Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Дохтур , Colly , Константин
Специалисты из Зоологического института РАН (ЗИН) определили данный вид акул как вид, относящийся к серым акулам рода Carcharhinus. Не ручаюсь за точность, но, кажется - Carcharhinus amblyrhynchos. Вид обитает в тропических водах Индийского океана. Акула была "выпущена" в тоню корюшатников-промысловиков специально в "День корюшки", дабы пропиарить праздник. Организаторами сей акции акула была оценена в 5 тыс.$. При передаче акулы в ЗИН была оформлена соответствующая дарственная.
Никакой мистики и сенсаций...как оказывается! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
вот в этоу версию почемута больше верится.
а то пираньи, акулы. тьфу ерунда какая то. :eek:
хотя в нло верю потому как сам видел. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен перечень рыб обитающих в р. Неве. Сходил по ссылке Дохтура, но сомневаюсь, что все рыбы Лен. области есть в Неве.
Информация нужна для "Русской рыбалки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, недавно в Заливе поймали серебристого, без полосок "судака" (2 спинных плавника). Какие есть предположения, что это за рыба? Не кефаль, хотя она у нас тоже есть.Всего доброго,Все рыбы Ленинградской области здесь http://fish-news.teia.org/lf-cont.htm


Сложно сказать, что это за рыба без описания. В принципе это мог быть и обычный судак с нарушением пигментации. А из родственных судаку рыб без полосок, на ум приходит только канадский судак - http://www.rockymtnfly.com/ind...&Itemid=62 . Вот только поимка его в Финском заливе маловероятна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу серебристого, без полосок "судака" - еще один кандидат - лаврак или морской волк. Вот он обитает весьма недалеко от Финского залива, у берегов Норвегии. http://fish-book.ru/lavrak/ ( http://www.ittiofauna.org/webm.../index.htm )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АнтиМакс

Очень нужен перечень рыб обитающих в р. Неве. Сходил по ссылке Дохтура, но сомневаюсь, что все рыбы Лен. области есть в Неве.
Информация нужна для "Русской рыбалки".


Без проблем. Мой e-mail dr_graymail.ru Договоримся
Всего доброго,
Просьба ответить СПЕЦИАЛИСТОВ. Размышляющих на эту тему, просьба, как говорит ФМА ,не беспокоить Клаву.

Правда ли, что у рыб отсутствует центральная нервная система, в силу чего они не ощущают боль. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда ли, что у рыб отсутствует центральная нервная система, в силу чего они не ощущают боль.


они ощущают боль так же как и человек. но они не имеют имоций, таких которые мы привыкли видеть на лицах животных. хотябы. пример тоесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals
и ещё один момент хочу опровергнуть.
не надо добивать рыбу, не по голове бить не хребет ей ломать.
чтобы типа не мучалась.
просто оставь её и дай ей уснуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
С интересом прочел форум за последние 2 недели и решил поделиться
с Вами впечатлениями о виденных акулах. Да простят меня грешника
отцы основатели, но ловил я рыбу сетями и помногу, впрочем не нарушая
кодекса рыбака. То бишь тралом, работая после демобилизации штурманом на БМРТ в Ленрыбпроме. К своему стыду далек от ихтиологии,
но на мой взгляд прав Рыбовод и на сельдевую акулу эта (на фото) не
похожа. В 1991 году ловили мы мойву в районе между Шпицбергеном и
Новой Землей. Осенне-зимний период, море голова-ноги, а за невыполнение плана ответишь! Поэтому каждый час простоя-мимо денег.
Так вот, выбераем трал, а в нем вместе с мойвой акула. К сожалению у меня тогда мыльницы не было, а другие ребята сфотографировали. Да
все сней сфоткались, потому что это было что-то. Мы с ней потом часов
5 или 6 возились (учитывая горбатость моря). Боюсь соврать. но длиной
она была метров 8 а может и больше, не измеряли. Высота в районе плав-
ника- около полутора м. В трале она, естесственно задохнулась, но смай-
нать ее за борт была еще та морока. Хотели поднять с траловой палубы
лебедкой, подтащить к слипу и смайнать за борт. Застропили за хвост и
начали поднимать, Подняли приблизительно одну треть и хвост оторвался. Я потом ушел с траловой, а матросы еще долго с ней возились.Она была черного цвета,глаза,как у кошки.см 2,5 в d,зубы очень мелкие, не больше кошачьих.Технолог тогда сказал это сельдевая акула.А он в своей професии оч. давно,я ему верю. А то,что
мы видели на фото очень похоже на акул,которые постоянно и в прилич-
ном кол-ве попадались в Западной Сахаре и в Мавритании в прилове.
Я даже из одной такой (дл. метра 3) сделал сувенеирные челюсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!С интересом прочел форум за последние 2 недели и решил поделитьсяс Вами впечатлениями о виденных акулах. Да простят меня грешникаотцы основатели, но ловил я рыбу сетями и помногу, впрочем не нарушаякодекса рыбака. То бишь тралом, работая после демобилизации штурманом на БМРТ в Ленрыбпроме. К своему стыду далек от ихтиологии,но на мой взгляд прав Рыбовод и на сельдевую акулу эта (на фото) непохожа. В 1991 году ловили мы мойву в районе между Шпицбергеном иНовой Землей. Осенне-зимний период, море голова-ноги, а за невыполнение плана ответишь! Поэтому каждый час простоя-мимо денег.Так вот, выбераем трал, а в нем вместе с мойвой акула. К сожалению у меня тогда мыльницы не было, а другие ребята сфотографировали. Давсе сней сфоткались, потому что это было что-то. Мы с ней потом часов5 или 6 возились (учитывая горбатость моря). Боюсь соврать. но длинойона была метров 8 а может и больше, не измеряли. Высота в районе плав-ника- около полутора м. В трале она, естесственно задохнулась, но смай-нать ее за борт была еще та морока. Хотели поднять с траловой палубылебедкой, подтащить к слипу и смайнать за борт. Застропили за хвост иначали поднимать, Подняли приблизительно одну треть и хвост оторвался. Я потом ушел с траловой, а матросы еще долго с ней возились.Она была черного цвета,глаза,как у кошки.см 2,5 в d,зубы очень мелкие, не больше кошачьих.Технолог тогда сказал это сельдевая акула.А он в своей професии оч. давно,я ему верю. А то,чтомы видели на фото очень похоже на акул,которые постоянно и в прилич-ном кол-ве попадались в Западной Сахаре и в Мавритании в прилове.Я даже из одной такой (дл. метра 3) сделал сувенеирные челюсти.



Дело в том, что сельдевая и серая акулы (а их подвидов весьма много) имеют "классические" для акул формы. Треугольный плавник, острый и нос и весьма острые, обычно, треугольной формы зубы. Поэтому то, что Вы поймали в трал видимо все же не сельдевая акула, да и размеры их не превышают 4-х метров.
В районе Шпицбергена могут попадаться два вида акул столь крупных размеров: гигантская акула и полярная акула. Внешность гигантской акулы очень примечательна и спутать ее с другими весьма сложно. А вот полярная акула вполне могла оказаться Вашим трофеем. Окраска ее варьирует от серой до темно-серой, зубы мелкие а размер может достигать 8 метров. Кроме того факт отрыва хвоста вписывается в теорию поимки этого вида акулы, т.к. мясо этой содержит, по-видимому, какие-то ядовитые вещества, распадающиеся после гибели рыбы.
Относительно попадание серой акулы в Неву (а мнению специалистов Зоологического института РАН стоит доверять :) ) "своим ходом", можно сказать, что вероятность этого события практически нулевая, поэтому информация Рыбовода о запуске акулы в Неву с целью пиара многое объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colly!
Предполагаю, что хвост при подъеме оторвался не из за хим состава
тканей(разложиться рыба не успела бы в любом случае, т.к. прошло совсем немного времени с момента попадания ее в трал),а из за очень
большого веса самой рыбы. Могу поделиться еще одной историей про
ихтиофауну. Было это тоже давно, году этак в 71 или 72. Я тогда был
штурманом на ПЛ. Вышли мы из Балаклавы и занимались своими делами
в р-не южного берега Крыма, совсем не далеко от побережья. Глубины
там большие. Но суть в том, что в этом р-не всякая рыбалка, включая
промысловую была запрещена т.к. в случае намотки рыболовецкой сети
на винты ПЛ могли возникнуть большие неприятности. Рыбакам же, из
Балаклавской артели это место очень нравилось, видимо хорошей уло-
вистостью и они нарушая запрет ставили там свои сети. Придя в р-н и
обнаружив вешки сети, мы ее выбрали (действуя по инструкции). А воттеперь главное. В сети оказалось около полутора десятков камбал и
скатов (морских котов, как их называют там). С тех пор камбалы такой
величины я нигде не видел. Размер в диаметре был таким, что рыба не помещалась в стандартный армейский лагун (такая большая кастрюля).D-50-55 см, толщина-около 13-14 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i!
Видимо Вам повезло и в сети рыбаков попался крупный черноморский калкан. Эти камбалы достигают длины до 85 см и массы 15 кг. Кстати в Финском заливе есть северный аналог этой камбалы - тюрбо или большой ромб. У берегов прибалтики эту камбалу ловят достаточно часто, а вот в наших водах (восток Финского залива) она по моему встречается редко :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедок
Большое спасибо за внимание, уделенное мне. Однако в приведенной ссылке речь идет о литературных данных, а хотелось бы научных. Неужели наука не смогла это установить. Удивительно.

Что касается стресса при нахождении рыбы в садке, мои многолетние наблюдения подтверждают это. У рыбы умерщвленной немедленно после поимки кулинарные качества ни в какое сравнение не идут с рыбой мучительно умирающей своей смертью или замученной перед неизбежным убийством в садке. Последний вариант самый отрицательнный. Это наглядно видно при филеровании по цвету и структуре мяса, не говоря уже о вкусовых качествах.
Поэтому разница вкусовых качеств рыб, пойманных сетью и любительской снастью, лежит не в психологической плоскости, а реальна сама по себе.
С уважением и пожеланием удач и поклевок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако в приведенной ссылке речь идет о литературных данных, а хотелось бы научных. Неужели наука не смогла это установить. Удивительно.


Я дал ссылку из РЖ (реферативный научный журнал) "Ихтиология", и термин "литературные данные" здесь синоним "научные".
Что касается

У рыбы умерщвленной немедленно после поимки кулинарные качества ни в какое сравнение не идут с рыбой мучительно умирающей своей смертью или замученной перед неизбежным убийством в садке.

, то это – безусловно верно, и об этом уже был разговор в конце прошлого года в ветке "О фкусной и здоровой пище...", где я на себя же и ссылался http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-032.html и http://www.kaliningrad-fishing...a-002.html
Замечу в тему: в СССР сайгаков добывали, отстреливая их вдогон с машин, но желающих жрать мясо загнаных животных, пропитанное молочной кислотой и мочевиной находилось мало, поэтому такая практика была признана пагубной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дал ссылку из РЖ (реферативный научный журнал) "Ихтиология", и термин "литературные данные" здесь синоним "научные".


Спасибо, убедительно. Но все-таки, существует ли центральная нервная система у рыб?

Я не зря Вас мучаю. На канале "Охота и рыбалка" ихтиолог Цессарский утверждает, что она отсутствует, и как следствие отсутствуют болевые ощущения. Один мудрый человек сказал: "Всё надо решать в пользу сомнений". Я засомневался и пошел на этот форум. Теперь в ступоре.
Но тем не менее ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

q=you-and-i]Предполагаю, что хвост при подъеме оторвался не из за хим состава тканей(разложиться рыба не успела бы в любом случае, т.к. прошло совсем немного времени с момента попадания ее в трал),а из за очень большого веса самой рыбы.[/q]
Совершенно верно. Мы в научных рейсах на ПСТ и СТМ у Шпица и Нордкапа ловили полярную акулу длиной до 9 м, и вес их установить не удавалось - безмен зашкаливало :biggrin: . Цепляли их за хвост удавкой через траловый гачок-самосброс, а потом волоком на слип и - в море. Стопроцентные трупешники. Хвостовой стебель у этой акулы - хлипкий, она не стаер, а дифилёр, и поднять эту тушу за енто место - точно оторвется. А умопомрачительный вкус жареных черноморских калкана и
ставридки помню со своего крымского детства.

7846_yc3f0s.jpg.16b64c9ffe74777ebca3ba36925b4605.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На канале "Охота и рыбалка" ихтиолог Цессарский утверждает, что она отсутствует, и как следствие отсутствуют болевые ощущения.


Честно говоря, я несколько озадачен этим, поскольку Алексей -профессиональный ихтиолог, и не может не знать, что у рыб есть ЦНС - головной и спинной мозг, и плюс переферическая НС. И я, как профихтиолог, считаю, что боль рыба чувствует, просто не орёт об этом во весь голос и процесс передачи нервых импульсов у хладнокровных - заторможен. Более того, как охотник скажу, что подранки дичи тоже переносят боль молча - инстинкт самосохранения , за исключением, наверное, только страдающих от боли домашних животных. А вот со страху могут заорать все - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,
Я, возможно, не совсем точно объснил момент отрыва. Оторвался не сам хвост, а собственно вся задняя треть рыбы и естественно из за веса,
а ни из за чего-либо другого. А то, что она попала в трал-ничего удивительного, хоть мы ее и не ловили. Она была там по тем же делам,
что и мы, а диаметр трала в его головной части-48 метров. Что касается цвета, Colly писАл, что у этих акул цвет колеблется от серого до темно-
серого, но я помню она была, если не полностью, то почти черного цвета.
А я не дальтоник, судоводителей дальтоников не бывает в природе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я помню она была, если не полностью, то почти черного цвета.

Полярная акула однозначно серого цвета разной интенсивности и черного в ней нет ничего, так что вопрос о видовой принадлежности вашей акулы остается открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь ловил настоящего "морского черта" (удильщика) и он действительно добрался до наших берегов или все же ловится рогатка, но из-за ее весьма страшного вида ее называют "чертом"?
В 90-ых периодически попадался в р-не 22-61 км. СБФЗ при ловле корюхи с глубин более 20 метров. Помню в Приветинском, моего друга чуть кондратия не хватила когда он вытянул на поверхность такое чудо. Подошедшие на вопли мужики сказали, что обязательно нада брать зверя для изготовления чучела. От греха подальше - чтобы не пугать домашних, подарили этого "чёрта" одному из этих мужиков.




Выглядит действительно стремно, особенно крупный 4-5кг... , когда лет 6 назад увидел первый раз - офигел
Если, выловить случайно то мона обкакаться :eek:
А чучело действительно наверно красивым будет... тока нежный очень, трудно наверно самому сделать.
Между прочим офигенно вкусный (а хвостовая часть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals написал: На канале "Охота и рыбалка" ихтиолог Цессарский утверждает, что она отсутствует, и как следствие отсутствуют болевые ощущения.
Честно говоря, я несколько озадачен этим, поскольку Алексей -профессиональный ихтиолог, и не может не знать, что у рыб есть ЦНС - головной и спинной мозг, и плюс переферическая НС. И я, как профихтиолог, считаю, что боль рыба чувствует



У меня нет оснований не доверять Вам как специалисту, тем более у меня на интуитивном уровне было такое же убеждение. Но поскольку есть ещё и другое мнение, червь сомнений гложет. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А чучело действительно наверно красивым будет... тока нежный очень, трудно наверно самому сделать.


Очень профессионально эти вещи делают в Зоологическом музее на неофициальных договорных отношениях. Цена около 200 евров. Сделанный для меня окунь на 1300г впечатляет необыкновенно. Видел там и другие весьма знатные поделки, в т.ч. и ту акулу, типа выловленную у Володарского моста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok?
Возможно у меня не дальтонизм, а начальные признаки того, что наблюдалось в нашем политбюро? Во всяком случае с профи спорить
бесполезно, прошло с
оффтопик::
тех пор много времени, мог и забыть точную окраску. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень профессионально эти вещи делают в Зоологическом музее на неофициальных договорных отношениях.


Из настоящего морского чёрта - европейский удильщик Lophius piscatorius L., 1758 - сделать чучело сложновато. Эта нежная "рыбешка" с тонкой голой шкуркой считается деликатесом. В руках держал чёрта на килограмм, поймали мы его в районе Сёре банки в Норвежском море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На канале "Охота и рыбалка" ихтиолог Цессарский утверждает, что она отсутствует, и как следствие отсутствуют болевые ощущения


я очень сомневаюсь что Цесарский мог такое утверждать, сам смотрю этот канал и не слышал от него подобного. но если это так то пора ему на пенсию...

И я, как профихтиолог, считаю, что боль рыба чувствует, просто не орёт об этом во весь голос и процесс передачи нервых импульсов у хладнокровных - заторможен.


да нет на этой планете ни одного живого существа,(я не беру насекомых, хотя почти уверен что и они чувствуют боль), которое было б лишено этого чувства. так как небыло бы боли, небыло бы страха перед хищником, небыло бы страха, небыло бы чувства самосахранения. а еслиб небыло чувства самосахранения, небыло бы того животного как таковово.

Более того, как охотник скажу, что подранки дичи тоже переносят боль молча - инстинкт самосохранения , за исключением, наверное, только страдающих от боли домашних животных. А вот со страху могут заорать все - это точно.


к стате Евгений, вы не можете не знать, что в состоянии сильнейшего стресса как человек, так же и животное и рыбы а я более чем уверен что и рыбы тоже, не чувствуют боли. :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из настоящего морского чёрта - европейский удильщик Lophius piscatorius L., 1758 - сделать чучело сложновато.


ни чего сложного, дайте мне чёрта будет вам чучело. без каких либо технологий таксидермиста. :)

7850_8bvd63.jpg.84a324c5f00f03763d274dcdffa7be4e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из настоящего морского чёрта - европейский удильщик Lophius piscatorius L., 1758 - сделать чучело сложновато. Эта нежная "рыбешка" с тонкой голой шкуркой считается деликатесом. В руках держал чёрта на килограмм, поймали мы его в районе Сёре банки в Норвежском море.


Спец, с которым общался я, сказал, что можно выпотрошить рыбу, можно даже насколько возможно выбрать мясо, засолить, то , что осталось. Естественно делать все аккуратно. Лучше перед всеми этими действиями сфотографировать экземпляр. Он потом восстанавливает окраску, а разреза не будет видно.
Спору нет, у Predator красивая фотка и руки на месте, но нет уверенности, что его технология применима ко всем случаям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет на этой планете ни одного живого существа,(я не беру насекомых, хотя почти уверен что и они чувствуют боль), которое было б лишено этого чувства. так как небыло бы боли, небыло бы страха перед хищником, небыло бы страха, небыло бы чувства самосахранения. а еслиб небыло чувства самосахранения, небыло бы того животного как таковово



К сожалению, Ваша личная уверенность, ни на чем не основывается, кроме ... Вашей личной уверенности. Доверяю только научным выводам. Даже в той статье, на которую ссылается Dedok , нет однозначного утверждения. Поэтому, для себя оставляю вопрос открытым, Это не религия, а физиологическое явление. Ответ может дать только наука. По поводу .."небыло бы страха перед хищником, небыло бы страха, небыло бы чувства самосахранения..."
Можно подумать, жертву каждый день едят понемногу, и она поэтому знает, что это больно. я думаю здесь блудняк какой-то. Чувство самосохранения несомненно есть, но скорее на каком-то генетическом или каком бы то ни было другом уровне (исключительно моя догадка). А может действует какая-то сигнальная система, когда кого-то начинают съедать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте мне чёрта будет вам чучело


Если чёртовы места в феврале прикрутит, то спецом поедем напрягать этого головастика. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамба, северная ветка(Финский залив)
01.02.2009 11:47
Вчера между вторым и третьим створ на удалении от дамбы 1 км. глубина около 7 метров. Мороз и солнце - день чудесный. Активного клёва практически не было. Более менее ловилось ближе к вечеру. Поймал 36 корюшин и доселе неизвестного мне рыба - мужики сказали, что это сиг, весом около 600гр. С кем разговаривал уловы от 10 до 50 хвостов.
Фотки тут: http://fotki.yandex.ru/users/gleb-anisimov/view/156002/ Всем удачи.
Глеб А

Что за рыба то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishark
Сырть Vimba vimba
..................................
vals
Где-то в конце прошлого года эта физиологическая тема тут уже обсуждалась с привлечением научных данных - полистай в обратку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...