Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


ЗАМОРСКУЮ ТВАРЬ НАДО ПОТРАВИТЬ



согласен, только объясни каким образом это сделать

Щук только качество ротана повысит.



Вот потому и решил сначала проконсультироваться а то будем потом там ротанов по 2 кило ловить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Ротана
У меня рядом с домом похожий пруд. Уже два цикла прошло: щука заводится, щука исчезает (замор).
Результат, в смысле баланса количество/размер, карася/ротана, весьма удачный получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Ротана
У меня рядом с домом похожий пруд. Уже два цикла прошло: щука заводится, щука исчезает (замор).



Так и должно быть. Всё правильно. Мелководный, замкнутый (предполагаю, сильно заросший) водоем, где выживают только карась и ротан, все эти признаки указывают на наличие заморов, что Вы и подтвердили. Прочие виды в таких условиях у нас не выживают, может, ещё верховка. Действительно, если другие гидрохимические характеристики водоема пригодны для выживания щуки, то она будет в нем жить до первого замора, т.е. до первой зимы.
CycloID
По поводу того, как с ротаном бороться.
Ранее наиболее эффективным способом борьбы с нежелательными видами рыб было применение ихтиоцидов (различные химические соединения, в определенных концентрациях убивающие рыб). 100% уничтожения. Где-то с середины 80-х годов эти препараты запрещены к применению. Другой способ – это вызов искусственного замора. Для этого необходимо чтобы кислород полностью пошёл на окисление растворенных в воде веществ. Наиболее эффективно кислород расходуется на окисление органики. Поэтому зимой или поздней осенью в водоем можно внести навоз. Для указанного водоема потребуется порядка 1-2 тонн. Однако в черте города вряд ли, кто-нибудь позволит Вам это сделать. Пожалуй, лучше остановиться на биологическом методе борьбе, как об этом написал Stas, комбинируя его с активным отловом рыб. Лучше использовать щуку средним весом более 500 г. Сажать щуку водоем надо весной, но при этом нужно помнить, что она будет жить в водоеме только до зимы. В начале зимы после выполнения миссии её необходимо будет отловить, иначе она зазря погибнет.
Максимальная ихтиомасса (вся рыба с молодью) водоемов такого типа не превышает 200 кг/га. Поэтому естественная ихтиомасса Вашего водоема не должна превышать 100 кг (0,5 га). Прирост щуки от посадки 500- граммовиков может составить около 300 г за лето. Кормовой коэффициент составляет величину порядка 7. Учитывая характеристики водоема и особенности питания и роста щуки, я рассчитал, что для подавления численности рыб-аборигенов Вам потребуется не более 48 экз. щук средней массой 500 г. Скорее всего, можно посадить и меньше: примерно30 экз., т.к. я взял для расчета заведомо завышенные показатели ихтиомассы водоема. Такое количество щуки снизит численность рыб до минимума. Остатки необходимо отловить всеми доступными способами.
К сожалению, даже, если удастся подавить численность ротана в пруду, то нет никакой гарантии, что какой-нибудь сердобольный дядечка не вселит его водоем вновь с чувством выполненного долга, и ощущая себя героем и защитником природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Саша, привет!

Сначала хотел написать в "корюшку", но потом раздумал.....

Хочу у тебя спросить: Я уже тридцать лет в устье Волхова покупаю корюшку.
Ловят там корюшку - как только сходит лед. Рыболовецкий колхоз (до 1999 года, сейчас - не знаю) выставляет в устье огромные мереги - 10 м - длина, дол 2-х м в диаметре и стоят они весь май. Корюшки не мало, размеры разные, есть и крупные "черноспинки", есть и бледно-серая мелочь.
Я понимаю, так, что с началом ледохода корюшка заходит на нерест в реку из Л.О. Но вот что мне не понятно, где эта корюшка пока лед стоИт?
Почему ее не ловят в той же Кабоне, Леднево,в Черном? Почему она есть в Маноле,Киперорте и т.п. Ведь она в Волхов массово заходит! Значит в феврале-аперелестада должны быть где- то на подходе ???!!!! :biggrin:
Где она??? Почему в окрестностях только окунь и плотва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дядька частенько под Приозерском ловит для наживки на налима. Но он говорил о том, что надо ловить на большой глубине. Мне часто попадалась некрупная корюшка при ловле окуня на мотыля на станции ЛО с глубины 9м. Изредка на 5-метрах. Мне например кажется, что просто она идет к устью рек по более глубоким местам, чем Кабона, Леднево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Дима!
Я думаю, что всё объясняется особенностями биологии взрослой корюшки. Этот вид относится к арктическому пресноводному комплексу, т.е. к холодолюбивым видам рыб. Корюшка придерживается глубоких участков водоёмов, где температура наиболее близка к её физиологическому оптимуму, и где живут беспозвоночные, которыми она питается. Наибольшие скопления её зимой отмечаются на глубинах более 15-20 м. На Ф.з. такие глубина расположены достаточно близко к берегу (например, Киперерот, Выборгский залив, северное и южное побережье, западнее Кронштадта), и они доступны рыболовам. Часть рыб в поисках корма выходит на отмели, и её здесь также ловят (например, Выборгский залив у г. Выборга, Курорт, Сестрорецк).
На Лодоге глубины в 15-20 м и более находятся на большом расстояние от берега. Я об этом уже ране писал:

Касаемо глубин в южной части Ладожского озера.
На участке в районе Леднево- Кивгода глубины более 20 м находятся на удаление от берега примерно в 20-40 км.
В районе Кивгоды глубины более 20 м находятся примерно в 16-17 км от берега, соответственно, 25 м - 20 км, 30 м - 25 км, 40 м - 46 км.
В районе от устья р. Волхова до 20 м расстояние от берега составляет примерно 25-30 км, 40 м - 50 км.
Наиболее близко глубины подходят в районе Сторожно: 20 м - 5 км, 40 м - 10 км, 50 м - 14 -15 км, 60 м - 18 км, 70м и более - 24-25 км.


Если она и выходит кратковременно на относительно мелководные участки, то эти участки удалены от берега, т.е. недоступны рыбакам-подлёдникам.
Думаю, что в этом кроится причина того, что корюшка Ладоги - редкий гость в уловах рыбаков любителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, как с ротаном бороться.



Спасибо за развернутый ответ. Для себя вынес главное - 30 щучек мелких запустить по весне - осенью всех отловить.

А карася когда запускать? И какого размера? Малька или покрупнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А карася когда запускать? И какого размера? Малька или покрупнее?


Карася нужно запускать после исчезновения ротана. В качестве посадочного материала можно использовать карася любого размера. Вообще, когда ко мне обращаются с подобной просьбой, я не рекомендую карася. В маленьких водоемах, особенно в тех, где нет другой рыбы, карась дает вспышку численности и через несколько лет начинает мельчать. Крупных рыб будет крайне мало, а мелочи - море! Если Вам так хочется именно карася, то к нему через 3-4 года надо будет подсаживать щуку (для этого водоема - примерно 5-10 экз.). Она будет разрежать популяцию карася, и его рост улучшится. Но опять же, щуку нужно будет отлавливать перед зимовкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за какой срок до нереста щука перестает питаться?
На этих выходных у берега образовались закраины. Поклевки щуки были крайне редки и все холостые. Сбивает флажок, сматывает метр - два и бросает. Может она к нересту готовится и перестает питаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Извиняюсь за вмешательство в разговор, но почитав ветку понял что вы здесь ГУРУ и хочу задать влпросец, если можно, конечно.
Прошлой весной ловил на Бурной с товарищами рыбу, которая на юге( Дон и его притоки) называется - рыбец. Правда размеры значительно меньшие, до 500гр(на Дону до 2кг), но местные говорят что совсем не то и называют её сыртью. Хотя на взгляд, кроме размеров, никаких различий нет. Причем ловится она только весной, как и на югах, в остальное время попадается крайне редко.
Подскажите что это за рыба и не является ли она охраняемой в ЛО. Очень у ж понравилось ловить её фидером, но клюёт она только в конце марта - начале апреля, а закон преступать не хотелось бы.
Заранее спасибо, даже если не станете отвечать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на речке в яПодмосковье и дико удивился, просветите - у берега стаи...карасика сантиметров по 5. При том, что течение на речке очень даже ничего.
Я как-то вообще считал, что карась ил роет,в прудах стоячих живет..как так?
(можна, канешна, сдеоаиь скидку на то, что речка впадаетв Москву-реку и там мутанты сплошные, но....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгер
Вы ловили рыбца (Vimba vimba (Linnaeus,1758)) - это правильное название вида. Сырть - это синоним рыбца! Так называют этот вид у нас в бассейне Балтийского моря. Рыбец и сырть - это один и тот же вид! :) На юге рыбец может достигать длины до 50 см и массы - 3 кг. У нас рост его значительно скромнее: обычно не более 500 г.
К запрещеным для добычи видам водных биоресурсов в Ф.з. и Ладоге сырть (рыбец) не относится - можно ловить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Спасибо, обрадовали. Рыбка хоть и небольшая но на тонкую леску очень даже весело ловить, правда сомнения, возникают - не примут ли нас за спинингистов. Ну да это как нить сами разберёмся. Главное что совесть чиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
И ,если не достал ещё, можно ещё вопросик?
На прошлой рыбалке, на корюшиную снасть вытащил огромного рачка-броненосца. Местная братва назвала его морским тараканом. Интересно Ваше мнение - можно ли это чудо содержать в аквариуме, вода то в ФЗ больше пресная чем солёная? Было б здорово себе такого живьём заиметь. того что поймал - отпустил, хоть друзья и хотели его жестоко раздавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите,когда можно ловить щуку до нереста?когда лёд сойдёт?
или до нереста ни-ни


Сроки, разрешенные для ловли щуки прописаны в Правилах (см. форум "Правила ловли...". Там есть ссылка на соответствующий закон. Со страницы №41 Правил для западного рыбохозяйственного бассейна начинаются правила Любительского рыболовства).

А за какой срок до нереста щука перестает питаться?


Затрудняюсь ответить. Срок нереста её у нас в водоемах растянут на 1-1,5 месяца. Везде по-разному... даже в одном водоеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгер
Похожие вопросы уже задавались на сайте. Сейчас отвечать некогда - работа!
Попробуйте набрать в поисковике сайта - "таракан". Думаю, там есть ответ на Ваш вопрос. Я на эту тему уже отвечал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгер
У нас сырть выростает до 2-х килограмм, но это рыжая заходная сырть, клюет весной на лаэсе. Сильный боец, вываживание на тонкую леску доставляет массу впечатлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
пятисантиметровые? И стайками штук по 10, выскакивающие из-под каждого кустика травы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
А почему бы и нет! Пятисантиметровые - это, скорее всего, годовики сазана. Они как раз стайками и держаться. Годовики у карася значительно мельче. Если бы это были караси, то размеры у рыб были бы разные: от очень мелких и до 5-и см (разные возрастные группы). Да и не любит карась течение. Поэтому склонен думать, что это молодь сазана. Я так понял, что Вы их не рассматривали. Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Саша с днем рождения тебя, удачи, здоровья, бабла побольше, а то известо как вам ученым платят :) , и побольше свободного времени.

P.S. Модератора просьба пока не удалять, а то он в пообщаемся не ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Поздравляю, Александр Евгеньевич. Здоровья, удачи. Таких как Вы уже пора заносить в Красную Книгу и охранять как исчезающий вид :) :) .
Кстати, интересный вопрос к Вам. Как Вы оцениваете положение в Вашем ведомстве. Есть толковая молодежь? Есть кому передать знания? Я имею ввиду молодежь, любящюю свое дело, природу, молодежь, которая не пойдет на сделку ради сиюминутной выгоды? Или с Вашим поколением все и уйдет?

P.S. Может и оффтоп, но мне кажется всем будет интересно услышать о перспективе... или об ее отсутствии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием присоединяюсь и желаю ,чтоб все хорошо дома было и успехов в научной деятельности,ну и денюх канешно побольше, а остальное приложится! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, с Днем Рождения, всех тебе земных благ!

Также хочется пожелать тебе поменьше вынужденного общения с начальствующим быдлом, и иметь возможность сосредоточиться на живых, творческих делах, которые ждут приложения твоей светлой головы и умелых рук!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Александр, с Днём Рожденья! Удачи во всех начинаниях! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Тема разговора, имевшая место, не закрыта. Идея, как икра - должна созреть. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем.
Большое спасибо за поздравления!!! :biggrin:
Право, не ожидал такого внимания к своей персоне :) Сегодня на меня обрушилась просто лавина поздравлений. Вдвойне приятно. Постараюсь и далее помогать сосайтникам ПКР своими скромными познаниями в области ихтиологии. Как говорится: Чем могу... :)
Ещё раз - СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Также присоединяюсь к поздравлениям.
Удачи, здоровья и пусть Ваши возможности опережают Ваши потребности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр, добрый день. Сегодня уже - с прошедшим!
Возможно, не совсем по теме конференции, но надежда только на тебя.
Вопрос:
Насколько действенный способ "вымораживания" щучей икры в течение нескольких суток?
В смысле, убъёт это паразитов, или нет?
Если - да, то получается, что можно, разморозив икру - посолить её и сразу в пищу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА
Игорь, привет!
Я сегодня задал твой вопрос нашим специалистам по болезням рыб. Обещали завтра ответить. Им нужно спец. литературу поискать в дебрях лаборатории (ремонт идет, однако) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за вид, изловлен на заливе. По виду карп - но более круглый и без усов. И на карася тоже не совсем похож. Потянул на полтора кг.

4092_lxewws.jpg.f3644a1066ddda81d8a898bdf46940b7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...