Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Dedok
Ну уж и загнул Дедок.. такая логическая цепочка слишком сложна для репортёра, ему думать не обязательно, ему следующий репортаж готовить надо.
Ну да бог с ними, говорю же - эти ляпы привычны и простительны.
А вот почему поднимающуюся рыбу по лестнице не показали? Зато показали в лифте -подъемнике. Мне кажется ни хрена она не поднимается по этому устройству.. уж с 1936 года, могли бы как нибудь заснять эту картину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ни хрена она не поднимается по этому устройству.. уж с 1936 года, могли бы как нибудь заснять эту картину?


А она по рыбоходу и не ходила. ее на лифте поднимали. Последняя инфа вот здесь: www.mbnews.ru/content/view/18390/100/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,
черт его знает, ходил ли когда-нибудь лосось по советским рыбоходам. У нас ведь любую здравую идею умели оформить в таком убогом виде, что путного ничего не получалось, будь то автомобиль, жилище или рыбоход.
Говоря откровенно, вживую ни разу не приходилось видеть наших лососевых рыбоходов (правда, знаком с проектами и слышал отзывы опытных лососятников), зато наблюдал финские и шведские. Если у них рыбоходы это инженерно рассчитанные рукотворные порожистые реки с почти естественным рельефом дна и общим уклоном водотока, который позволяет рыбам довольно легко переходить из бассейна в бассейн по пути из нижнего бьефа в верхний, то у нас это небольшие бетонированные емкости, расположенные наиболее экономным способом, т.е. круто настолько, что рыбам нужно реально прыгать множество раз, чтобы преодолеть их все. Камни, вроде как, в эти бассейны подсыпали (делали типа как в природе), но самым бессистемным образом, валили те, какие под рукой окажутся. Словом, попав в первый по счету от нижнего бьефа бассейн, рыба автоматически оказывалась в стрессовой ситуации, и не имела нормальных условий для полноценного отдыха на своем долгом пути вверх. С каждым новым взятым рубежом стресс этот только увеличивался. Подозреваю, что в таких условиях лосось предпочитал развернуться и свалить обратно в речку.
Что же касается покатной миграции смолтов, то открытие на неделю водосброса (ледосброса) плотины, к сожалению, не гарантирует того, что значительная доля покатников минует гибели в основном русле, попав в турбины ГЭС (ведь станцию не прекращает работу, а рыбам никто не скажет, мол, в эту струю иди, а в эту не ходи - помрешь). Про выживание катящейся молоди лосося до и после этого "счастливого часа" открытия водосброса говорить не приходится: стопроцентная гибель в мясорубке турбин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается покатной миграции смолтов


Дима! Не кажется ли тебе, что вот эта фраза оттудова "...Поздней осенью, после нереста, взрослые особи, а вместе с ними и мальки, двинутся в обратный путь..." как-то сильно диссонирует с биологией атлантического лосося. Вообще-то я, видимо по незнанию :cool: , считал, что покатная миграция смолтов на Кольском происходит в конце июня-начале июля, а скат вальчаков после нереста - с октября по май-начало июня. "Может чего в консерватории подправить" ;) , в смысле пусть полгода турбины помолчат :eek: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

"...Поздней осенью, после нереста, взрослые особи, а вместе с ними и мальки, двинутся в обратный путь..."


Думаю, большинство обитателей ветки этого ресурса хорошо знакомы с биологией лосося, в частности, с особенностями и сроками нерестовой и покатной миграций. Поэтому безграмотность журналистов была оценена по достоинству, не сомневайтесь, Евгений.
Увы, если и удасться когда-нибудь заглушить турбины ГЭС, то будет это уже не при нашей жизни. Пока же только проектируют и строят новые: вон, на востоке Ленобласти на одной лососевой реке вскоре будут возводить новую ГАЭС. Поздравим друг друга с почти неизбежной потерей еще одной популяции лосося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы как-то конкретно узнать о гольцовых паразитах.
Район Наймыса.
Наблюдал три вида - бляшки с мелкими червями в печени, клубки мелких во внутренностях, тонкие белые ленточки под позвоночником (эти более всего напрягли своей неестественной белизной).
По литературе - можно получить кучу проблем.
Или просто варка-жарка-солка и не заморачиваться?
.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem,

Хотелось бы как-то конкретно узнать о гольцовых паразитах.


Рад был бы помочь, но честно не знаком хорошенько с паразитофауной гольцов. А белые ленточки под позвоночником, это, часом, не части симпатической нервной системы - ганглии и подходящие к ним нервы? По местоположению очень похоже.
С другой стороны, пожалуй, ни разу не приходилось слышать о серьезных проблемах, возникавших после употребления в пищу лососевых рыб более или менее правильно приготовленных. Всех паразитов все равно не убоишься, особенно если учесть, что в каждой рыбине те или другие обязательно присутствуют, другое дело, что люди о них, не опасных для человеческого здоровья, не знают (и правильно делают, к слову сказать).
Поэтому (скорее, не в качестве совета, а для самого себя руководство к действию) потроха - долой, гольцов - на сковородку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под позвоночником - белая составная ленточка. Одна.
Т.е явный червь.

В целом местные там не заморачиваются.
Будем из этого исходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem,

тонкие белые ленточки под позвоночником (эти более всего напрягли своей неестественной белизной).


Под позвоночником - белая составная ленточка. Одна.


Так сколько ленточек-то этих, одна или несколько?
Строго говоря, под позвоночником почти во всю его длину расположены туловищные почки, которые со стороны полости тела прикрыты пленкой белого цвета. Когда рыбу чистят, то почки (по консистенции и цвету напоминающие загустевшую кровь) и пленку выскабливают чем-то наподобие рукоятки ложки, если рыбы немного, то и ножом можно управиться.
Эта самая белая составная ленточка (-и), присутствующая у гольцов под позвоночником, обнаруживается до шкерки или после, над пленкой или ниже почек - ближе к осевому скелету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Точно червь. По одному в одной рыбине.
Прямой белой стрелкой ровно вдоль позвоночника. как будто там ему по его природе и надо быть. Уже под этой "пленкой белого цвета".
Меня и удивило, что не где-то в кишках.
Может как-то связано с оленями. Их там полно.
Ну ладно, будем как-то думать.

Кстати, не знал, что это почки, всегда думал, что это именно кровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem Если бы не было уточнения, что ленточка "составная", то ни за что бы не усомнился, что это нервная система...
Однако может всё же что то стерлось из памяти?
Обязательно сфоткайте при первой возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Поверьте, гольца ловил много.
Терпел в итоге всяких мелких червяков, и бляшки и клубки.
Но ленточка показалась реально опасной.
Подцепил ножом и долго всматривался, пока не она не начала медленно стягиваться.
После того, как нашли таких червей, просто перестали ездить на восток кольского.

Думаю, что это какой-то цепень со странным размещением в организме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто перестали ездить на восток кольского


Конкурентов стало меньше :biggrin:
Не заморачивайся. Гольцов, когда шкерим, всегда! вычищаем хребет от почек. В гольцах столько разных гельминтов и их цист, что на такие мелочи внимания не обращаем. Из мышечных тканей цисты, если штучно, вырезаем ножом, если много - в утиль, к прискорбию.
Чукучан
Дима! В монографии 2005 в Главе В.Г.Аверинцева есть ссылка на паразитологию гольца реки Варзины, и упоминается высокое его заражение, уж не знаю насколько патогенным для людёв, внутримышечным Diphyllobothrium dendriticum. Глянь, если книжка под рукой стр. 91-92. Про других глистов гольца и кумжи сведений там нет, но упоминается очень авторитетная статья пинровцев В.К.Митинева и А.Б.Карасева (1995) на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам ихтиофауны.
Какого размера могут достигать .. ракушки... в озерах, реках... (забыл их правильное название...), овальные которые... с мякотью внутри :biggrin:

На дорожку я поймал ее размером с тапочку 42 размера.. и весом далеко за килошку... на Вишневском.
Живую.
Выкинул со злости. Не думал что они бывают такими!
Не сфоткал.
Может зря выкинул? :eek: :eek: :eek:
Уж очень большая была... забыть не могу :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живую.
Выкинул со злости.


Чего это ты "тапочками" раскидался? Ни перловица, ни беззубка таких размеров отродясь не выростали, а других в ваших краях не живет. Эх, такую уникальную :cool: по размерам ракушку выбросил. :mad: Сфоткать-то на память что помешало, любознательный вы наш. Прославился бы в День Варенья! С праздничком! Кстати, ты дорожить начал до "штрафных" или уже после? :biggrin: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурыч написал:Живую.
Выкинул со злости.

Чего это ты "тапочками" раскидался? Ни перловица, ни беззубка таких размеров отродясь не выростали, а других в ваших краях не живет. Эх, такую уникальную по размерам ракушку выбросил.


Шурыч, с Днем Рождения и успехов, и не только в рыбалке :biggrin:
Дедок, живут у нас и Margaritana (бывшая Margaritifera), есть еще и Crassiana, о которой, кроме Старобогатова, вообще, никто не знал.
Шурыч, если это была большая черная толстая раковина, то ты поймал пресноводную жемчужницу. Очень редкий и интересный моллюск.
Да, из последнего интересного.
Неделю назад звонок.
"Поимали в 5 км от Ушково странную рыбу, такую здесь никогда не видели. Похожа на жереха, но с жировым плавником."
Спашиваю - хоть не съели?
- Нет, но уже закоптили.
Ору. - Не жрать!
Ok! Положили в холодильник.
Вчера достал ее оттуда. Смотрю - хариус! В Финском заливе. Сейчас пойду мерять, брать чешую и делать фото.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то ты поймал пресноводную жемчужницу. Очень редкий и интересный моллюск.


Вообще-то груды раковин жемчужниц я наблюдал на реке Варзуга с Кицей после разбойного нападения искателей речного жемчуга на их скопления. Поболе перловицы будет, но на вид - такая же, и уж точно не "тапок". Живет, правда, по данным ВВ Зюганова, лет этак 130-150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i Dedok Дохтур

Всем спасибо за поздравления!

Dedok

Эх, такую уникальную :cool: по размерам ракушку выбросил



Десятый зацеп подряд на дорожку был... :rotten: и выинул не сфоткав :( , только приоткрыл на чуть-чуть ножом, глянул - живое ли это чудо.

Пусть растет тогда..., если сможет..., ведь цепанул я ее на твердом дне, а выкинул в траву - она туда на метр ушла.

Кстати, ты дорожить начал до "штрафных" или уже после?



Во время запрета - окуня дорожил! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть растет тогда..., если сможет..., ведь цепанул я ее на твердом дне, а выкинул в траву - она туда на метр ушла.


Будем рассчитывать, что "тапочек" уполз к себе домой, но ты про цвет ракушки не обмолвился, а это - очень вжно.

Во время запрета - окуня дорожил!


:biggrin: :biggrin: :biggrin: Да я не про то :biggrin: :biggrin: :biggrin: Я спросил о другом - ты ракушку споймал до штрафных праздничных шкаликов, или акпоссля ;) Шукую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Да я не про то :biggrin: :biggrin: :biggrin: Я спросил о другом



эт я уже туплюю :rotten: , тока очухался после днюхи :)

а тогда не пил. :)

а цвет черный, с слабым коричневатым оттенком вроде, раковины очень толстые и плотные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цвет черный


Тады это "маргаритка", только ОЧЕНЬ!!! крупная и ОЧЕНЬ!!! СТАРАЯ, как Тортилла - она и Ленина в Разливе видела :biggrin: :biggrin: :biggrin: , и даже, может быть, слышала Декрет об отмене крепостного права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то чуть больше года назад, грозился рассказать о древнейших письменных упоминаниях всяких рыб, ловившихся в наших краях. Статья была готова еще прошлым летом, не хотел выкладывать, пока не определится ее судьба:). Наконец-то после почти годичного пребывания в дебрях универа, статья прошла корректуру и скоро пойдет в печать. Ее там, правда, сократили почти на четыри тысячи знаков, но я решил выложить полную версию (издательский ПДФ-файл добавлю позже). Вот ссылка: http://www.nwae.spb.ru/?0-507
Господ ихтиологов прошу не придираться к нюансам:), статья расчитана, в первую очередь, на историков. Впрочем, здоровая критика еще никому не вредила:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймал рыбу, возник спор, что это такое ;)

Вот фото рыбы и места, где поймана (республика Карелия, примерно 350 км от Питера, речка с порогами и сильным течением):

http://i047.radikal.ru/0906/10/fdaa4f847bb8.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/0906/0e/d8e2565f36df.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/0906/1b/b6a51588a86b.jpg

Коллеги считают, что это язь. Но у меня возникли сомнения:
1. У язя мясо водинистое и не особо вкусное в копченом виде. В спине много мелких костей. У этой рыбы мясо было плотное, как у окуня, и мелкие кости вообще не ощущались.
2. Рыба была полна икры. Не поздновато ли для язя?
3. Выше этого места находится ГЭС. Ниже - серия порогов, достаточно высоких. С озер рыба зайти не могла, это именно речная, местная.

Поймана на вершушку медно-желтого цвета. Ловил на перекате, течение сильное. Клюнула при попадании блесны в водоворот, в котором вода на несколько секунд задерживается. В желудке - два малька, стрекоза и какие-то мошки. Зубов на челюстях нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Да вроде ты прав, это язь. Зря закоптил, Надо было как лососину засолить :thumbup: В любом случае поздравляю, хорошый трофейчик :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, что за рыба такая пикаль?


Рыбы такой не знаю, и здесь http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/306858 про рыбу тоже ни слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймал рыбу, возник спор, что это такое


Язь абсолютно. А вот на реке Поной (Кольский) в русловом озере Ивановское такие штуки бывают до 3 кг, и мясо у них - красноватое :eek: , как и у заполярных тундровых счук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Андрей П
Kol9mba
Vitautas
Dedok

Спасибо за разъяснения и за поздравления, сам очень рад был такой красивой рыбе в таком красивом месте.
Вообще, язь в маленькой речке с порогами и сильным течением для меня был неожиданностью, думал, что он водится только в крупных реках и озерах.

Но еще вопрос интересный остался, как я писал - рыба полна икры. Вода, конечно, холодная, но ведь не настолько, чтобы нерест у язя был так поздно? Или в тех широтах это нормально?

Просто закоптили удачно)))


Да я вроде и раньше коптил точно так же, от рецепта никогда не отступаю, только вот язи копченые откровенно невкусные получались, а этот - явное исключение.


А вот на реке Поной (Кольский) в русловом озере Ивановское такие штуки бывают до 3 кг, и мясо у них - красноватое , как и у заполярных тундровых счук


Похоже, чем ближе к северу, и чем холоднее вода, тем рыба вкунее, а кости от холода лишние не вырастают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
У язя нерест начинаеца еще подольдом :eek: и протекает нетак долго. Может он просто не отнерестился, такое тоже бывает :(
Dedok
В заливе тоже крупные язи бывают, но както в последнее время мало его стало в речках очень редко попадаеца :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что этот год очень поганый с точки зрения температуры для нереста. Сам несколько раз ездил на одну речку в надежде поймать ход ельца и плотвы. Так и не застал...А на самом деле, думаю, что порсто не дождался...бо в этом году в реках вообще с температурой фигня была..Теплых дней было раз два и обчелся. Даже не уверен, что даже сейчас на севере температура в реках, достигнала нужной температуры для нереста язя...ну или только-только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troll,на волхове пикалями называют мелкого судака.но в разных губерниях одними и теми же названиями могут называть разных рыб.на волге чебак-уклейка, а на дону ,кажется,лещ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на волге чебак-уклейка


С чего это? :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чебак

А на югах, того-же мелкого судака называют "подсулком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...