Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Отцедить икру можно только, если она действительно созрела, т.е. овулировала, вышла из фолликулярных оболочек в полость тела.


разве нельзя с силой надовить на брюхо и выдавить икрру?? :eek:

. А это возможно в том случае, если «петрозаводской» лещ нашел источник теплой воды,


возмо что это садковый лещь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Очень сомневаюсь, что леща стали бы исскуственно выращивать. Щас даже карпа мало растят, в основном осетра и форель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

«петрозаводской» лещ нашел источник теплой воды ... Вероятность такого события ничтожно мала, но она есть.


Ещё меньше вероятность того, что все самки на рынке выдавлены.
Икры осталось столько, сколько Вы и написали - 5, может 10% (умозрительно).
Тогда я вообще ничего не понимаю... Может действительно его с Ладоги привезли? Но и там в начале мая вряд ли нерест прошёл... самцы все в пупырышках... Ну не с Астрахани же в Карелию свежую рыбу везут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я вообще ничего не понимаю... Может действительно его с Ладоги привезли? Но и там в начале мая вряд ли нерест прошёл... самцы все в пупырышках... Ну не с Астрахани же в Карелию свежую рыбу везут?


на ладоге лещь ещё не начал нерестится, отпадает.
а вот с астрахани в полне возможно в питере полно астраханской рыбы на рынках, к стате не советую брать южную рыбу очень много заражонной всякими черьвями. отцу уже несколько раз попадалась, щука с червями в мышцах. :rotten: :rotten: :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера рыбачил на реке Вьюн, что на Карельском перешейке. Мелкая плотва брала как из пулемёта. Так вот, попадались экземпляры шершавые, хотя длина их была всего-то 10 - 12 см, а масса примерно 40 гр. Получается, что плотва солидных размеров достигает только в крупных водоёмах, таких как Ладога? А в маленьких речках живёт туго рослая плотва? Средняя ширина реки Вьюн 10м, а глубина не превышает 2м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин

Так вот, попадались экземпляры шершавые, хотя длина их была всего-то 10 - 12 см, а масса примерно 40 гр. Получается, что плотва солидных размеров достигает только в крупных водоёмах, таких как Ладога? А в маленьких речках живёт туго рослая плотва



Плотва скатывается во Вьюн с Лемболовского озера, и пока вода не уйдет будет клевать везде. Местной во Вьюне не особо много. И почти вся мелочь. И в Лемболовском - мелочь. Почему нет крупной- вопрос..., лещ есть, а плотвы крупной нет.... вот и нереститься мелкая.
Подлещик в Вьюне тоже поклевывает, с середины - мая, до спада воды. Но размер не ахти, за редкими исключениями, и место подбирать надо.
Елец раньше был крупный, и много... щас не знаю, но вроде не заходет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурыч
Крупная плотва(как и другая крупная рыба) в Лемболовском выбита.Не сетями,не экологией,а нормальными рыболовами -любителями.Кончилась она в начале 70х,когда ежедневно,а особенно на выходные,на озере стало появляться по 40-50лодок каждый день только в северной части.К 80м кончилась всякая рыба приличного размера(в массовом порядке).Раньше рыппка была вполне ладожского размера,озеро удобное,рядом дачка,ехать далеко не надо - это и убило. Я на Лемболовском ловлю с 1963 года. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pashkasp
Да и во Вьюн весной заходит крупная,да и на северной части Лемболовского и у Вьюна летом ловится,но ее мизерно мало стало,как и крупного леща.А вот судака крупного(больше 2х кг) на Лемболовском никогда не было на моей памяти.ачисленность некрупного от количества снетка зависит.Вот уже два года снеток зимой нормально стал снова попадаться,значит еще через год мелкого будет в количестве.
Судак на Лемболовском(численность),как и везде очень цикличен.Пик имхо раз в 4 года.
Сейчас с Лемболовским самое большое опасение,что расплодившийся в невероятных количествах тугорослый окунь пожрет всех еще в стадии икры.Вот это там самая большая беда.А так озеро чистое.Не загадить его даже при желании,тк очень мощьные (и много !)ключи.Я там много с аквалнгом поплавал.
Цвело сильно оно всегда на моей памяти и этого опасаться не стоит.Это для него нормально.
Самое поганое,что южная часть(за протокой) практически вымирает.Там тугорослик всех добивает.Леща приличного там стало совсем мало,а раньше здорово ловили еще в 80х-90х.
Все ИМХО канечно,не претендующее на научность,но это личные наблюдения наблюдательного рыболова :biggrin: ,за этим озером ,больше чем за 45 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas На Лемболовском лет 5-6 назад мы еще леща ловили не столько сколько хотелось но тоже прилично, а вот на разливе что то непопадается последнее время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Согласен, всо всем ниже написанным.
Вот тока странно, что лещ и крупная щучка еще присутствуют (если озеро хорошо знать - наловить можно ;) ) А плотвы достойной единицы :eek: .
Насчет цикличности судака..., можно винить еще и сети, т.к. он туповат, и пара стометровок в нужном месте в нужное время, выбьет там огромный процент рыбы (это знаю из разговоров с сеточниками про Лемболовское... :thumbdown: ) Вот щука поумнее, не так в сети забиваться будет.
А снетка просто море щас там, он даже во Вьюн зашел до старой плотины. Я на днях туда "проплыл" на авто, и на удочку умудрился нескольких изловить. Спросил у какогото пожилого местного рыбака - часто ли тут это клюет, мне ответил ,что не видел ни разу!
Я на Вьюне все детство отловил, но снетка не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурыч
раньше снеток во Вьюн всегда заходил в количестве(года до 1972).
А плотву просто не там ловишь.Крупная осталась,но она очень локальна.Я не знаю с чем это связано.
Ее примерно ,как и леща со щукой.Только нет больше тм именно крупного(больше 2хкг) лещика ,да и щука такая редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18.05.2009
Щука отправилась на озера.
В Псковской области продолжаются мероприятия по зарыблению местных водоемов. В озера на территории Пустошкинского государственного природного зоологического заказника выпустили 200 тыс. личинок щуки.
Госкомитетом Псковской области по лицензированию и природопользованию был заключен контракт с Алольской научно-экспериментальной производственной базой, специалисты которой подготовили посадочный материал. Выпуск личинок щуки в озера производился с 10 по 12 мая при участии комиссии, состоящей из представителей комитета, Северо-Западного ТУ Росрыболовства, а также специалистов ФГУ «Севзапрыбвод» и управления ветеринарии Псковской области.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в госкомитете Псковской области по лицензированию и природопользованию, работы велись по программе, подготовленной ГосНИОРХ не только для увеличения численности щуки, но и для создания более благоприятных условий для размножения и роста ценных промысловых видов рыб. Так, озера Верято и Локно пополнились 60 тыс. личинок, в озеро Белое произведен выпуск 30 тыс. штук, по 10 тыс. мальков выпустили в озеро Березно, Зеленино, Бысино, Ракино и Черное.
В прошлом году по итогам мероприятий по зарыблению в псковские озера было выпущено порядка 300 тыс. мальков щуки. Модельной территорией в 2008 г. были выбраны водоемы Пустошкинского и Невельского районов, находящиеся на землях государственных природных зоологических заказников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Не совсем понятна суть сего действия. Особенно

не только для увеличения численности щуки, но и для создания более благоприятных условий для размножения и роста ценных промысловых видов рыб.


Они что хотят вместо вытравливания водоёмов, натравить на местную рыбу щуку - в качестве биологического оружия? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении размера рыбы на Лемболовском озере в прежние годы могу вспомнить лето 1988 г. У меня в июле выдался неоплачиваемый отпуск после окончания института, я недели 3 ловил на Лемболовском озере. Приезжал около 3 ночи последней электричкой на Сосново, на надувной лодке шел к мысу, где спортлагерь медицинского института.
На червя попадался подлещик обычно грамм до 300-400. Один лещ был на 3 кг. Плотва грамм на 150 – 200 попалась всего одна за 3 недели. Очень эффектно брыкалась и сильно гнула белорусский телескоп за 10 рублей 50 копеек.
Сетей тогда не видел. А году в 2001 – 2002 … Сетей много, спиннингом было ловить проблемно. Мне представляется, что и раньше крупной плотвой озеро не изобиловало, плюс потом в значительной мере сыграл роль фактор фильтрации рыбы через сети.

Затронутая проблема актуальна не только для лемболовского озера. То же Кавголовское. Море миниерша и миниокуня. Плотвы немало, но не больше ладошечной. Подлещика тоже немало, но ладошечный да лигулезный. И рыба… Размером с пальчик, а уже с икрой.
Вспоминая год 1983… Подлещик на Кавголовском ловился 9 мая хорошо, да грамм по 300 – 400 – 500. Не то, что сейчас. Тоже измельчание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племяш в Липецкой области наловил всякой мелочи, а я некоторых рыб не решаюсь определить. Подмогните - рыбаки!


На такой фотке это что-то типа загадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племяш в Липецкой области наловил всякой мелочи, а я некоторых рыб не решаюсь определить. Подмогните - рыбаки!


Это действительно не реально! Ну допустим такое предположение: 2 жерешка, голавлик и елец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер
Сам понимаю - фотка плохая. Но приходится обходиться тем, что есть.
На самом деле, мне важно провериться, совпадает моё определение с чьим нибудь. На счет голавлика - "зачот", как говориться. Елец ...пожалуй тоже так думаю. А вот с 2 жерешками ещё кого нибудь послушал бы. Не исключено... Но может тоже ельцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno

Племяш в Липецкой области наловил всякой мелочи, а я некоторых рыб не решаюсь определить. Подмогните - рыбаки!

ну давай я попробую ответить на этот вопрос. :)
два с права-сижги, потому как виден жировой плавничок у правого, тот что левее в низу- голавлик и левее в верху уклейка или шемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер

на Питерханте и то больше ответов дождался !


Ничего страшного :) Там версий больше, но уж больно фантастические :biggrin: А здесь народ помалкивает, но ближе к истине высказывается.
predator
Про сигов я очень сомневаюсь - не их ареал. И как то я не разглядел жировых плавничков даже на оригинале фотки.
А вот про голавлика и уклейку - вопрос можно снимать. Подавляющее число мнений за эти два вида)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Да, по этим фоткам сказать что-нибудь определенно очень трудно.
Могу высказать предположение, что в верхнем правом углу две рыбы, отмеченные стрелками, - это подусты - Chondrostoma nasus. Очень похожи!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

это подусты

во! Интересная версия. Ротик действительно нижний и морда вроде как горбатенькая немножко.
Попрошу ещё фоток, может найдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сигов я очень сомневаюсь - не их ареал. И как то я не разглядел жировых плавничков даже на оригинале фотки


ну я же вижу жировой плавничёк. у правой рыбки.
да и спереди плавнички серые как у сига.
а где пойманы?
на последней фотке сырть... :)
и чешуя у неё крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

ну я же вижу жировой плавничёк. у правой рыбки.


Как ни старался - не смог разглядеть :)
Пойманы в Липецкой области. И мне кажется, что "правая рыбка" и сырть-подуст на крупном плане это один и тот же экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойманы в Липецкой области. И мне кажется, что "правая рыбка" и сырть-подуст на крупном плане это один и тот же экземпляр.


ну в речке же ? правильно?
чешуя у рыб в садках мельче на мой взгляд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

ну в речке же ? правильно?
чешуя у рыб в садках мельче на мой взгляд..


Да, в речке, с красивым названием Красивая Меча.
А чешуя мне тоже всадке мельче кажется, но тем не менее это одни и те же рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но тем не менее это одни и те же рыбки.


возможно.
у меня вот вопрос такой; я хочу здать на анализ на вредные вещества и тяжёлые металлы печень рыбы. только вот, куда нести не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз крупным планом "проблемный" вид.


На этой фоте действительно очень похож на мелкого подуста, только чешуя бликует - не видно боковой линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator,

у меня вот вопрос такой; я хочу здать на анализ на вредные вещества и тяжёлые металлы печень рыбы. только вот, куда нести не знаю.



Сделать анализ за деньги заказчика - не проблема. Вопрос в том, как будут использоваться полученные результаты: если сугубо для себя любимого (грязная рыба - есть не буду, чистая - съем) - процедура максимально упрощается, а если для публичного оглашения, когда необходимо ссылаться на организацию, сделавшую анализ, тогда нужно заключать официальный договор с конторой, что, понятное дело, сложнее.

Пару-тройку раз по просьбе фишеров с сайта я заручался предворительным согласием на проведение подобного анализа у специалистов, занимающихся загрязнениями, однако дальше намерений заказчиков дело так и не пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...