Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Никогда еще не видел такого количества колюшки на Фз (Репино-Зеленогорск), как в этот сезон. Причём стоит она повсеместно, как на мелководных участках так и на глубинах где присутствие её замечалось чуть ли не во всех слоях воды. Есть подозрение, что это новая эко. катастрофа на Фз. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч написал:

Никогда еще не видел такого количества колюшки на Фз (Репино-Зеленогорск), как в этот сезон. Причём стоит она повсеместно, как на мелководных участках так и на глубинах где присутствие её замечалось чуть ли не во всех слоях воды. Есть подозрение, что это новая эко. катастрофа на Фз. :eek:


Могу ошибаться, но мне кажется причина такого увеличения колюшки в следующем. После многочисленных гидротехнических работ произошло заиление дна и развитие на нём водной растительности. Что является благоприятными условиями для нереста колюшки. Ведь эти маленькие рыбки для своей икры делают гнёзда из водорослей. Таким образом, стало меньше нерестилищ корюшки, а больше нерестилищ колюшки. Вот она и расплодилась. Что колюшки хорошо - корюшке смерть. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
Дык, что эта рыбка не даёт проходу мормыхам и багрится на блёсны, это бог с ним. Я боюсь, как бы она всё икру других соседствующих популяций не сожрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Тут на Калининградском форуме возник такой вопрос:

"...Народ, может кто знает?
На камболе (балтийской) грязные пятна (типо мазутнных, х.з.), язвочки поподаются ! Енто нормально? Местные говорят, все в порядке, бывает. На Дальнем Востоке такого не видел ни разу!!! Вчера присоску снял с камболы;
фото здесь:
http://kaliningrad-fishing.ru/fmail/g-025.jpg ..."

Помогите советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
Олегыч
А может, как это бывает у некоторых видов пелагических рыб: то пусто- то густо, год на год не приходится. Но что-то раньше такого не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время этой колюшки было очень много её пацаны ловили стеклянными банками на верёвке .В Фонтанке говорили что для живого уголка.За15-20минут они 3-хлитровую банку этой кабзды как её тогда прозывали наловили .Так-что может она определёнными периодами в таких количествах бывает . Это было в 80-х годах .На Ф.З. в районе Разлива её бло столько что когда просверлиш лунку шнек выдёргиваеш вместе с шугой и её выкидывало.Жрала всё подряд даже тесто вот такая бяка. Н.Х.Н.Ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда еще не видел такого количества колюшки


Вообще-то на Балтике трёхиглая колюшка считалась промысловой рыбой, и в некоторые годы ловилась очень успешно - эта тема здесь обсуждалась летом прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

Вообще-то на Балтике трёхиглая колюшка считалась промысловой рыбой...


Почему считалась? Она и сейчас промысловая рыба на Финском заливе, на нее выделяются квоты, знакомые промысловики ловят тоннами. Не очень большими тоннами, но все же - специализированный промысел для этого дела существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Мне как то попадалась вяленка из колюшки в коробках как кукурузные палочки.
Печальные впечатления господа(((. Что бы полакомиться - пасть надо иметь костяную как у щуки :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
А вот интересно, куда ее потом. На муку?


На филе. :biggrin:
Эхх, была бы она раз так в 20 покрупнее, колючки отстриг и получи ставриду. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не фкусная


Это ты так считаешь потому, что жареной черноморской ставридки не ел. А я в детстве в Севастополе едал жарёху из свежепойманной. :thumbup: Деликатес, я тебе скажу, отменный, до сих пор вкус помню (а сорок годков с тех пор уже минуло), не то, что эта магазинная крупная атлантическая фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это за мерзость в корюшке?
Когда нарезку делал, в 3 штуках из 10 это было.
Насколько опасно для человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это за мерзость в корюшке?


Я так чувствую, что нематоды анизакисы станут маркой года на этой ветке. Прокрутите в обратку посты на месяц-два назад.

Это фигня.ничего страшного


Ой, какие мы самоуверенные. Анизакисов из стенок кишечника теплокровных Ж иногда удаляют хирургическим методом. Как такая перспективка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Нефиг сырую рыбу есть.И руки не мыть перед едой:)Вроде вероятность проблем от этого ниже чем получить укус энцефлитного клеща.А с клещом вероятность 0.002%.Вот.
Но чтобы меньше рыбаки портили ихтиофауну-только поддержу все страшилки на эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И до кучи одну расскажу-деталей точно не знаю,тема такая-приятель,с которым я часто езжу,он любил делать всякие вскусности из сырой рыры,в итоге у него жена подхватила совсем какого-то страшного или глиста или еще кого-то.И долго не могли понять в чем дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

А вот интересно, куда ее потом. На муку?

И на муку тоже. А еще зверьки на фермах очень бывают довольны, когда им колюху привозят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok]filts написал:
Что это за мерзость в корюшке?

Я так чувствую, что нематоды анизакисы станут маркой года на этой ветке. Прокрутите в обратку посты на месяц-два


Евгений, я прокрутил, помня, что тема эта поднималась. Вот, что писал об этом паразите один наш общий знакомый ;)

Тема: Всё о Корюшке.
9 февраля 2006 14:42 hooker
ДжON, Aspirin и др.


Ужасы, которые вчера тут описывались, заставили меня все бросить и обратиться к знакомым специалистам по болезням рыб, которые рассказали мне, что это за зверь живет в нашей корюшке, и заодно снабдили книгой «Ихтиопатология».
Привожу выдержки из раздела про болезнь «Цистидиколоз лососевых».

Это один из нематодозов лососевых рыб, обитающих в естественных водоемах. Известен для 25 видов лососевых. Даже при сильных заражениях значительного патогенного влияния не оказывает.

Возбудитель. Нематода Cystidicola farionis из сем.Rhabdochonidae, отр.Spirurida (рис.101). Тело нематоды нитевидное, с расположенным на переднем конце ротовым отверстием, окруженным четырьмя мелкими зубчиками и двумя большими коническими зубами. Глотка цилиндрическая. Пищевод длинный, с характерным для нематод делением на железистый зоб и мышечный отдел. Длина тела самца 21-35 мм, ширина 0.47-0.71. Яйца с толстой оболочкой и филаментами. Самцы длиной 10.8-22.0 мм мельче самок. Прианальных сосочков 14-18 пар, постанальных – 5 пар. Спикулы неравные. Локализуются самцы и самки в полости плавательного пузыря.

Жизненный цикл. Развитие Cystidicola farionis проходит с участием одного промежуточного хозяина – рачков-бокоплавов (Pontoporeia affinis, Gammarus fasciatus и др.), рачков-мизид (Mysis relicta). После оплодотворения в плавательном пузыре в самке созревают яйца, которые попадают в воду, их поедают бокоплавы, в которых происходит рост и развитие вылупившихся из яиц личинок. Рабы заражаются, поедая инвазированных рачков. После переваривания бокоплавов личинки нематоды попадают в кишечник рыб, где долго не задерживаются, проникая через стенку кишечника в полость плавательного пузыря.

Эпизоотология. Cystidicola farionis – холодолюбивый паразит. Заболеванию подвержены рыбы старших возрастов. Зараженность часто бывает очень высокой (до 1000 паразитов и более в плавательном пузыре). Гельминт чаще заражает сигов, хариусов, форель, лососей и КОРЮШЕК, реже хищников. Регистрируется в бассейнах Балтийского и Японского морей, в бассейне р.Амур, водоемах Закарпатья, а также в Северной Америке.
Гибели рыб от цистидиколоза в естественных водоемах не отмечено даже при значительном заражении. В рыбоводных хозяйствах от цистидиколоза страдает форель.

Прочие параграфы пропускаю – не столь важно для нас. Короче вывод (в двух словах сделали для меня сами ученые): корюшка – окончательный хозяин, т.е. даже если эта гадина (Cystidicola farionis) в живом виде будет вами проглочена, ничем вы не заболеете. Стопудово! Так что можно жарит и вялить непотрошеную.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на муку тоже. А еще зверьки на фермах очень бывают довольны, когда им колюху привозят.


Дима, немного добавлю :)
Максимальные уловы колюшки в Финском заливе достигали в конце 70-х. В этот период её уловы составляли от 1548 до 2756 т. Была заинтересованность и план! Сейчас ловить её не очень выгодно - промысловая нагрузка снизилась. Уловы колюшки в последние годы составляли всего от 170 до 208 т (данные 2005-2008 гг.).
Плюс к этому то, что написал Константин :thumbup:

Могу ошибаться, но мне кажется причина такого увеличения колюшки в следующем. После многочисленных гидротехнических работ произошло заиление дна и развитие на нём водной растительности. Что является благоприятными условиями для нереста колюшки. Ведь эти маленькие рыбки для своей икры делают гнёзда из водорослей. Таким образом, стало меньше нерестилищ корюшки, а больше нерестилищ колюшки. Вот она и расплодилась. Что колюшки хорошо - корюшке смерть.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, я прокрутил, помня, что тема эта поднималась.


Век живи - век учись. Меня тут на этой ветки тогда не было. Кстати, а что он там в пузыре сосет на завтрак, обед и ужин? Коль он рыбе вреда почти н приносит, может он не паразит, а сожитель?
За камбалу заранее благодарен. Я так понимаю, что это речная балтийского "разлива".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод,

Плюс к этому то, что написал Константин


Мысль Константина вполне понятна, но причина экспансии колюшки, как мне кажется, в меньшей степени связана с улучшением условий для ее нереста... Не говоря о том, что ставить в жесткое противопоставление неблагополучие корюшки от благополучия колюшки не вполне верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что это речная балтийского "разлива".


Возможно, что это Морская камбала — Pleuronectes platessa (L.)

Чукучан
Дима, колюшка активно хищничает. Наши гидробиологи изучали питание колюшки в весенний период. Желудки их были забиты икрой рыб. При высокой численности они могут оказывать огромный пресс на рыб-аборигенов, в том числе и на корюшку.
Что ей мешает потреблять икру и личинок корюшки? Хищничество колюшки можно рассматривать как один из факторов, влияющих на запасы корюшки. Не главный, но все же... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод,

Хищничество колюшки можно рассматривать как один из факторов, влияющих на запасы корюшки.


Это да, не поспоришь.
А не допускаешь, что формула может быть справедлива в тождественном варианте, типа:
"Хищничество корюшки можно рассматривать как один из факторов, влияющих на запасы колюшки". Конечно, для подтверждения такого предположения наш ихтиолог, который заниматся корюшкой, должен был бы исследовать содержание корюшиных желудков на предмет присутствия в них личинок и молоди колюшек (едва ли взрослых ощетинившихся рыб), но ему, понятное дело, не до того.
Но чисто интуитивно не вижу, почему бы предположение не могло быть верным. А если так, то активно плодящаяся колюшка - корм для корюхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что это речная балтийского "разлива".


Рыбовод
Александр! Это не вопрос, а утверждение. Я с этими камбалами десятки лет "сотрудничал" в аквариальной. У речной камбалы чешуя с "колышками" и потому тело шершавое, а цвет бурый с красными пятнышками, со слепой стороны с грязными разводами. А морская камбала салатовая такая с красно-оранжевыми пятнышками, совершенно гладенькая, слепая сторона обычно белая, иногда есть пигментные пятна с окраской глазной стороны. На ощупь их спутать невозможно даже при размерах в 5-7 см.
И пару слов про колюшку-тройку. Мы проводили обловы мальковой волокушей в Кольском заливе. В устье речек в июне десяткам ловили икряных самок по 6-8 см. В питании у них были только гаммариды и полихеты. Но у нас жизненные условия и ихтиофауна совсем другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не вопрос, а утверждение. Я с этими камбалами десятки лет "сотрудничал" в аквариальной.


Вам виднее. :)
Я слушал доклад наших гидробиологов о питании колюшки Ф.з. в весенний период. Икра в желудках - это их вывод. Причем, они приводили расчетные цифры суммарного рациона колюшки. Результаты меня тогда сильно впечатлили.
Чукучан

почему бы предположение не могло быть верным. А если так, то активно плодящаяся колюшка - корм для корюхи.


Скорее все-таки наоборот. Причин несколько.
Это главным образом расхождение мест обитания и различия в особенностях нереста.
Корюшка приходит на нерест и нерестится при температуре воды до 12 гр. В это время колюшка ещё только созревает, нерестится она у нас значительно позже. После нереста производители корюшки скатываются в глубокие части залива, откочевывают мористие на запад. В то время, как колюшка и её молодь (особенно личинки) придерживаются прибрежной, хорошо прогреваемой полосы, где, собственно, и нерестится колюшка. Взрослой корюшке здесь делать нечего, ей здесь не комфортно - слишком теплая вода. Налицо расхождение мест обитания.
А вот потреблять икру и личинок корюшки, которые скатывается из мелководной Маркизовой лужи в течение, примерно, 1,5 месяцев, ничто колюшке не мешает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
А вот колюшковеда по созреванию, нересту и плодовитости колюшки-трёшки не подскажете? У меня пара стьюдентов готовят курсовую и дипломную (интересные, между прочим, выводы получаются), но вот с первоисточниками по этой теме большая напряженка, даже сравнить не с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты так считаешь потому, что жареной черноморской ставридки не ел. А я в детстве в Севастополе едал жарёху из свежепойманной. Деликатес, я тебе скажу, отменный, до сих пор вкус помню (а сорок годков с тех пор уже минуло), не то, что эта магазинная крупная атлантическая фигня.


Да ел я ставридку черноморскую, наверное в те же времена, что и ты.
И тоже в Севастополе и в Балаклаве. Там еще и хамсичка была, вот это
деликатес, когда она через час после отлова в засоленном виде, да под
дефицитное в те времена пиво. А на счёт ставриды океанской- ловил я
её в р-не Западной Сахары и Мавритании в 200 мильной зоне. На вкус дрянная рыбёшка. Вот скумбриевич - совсем другое дело. Причём боюсь соврать, но по памяти экземпляры попадались до 1.5 кг или даже больше.
Делали филе пока она ещё хвостом дрыгала, специи, 30 мин. в каюте и на 30 мин в трюм. В каюте больше 30 гр, в трюме минус 22. Строганина получалась, тоже деликатес. К слову в тех же краях ловили сардину.
Как хапнем больше 7-8 тонн, технолог орет по переговорке, что все штурмана сволочи :biggrin: Если в трал попадает больше 7 т, вся раба идёт на муку-КПЗ (корм пушному зверю). Нежная очень и если залетает большой косяк, то почти у всей рыбы кишки выпущены, т.е. не кондиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод,

Это главным образом расхождение мест обитания и различия в особенностях нереста.


Почему бы не рассмотреть в качестве объекта питания корюшки колюшку возрастом 1 или 1+?
Прошу прощения, но 13-метровая глубина, с которой доставал недавно колюшку при ловле корюхи, не такое уж мелководье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
"Вопрос, конечно, интересный"/С/ :biggrin:
Только, -вот беда, - никто специально этот вопрос не изучал. Наш "герой" не любит полевые исследования, а молодежь к этому объекту не подпущают. :)
Дима, колюшка хоть и встречается на глубине, но предпочитает мелководье, тем более, её молодь. Думаю, что если и есть влияние корюшки на колюшку, то оно не столь значительно. Конечно, нужно всё это изучать. Только кто это будет делать?

но вот с первоисточниками по этой теме большая напряженка, даже сравнить не с чем.


Евгений, удивили!
Я специально не собирал первоисточники по колюшке, но отметил, что годов эдак 5-10 назад реферативный журнал "Ихтиология" просто пестрил статьями по колюшке. Было такое впечатление, что только этот вид и интересовал ихтиологов :)
Довольно много места уделено колюшке в "Атласе пресноводных рыб России" (2002).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Вот и я помню, что были какие-то Симпозиумы по колюшке и по ершу, и этими материалами был напичкан РЖ. НО! ИСКАЛ и НЕ НАШЕЛ! Придется еще студентов напрячь. И я же вопрос узкопрофильный в вашу профтему задал - созревание, нерест и плодовитость. Про гнездо колюшки-самца и как он туда "баб" таскает - это мы еще с детсада знаем, ДетГИЗ нас просветил. А вот какой нерест - порционный или единовременный, нигде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот какой нерест - порционный или единовременный, нигде нет.


Дык, я специально дал ссылку на Атлас... ;) Там об этом упоминается (и про созревание, и про плодовитость), и ссылки на некоторые источники приводятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:
почему бы предположение не могло быть верным. А если так, то активно плодящаяся колюшка - корм для корюхи.

Скорее все-таки наоборот.


Извините что вмешиваюсь, но вот когда потрошил корюшку, а делаю это всегда, решил исследовать желудки крупняка, так почти во всех случаях было обнаружена колюшка. Так что вопрос спорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaymonFenix,

Извините что вмешиваюсь, но вот когда потрошил корюшку, а делаю это всегда, решил исследовать желудки крупняка, так почти во всех случаях было обнаружена колюшка. Так что вопрос спорный.


Ну да, это сообщение в ту же кассу, спасибо за пост!

Знаешь, Саша (Рыбоводу), если в типичном случае колюшка предпочитает выбирать для обитания прибрежные участки, то когда ее вдруг становится офигенно много, а харчей в водоеме мало, она лезет куда не попадя, включая пучину морскую. И крупная корюха вполне под это дело может подстроиться с учетом того, что (как мы знаем) основных объектов питания в заливе для корюшки хронически не хватает в последние годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рудвик
Мне и дельфинов покормить удалось в дельфинариуме (кажется в Круглой бухте, если не ошибаюсь). И в Ласпи бывал. Вот, кстати,
вопрос к ихтиологам. Очень часто мелкий черноморский дельфин
выбрасывался на берег и погибал. Чаще всего я это видел в р-не Балаклавы на так называемом Золотом и Серебрянном пляжах. Это на восток от Балаклавской бухты. С чем это связано? Может наука имеет на сей счёт обоснованное мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, я специально дал ссылку на Атлас...


Спасибо, нашёл.

Привет, землякам!


Привет, привет. А я - Херсонесский: Ближний и дальний Пляж, ласкири и смариды, скорпены, барабульки, бычки и кефаль. Летняя наша палаточная база была в Омеге под старой грушей-дичком, пока всех не загнали в кепмпинги. Подводная охота там с малолетства от Пляжа до Маяка, пока спасатели из пансионата не поймали. В Учкуевку-Любимовку - регулярно к родственникам деда и искупаться. В Камышовой бывал с дедом (подполковник медслужбы, начальник Севастопольской СЭЛ в Херсонесе) на суперсекретных тогда садках с дельфинами-дыверсантами, пил дельфинье молоко и ... ох, и плохо же мне после этого жидкого сала было.
Смарида - это окунь морской в крымском просторечьи, с черным пятном под спинным плавником, по форме тела на ельца смахиваеит, но чешуя ктенодная - точь в точь, как у ласкирика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...