Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.



alex_f

Лентецы вызывают закупорку кишечника, отравляют человека продуктами своей жизнедеятельности, в большом количестве накапливают витамины, при этом у больных развиваются тяжелые авитаминозы. Известны смертельные случаи при заболевании дифиллоботриозами. Лечение человека проводится только под наблюдением врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

antiBIOtic
Чего ты народ пужаешь!?
Плероцеркоид имеет вид белой пиявки, длиной всего 0.8-1.5 см и живет в рыбьем мясе или в икре (щучью любит, стерва).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего ты народ пужаешь!?
Плероцеркоид имеет вид белой пиявки, длиной всего 0.8-1.5 см и живет в рыбьем мясе или в икре (щучью любит, стерва).

:thumbup:

alex_f predator antiBIOtic
Скорее всего, черви в окуне - это ленточный гельминт Bothriocephalus acheilognathi (сем. Bothriocephalidae). Для людей не опасен.
Найдите в интернете и сравните с тем, что видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

Товарищи рыбаки, подскажите что это может быть: в те и в эти выходные ловил окуня на Ладоге, после того как я его кидаю в холодильник (не чищенного) через какое то время из его зада выползает белый плоский червь длинной от 5 до 20 см, и эта дрянь почти в каждом окуне!!! ЧТО ЭТО?


Плероцеркоид имеет вид белой пиявки, длиной всего 0.8-1.5 см и живет в рыбьем мясе или в икре (щучью любит, стерва).


Что-то не стыкуется! :biggrin:
И народ я не пугая, а предупреждаю! Может я и не прав, но зато все будут настороже. :biggrin:
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Привет, Саша!
Слушай, а вот в сигах где обычно описторхис локализуется и еще бы уточнить границу распространения этой "бациллы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bothriocephalus acheilognathi


оптимистично! вследующий раз сфоткаю и тут выложу. Живут эти гадости не в мясе, а в животе среди кишок, в чём именно не разобрал. Самое интересное, что больше одного червя в окуне не находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Привет, Женя!
Про описторхоз у сигов никогда не слышал. :( Пишут, что это болезнь карповых рыб. Когда я работал на водоемах Западной Сибири, много всякой рыбы ловил на анализ. То, что не могла съесть наша экспедиция, отдавал нефтяникам. Местный народ отказывался брать, или брал с опаской, плотву и язя, боясь заболеть. Окунь, щука - пожалуйста...без страха.
В книге пишут, что у этой заразы несколько локальных очагов распространения. Основной - бассейн Оби и Иртыша; второй по значимости - бассейн р. Камы; следующий - бассейны рек Днепра Ю.Буга и Сев. Донца на Украине. Отмечаются периодические случаи заражения описторхозом в дельте Волги и Немана.
alex_f
Bothriocephalus acheilognathi как раз в районе кишечника и локализуется. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Прожив 15 лет в том самом бассейне Оби, и ловя рыбу всякую и круглый год, повезло (или пронесло) не заболеть описторхозом, хотя готовили не всегда по правилам. Ну невозможно жарить некрупную плотву и ельца (мохтарь по местному) в течение 40 минут, от нее же ничего не останется. С крупной рыбой понятно, можно подобрать режим готовки. И солить ее надобно не менее (!!!) 40-60 дней!!! Мы один раз попробовали столько продержать, причем хранили в погребе. Потом ровно половину улова пришлось воронам скормить. (первый и надеюсь последний раз в жизни пришлось выкинуть рыбу, жалко было до слез!!!)
А заражались люди, как ни странно в основном от покупных (заводского приготовления) копченых муксунов и язей. Один случай был заражения при сухом способе соления (в ящике с дырявым дном).
А хищники действительно безопасные, мы их там чуть ни сырьем употребляли, и строганиной, и в виде хе.
А теперь получается, что в здешних местах ни бель, ни хищник не являются безопасной рыбой???? Я так не играю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь получается, что в здешних местах ни бель, ни хищник не являются безопасной рыбой????


Хищники (щука, окунь) безопасны!!! Опасны рыбы, принадлежащие к семейству карповых - бель!
Про муксуна информация интересная. Об этом (про сиговых) и Dedok написал. При случае узнаю у наших специалистов про возможность заражения сиговых рыб описторхозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про муксуна информация интересная.


Вот и я, Саша, от сибиряков много слышал именно об опасности ТРАДИЦИОНННОЙ строганинки из муксуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищники (щука, окунь) безопасны!!!


Да, Саша, у них не описторхиса, НО у них могут быть оч.неприятные метацеркарии цестод - вот о чем сожалеет Legenda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, хорош матерными словами выражаться!!! :eek: Вы по русски расскажите, что можно употреблять в здешних местах в пищу, а с кем поосторожничать, и насколько эта осторожность должна быть большой???? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищники (щука, окунь) безопасны!!!


Ничего не понимаю...... :eek:
А как же тогда:

В основном заражение происходит при употреблении в сыром виде таких рыб, как щука, налим, окунь, ерш.Например, на Невской губе, Ладожском и Онежском озерах щука и налим заражены поголовно, при этом в одной рыбе находят до 300 плероцер-коидов.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Ну допустим некрупную плотву я солю не больше недели, а то и 3-4 дня. Потом еще день промываю... Достаточно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legenda,

Ну допустим некрупную плотву я солю не больше недели, а то и 3-4 дня. Потом еще день промываю... Достаточно??


На мой паразитологический вкус, достаточно. Хотя, зависит еще и от того, насколько круто посолить. И промывать (уж если промывать) крайне желательно в чистой воде, там где яйца и личинки паразитов не плавают в свободном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод написал:
Хищники (щука, окунь) безопасны!!!

Ничего не понимаю...... :eek:


Речь шла об описторхозе. Других паразитов у ни хватает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю......


Не паникуйте! Правильно пошкереная, обработанная и ПРИГОТОВЛЕННАЯ рыба совершенно безопасна. Ни пресловутая фугу, ни горная рыбёшка маринка в Северо-Европейской части России не водится, так что ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem,

А что вообще значит день промываю?


Проще всего - высыпал крепко соленую рыбу в какую-нибудь сетку, и в речку ее. Или нужно периодически воду менять в баке или ведре на свежую. Так или иначе избыток соли уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. ихтиологи! Хочу поинтересоваться по поводу ладожского хариуса. Места обитания, пища, "горизонты зависания в воде" и т.п. Есть ли интересная на этот счет литература, статьи в инете?
Описания в старых, еще советских книжках я читалс, но времены меняются, и хариус с ними тож... К тому же хочется подробных работ почитать. Подскажите, плиз :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю! Может уже обсуждалось!
Смена атмосферного давления в большую или меньшую сторону! Влияет ли на передвижение рыбы в слоях воды(глубина)? И если влияет(думаю влияет) то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

antiBIOtic

через какое то время из его зада выползает белый плоский червь длинной от 5 до 20 см,


Возможно это они!!! Дифиллоботриоз


Вряд ли. На сколько я понимаю, Дифиллоботриоз(конечная стадия в виде червя широкого лентеца) это уже взрослый червь и обитает он в теплокровных. А рыба является его переносчиком и может содержать в тканях лишь Плероцеркоидную стадию развития, которая имеет вид белой пиявки, длиной всего 0.8-1.5 см. А взрослого широкого лентеца в виде длинного червя рыба не может иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Тогда что за бяка была в красноперке, пойманной на ФЗ в Зимино. Плоский червь белого цвета и такой огромный, что пузо у нее было несуразно выпуклое.
В свое время на Ю.Буге ловилось большое количество различной бели с такими червями, местные их называли селитерами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legenda
Солитер это обобщающее название всех лентецов. Говорил я лишь про широкого лентеца, который наиболее опасен питерцам при употреблении щуки. (Да и опасен - это громко сказано. Одна таблетка Азинокса и прощай зверёк...)
Я не паразитолог, просто стараюсь разобраться всегда с тем, с чем часто сталкиваюсь. Если не прав, то пусть меня поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод Чукучан
Случайно наткнулся на прошлогоднюю новость по Питерскому ТВ http://www.5-tv.ru/news/12080/ и обхихикался. Если такие глуПо...кие познания по ихтиологии нести в народ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Ну собственно, что они сёмгу осетровой назвали это уже конечно привычно. А вот работает ли эта система "лесницы" для сёмги? Что то они рыбу в руках показывали, а как поднимается ни одной не показали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плоский червь белого цвета и такой огромный, что пузо у нее было несуразно выпуклое.


Скорее всего это плоские черви - ремнецаи. Они поражают в основном карповых рыб. Черви эти уплощенные и длинные, напоминающие ленты, скатываются в клубок и так разрастаются в брюшной полости рыб . что стенки тела иногда даже не выдерживают и разрываются. Некоторые ошибочно принимают эту ленточку (когда она маленькая) за жирок рыбы. После термической обработке такая рыба не опасна .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

antiBIOtic
спасибо! точно пригодится. :thumbup:

Скорее всего, черви в окуне - это ленточный гельминт Bothriocephalus acheilognathi (сем. Bothriocephalidae). Для людей не опасен.


они родимые, сравнил. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno Dedok
да уш! :eek:
но им простительно они ж не рыбаки и темболее не ихтиологи.
а вот лестница, это супер. подымается ещё как, я уверен. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уш!


Но мне мыслительный процесс репортера ясен: Осетрина всегда считалась "красной" :eek: - в смысле ценной :thumbup: , как красна-девица ;) - рыбой. Кстати, и белорыбица :cool: - тоже. И это не имеет отношения к цвету мяса, но про то репортерам :rotten: "для красного :mad: словца" знаний не хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...