Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Рыба в Припяти...


прикольная видяшка. похоже это был язь. :cool:
сомики под дватцатку как то даже неверится. что такие места ещё есть.
чернобольский заповедник. :biggrin: похоже рыбе радиация на пользу пошла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальной альтернативы этому нет, т.к. запасы "дикой" рыбы (не только семги) все больше истощаются, а спрос на морепродукты в мире, наоборот, растет.


По этой теме прорва совершенно разной по достоверности информации и рекламы - стоит только набрать в поисковике АКВАКУЛЬТУРА, МАРИКУЛЬТУРА и нажать ПОИСК. Ноя бы в связи с вопросом обратил внимание на то, что понятие МОРЕПРОДУКТЫ, полученные в МАРИКУЛЬТУРЕ очень разноплановое. Гребешки, мидии, вустрицы :) , трепанги, ёжики, крабы и креветки, которые выращиваются на естественном подножном корме (планктон, бентос, детрит, водоросли) - это абсолютно высококаественный натуральный продукт. Что касается рыбы в садках и рыбоводных прудах, то это - извиняйте за сравнение, но оно абсолютно точное - аналог свинофермы или птицефабрики, где на искусственно сбалансированных кормах с добавлением, разумеется, соевого ГМО белка и различных ... в том числе медицинских компонентов (чтобы ускоренно наращивалось мясо, легко выпадали пэрья, и антибиотики, чтобы свинки-птички не болели в густонаселенном пространстве) выращивают бройлеров. И вот всё, чем их кормят и чё они аккумулируют в себе, по наследству достается конечному потребителю. К примеру, каротиновые пищевые красители в корме для садкового лосося, неблагоприятно влияют на зрение человека, а вот в Чили, где бурно развивается садковое лососеводство, в выращенной рыбе "вдруг" оказалось антибиотиков на порядок :eek: выше допустимых санитарными нормами пределов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из родниковых прудов наблюдаю популяцию аномальных ротанов. Во-первых, ловятся на мякиш батона с корочкой. Во-вторых, пытаются уйти из садка, раздвигая головой ячейки. С чего бы это ротаны стали вегетарианцами? Мальков у берега видно множество, так что кормовой базы хищникам вроде как хватает…
Сам однажды выманил ротана из зарослей, подрасывая комочки из панировочных сухарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окультуренная форелево-хариусная речка?


Это по типу как в Югославии, Финляндии, да и вообще, в культурной Европе. Фореликов запускают, таймешат в реки побольше.
С садком ничего общего, просто рыба есть крупная и не мало + нет бреков. Рыбалка классная, но все равно не все так просто...

А так у нас речки довели до грани и продолжают стограммовую форель добивать. Электрики опять жеж не перевелись.

С чего бы это ротаны стали вегетарианцами?


Конечно, ротану все по вкусу. И нарезка из своего собрата токо что пойманного, и булка, и кукурузу есть будет. Это же ротан :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, вопрос такой.
Мой друг купил вяленую щуку в Новой Ладоге, съел ее до половины, и только потом обнаружил в ней вот таких паразитов.
Кто может определить, что это такое, и опасны ли они для человека?

Фото прилагаются.

Извлеченный паразит:
http://s48.radikal.ru/i119/0908/88/ded89e773c6a.jpg

Общий вид:
http://s56.radikal.ru/i152/0908/ad/01db13896ef2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопросик у меня возник к знающим людям:
в разных водоемах на разных глубинах бывают термоклины!
Интересно – влияние их на рыбу, как она их воспринимает, стоит ниже/выше/ в нем!?!??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
эта зараза опасная! но после вялки проблем не будет.
афигеть!! :eek: даже там южак продают. :thumbdown:
Strannik
странный вопрос. термоклин это граница между тёплым и холодными слоями.
чё там рыбе делать, :) если только спину греть и пузо остужать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в разных водоемах на разных глубинах бывают термоклины!


Это вопрос больше к гидрологам, чем к ихтиологам. Хотя скорее всего рыба, в зависимости от прочих условий окружающей среды будет выбирать места стоянки, используя перепады температуры воды. Как мне кажется, продвинутому рыболову нужно учитывать, что если он пользуется эхолотом в районе с неоднородной гидрологией,
то при определенных раскладах эхолот может и не показать наличие рыбы, хотя она и может там находиться. Ибо звуковые волны при распространении в воде имеют свойство отклоняться от неоднородностей (так называемая рефракция). Но для учета этого явления нужно проводить гидрологическую разведку. (есть термоклин или нет) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

MasterYoda
Максим, смотри! Тема непотопляемая и обрастает подробностями :
http://kaliningrad-fishing.ru/Forum/viewtopic.php?t=2159



а это правда или монтаж? я так понял вы владеете достоверной информацией? поделитесь ёсли не сложно можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислал сотрудник нашей компании с Питера, я так понимаю Ладонежское озеро.... :biggrin:
сергей колпино
тебе неверится что такие щуки бывают? или что даже если бывают то их не вытащить? :)
это настоящая фотка. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Ленинградской правде" в середине 60-х годов (а в те времена журналистам кроме как на политические темы, врать не разрешалось :biggrin: ) была заметка о поимке в Неве щуки, если мне не изменяет память весом в 90 кг (может в весе и ошибся), но возраст её ихтиологи определяли в пределах 150 лет. Вопрос к специалистам: как долго может жить щука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но возраст её ихтиологи определяли в пределах 150 лет.


я не специалист, но не верю в такой возраст щуки. я думаю щука живет лет 30-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже видел эти фотки в инете, но не понимаю, почему народ считает, что это подделка? Действительно крупная щука, но не сверхгиганская всё же. Вот хотя бы для примера, сравните. Моя щука весила 12 кг (при этом в её желудке была щука 2 кг. Значит "честный" вес моей щуки всего 10 кг). Ну а щука из инета наверное около 20 может потянуть. Не думаю, что это что то сверхординарное для такого вида как щука.

и

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно видна! Потому и предлагаю сравнить.
Даже если в два раза, всё равно думаю не предел.


конечно не придел. экземпляры под полтинник а то и более зарегистрированны.
самые крупные живут в ирландии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну я хоть и не ихтиолог но дисер писал по озерам КП и их Группа крупного хищника медленно вымирает, группа мелкого хищника вырождается в размерах.
Вот как то так. Тут конечно еще осталось масса нюансов.


Я о "нюансах". Мне кажется, что просто, как животные, водоемы (последедниковые на КП, как пример) имеют свою жизнь. Рождение, развитие и старение. Коси-не коси "тросту" - все равно будет болото. Естественно, и состав рыб изменится.
А про измельчание рыб ты не прав. Я в Питере знаю места, где можно увидеть (поймать - рука не подымается) 5 щук за 20 кг, судаков 2-3 шт. за пятнаху, линей - за десятку, ну есть еще парочку сомов под стоху. Просто можно одеть гидрокостюм и в определенное время посмотреть на этих прекрасных рыб. Пять щучек за метр - удивительное зрелище. И это у нас в Питере, на трамвае можно доехать. Добавь еще, появление достаточно большого количества крупных карпов (не совсем, конечно, карпов - это "дети" Кирпичникова) за пятерку по южному берегу ФЗ.
И самая страшная тайна нашего "рыбоводства" - из самых мелких мальков - вырастают самые крупный рыбы, которые достигают максимального возраста и имеют максимальное количество нерестов. Но мелочь, не достигшей "навески", обычно отлавливают и отдают котам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно видна! Потому и предлагаю сравнить.
Даже если в два раза, всё равно думаю не предел.


Ребят, успокойтесь. Это не щуки и пойманы они очень далеко от нас. У Max'са можно спросить про подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур

Ребят, успокойтесь. Это не щуки....


Сережа, как это не щуки? :eek: Или ты имеешь ввиду, что могут быть какие нибудь американские виды типа Esox masquinongy?
Из поста 7 августа 2009 23:52 По верхней фотке ничего не могу сказать - она из глубин Инета, а за нижнюю могу ручаться, что она настоящая. Рыба у меня в руках обмерена и определена как обыкновенная (lucius). То что далеко от нас отчасти верно, это было под Салехардом.
А ещё я заметил, что на моём нижнем снимке рыба находилась в момент съёмки близковато к объективу и имеет какойто увеличенный вид. Но весила она точно 12 кг минус те 2 кг что были у неё в желудке.
Вот кстати её желудок с "сестрицей" слева на фотке.
Это я к тому, что на некоторых фото рыба действительно может выглядеть несколько крупнее, чем в реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Позапрошлой зимой на одном из озёр КП на жерлицу была поймана щука на 18 кг. Писали в "Удачной рыбалке" и знакомый егерь мне подтвердил сей факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да. В общем лично моё мнение, что ничего сверхъестественного в этих фотках интернетовских нет, что бы их подделывать. Просто очень приятные :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур Ребят, успокойтесь. Это не щуки....

Сережа, как это не щуки? Или ты имеешь ввиду, что могут быть какие нибудь американские виды типа Esox masquinongy?
Из поста 7 августа 2009 23:52 По верхней фотке ничего не могу сказать - она из глубин Инета, а за нижнюю могу ручаться, что она настоящая.


Да, я имел в виду первую фотографию. Их обычно три, мне их присылают, обычно, 5-7 раз в месяц. На нижней - щуки. Но зачем столько крови? С американским видом - правильно определился. Молодца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур

Их обычно три, мне их присылают, обычно, 5-7 раз в месяц


Ха!)) представляю как тебя задолбали этими фотками))

Но зачем столько крови?


Темно было... да и жрать ужасно хотелось - весь день работали в лесу.
Кстати хант на фотографии, так уже устал от щучего филе, что рыбу есть не стал. А отобрал себе в котелок желудок, жабры и жирнющие кишочки.Пережарил и с оленим жиром слопал!
(но это уже пожалуй в тему о фкусной и здоровой пище :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С американским видом - правильно определился. Молодца!


не согласен! это наша обыкновенная щука. (lucius)
маскиннонгом там и не пахнет. :)

А отобрал себе в котелок желудок, жабры и жирнющие кишочки.Пережарил и с оленим жиром слопал!


я в шоке! :eek:
Виктор, а что у тебя в правой руке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отобрал себе в котелок желудок, жабры и жирнющие кишочки.Пережарил и с оленим жиром слопал!


А оленя со рано луцше. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наблюдал интересную картину. Стоял на мосту через канал около Лавры, смотрел как народ кидает в воду хлеб, который вдохновлённо точат уклейки и утки. И вдруг один ломоть батона, плывущий по течению рраз и исчез, а то что его съело/утащило под воду оставило за собой спокойный но здоровый бурун.
ЧТО ЭТО МОГЛО БЫТЬ? Ну ведь не сом, откуда ему тут взяться?
:eek:
(теперь сознание будоражит желание пойти туда, постоять с фидером, но непонятно на что нацеливаться...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего очки туда-сюда двигаем?


не пойму об каком фотошопе идёт речь и на какой фоте? :eek:
filts
я думаю это был язь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то что его съело/утащило под воду оставило за собой спокойный но здоровый бурун.


Игорь, может был просто лесч. В это время года он обычно поднимается к верхним слоям воды. Т.к. наблюдаетсо активное цветение воды и Oxygenium'a ему в нижних слоях явно не хватает. А может и толстый язь. Он тоже в это время по поверхности любит... Тут только можно догадыватся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
ну про то что у щуки в пасти я ещё вчера хотел спросить. :)
и всё же мне верится в подлинность фотак.
на второй фотке ничего подозрительного не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, может был просто лесч.


лещь ни когда не питается с поверхности воды. иначе ему пришлось бы перевернутся пузом в верх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм... язь... пожалуй, но чтобы кусок хлеба размером с кулак просто взять и утащить под воду...
значит шнур 0,2 и вперёд...
:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...