Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


fishark
Если у этой рыбёхи имелось вытянутое рыльце в виде маленького хоботка то тогда это точно сыртина. Раньше зимой, при ловли плотвы в этих местах, в приловах постоянно фигурировала сырть. Клевала на тесто. Даже несколько раз попадались крупные подязки. Вот жаль, что рыбку дома не сфоткали - в размороженном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishark
Честно говоря, то-же склоняюсь к мнению, что поймали сырть. Во всяком случае это не голавль. Да и рот вроде как внизу расположен, видно если в фотошопе с резкостью поиграться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishark
Точно сырть. Сиг, уже и длинее и рот не такой и чешуя помельче. Кстати сырть тоже рыбье мясо ест как и сиг, так что нет ничего удивительного в поимки при ловле корюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba,

Сиг, уже и длинее и рот не такой и чешуя помельче.


Сиги тоже всякие попадаются. Вот этот, например, не такой и узкий...

7866_9atfee.jpg.1e5f6c44fca9dd54d9343d340429f078.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

Это "чирик" такой лещеватый?


Не-а, будете удивлены, но это самый настоящий сиг.
Евгений, адрес для пересылки трудов "правильной" Лысенко в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


vals
Где-то в конце прошлого года эта физиологическая тема тут уже обсуждалась с привлечением научных данных - полистай в обратку.


Благодарю. Хотя ихтиологию в том виде, как она есть, в полной мере нельзя до конца считать наукой. Чего только стоят противоречия во взглядах на вопрос: различают ли рыбы цвет или нет .Мнения ученых мужей разделилось на противоположные. Вот и этот вопрос не имеет однозначного ответа в той же ссылке, которую привели Вы. Что уж говорить о нас с Predator.
Похоже, как говорит "Серега" ("картежник" с эхолотовской тусовки), не хватает серьезной экспериментальной базы.
Тоскливо как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishark
Если у этой рыбёхи имелось вытянутое рыльце в виде маленького хоботка то тогда это точно сыртина. Раньше зимой, при ловли плотвы в этих местах, в приловах постоянно фигурировала сырть. Клевала на тесто. Даже несколько раз попадались крупные подязки. Вот жаль, что рыбку дома не сфоткали - в размороженном виде.



В этом годе на Волхове при ловле на джиг изловил сыртину на 600г на.. риппер БАССАСАСИН не мелкого размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba,
Сиг, уже и длинее и рот не такой и чешуя помельче.
Сиги тоже всякие попадаются. Вот этот, например, не такой и узкий...


Похож на чира. Не видно жирового плавничка. Имеется ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиги тоже всякие попадаются. Вот этот, например, не такой и узкий...

Но это точно не сиг :eek: У сига нижняя губа длиннее верхней смотрик как бы вверх, на и толстый какой-то. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сига нижняя губа длиннее верхней смотрик как бы вверх



Насколько мне известно это признаки рипуса. А сиг ИМХО имеет наебарот верхнюю губу длиннее нижней, как бы нависающей над ней. Слово спецам. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похож на чира. Не видно жирового плавничка. Имеется ли?


Вы приглядитесь хорошенько к фото и увидите жировой плавник. Он сильно прижат к телу. На фото сиг!!!
Таких сигов в свое время фотографировал Ю.С.Решетников (д.б.н., ихтиолог, профессор - один из сильнейших профи по сиговым рыбам) на Онежском озере.
У чира морда-лица совсем другая. Рыло у него короткое, отсюда и название - nasus. :)

Хотя ихтиологию в том виде, как она есть, в полной мере нельзя до конца считать наукой.


Не нужно судить об ихтиологии по статьям, написанных в рыболовных изданиях и газетах :mad: Если хотите разобраться в интересующем вас вопросе, читайте специальную литературу, написанную в научной литературе, а не в журналах, типа "Мурзилка" :cool:

Чего только стоят противоречия во взглядах на вопрос: различают ли рыбы цвет или нет. Мнения ученых мужей разделилось на противоположные.


Это давно уже доказано! Противоречий нет. Есть спецы, не владеющие материалом. По поводу цветного зрения у рыб написаны монографии с привлечением серьезной экспериментальной базы. И это здесь уже обсуждалось с приведением ссылок на спец. литературу.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals написал:Похож на чира. Не видно жирового плавничка. Имеется ли?
Вы приглядитесь хорошенько к фото и увидите жировой плавник. Он сильно прижат к телу. На фото сиг!!!
Таких сигов в свое время фотографировал Ю.С.Решетников (д.б.н., ихтиолог, профессор - один из сильнейших профи по сиговым рыбам) на Онежском озере.
У чира морда-лица совсем другая. Рыло у него короткое, отсюда и название - nasus.
vals написал:Хотя ихтиологию в том виде, как она есть, в полной мере нельзя до конца считать наукой.
Не нужно судить об ихтиологии по статьям, написанных в рыболовных изданиях и газетах Если хотите разобраться в интересующем вас вопросе, читайте специальную литературу, написанную в научной литературе, а не в журналах, типа "Мурзилка"
vals написал:Чего только стоят противоречия во взглядах на вопрос: различают ли рыбы цвет или нет. Мнения ученых мужей разделилось на противоположные.
Это давно уже доказано! Противоречий нет. Есть спецы, не владеющие материалом. По поводу цветного зрения у рыб написаны монографии с привлечением серьезной экспериментальной базы. И это здесь уже обсуждалось с приведением ссылок на спец. литературу.



Спасибо. Ответом удовлетворен. Четко и понятно. Не так все грустно, оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba,

откуда этот сиг?


Беломоро-Кулойское плато.

vals,

...Тоскливо как-то...


Охота немного развееть Вашу тоску: писал в том числе и об этих чироподобных сигах:
http://www.krc.karelia.ru/publ.php?plang=r&id=1442
Внизу ссылки по клику открывается полная версия статьи (если не лень читать).

Dedok,
прошу прощения за неуместное напоминание: статья, как оказалась, уже давно у меня на рабочем компе, Рыбовод передал много быстрее, чем я ожидал получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр! Мы щас мужиков до истерики доведем :biggrin: . Вот, что значит изгалятся научникам в систематике среди неподготовленной аудитории. Если я что не правильно вякну, меня Чукучан поправит:
На том фото изображена высокотелая экоморфа обыкновенного сига Coregonus lavaretus - очень распространенной на Северах и чрезвычайно изменчивой по экстерьеру рыбы: "зубры" ихтиологии и систематики Берг и Правдин находили по 2-3 разновидности в каждом большом озере Кольского п-ва и вводили их в подвидовой ранг. Чир Coregonus nasus (я его "чириком" обозвал) имеет идентичное тому на фото сигу телосложение, но отличается на видовом уровне по другим систематическим признакам. Уф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, жертву каждый день едят понемногу, и она поэтому знает, что это больно. я думаю здесь блудняк какой-то. Чувство самосохранения несомненно есть, но скорее на каком-то генетическом или каком бы то ни было другом уровне


ну вот например, сколько раз рыба подвергается нападению от старших собратий пока вырастет, так же и животные пока мелкие играют между собой и до боли очень часто доходит. так что любое существо ощущает боль можно сказать с рождения. если бы ни кому из них не было больно то ни кто бы и не пытался убежать от нападающего.
если рыба ощущает зуд на чешуе, чего там говорить про боль. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Дмитрий! Я в личке прочел, всё нормально. ЛЛ мне все свои первичные передала. Теперь жду, когда Институт получит, в том числе под тот госконтракт, профессиональный слайдсканер (у нас большой плёночный архив в ММБИ со многими Великими, и было решено всё переводить в цифру, в том числе и я подсуетился с теми самыми чешуйными материалами ЛЛ). Она прислала и слайд с карликовой самкой атлантического лосося - он тоже ждет своего часа. Хочется вытянуть материал по максимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

Олегыч написал:Таракана на подвес и вперёд.

это чё за хрень?
и зачем?




Упаси тебя эту гадость словить... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
predator написал:Олегыч написал:Таракана на подвес и вперёд.

это чё за хрень?
и зачем?



Упаси тебя эту гадость словить...



не такая это и гадость... они потом смешно по льду ползают... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы приглядитесь хорошенько к фото и увидите жировой плавник. Он сильно прижат к телу.


Хоть убейте меня! не вижу жирового плавника! От спинного плавника, до хвоста - прямая линия, без каких либо выпуклостей и наростов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод Спасибо за оперативность по лысенковщине. Что Вы сами о тех рассуждениях ЛЛ полагаете?

Не нужно судить об ихтиологии по статьям, написанных в рыболовных изданиях и газетах


Совершенно верно! И потому вполне разумно поступают те рыболовные издания, которые перепечатывают у себя научные оригиналы по интересующим вопросам. Если интересно про заполярную щуку, то это, например, здесь http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-042.html, и прошу не считать за саморекламу, а просто ссылка на научную публикацию.
Чукучан Забыл спросить: общение с Джимом Лихатовичем уже состоялось или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть убейте меня! не вижу жирового плавника! От спинного плавника, до хвоста - прямая линия, без каких либо выпуклостей и наростов


башка для сига очень крупная.
наверно всё же сырть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой же это сиг?


Вот и я как то раз задал аналогичный вопрос ребятам продававших на трассе чехонь с чуть другой надписью на этикетке у рыбы. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я как то раз задал аналогичный вопрос ребятам продававших на трассе чехонь с чуть другой надписью на этикетке у рыбы.


за что выдавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть убейте меня! не вижу жирового плавника! От спинного плавника, до хвоста - прямая линия, без каких либо выпуклостей и наростов


Это потому, что нет наглядного опыта. Даю наводку (читать слитно :biggrin: ): Сиг лежит на обрезке доски и угол ее справа вверху вылезает из-под тела. Так вот на этом светлом фоне и мозолит глаза ихтиолога прижатый к спине жировой плавник. И это - не размытый контур, а именно полупрозрачный ОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это потому, что нет наглядного опыта. Даю наводку (читать слитно ): Сиг лежит на обрезке доски и угол ее справа вверху вылезает из-под тела. Так вот на этом светлом фоне и мозолит глаза ихтиолога прижатый к спине жировой плавник. И это - не размытый контур, а именно полупрозрачный ОН.


Ну, особливо спорить не буду, ибо действительно без наглядного опыта в таких делах сложно, особенно если сфотографирована замерзшая тушка :) А в целом, природа преподносит столько сюрпризов..., так что споры о выловленных рыбах и их принадлежности затихнут не скоро!
PS: Кстати, все как то, забыли про " судака без полос" что упоминался в сообщении Дохтур-а от 26 января 2009 14:52. Интересно, что на это скажет ихтиология?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

На том фото изображена высокотелая экоморфа обыкновенного сига Coregonus lavaretus...


Диагноз рыбе поставлен правильно. Любопытно то, что обыкновенный сиг с таким высоким количеством жаберных тычинок (>51) абсолютно нетипичен для арктического побережья восточнее Фенноскандии. В этом смысле эта рыба больше похожа не на чира, а на пелядь (плюс почти конечный рот, что для сига - из ряда вон). Поэтому, когда мы его (многотычинковую форму), обитающего в симпатрии (т.е. единовременно с другой формой - среднетычинковой) обнаружили в Мегорских озерах, то возникло желание выяснить родственные отношения двух популяций сигов и источники происхождения этих двух форм в связи с общей историей расселения Coregonus lavaretus из приледниковых водоемов-убежищ в постледниковую эпоху и эволюцией вида в Четвертичную эпоху... Долгая песня...

За Лихатовича отдельное спасибо: книга, конечно, интересная и во многом познавательная (особо для тех, кто с этой проблемой до знакомства с литературой вообще никак не сталкивался), но на мой вкус немного "американская": уж очень они любят какую-нибудь достаточно простую мысль излагать излишне подробно, вроде как для простаков, которые - не чета им, американцам - лаптем щи хлебают. Сократить бы книгу раза в два - от этого она бы только выиграла.

Colly,

Хоть убейте меня! не вижу жирового плавника! От спинного плавника, до хвоста - прямая линия, без каких либо выпуклостей и наростов


Завтра постараюсь найти другие фотки из этой поездки, поубавят тумана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан отметил: "....но на мой вкус немного "американская": уж очень они любят какую-нибудь достаточно простую мысль излагать излишне подробно, вроде как для простаков, которые - не чета им, американцам - лаптем щи хлебают."
А я полагаю, что как раз для интеллектуального уровня соотечественников Джим и разжёвывал. Ха-ха-ха. Но сучность современной индустриальной экономики лично для меня, просто биолога, он донес оч.доходчиво.
Кстати, пелядь я в руках держал давненько, но осталось такое впечатление, что у нее чешуя помельче, хотя память - это вещь субъективная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

А я полагаю, что как раз для интеллектуального уровня соотечественников Джим и разжёвывал.


Само собой, чисто американский стиль. Поэтому перевод нужно адаптировать, как говорится, ИМХО...

Нашел фото-дополнения к вчерашнему сигу (сигам):
Вот вчерашний красавец в окружении рыболовов

7875_ueuytv.jpg.866e72cf4bbb64a7e7e084a7cfacc405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - две формы сигов из Мегорских озер: верхний и нижний - более лещеватые - многотычинковые формы, посредине - среднетычинковый:

7876_q27lgd.jpg.8afd769b71194c848116faebc524e9ed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...