Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Вот постарался подогнать так что бы легче было сравнивать.
Самая верхняя фотка муксун как эталон.
А две нижние сравниваем





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
теперь мне кажется что жаберные крышки среднего с верхним немного отличаются. у верхнего она длиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот чир


ой какой красавец!
морда как у язя. да всё же муксун. да и с чего кто то взял что его нет в ло.
я уверен что и чир есть здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

То, что вызывает сомнения



А что именно вызывает сомнения?

Если сомнения вызывает форма рыла на фотке муксуна, то хочу предупредить, что бы на рот особо внимания не обращали. У него там палец мой через жабру просунут.. и поэтому немного приоткрыт и рыло вроде как толще кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно вызывает сомнения?


Витя, форма и величина жаберных крышек.

да и с чего кто то взял что его нет в ло.


Его ГосНИОРХ выращивал и запускал в Л.О. в 30-х годах.
http://sibredbook.narod.ru/muksun.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
По ссылке если почитать, то в какой то мере может помочь фраза:

Отличительным признаком от других сиговых, обитающих в р.Обь является конечный рот с массивной рыльной площадкой, образованной верхнечелюстными костями.



А насчёт сомнений в различном виде жаберных крышек...
Черт их знает.. строение такое же на мой взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это точно)))))
Сейчас придут спецы и скажут, что гадать по фоткам занятие недостойное.
Хотя бы потому, что вид рыбы совершенно меняется в зависимости от того как её держать, (и в чьих руках она находится)):




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno,

Виктор, мне искренне казалось, что год назад по результатам наших разговоров в этой ветке у Вас сложилось правильное понимание о возможности поимки муксуна в Ленобласти. Чтобы долго не размазывать повторно – квинэссенция сути “проблемы”.

1. Если бы подобные вещи (поимка муксуна, чира и прочей сиговой экзотики) в настоящее время РЕГУЛЯРНО происходили в крупных озерах области наподобие Ладоги, об этом знали бы в первую очередь ихтиологи, специализация которых – зоогеография, фаунистика, саморасселение, инвазивные виды, акклиматизация и т.п. Однако ничего подобного в статьях этих специалистов не пишется, и писаться не может, чему есть весьма простое объяснение:

2. Муксун – сибирский эндемик, биология которого неразрывно связана с нагулом в низовьях крупных рек (преимущественно – в осолоненных водах) и подъемом на нерест в их верховья. Условия для икрометания и развития икры типичны для полупроходных рыб – песчаный или галечно-песчаный субстрат и приличная скорость течения на плесовых участках (или даже на перекатах). В Ладоге ни условия нагула, ни условия икрометания (что более важно) не отвечают требованиям муксуна.

3. Ранее завозимые в Ленобласть муксуны-чиры-омули, могли привозиться к нам и привозились исключительно для товарного выращивания, поскольку особенности биологии этих видов не позволяют акклиматизировать их в наших условиях. (Отдельно следует упомянуть пелядь, которая из всех сиговых Сибири в большей степени расположена к образованию “чистых” озерных форм и именно поэтому кое-где на С-З России и в Европе образовала самовоспроизводящиеся популяции). Товарная же рыба, как следует из определения, выращивается для реализации, а не для выпускания в водоем с надеждой на ее “приживание” там: рыба может прекрасно жить и нагуливаться в водоеме, но никаких шансов для воспроизводства не иметь (уж очень много условий должно иметься в водоеме и сложиться благоприятно для реализации этого сложного процесса).

4. Вывод: если все же кто-нибудь поймает в Ладоге муксуна, пусть знает, что это муксун, сбежавший из рыбоводного хозяйства Рыбовода, поскольку в Ленобласти выращивает на товар муксуна только он.


Что же касается фоток, то даже на коллаже Виктора видно (и это верно отметили!), что пропорции головы муксуна и ладожского сига отличаются. Скажем, длина тела AC к длине головы АО у муксуна менее 5, у сига около 6…

Сиги – уж больно специальные рыбы, настолько полиморфные, что среди них можно при наличии фантазии найти хоть омуля, хоть тугуна. Вот этот, например, чем не пелядь или даже не лещ?

11163_nw18kc.jpg.a6dade343a2bbb168bb590766f39a9d8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чукучан
Привет, Дима! ;)
Немного добавлю от себя. :)
Действительно с муксуном начали работать в начале 30-х гг., и ГосНИОРХ подключился к этим работам несколько позднее. За пределы естественного ареала муксуна начали расселять с 1965 г. В конце 70-х - начале 80-х в пос. Ропша Лен. области было сформировано маточное стадо муксуна. В 70-е гг. была предпринята попытка его вселения в Финских залив. Однако акклиматизации не произошло, вероятно, по причинам, которые ниже привел Чукучан. :thumbup: Некоторое время муксун единично встречался в Ф.з., а потом исчез. После прекращения работ по содержанию его маточного стада, муксун исчез также и в Ропше.
Ладожское озеро специально никогда муксуном не зарыблялось.
То, что представлено на фото, действительно очень похоже на муксуна. Скорее всего, даже он и есть. НО...!!!

Вывод: если все же кто-нибудь поймает в Ладоге муксуна, пусть знает, что это муксун, сбежавший из рыбоводного хозяйства ...


И это правда! У нас есть одно рыбоводное хозяйство, в котором выращивают и содержат маточные стада муксуна, чира, пеляди. К сожалению, сиговые иногда убегают, но шансы создать самовоспроизводящуюся популяцию у них равны нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается фоток, то даже на коллаже Виктора видно (и это верно отметили!), что пропорции головы муксуна и ладожского сига отличаются. Скажем, длина тела AC к длине головы АО у муксуна менее 5, у сига около 6…


нет, но не сиг же это!! :cool:

И это правда! У нас есть одно рыбоводное хозяйство, в котором выращивают и содержат маточные стада муксуна, чира, пеляди. К сожалению, сиговые иногда убегают, но шансы создать самовоспроизводящуюся популяцию у них равны нулю


а что не может он просто жить в неве. мигрируя туда сюда от времени года? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Да, уж!!!
Прямо монстр какой то…
Вес почти 3,8, длина 62 см и высотой 21…
И кто это … лаваретус?


Дмитрий :) ну, конечно, под словом «встречается муксун», я не имел ввиду, существование какой то потаённой популяции муксуна Лен. Области. Неизвестной при этом специалистам, зато известной остальным рыбакам :biggrin: . О чем и написал в конце сообщения от 18 ноября 2009 17:35
Нет, после нашей переписки, я от таких мыслей по прежнему далёк.))

Меня заинтересовала видовая принадлежность представленного экземпляра!
Ведь это же редкость, поймать муксуна в ваших водах? Даже сбежавшего.
Или не такая уж и редкость, что бы ей удивляться?? Я же не местный…))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno,

Вес почти 3,8, длина 62 см и высотой 21…
И кто это … лаваретус?


Да, Виктор, представленная рыба точно также, как и многие другие формы сигов относится к виду Обыкновенный сиг - Coregonus lavaretus. Выловлена в озерах Беломорско-Кулойского плато в Архангельской области. Места весьма отдаленные, даже по европейским меркам, никакой хозяйственной деятельности на озерах никогда не было, поэтому допустить, скажем, гибридный статус тамошних сигов нельзя. Просто такой "хитрый" сиг с почти конечным ртом и числом тычинок около 50!

Меня заинтересовала видовая принадлежность представленного экземпляра! Ведь это же редкость, поймать муксуна в ваших водах? Даже сбежавшего.



Даже если устроиться с удочкой рядом с продырявленным садком на Суходольском, где выращивают муксуна, то это мегаредкость))

Между тем, на фото ладожского "муксуна" из района Петрокрепости на самом деле представлен обыкновенный сиг. В Ладоге ведь в самом деле несколько форм сигов обитает, и Вы, Виктор, не будучи хорошенько знакомы "лично" с ними со всеми, возьметесь утверждать, что ни одна из этих форм, достигнув известных размерно-весовых показателей, не будет сколько-нубудь напоминать Вашего любимого муксуна? Да запросто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была рыбацкая артель в районе 47км Приморского шоссе, так в 80х годах пр. столетия, постоянно встречались в их уловах именно такой формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Дмитрий, вот эти ладожские сиги явно уступают в ширене тела, тому что на фото туриста.
может всё же то и есть муксун? :)

11168_k5dyi2.jpg.9cdd4e29d0ac6da8376c152676fc38b2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень прикольно! вываживание наверно захватывающее было.


Да уж, крупный сиг не часто в наших краях попадается. Я даже тогда палку спецальную купил Колмик. Бортовуха с мяхким концом и специальной ручкой, для ловли сига в Европейских горных озерах. Но так и не обрыбил её, вернее обрыбил но не сигом. Сейчас эта тема умерла, да и лов сига под запретом на Ладоге.
Законно и целенаправлено его можно половить на северах, что я иногда и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан

, и Вы, Виктор, не будучи хорошенько знакомы "лично" с ними со всеми, возьметесь утверждать, что ни одна из этих форм, достигнув известных размерно-весовых показателей, не будет сколько-нубудь напоминать Вашего любимого муксуна? Да запросто!



Да я уже взялся за эти утверждения... Но теперь громко чешу в затылке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator,

может всё же то и есть муксун?


Знаете, есть такая штука - Бритва Оккама. Это такой универсальный принцип или, если угодно, закон экономии, который гласит, что самое простое объяснение феномена в девяти случаях из десяти будет ближе к истине, чем надуманное.
ИМХО, к предмету нашего разговора Бритва Оккама подходит как нельзя лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno,
Виктор, вот что еще Ваше вчера цепануло, да с этим гребаным футболом забыл напрочь:

Вам питерцам ещё повезло! Вам вместо корюшки не подсунут никакого заменителя. Вас на это "не купишь".


Не извольте сомневаться: "покупают" на ура!
Вам, должно быть, известны ценники на свежую корюшку, установившиеся в последние годы. Имеется в виду полупроходная рыба залива, а не ладожская мелочевка. Доходит до 400 руб. за кило в феврале. Дороже лосося, сига, судака. Корюшки при этом в целом по заливу ловят меньше, это, увы, наша печальная тенденция.
Так вот коммерсанты научились использовать традиционный питерский спрос на корюшку и малочисленность рыбы в последние годы. Ладно бы они привозили замороженную рыбу того же вида (Osmerus eperlanus) из Финляндии или Эстонии (к этому мы уже привыкли), так они стали таскать на рынки зубатую корюшку - Osmerus mordax dentex, происхождение которой - Дальний Восток. Внешне два вида трудноразличимы, оба интенсивно пахнут огурцом, поэтому впаривают нашему брату копеечного зубаря за немалые рубли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан

Вам, должно быть, известны ценники ... Доходит до 400 руб. за кило...


Нет. Первый раз слышу, потому как давно корюхи не видел у нас в продаже.
Наверное лучше бы и не слышал таких цен!!!



Но чем то Вы меня и порадовали!!
Я то пробовал всегда именно

копеечного зубаря

, и считал её очень вкусной и настоящей корюшкой!! Не думал, что вкус у этих видов может сильно различаться.
Значит теперь у меня есть к чему стремиться! И попробовать как на вкус

полупроходная рыба залива

, которую действительно ценят питерцы.
Новая мечта - это всегда отрадно. А что и впрямь так сильно отличаются гастрономические качества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno,

А что и впрямь так сильно отличаются гастрономические качества?


Отличаются сильно. Зубарь, впрочем, очень неплохая рыбешка, особенно когда свежая, но вкусом ближе к усредненному рыбному, что ли.. Местная же корюшка - супер деликатес: ароматное, нежное мясо, чуть сладковатое на вкус. Думаю, на этом ресурсе других мнений и не услышите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, есть такая штука - Бритва Оккама.


теперь знаю. :) только не совсем понял чтож за рыбёшка там на фото. :)
видимо это так и останется тайной. :)

Отличаются сильно. Зубарь, впрочем, очень неплохая рыбешка, особенно когда свежая, но вкусом ближе к усредненному рыбному, что ли..


:eek: а как отличить зубаря от корюшки? это может пригодится в будуещем. :thumbup:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так они стали таскать на рынки зубатую корюшку - Osmerus mordax dentex, происхождение которой - Дальний Восток.


Что-то Вы, Сир, :biggrin: больно далеко забрались. Зубатой корюшки полно в Белом море, где она кое-где является промысловым видом. На Варзуге по весне 1980 года имел счастье поймать кореха на 39 см. Зубы - О!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Вот ведь задачку задали...

Что же касается фоток, то даже на коллаже Виктора видно (и это верно отметили!), что пропорции головы муксуна и ладожского сига отличаются. Скажем, длина тела AC к длине головы АО у муксуна менее 5, у сига около 6…


Сижу без обеда и весь вечер пытаюсь с помощью фотошопа измерить пропорции длины головы к длине тела. Чертовщина какая то получается.
Но очень хочется разобраться.
Правильно ли я понимаю, что:
Длина тела АС измеряется от кончика рыла до последнего позвонка?
Длина головы АО измеряется от кончика рыла до первого позвонка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с помощью фотошопа измерить


Виктор, не получится. Ты ведь расстояние до объекта съемки и ракурс никак не учтешь. Т.ч. просто подогнать под одну длину - некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Валер, можно попробовать разсчитать.. есть вес, можно примерно, но довольно точно вычислить длинну тела. ну и более мение высчитать остальные размеры головы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

Т.ч. просто подогнать под одну длину - некорректно.


Думаешь? Хм.. а почему бы и нет? Я же не в сантиметрах собираюсь мерить, а для каждой рыбины пропорциональность длин её головы и её же тела.
Или я чего то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит на дальнем востоке корюшка хуже нашей? Как их отличить


ну на вкус и цвет...как говориться...
Жители Д.В, думаю, тоже скажут о питерской корюхе,
я думаю адекватное сравнение можно сделать если параллельно приготовить рыбу одинаковой свежести и размера...

Вяленая 20-30 см зубатка очень очень гуд!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

Зубатой корюшки полно в Белом море, где она кое-где является промысловым видом.


Ну да, слыхали, да и сами кое-что об этом писали)) На самом деле ее там не так уж до фига, во всяком случае, с дальневосточными уловами не сравнить. Хотя, возможно, Евгений, Вы и правы, какая-то часть зубаря может приходить в Питер из Карелии или, может, из Архангельской области.

voffchik,

ну на вкус и цвет...как говориться...
Жители Д.В, думаю, тоже скажут о питерской корюхе,


Это верно, но ведь с другой-то стороны никому в голову не приходит спекулировать невской корюшкой на ДВ))

я думаю адекватное сравнение можно сделать если параллельно приготовить рыбу одинаковой свежести и размера...



У меня был подобный опыт на Печоре, где оба вида обитают в симпатрии, т.е. водятся в одном и том же месте. Тамошняя европейская корюшка в жареном и томленом видах показалась нам - троим едокам из Питера и Архангельска - однозначно вкуснее азиатской корюшки. При этом невская корюшка из всех вариантов европейской корюшки, пожалуй, самая достойная.
Вот вяленые рыбки - и та, и другая очень хороши, не взялся бы определить первенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...