Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Чукучан
так что это за лососи то на оз.Дальнем (Камчатка)?
И наблюдались ли у нашей проходной сёмги карликовые самки? Самцы то ловятся время от времени, а вот про самок впервые слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Здесь нужно рассмотреть в совокупности связь: судак- организмы, вызывающие заболевания, - состояние среды обитания (вредные хим. элементы).
Химические элементы воздействуют не только на рыб, но и на беспозвоночные организмы, вызывающие заболевания. При социализме, когда «дымили мартеновские печи» и промышленные предприятия работали на полную катушку, сброс веществ в Ф.з. был значительно больше, чем сейчас. На этом фоне наши специалисты отмечали у судака всего 2-3 вида болезнетворных организмов. Началась перестройка, заводы встали, вода стала почище…. Улучшились условия для развития беспозвоночных, и они набросились на судака. Количество болезней у судака резко возросло. Так, что вопрос спорный. Возможно, что на глубине, откуда идет судак вредных хим. элементов как раз и больше. :)

не по генотипу, а по генофонду


Дима, это я не подумавши написал. ;) Спасибо за правку.

Адмирал
Скорее всего - нерка. Камчатка.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
спасибо за ответ.интересно, значит паразитов было меньше, когда хим элементов в воде больше, а щас наоборот.так чего же больше бояться хим.элементов которые остаются в организме судака или болезнетворных организмов? и вообще на что стоит обращать внимание при употреблении в пищу судака с залива? и есть ли какая то болезнь судака, которая может навредить человеку?
если вам не трудно, разъясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

По поводу хим. элементов и их влиянию на рыб советую почитать сообщения Пятнистого от 28 февраля 2008 17:48 и 17:50 ч. Вполне исчерпывающая информация. Чтобы точно знать насколько опасна рыба, нужно сделать соответствующий анализ. Дело каждого - самостоятельно решать есть такую рыбу, или нет. Если говорить о судаке Ф.з., то, вероятно, есть отдельные экземпляры, в которых тяжелые металлы, фенолы и пр. превышают нормы ПДК. Но мне почему-то думается, что чтобы ощутить на себе их отрицательное воздействие на наш организм нужно съесть очень много такой рыбы, ибо в массе эти вещества накапливаются в тканях и органах рыб, которые мы выбрасываем: скелет, чешуя, почки, печень, мозг…

на что стоит обращать внимание при употреблении в пищу судака с залива? и есть ли какая то болезнь судака, которая может навредить человеку?


Один мой друг - отличный специалист в области болезней рыб, сказал мне как-то, что среди больных судаков Ф.з. бояться надо тех, у которых имеются язвы и опухоли. Он категорически не советовал есть таких рыб, прадполагая, что они могут спровоцировать развитие рака. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал,

да, прав Рыбовод, там на Дальнем нерка в основном живет, хотя и горбуша бывает проворачивается. С 1937г. и в течение почти 50 лет за местной популяцией нерки наблюдали ихтиологи (семейная пара, Крогиус и Крохин), прожившие на том озере большую часть своей жизни. Они же и книгу о ней выпустили. К слову сказать, неординарные личности были эти ученые во многих своих ипостасях: скажем, у Фаины Владимировны Крогиус - здоровая была тетенька - была страсть на медведя с рогатиной ходить в одиночку. Отважная женщина...

Что касается атлантического лосося, то случаи обнаружения карликовых самок фрагментарны и нуждаются в подтверждении. При этом все упоминания об таком явлении относятся к пресноводным формам лосося, не к проходным. Чтобы толково в этом разобраться нужно сидеть на речке и из года в год мониторить локальную популяцию рыб, отмечая все ее внутренние изменения. Работа, честно говоря, адова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М

Добрый день.
Ещё раз спасибо за информацию по кумже. Данные по кумже были переданы финским ихтиологам. Специально для Вас финские коллеги передали в качестве приза воблер фирмы Rapala. К призу прилагается обещанная премия – 100 руб. За призом Вы можете подъехать в ГосНИОРХ (наб. Макарова, д. 26. Лаборатория мониторинга популяции лососёвых рыб. Спросить Титова Сергея Фёдоровича), или мы можем с Вами где-нибудь пересечься. Телефон для связи: 8-911-953-28-52, Игорь (смолт).

смолт, Рыбовод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Привет! Спасибо за предыдущий ответ и извиняюсь, что отнимаю время на новый вопрос.
На основе собственных наблюдений(видел лично неонократно) .Видел преднерестовую стаю кумжи(cкопление в спокойной и более глубокой части речки, чем выше или ниже по течению). Несколько явно мам и мелкие и не очень самцы.Отстаиваются явно в преднерестовом состоянии(судя по времени)в разливчике ЗА! бобровой плотиной. По размерам полное впечатление, что часть проходная(ну не живут особи 2 и может более кг в переплюйке, значит сумела преодалеть бобровую плотинку прыжком. Как кумжа проходит прыжком сетку , натянутую поперек переплюйки я видел сам. Вот есть ли информация, какая высота являецца критичной, для здоровой особи. Вопрос не праздный, тк есть старые бобровые плотины с ярко вырадженным и легче проходимым сливом, а есть новые, где нет слива и прыжочег надо совершить до 1,5 метра. Я всегда стараюсь(в перид нереста и близкий к нему) если виже такое, то частично и аккуратно порушить. Да и в период нереста обычно подъем воды и бобрятины не очень стараюцца плотины наращавать, да и подмывает их сильней и зачастую боковые проходы образуюцца. Вобщем плотину рушить и бессмысленно и времени обычно нет, да есть подозрение, что плотины играют свою роль в размножении кумжи(воды за ней побольще, только сильные проходят и тп). Что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Привет!
Вряд ли кто-нибудь из ихтиологов это специально изучал, хотя не исключаю, что такие работы есть. Надо спросить специалистов по форели. Может, кто-нибудь и знает.
Из своей практики и наблюдений могу сказать, что новые плотины бобры строят очень быстро, иногда всего за несколько дней. Форель могла зайти выше по течению раньше, чем появилась плотина.
То, что я видел - по струе воды форель может преодолевать уступы высотой до 2-х метров. Я такое наблюдал в одной горной реке на Кавказе, когда работал там в составе биологической экспедиции, будучи студентом. Для ловли форели мы с одним лаборантом спускались вниз к основной реке, где течение было относительно спокойное, и не было каскадов. У меня и в мыслях не было, что форель могла быть совсем рядом с нашим лагерем на притоке этой реки. Приток представлял собой мощный ручей шириной до 3-х метров со множеством каскадов высотой до 2-х метров. Вода неслась по нему вниз к реке с ревом, слышным за несколько сотен метров. Каково же было мое удивление, когда ради хохмы я забросил удочку в ревущий поток воды выше одной ступени каскада и поймал форель на 300 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Спасибо. Вчера, созвонился с Игорем. В понедельник с ним встречусь, и передам метку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вобщем галовили ротанов и посадили в аквариум... интересно понаблюдат, всегда считал чо это придонная рыба... а вот нифига - атанует все что движется во всех слоях воды. пысы аквариум 1,5 метра высотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросы про глистов(возможно уже обсуждали,но я не нашел.если не трудно-ответьте):1)в том году возил товарища на корюху к дамбе(у него это был первый выезд).когда он чистил рыбу-увидел на пузырях тонких живых червей.весь улов в помойку.хотелось бы услышать ответ профессионала о безвредности(или опасности).2)какую рыбу из наших водоемов(лен. обл. можно есть сырой-суши,строганина и т.д.).очень привлекает корюшка,но пугают те самые черви(вся семья подсела на эти суши.3)года 2 назад поехал на перовку(от железки у озера в сторону лейпясуо).надыбал 100гр шуриков.думал сварганю юшку.начал чистить,а там клубки(именно клубки) глистов типа аскорид. пришлось варить уху в помойном ведре.что за дрянь и насколько она "популярна" в кирилловском озере,в перовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, извиняюсь, что не уделил должного внимания окончанию Вашего поста:

да есть подозрение, что плотины играют свою роль в размножении кумжи(воды за ней побольще, только сильные проходят и тп). Что скажешь?



Думаю, что бобровые плотины играют отрицательную роль для кумжи. Во-первых, проходят её единицы, а скатывается, вероятно, ещё меньше. Часть популяции кумжи, которая находится выше плотины становится изолированной, т.к. практически нет обмена ген. информацией с основной популяцией, обитающей в данном бассейне. Это неизбежно приводит к инбридингу (близкородственному скрещиванию) с последующим вырождением: рыбы будут уменьшаться в размерах, будут больше подвержены болезням, смертность во всех возрастах повысится. Во-вторых, плотина уменьшает площадь нагула, отсекая всю нижнюю часть реки. Перед плотиной глубина реки повысится, а это не всегда хорошо, т.к. с мест подтопления в воду могут поступать гуминовые кислоты, органика и др. вещества, концентрации которых в воде могут оказаться выше предельно допустимых для кумжи. Таким образом, зона нагула кумжи в реке может ещё уменьшиться, и она будет вынуждена уходить в верховья. В-третьих, если произойдет что-нибудь из ряда форс-мажора: замор, попадание в воду загрязняющих веществ и т.д., кумжа не сможет уйти от опасности, скатываясь в низовье реки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда елец на Ф.З идёт на нерест ? В реки и к берегу , Сестрорецк-Ушково


Елец начинает нереститься при температуре воды 6-8 гр. Следите за температурой воды. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод Я недавно в озеро запустил около 50 штук краснопёрки с Ф.залива. Есть ли надежды что прижевётся и возрастёт её популяция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросы про глистов(возможно уже обсуждали,но я не нашел.если не трудно-ответьте):


Посмотрите сообщение от 17 февраля 12:46.

надыбал 100гр шуриков.думал сварганю юшку.начал чистить,а там клубки(именно клубки) глистов типа аскорид


Шурики - это кто? :eek: И "там" - это где?
Нужно быть на все 100% уверенным, что рыба не заражена. Смотреть рыбы надо. Только в этом случае - сырой-суши,строганина.

ну вобщем галовили ротанов и посадили в аквариум... интересно понаблюдат, всегда считал чо это придонная рыба... а вот нифига - атанует все что движется во всех слоях воды. пысы аквариум 1,5 метра высотой


Полтора метра - это немного. Если у ротана есть возможность контролировать всю толщу воды (вода прозрачная), то почему бы и нет.

Я недавно в озеро запустил около 50 штук краснопёрки с Ф.залива. Есть ли надежды что прижевётся и возрастёт её популяция?


Мне нужно знать характеристики озера: площадь, проточность, глубины, зарастаемость, виды рыб, обитающие в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод ширина озера около 700 метров длина около 2000 метров, глубина у кромки камышёвой зоны 0.7-1 метр, максимальная глубина в отдельных местах озера 3-3.5 метра. Основная пощадь водоёма заилена, есть песчаный берег, в нескольких местах каменные гряды. Примерно 1/3-1/4 длины берега растёт камыш, много кувшинок в прибрежных заводях. Три ручья входящих, два исходящих. Скорость прибывания воды не рассчитывал, наличие подводных родников мне не известна. Зарастаемость озера по моим наблюдениям за многие годы не происходит. Обитатели водоёма окунь, щука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusevich
Вероятно, цвет воды как у средне- сильнозаваренного чая?
Если это так, и в озере действительно обитает только 2- вида рыб:окунь и щука, то водоем относится к дистрофному типу. Для красноперки это очень плохо. В водоемах такого типа выживать могут только окунь и щука, обычно - только окунь. Остальные виды в таких водоемах не могут существовать, из-за особенностей химического состава воды. Кроме этого, даже если водоем другого типа, пресс двух хищников на один мирный вид приведет к его исчезновению. Потомство красноперки будет уничтожаться многочисленным окунем, а производители - щукой.
Я это говорю к тому, что вероятность натурализации красноперки в Вашем озере практически равна нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод, раз пошло по несанкционированному зарыблению..
Есть озеро - проточное, родники + один ручей с торфяной водой (выпадает рыжий хлопьевидный осадок) и один сток. 1х0,5 км. Окунь/щука/плотва, когда-то был ерш (давно не видел) и видал рыбью молодь более темную чем плотва с треугольным верхним плавником и потолще. Дно песчаное закоряженное + ил на глубине. глубины до 5 метров. Последнее время зарастает водорослей (по типу аквариумной).
Такое впечатление, что идет вырождение поголовья. Десять лет назад наблюдал нерест плотвы, так видал экземпляры см под 15-20, в прошлом году опять видал сие действо... - максимум 10см. Окунь тоже попадается (на спиннинговые приманки) не более 15 см.
Имеет ли смысл подсадка того-же окуня, выловленного в других водоемах? Ну с целью внесения свежей крови, так сказать. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikSan
Думаю, что вырождение окуня и плотвы происходит по естественным причинам – из-за перехода водоема с одного трофического уровня на более низкий. Идет постепенный (многолетний) процесс заболачивания водоёма.
Приток гуминовых кислот по ручью отрицательно сказывается на состояние гидрохимического режима водоема и лимитирует развитие кормовой базы. Происходит изменение в структуре сообществ гидробионтов (и рыб в том числе). Об этом косвенно указывает исчезновение из состава ихтиоценоза ерша и усиление зарастания водоема. Уровень развития зоопланктона и зообентоса уменьшается. Это отражается на снижении темпе роста окуня и плотвы. В данной ситуации привнесение «живой струи» в виде окуня из другого водоема ничего не изменит.
Всё, конечно, ИМХО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наверно по этой причине(состав воды) в Волхове(до плотины)краснопёрка не наблюдается.


Предполагаю другую причину. Ей нужны мелководные, заросшие участки, которых, по-видимому, не так уж и много ниже плотины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РыбоводПрочитал про вырождение окуня и плотвы и подумал, а может другая причина?Мне кажецца, что вырождение идет не из-за изменения и ухудшения кормовой базы(она может ИМХО и улучшацца, а вырождение идти полным ходом). Мне кажецца, что причина в другом. Просто прессинг. Выбивается браконьерскими методами и регулярно крупняк, ячея у брэков становится все меньше и меньше, а выживают тугорослые и соответственно потомство дают.Тугорослые имхо ваще более приспособленные, причем во всех отношениях, а выбитый хищьник(щука, судак ) не позволяет контролировать численность тугорослых. В томже маленьком озере легко выбить щуку,причем всю под чистую, максимум лет за 5. Надо только уметь правильно и в нужное время поставить сети.Плюс за тоже время уничтожить большую часть нормально крупных особей, чтоб в основном выживали тугорослики,которые как более активные и приспособленные,на тойже кормовой базе, добьют остаток нормалного поголовья. Тугорослики размножаясь и уничтожая в больших количествах кормовую базу и на нее влияют. На этом нормальное озеро и заканчиваецца. Шансов возродицца нормальной популяции окуня и плотвы там 0. Возможно если только начать зарыблять и очень серьезно щукой, что на мой взгляд тоже малоэффективно.
ИМХО. но при слабой кормовой базе рыппа может быть крупной, ее просто будет меньше, но при условии, что нет тугорослого канкурента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas, на озере нет прессинга совсем. Сетей вобще не бывает. Берега заселены все - озеро в поселке. Раньше народ полавливал, сейчас единицы, да и те в основном поймал-отпустил. Рыбы немерянно, только все мелочь.

Да, кстати, бобры завелись. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
В принципе, всё правильно написали, и я об этом уже где-то говорил. Но здесь случай другой, другой тип водоёма. Здесь в основном действуют те законы, о которых я и написал чуть ниже. Кстати, NikSan косвенно это и подтвердил (отсутствие сетей и прессинга на рыб). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при какой температуре воды карась хавать начинает?


Среди наших карповых рыб карась отличается высокой чувствительностью к температуре воды. Один из первых прекращает активно питаться и впадает в состояние анабиоза при охлаждение воды (минимум активности в зимний период). Я точно не знаю при какой температуре он начинает активно питаться. На этот вопрос лучше ответят те, кто его ловит. Карп, например, питается и при 7-8 гр. и даже ниже. На оз. Монетка некоторые умельцы ловят его и зимой. Только активность питания в этот период очень низкая. Она возрастает при прогреве воды более 14 гр. Возможно, что у карася активность питания возрастает по аналогии с карпом, т.е. после 14 гр. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при какой температуре воды карась хавать начинает?



Тут нету однозначного ответа, имхо, на Есенина начинает клевать значительно позже, чем на секретном пруду Икс, где можно ловить, когда еще кольца обмерзают на удочке и лед стоит в камышах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Только что закончил разделывать свежих морских бычков. Так вот, у одного из них после разделки я заметил, что из мышц в области рёберных костей стали вылезать какие-то длинные, тонкие, красные черви. Я его не стал класть на сковородку. Что это за черви? Не опасны ли они?
Вот фото:
http://ipicture.ru/uploads/080409/idNL583gqo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
Паразит относится к нематодам, род Анизакис (Anisacis). Зараженность морских рыб этим паразитом может быть весьма значительным. Иногда паразит образует подобие панцыря в мышцах рыб. Считается, что для человека он не опасен. Однако в литературе отмечен единственный случай, когда некто съел сырую рыбу, и ему пришлось делать операцию. Обычно, при попадании в организм человека червь со временем выходит. Но этому мужику не повезло: червь пробуравил кишечник и вышел в полость тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Спасибо за информацию. Выхоит, не следует злоупотреблять японскими суши, так как можно заполучить какого-нибудь паразита на память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Саня, привет!
Может ты, как знающий человек поможешь мне, многих спрашивал никто толком не рассказал. История такова:
В детстве лет пятнадцать подряд я отдыхал в Вырице в семидесятых годах, ну и там приобщился к рыбалке. Есть там такая речка Суйда, которая вытекает и потом опять втекает в Оредеж. Рыбачил я на ней в районе пос. Красницы. Так вот в речке водилась така рыбка: длина примерно 10 см, покров кожистый черного цвета без чешуи, по бокам красные либо ярко-оранжевые пятнышки, мясо красного цвета. Судя по всему 10 см это взрослая особь, поскольку крупнее никогда не попадалась. Очень вкусна была в ухе, давала обалденный навар с ярко-рыжими крупными жировыми пятнами. Местные её называли - овсянка. Рыбка держалась в районе переката и в тихих местах не встречалась никогда. В реке Оредеж я её тоже не встречал ни разу даже в районе переката. После того как однажды в реку был прорыв навозной ямы, популяция погибла полностью и не восстановилась, хотя остальные рыбы потихоньку лет за пять восстановили былую популяцию.
Может ты чего знаешь об этом эндемике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбоводу."шурики"-это не я,а окунь.место:река перовка,вытекает из большого кирилловского озера.ниже озера 2-4км.рыба наверняка с озера-заходная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...