых я писал, все с мощными родниками, а вот пож. водоём под окном - простая яма в земле, подпитываемая верховодкой.

Карась все это время оставался, но если раньше клевал везде на булку только давай, то теперь изредка в глубоких зарослях и приличного размера


Абсолютно та же картина. :thumbup:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все верно. Рыбовод писал уже по этому поводу - http://fisher.spb.ru/forums/in...3#pp293153
Даже расчитывал, какое количество щуки необходимо для определенной площади водоема. Если водоем не заморный, то ротан там преобладать не будет.


Да... Вот в нашем случае щука расплодилась, а ротана, даже при желании, никто после одной из зим поймать не мог. То есть летом был (пруд немаленький, кстати говоря), а прошла зима - нет ротана! Народ даже гипотезы выдвигал, что он ушел весь по ручью куда-то :biggrin: .
Выходит, зимой щук работал плотно над ротаном... А ведь и окуня немало было. А исчез только ротан :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Давно не заходил. Ротан и карась активно жрут друг-друга. Карась ротана - на стадии икры и малька,и ротан на стадии икры и малька.
Вполне они живут в равновесии. Просто карася выбивают брэки(производителя,сетками),а ротан - не предмет для браконьерской ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Ротан и карась активно жрут друг-друга. Карась ротана - на стадии икры и малька,и ротан на стадии икры и малька.
Вполне они живут в равновесии. Просто карася выбивают брэки(производителя,сетками),а ротан - не предмет для браконьерской ловли.


Карасю с икрой ротана не справится,поскольку ротан(самец и самка)очёнь отчаянно защищают свою икру и мальков(как цихлиды,до определённого возраста\размера),плюс ко всему ротан делает в водорослях фактически гнездо(как колюшка),в которое карасю просто не пробратся.Кстати,как раз то что ротан ухаживает за своей икрой\мальком и объясняется факт быстрого заселения им водоёма. Малёк ротана от 1см размером держится в поверхностном слое воды,в гуще водорослей,стоит неподвижно и за кормом(дафния,личинки комаров) не гоняется,а ждёт пока добыча не проплывёт у самого носа,это объясняется не только маскировкой от потенциальных врагов,но и тем что мальки ротана поедают друг друга-крупные мелких...дёрнулся на сантиметр вперёд за дафнией-а тебя и съели.Так же ведёт себя и взрослый ротан-лежит неподвижно на водных растениях,корягах и тп и тд-поэтому щука летом его выбить не может,а вот зимой,когда водная растительность опускается на дно,ротан висит в толще воды,и нет укрытий-тут то его щука и ест.Кстати,крупный ротан может неподвижно просидеть в засаде на одном месте до 8 часов-как то я потратил несколько дней на одном водоёме изучая привычки ротана.Пруд был неглубокий и с очень прозрачной водой,так что все ужимки ротана в засаде были как на ладони. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тогда объясните мне пожалуйста, почему, где заводится ротан, там в скором времени изчезает вся рыба(или почти вся-в малом кол-ве) исключение-карась. Давно в Синявинских карьерах частенько ловили карася до кило. (между делом и в земле ковырялись), а появился ротан -и карась вовсе измельчал.



Я думаю что это связано с тем что сами водоемы быстро мелеют и заростают. Там же глубины больше 30-40 см нет, откуда там взяться крупной рыбе.
Я в прошлом году ловил на карьере где ротан вообще не клюет, толи его там нет то ли очень мало. Зато есть окунь и щука. Карась мерный 100-120 г, но бывает и по 400 влетает. Щука вот да, одна мелочь.
С другой стороны есть карьер где ротана много, но он весь с палец, а вот карась на 200 г часто. Другое дело вытеснение золотого карася серебряным, но это уже другая тема. Хотя синявинским и это не грозит, серебряный там однополый.

Местные говорят что раньше водоемы были глубже и прессинг был меньше, вот рыба была и крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня посмотрел по телевизору передачу про рыбалку в США. Там ловили щук спиннингом. Америкосы называли их маскитонгами (если я правильно расслышал). Переводчик переводил также. Насколько я знаю, щука по-английски - pike. Что получается, за океаном другая разновидность щуки, или это просто американский диалект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёрш обычно представляется вечно голодной тварью, которая раньше всех готова набросится на червя или мотыля.
Но вот странное наблюдение на Кавголовском озере. Лунка прикормлена на плотву. На неподвижную мормышку на мотыля почти над дном периодически клюёт плотва. Клев затихает. Возникает идея поиграть мормышкой. И тут на «игру» начинает стабильно хватать стандартный кавголовский ёрш, такой полупрозрачный и в полмизинчика.
Получается, что в отношении желания слопать мотыля на стоячей мормышке ёрш пассивнее плотвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему такую рыбу ,как микижа Oncorhynchus mykiss у нас разводят и продают под названием радужная форель? Или я ошибаюсь?



Я на этот вопрос отвечал как-то Бесу :) :

В соответствие с классификацией, которой придерживаются российские ихтиологи, радужная форель относится к виду – микижа (Parasalmo mykiss, Walbaum, 1792), является её подвидом – P. m. irideus. Вообще этот вид очень изменчивый, образует множество форм и подвидов, отличающихся своей биологией. Единого мнения о систематическом статусе, количестве форм и подвидов у этого вида у ихтиологов нет. Ранее вид относили к роду Salmo, в 1988 г. вид был причислен к тихоокеанским лососям – род Oncorhynchus, позже вид отнесли к роду Parasalmo. Американцы (канадцы W.B. Scott, E.J. Crossman (1973)) считают, что в пределах естественного ареала четко можно определить 3- формы микижи: радужная форель (жилая форма), стальноголовый лосось (проходная форма), комлоопс (глубоководная форма радужной форели, обитающая в реках и озерах). Все остальное – это либо их формы, либо их гибриды.
В Европу для разведения завозили радужную форель и стальноголового лосося. На основе этих двух форм стали выводить новые породы форели для товарного выращивания в садках, прудах и бассейнах. Фактически то, что мы сейчас называем радужкой – это гибриды тех самых, завезенных когда-то, радужной форели и стальноголового лосося.
Комплоопс был завезен в Россию значительно позже – в 1982 г.
У нас на Камчатке живет номинативный подвид микижи – P. m. mykiss (Walbaum, 1792) (цит. по Дорофеева, 2002, «Атлас пресноводных рыб России, т.1»). Этот подвид имеет две формы: проходную, которую называют камчатским лососем (преобладает на западном побережье Камчатки, но есть и на некоторых участках западного побережья Охотского моря) и более мелкую жилую, населяющую главным образом тундровые водоемы восточного побережья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk
Наблюдения за поведением рыб в их естественной среде обитания несут в себе очень много полезной информации. Вообще, поведение многих видов рыб пока ещё очень плохо изучено и поэтому в литературе отражено очень слабо. Ваши наблюдения имеют определенный научный интерес. :thumbup: Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Плохая ссылка, много ошибок и неточностей. Одна и та же информация кочует из сайта в сайт.
Размеры маскинонга достигают не до 80 см, как это написано на ссылке, а до 183 см и веса до 45 кг (данные на 1973 г.)
Константин

За океаном 5 разновидностей щук включая нашу.


:thumbup:
1. Esox americanus americanus (Redfin Piekerel)
2. Esox americanus vermiculatus (Gross Piekerel)
3. Esox lucius (Northern Pike)
4. Esox masquinongy (Muskullunge)
5. Esox niger (Chain Piekerel)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Да, только у нас:
http://www.sevin.ru/vertebrates/fishes/81_m.html
Окрас рыбы действительно интересный. Спутать с нашей трудно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Саша! Глянь, пожалуйста, вот сюда http://kaliningrad-fishing.ru/...5963#25963 на фото второй рыбы - чей-то я завис в определении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Привет, Женя! :)
Если речь об этом:
http://s005.radikal.ru/i210/1001/74/2d4efdce3bed.jpg
то это, скорее всего, молодь сырти - Vimba vimba.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk
Наблюдения за поведением рыб в их естественной среде обитания несут в себе очень много полезной информации. Вообще, поведение многих видов рыб пока ещё очень плохо изучено и поэтому в литературе отражено очень слабо. Ваши наблюдения имеют определенный научный интерес. Спасибо.


Всегда пожалуйста! :) У меня вроде видео с ротаном в засаде должно где то быть-снимал с берега,в.камера стояла на штативе.Вообще я про ротана могу много чего поведать. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не заходил. Ротан и карась активно жрут друг-друга. Карась ротана - на стадии икры и малька,и ротан на стадии икры и малька.


Ротан жрёт карася и уже достаточно крупным. В аквариум, по незнанию, подселил 5-х карасиков чуть больше пальца длиной. Ротан (а он у меня был приличного размера, сантиметров 25) за трое суток сожрал их всех. И сам издох впоследствии. Переел, видимо... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Женя, посмотрел. Действительно, похоже на язя. В боковой линии более 55 чешуй насчитал. Аномалия не приобретенная, это результат эмбриогенеза. Какой-то фактор среды подсобил. Возможно, что с гидрохимией проблемы были во время инкубации икры. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно что после подсечки удалось уйти с крючка , а вот из сетки-нет.
сеть снимали через голову ,а не прогоняли сквозь неё. А на подязика похож,кормился плохо и со зрением тоже беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно что после подсечки удалось уйти с крючка


Это не след от крючка. Слишком всё симметрично: левая сторона головы - абсолютно соответствует правой. Таких травм от крючков не бывает. Плюс - изменена не только нижняя челюсть, но и жаберные крышки.
Мелкий зрачок - это тоже признак неблагоприятных условий инкубации икры или условий существования постэмбрионов-молоди на ранних личиночных стадиях развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду утверждать,но всё равно склоняююсь к физическому повреждению головы, потом регенерация. И так получилось. А на глазу явное бельмо и не с рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, посмотрел. Действительно, похоже на язя.


больше на головля смахивает, прогонистое тело, анальный плавник головлиный. и явно мутация присутствует. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мало шансов с такими аномалиями от рождения дорасти до столь крупного размера (+ - гр 250-300 наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я посчитал какраз 43-47 и вышло.


Пересчитайте ещё раз, а перед этим ознакомьтесь с руководством к какому-нибудь определителю рыб, чтобы знать, как это надо делать! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда посчитайте количество лучей в анальном плавнике


Алексей, мне не нужно этого делать. Достаточно того, что я написал ранее:

У головля в боковой линии 43-47 чешуй!!!


По этому признаку голавль не проходит!!! На фото, ссылку на которое дал Дедок, не ГОЛАВЛЬ, ибо больше у неё чешуй!!!

Неужели я неясно написал? Или Вам необходимо просто поспорить? Уже и не знаю, на каком языке с Вами разговаривать... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У язя все плавники красные,грудные в том числе(они хорошо видны на фото). Глаза у язя жёлтоватые, тоже прекрасно видно на фото.
Дефективный, но ЯЗЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
да,наверно язь. худой просто и плавники пощипанные, оно и понятно с такими дефектами жить. :eek:
но мутант точно. :biggrin:
я определил это ярко выраженной боковой линией. у головля она менее заметна.
да кстате второй снимок дедка. полнлстью согласен молодая сырть. :thumbup:

У язя все плавники красные,


не факт, всё зависит от водоёма, чистота, прозрачность и так далее.
вот фото язя, которого я поймал на неве, около 2ух кг. ни один плавник и близко к красному нет. :cool:

11878_qep88z.jpg.72c5408da6c9131ecaa83799d07cc07f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь написал:У язя все плавники красные,
не факт, всё зависит от водоёма, чистота, прозрачность и так далее.
вот фото язя, которого я поймал на неве, около 2ух кг. ни один плавник и близко к красному нет.


predator

обычно когда только язя из воды достаёшь плавники красные, а потом через полчаса в лодке уже становятся серые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно когда только язя из воды достаёшь плавники красные, а потом через полчаса в лодке уже становятся серые.


не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...