Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Всё проще: нерестятся в одни календарные сроки,


тоесть нерестится весь лосось в одно и тоже время, тогда когда, лето?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть нерестится весь лосось в одно и тоже время, тогда когда, лето?


Атлантический лосось нерестится осенью - октябрь-ноябрь. Другие виды благородных и дальневосточных лососей нерестятся по разному даже внутри вида - и весной, и летом, и осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атлантический лосось нерестится осенью - октябрь-ноябрь. Другие виды благородных и дальневосточных лососей нерестятся по разному даже внутри вида - и весной, и летом, и осенью.


ну всё, вы меня в конец запутали.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну всё, вы меня в конец запутали


Это не я, а в Природе так сложилось. :cool: Горбуша, например, есть летне- и осенне- нерестующая, а радужка (стилхэд, микижа) на американской родине размножается весной. На Кольском горбуша нерестится раньше семги - где-то в конце августа-сентябре.

Уважаемые Dedok и Адмирал в своей словесной дуэли Вас просто запутали


Что делать, Александр, - в споре рождается истина, но, зачастую, эти "роды" проходит в муках :mad: и не безболезненно :( :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
извините, повторяюсь, так я правильно понял, что за год, до того, как в Варзугу зашло 18 тысяч тиндяков, в реке жили и нерестились не менеее 20 тысяч карликовых самцов (с учётом того, что они далеко не все смогли вернуться в реку)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал
Никто и никогда не проводил учета карликовых самцов семги. На рыбоводных заводах их по статистике нарождается очень много т с этим явлением бъются рыбоводы, но это вопрос к нашему эксперту - Рыбоводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
просто в уловах карлики встречаются очень редко, а по логике, если по количеству их больше тинды - они должны и попадаться очень часто. Не так ли? Или они очень умны? Ведь пестрятка-то попадается исправно, особенно при ловле на мушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал,

просто в уловах карлики встречаются очень редко



Дедок,

Никто и никогда не проводил учета карликовых самцов семги.



В сентябре нынешнего года проводили ихтиологические изыскания на одной из речек Ленобласти. Из 31 штук взятых на анализ лососей (пестряток) 25 оказались карликовыми самцами! Искусственное разведение лосося как в этой реке (притоке), так и в реке, в которую этот приток впадает, никогда не велось. Зато браконьерский пресс такой, что фантазии не хватит у тех, кто имеет дело с лососем на Кольском.
Это, конечно, не вполне улов и никак не семги, но, тем не менее, некоторым образом учет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато браконьерский пресс такой, что фантазии не хватит у тех, кто имеет дело с лососем на Кольском.


А это, Дмитрий, веками и тыщилетиями отработанная Природой стратегия выживания лосося в критических ситуациях, иначе хомо разумный давно бы уже "приголубил" его окончательно и бесповоротно.

просто в уловах карлики встречаются очень редко, а по логике, если по количеству их больше тинды - они должны и попадаться очень часто. Не так ли? Или они очень умны? Ведь пестрятка-то попадается исправно, особенно при ловле на мушки.


А ты их между собой и не различишь на глаз, и я - тоже, если не осенние текучие, нужно вскрывать, но ведь мы же на душевной рыбалке этого не делаем, а стараемся пестряток отпустить поскорее с минимальными повреждениями. Разве не так?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

А это, Дмитрий, веками и тыщилетиями отработанная Природой стратегия выживания лосося в критических ситуациях, иначе хомо разумный давно бы уже "приголубил" его окончательно и бесповоротно.


Спасибо, Евгений, что просветили, а то мы сами репу чесали - не могли придумать вразумительного объяснения увиденному :)
С Черновой мы все никак не встретимся по поводу передачи книги - не совпадают расписания. Договорились на будущую неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Евгений, что просветили, а то мы сами репу чесали - не могли придумать вразумительного объяснения увиденному

:biggrin: :thumbup:
С книжкой можете не спешить - вкушайте "с чувством, с толком, с расстановкой" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не я, а в Природе так сложилось. Горбуша, например, есть летне- и осенне- нерестующая, а радужка (стилхэд, микижа) на американской родине размножается весной. На Кольском горбуша нерестится раньше семги - где-то в конце августа-сентябре.


вот это и удевительно что одна и таже рыба нерестится в разные календарные сроки и разница в градусах её не особо волнует. по этому то лос. и выживает не смотря не на какие приграды. да ещё и гибнет после нереста, фантастика просто. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

если не осенние текучие, нужно вскрывать, но ведь мы же на душевной рыбалке этого не делаем, а стараемся пестряток отпустить поскорее с минимальными повреждениями. Разве не так?



Да чего их там отпускать, на жарёху, всё равно не выживут, одно издевательство... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Теперь серьёзно, вот эти летние пестрятки, по ним после вскрытия можно определить, что они будут участвовать в нересте осенью? Их же каждый год вы (ихтиологи) вылавливаете сотнями и тысячами и душите, и душите, и режете, и режете. Может я действительно не определяю этих будущих осеменителей? Просто иногда попадаются совсем другие лососики. Такие жирненькие, тёмненькие и брызгаются :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их же каждый год вы (ихтиологи) вылавливаете сотнями и тысячами и душите, и душите, и режете, и режете.


Это - заблуждение. Я знаю, что пинровцы проводят учет пестряток на НВУ с помощью электролова, но они клянутся и божатся, что это не причиняет им вреда, то есть всё отпускается обратно. Наши физиологи (Мурвейко, Шпарковский) показали выживаемость после электрошокера на уровне 75-90 %, однако период акклимации пестряток после его применения составлял 3-4 часа! Т.е. все это время поведение семужат было неадекватным (плавание кверх пузом, судороги, синдром наркомана), что фактически и практически убивало их шансы на выживанние в диких условиях. Американские спецы на службе рыболовных менеджеров не очень афишируют факты того, что практика применения электролова при научных исследованиях на НВУ североамериканских лососевых рек приводили к опустошению этих участков. Далеко за примерами ходить не надо - все знают, как порядочные рыболовы относятся к беспредельщикам-"электрикам" - после них же "выжженое поле".
Так я - к началу вопроса. Основные исследования в массовом масштабе проводятся на ПОКАТНИКАХ - серебрятках, среди которых, понятное дело, карликовых особей НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а у покатников не видно, нерестились они или нет?
А насчёт резания, да, в последний год и до этого может сезон не резали, а раньше-то мешками собирали, у нас по крайней мере. И разделывали уловы :biggrin: Красота! Я всё думал, что они там нового хотят увидеть
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам./С


а если серьёзно? :cool:
явно ваш вопрос, александр. :)
вы не сможете объяснить, почему лосось такой, какой он есть.
что заставляет его нерестится дважды в году? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не сможете объяснить, почему лосось такой, какой он есть.
что заставляет его нерестится дважды в году?


Алексей, я не понял, какого лосося Вы имеете в виду :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а у покатников не видно, нерестились они или нет?


Покатники (смолты, серебрятки) - особи неполовозрелые и участвовать в нересте не могут даже в качестве зрителей, потому что скат их в море происходит задолго до начала нереста - в начале лета - обычно в конце июня-начале июля. А вот карлики участвуют в нересте осенью и скатываются в море, причем не массово, а рассеяно, в параллели с другими лоханами. Т.е. скат в море серебряток и отнерестившихся карликов происходит во временном разрыве.

А насчёт резания, да, в последний год и до этого может сезон не резали, а раньше-то мешками собирали, у нас по крайней мере. И разделывали уловы


Осмелюсь поинтересваться, КТО этим занимался? Если Глебыч или г-н А.А.Лукин сотоварищи, то они такие данные в поштучных величинах не публиковали, а если зарубежные спецы, нанятые рыболовными менджерами, то они тоже предпочитают работать на ограниченную ангоязычную аудиторию - напомню, что лов молоди атлантического лосося даже во времена всевластия Мурманрыбвода, проводился по научным обоснованиям на изъятие и выданным Разрешениям, где указаны штуки - это обычно не более 50-100 экз. в год на малые реки Восточного Мурмана. К примеру, расчетная численность покатников на р. Оленка (МУравейко и др., 2005) в 1999-2002 гг. составляла 4-5 тыс. экз., однако, учитывая методику сбора материала и принятые допущения, это - ОЧЕНЬ приблизительные величины. Кстати, во многих публикациях вообще не указано количество выловленных и вскрытых пестряток и смолтов, что наводит на озвученные тобой

а раньше-то мешками собирали, у нас по крайней мере.

грустные мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, может не мешками, но мешочками :biggrin: В общем регулярно.
Да не было у нас никаких иностранцев-ихтиологов, но народа за всё время существования лагеря перебывало немало, я уж всех и не упомню. Но Зубченко, пока приезжал, ещё резали. Хотя вот думаю, может Зубченко - иностранец, судя по фамилии. :biggrin:

Ладно, я вот хотел чего узнать. Вот этих отнерестившихся карликов, катящихся в море осенью тысячными стадами по вашим утверждениям, так никто и не ловил что-ли? Или ловили и у них точно известно, что нерест уже прошёл.
Да, ещё, почему бы им не катиться весной, с большой частью остальных келтов?
Почему они электроудочкой-то не ловятся, несмотря на количество. Или никому не понятно, что это карлики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, я не понял, какого лосося Вы имеете в виду


приветствую вас александр!
меня интересует горбуша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Зубченко, пока приезжал, ещё резали. Хотя вот думаю, может Зубченко - иностранец, судя по фамилии.


URL: http://www.fishing.ru/Forum/049/2008/05/01235358

Вот этих отнерестившихся карликов, катящихся в море осенью тысячными стадами по вашим утверждениям, так никто и не ловил что-ли? Или ловили и у них точно известно, что нерест уже прошёл.


Может я невнятно объяснил, но отнерестившиеся карлики скатываются в море ПАРАЛЛЕЛЬНО с другими лоханами, т.е. - с осени до начала лета, а в это время кто и чем их будет ловить, да и цели такой вроде бы ни у кого из ихтиологов я не встречал. А смолты катятся дружною толпой буквально неделю-другую, их ловят десятками и сотнями по 3-4 раза в сутки в мальковые мережи в низовьях под перекатами.

меня интересует горбуша.


Я чувствую, что слишком заумными речами напустил информационному туману. Попробую его развеять. Есть популяционная каста горбуши, которая заходит в ДВ-реки летом и тут же с лёту нерестится. Затем за ними входит другая, осенняя "смена", которая на тех же нерестовых участках частично перекапывает гнезда предшественников и строит собственные "бугры". Естественно, часть отрытой икры летней горбуши переходит в желудки рыб-нахлебников, которые там толкутся, как бродячие собаки - гольцы и хариусы. У атлантического лосося - всё наоборот: когда бы рыбы не заходили в реку или вообще там жили, как карлики, они нерестятся в общей куче в одно и то же осеннее время.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
эти ваши разборки институтские мне без интересу. Собачтесь там между собой, на здоровье :biggrin: Единственное, а что, на чёрном рынке есть спрос на "лабораторные научные данные" от ПИНРО?

отнерестившиеся карлики скатываются в море ПАРАЛЛЕЛЬНО с другими лоханами, т.е. - с осени до начала лета, а в это время кто и чем их будет ловить, да и цели такой вроде бы ни у кого из ихтиологов я не встречал



Как это кто и чем будет ловить, а ихтиологи вооружённые от тралов до спиннингов на что? :biggrin: Я наверное тоже невнятно выражаюсь. Я хочу понять, почему никто не ловил и не видел, как тысячные стада отнерестившихся карликовых самцов скатываются в море? Почему остальные лососики ловятся электроудочкой, мерёжами, нахлыстом, спиннингом и на червя, а карлики, самые многочисленные, раз уж они будущая тинда, не попадаются? Или отнерестившийся карлик выглядит как пестряк или смолт? Вы сами в руках держали вываливающегося из реки карлика - будущую тинду?

отнерестившиеся карлики скатываются в море ПАРАЛЛЕЛЬНО с другими лоханами, т.е. - с осени до начала лета


Какое там начало лета? На северных реках катятся чуть ли не до середины июля. Первую неделю уж точно попадаются не по одному.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, а что, на чёрном рынке есть спрос на "лабораторные научные данные" от ПИНРО?


Это не чёрный рынок, а экспертиза ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), которую заказывают очень богатые нефтяные и газовые компании. А если материалов для экспертизы мало, а денег оч.хочется, то такие данные или выдумывают, или компилируют. Там в теме об этом дальше есть. И это вовсе не институтские разборки, и не с того всё начиналось. Кстати, Андрей Соколов сейчас вышел в ту же тему.

Я хочу понять, почему никто не ловил и не видел, как тысячные стада отнерестившихся карликовых самцов скатываются в море?


Во-первых, никто из ихтиологов этой темой как-то не заморачивался. Во-вторых, поскольку скат карликов сильно растянут в осенне-зимне-весеннее время, то проходит поштучно и незаметно. И ещё - я привел данные по количеству тинды в реке Варзуга - крупнейшей семужьей реке в мире. На Варзине количество особей этой биологической группы НЕСОИЗМЕРИМО меньше.

Какое там начало лета? На северных реках катятся чуть ли не до середины июля. Первую неделю уж точно попадаются не по одному.


Прошу прощения за неточность, но я привык оперировать понятием биологического, а не календарного лета, которое, например, на Терском берегу наступает на месяц позже, а на Мурмане - на полтора. Это на фото я в этом году шел пешком по зеленецкому тракту 14 июня. Утро, плюс три градуса, почки на березах даже не набухли! Впереди по дороге снежники по пояс.

6709_10ezbx.jpg.e349182c6d5d482aa87e1e9c27b6ada6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

Там в теме об этом дальше есть. И это вовсе не институтские разборки, и не с того всё начиналось. Кстати, Андрей Соколов сейчас вышел в ту же тему.



А что за тема-то? И не тот ли это Андрей Соколов, который раньше обитал за Уралом (в Иркутске, что ли, или в Магадане) и к лососевым делам имел отношение самое опосредованное?
А еще вопрос относительно упомянутого Вами А.А.Лукина: ведь он, кажется, еще со времен своего пребывания в Апатитах занимался сугубо гистологией гидробионтов и объекты изучения (в т.ч. и лососи) не нужны были ему в "мешочных" масштабах. Или что-то сильно поменялось за последнее время?
Насколько мне известно, в околонаучном направлении изучения семги сильно преуспел А.Е.Веселов со своей командой, который, пользуясь своими тесными контактами с Калюжиным, облетел и объехал по нескольку раз вокруг всего Кольского и нарезал той рыбы столько, что в западных университетах, по заказу которых он рыбу эту душил, до сих пор никак полностью не обработают научные пробы, собранные им во вполне промышленных масштабах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
В общем, насколько я понимаю по вашим уклончивым ответам, никто ската отнерестившихся карликов не наблюдал и ваше утверждение о втором нересте тинды лишь гипотеза и предположение. Или не так?
Как это

никто из ихтиологов этой темой как-то не заморачивался.

. Покатниками все заморачиваются, а скатными карликами нет? Странно :eek:

скат карликов сильно растянут в осенне-зимне-весеннее время, то проходит поштучно и незаметно


Пардон, но не может треть стада скатываться незаметно. Для спецов-то ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос относительно упомянутого Вами А.А.Лукина: ведь он, кажется, еще со времен своего пребывания в Апатитах занимался сугубо гистологией гидробионтов и объекты изучения (в т.ч. и лососи) не нужны были ему в "мешочных" масштабах. Или что-то сильно поменялось за последнее время?
Насколько мне известно, в околонаучном направлении изучения семги сильно преуспел А.Е.Веселов со своей командой, который, пользуясь своими тесными контактами с Калюжиным, облетел и объехал по нескольку раз вокруг всего Кольского и нарезал той рыбы столько, что в западных университетах, по заказу которых он рыбу эту душил, до сих пор никак полностью не обработают научные пробы, собранные им во вполне промышленных масштабах.


:thumbup: :thumbup: :thumbup: Более того, "защита" диссеров Святом, Прищепой, Крыловой (давняя боевая Мурманрыбводовская подруга, а теперь - третья жена Прищепы), Красовским (бывший зам. Прищепы в Мурманрыбводе), Прусовым и Зубченко - их прямая "заслуга" перед Отечеством.
Дмитрий! Посмотрите Лукина здесь http://fishery.ru/forum/read.php?1,5299,page=3, и вообще в этой теме покопайтесь для интересу, я и РЫБОВОДУ предлагал.
Только что вышла брошюра вышеназванной компании, включая Веселова, по воспроизводству семги в реке Умба - мне сотрудники WWF подкинули.

никто ската отнерестившихся карликов не наблюдал и ваше утверждение о втором нересте тинды лишь гипотеза и предположение. Или не так?


"Таким образом, в результате проведенного исследования установлены такие различия в структуре чешуи, которые позволяют достоверно различать принадлежность рыб к той или иной биологической группировке (Л. Ф. Лысенко, а. с. 1655416 СССР, МК5А01К61/100.-14684758/13). Бюлл. 22 от 12.06.91). Эти различия постоянны, как стабильно и то, что тинда представлена практически одними самцами, а у осенней семги преобладают самки. Мы связываем это с существованием у атлантического лосося двух типов молоди - половозрелых карликовых особей и неполовозрелых пестряток.


Прошу очень внимательно отнестись к вот этой ссылке: (Л. Ф. Лысенко, а. с. 1655416 СССР, МК5А01К61/100.-14684758/13). Бюлл. 22 от 12.06.91). Это ни что иное, как авторское свидетельство на изобретение, которое надо всесторонне ДОКАЗЫВАТЬ на госэкспертизе и "закладываться на четвертого вальта". Чешуя - это для рыбы как отпечатки пальцев, по ним тебе опытные чешуеведы раскажут всю ее подноготную - к гадалке не ходи.

Пардон, но не может треть стада скатываться незаметно. Для спецов-то


МОЖЕТ!!! Снова цитирую оттуда же: "В 1986 г после сильных осенних морозов наступало резкое потепление, да такое мощное, что вынесло лед из реки от села Варзуга (22 км от устья) далеко в море, и местные жители воочию смогли увидеть картину посленерестовой гибели рыбы - семгой были усеяны берега реки. Данное событие за период наших наблюдений отмечено лишь раз, да и старожилы не помнят подобного случая. Численность отнерестившегося стада 1985-1986 гг. составила около 38,5 тыс. производителей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос относительно упомянутого Вами А.А.Лукина: ведь он, кажется, еще со времен своего пребывания в Апатитах занимался сугубо гистологией гидробионтов и объекты изучения (в т.ч. и лососи) не нужны были ему в "мешочных" масштабах. Или что-то сильно поменялось за последнее время?


Вот тут: http://www.biodat.ru/db/vin/vi...&tot=16298

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
ну ясно, по чешуе вам видно, что тиндяки нерестятся второй раз, а фактически скатных карликовых самцов никто не ловил и не видел.
К сожалению, практическому рыболову хочется фактов, а не предположений. Ошибки, они знаете ли не редкость. Вот, у вас там учёная дамочка даже горбосёмга споймала :biggrin: Ай молодца :biggrin: Как фамилие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, у вас там учёная дамочка даже горбосёмга споймала


Лариса Лысенко. А горбатая варзугская семга по чешуе и определилась -возраст 3+1+, уж с горбушей никак не спутаешь. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
О-о-о, ну тогда ясно откуда у карликов ноги растут :biggrin: Оттуда же откуда и горбосёмга приплыла :biggrin:
Вот ребята и судите, почему профессиональные ихтиологи путают тинду с меженью и сёмгу с горбушей :biggrin:
Больше полевых исследований - меньше теорий и внутривидовой грызни! :biggrin:

Проконсультировался с ребятами, что годами резали пестряков на Северных реках - карликов среди них ничтожное количество, которое уж никак не тянет на будущее поколение тинды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ребята и судите, почему профессиональные ихтиологи путают тинду с меженью и сёмгу с горбушей


У-у, парень, вот чего тебе надобно было - в Вову Соловьева захотел поиграть. Ну-ну. Вот пусть тебе резцы пестряков и объясняют популярно, куда деваются карликовые самцы после нереста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
ну, ваши то объяснения понятны и непоколебимы, вы то гении, всё по чешуе прочли. Особенно ваш соавтор книжки по Варзугским лососям, изобретательница горбосёмга преуспела. :biggrin: Остальные-то куда лезут, они и читать-то не умеют :biggrin: Новаторские идеи конечно хороши, но вот подкрепить бы их хоть чем-то... А не звонить на весь мир

Причем среди тинды были найдены и самки!!!

(СЕНСАЦИЯ!!! :eek: )

что, фактически доказывает существование карликовых самок в популяциях беломорской сёмги, и они были нами (Лора, Миша Драганов и я) найдены!



какие молодцы!!! :biggrin: Нет, чтобы ФАКТИЧЕСКИ поймать хоть одну карликовую самку, или покатного отнерестившегося карлика-самца. Не-е этим ихтиологи не заморачиваются :biggrin: Некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за тема-то? И не тот ли это Андрей Соколов, который раньше обитал за Уралом (в Иркутске, что ли, или в Магадане) и к лососевым делам имел отношение самое опосредованное?


Тема "Кольский п-ов" на www.fishing.ru, гдле периодически возникают осенние и весенние обострения по поводу ПО. Андрей Соколов это владелец сайта www.kola-salmon.ru, для него нахлыст - и увлечение, и бизнес. Мыслит вполне трезво, но ....бизнес, есть бизнес. Вот это - его мнение на форуме ноябре 2006 г.:
«Тем не менее, дискриминация простых, обычных рыболовов на Кольском налицо. И это большая проблема для развития цивилизованной рыбалки. Идиотизм полный — государственные лицензии на ловлю сёмги теперь распространяют турфирмы, за которыми закреплены «рыбопромысловые участки». Ну не бред ли? Теперь у них есть возможность никого не пускать на участок реки и брать деньги с рыболовов не за предоставляемый сервис, а просто за возможность самой рыбалки. Даже помойку с берегов убирать времени нет – надо деньги за проданный прайм-тайм считать. …. Я - о другом. Хотя бы о минимальном соблюдении прав человека на ближних реках. Надо начинать с малого. А принцип ПО тут ни при чём. При разумных ограничениях и он возможен, просто всё доведено до маразма и крайностей. В Норвегии, к примеру, местных рыболовов (не проживающих на берегу реки, а просто граждан государства) не только не пытаются удалить с реки, но и дают им некоторые привилегии — к примеру, ловля в притоках первого порядка разрешена только для норвежцев».



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, чтобы ФАКТИЧЕСКИ поймать хоть одну карликовую самку, или покатного отнерестившегося карлика-самца. Не-е этим ихтиологи не заморачиваются


Оттуда же: "...Наш вывод о разном происхождении тинды и осенней семги согласуется с мнением специалистов, которые пришли к такому же выводу на основании и непосредственных наблюдений (Нусенбаум, 1953; Митанс, 1973; Лейзерович, Мельникова, 1979; Schitffer, 1971)".
А чего бы тебе с Андрюхой С. не покалякать по этому поводу? Он вроде в авторите и него почему-то НИКАКИХ сомнений в научной достоверности этих данных нет. Более того, он спрашивал у меня разрешения на публикацию этих материалов на своем сайте, поскольку посчитал их наиболее емкими и понятными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Да что мне с Анрюхой разговаривать? Он такой же рыболов, как и я, читал те же книжки, только лосося ловить стал позже меня, и думаю с ихтиологами пересекается гораздо реже. Мы тут списывались, я спросил, что, он действительно считает тинду и межень одним и тем же? Молчит паразит :biggrin: Ладно, забились в пятницу пива попить, поговорим может. Если успеем :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
мне, кстати, попадались похожие "горбосёмги" несколько раз, за всю практику ловли. Причём некоторые из них были кумжами :biggrin: Там у них сросшиеся намертво несколько позвонков. И вокруг плотно наросшее мясо. Так? Есть мнение, что это последствие удара током от электроудочки в детстве. Или ещё есть версии? Просто большинство таких рыб мне попадались в Ленобласти, где пресс электриков высок.

Но как профессура ошиблась, обладая бинокулярами и академическими знаниями, а главное допустив скрещивание сёмги и горбуши, мне что-то неясно. Хоть бы молчала. до подробных исследований тиндяка-калеки(не карлика) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть бы молчала. до подробных исследований тиндяка-калеки(не карлика)


Тут ты, конечно, прав, но женщины так нетерпеливы...Эту горбатую ей принесли местные... ну, бреками назвать этих обездоленных в то время рыбаков с фактории Усть-Кузомень у меня язык не повернется. Как только соскоб чешуи попал в мои руки, но это произошло не сразу, я тут же провел профэкспертизу ее возраста в старом Мурманрыбводе, и 3+1 снял вообще все вопросы.

Но как профессура ошиблась, обладая бинокулярами и академическими знаниями


А вот тут ты ошибаешься. Л.Ф. Лысенко была в ПИНРО рядовым научным сотрудником без степени и звания, так что будь к ней снисходителен. Я познакомился с ней на Варзуге в 1979 г., когда работал рыбнадзором в Терской инспекции. Это потом я стал тем кем стал, и мы с ней начали разгребать те завалы материалов, которые она наскирдовала, и осмысливать их. Получилось то, что получилось, причем публиковал эти материалы не ПИНРО, отказавшийся это сделать, а наш академический институт, что вызвало ярость у рыбного руководства.

Там у них сросшиеся намертво несколько позвонков. И вокруг плотно наросшее мясо.


Могу горбатого хариуса продемонстрировать, а уж треска бывает и кургузой, и синусоидальной.

6732_75mq0y.jpg.d77fbf8a915756fc2d7c242ccf8eca1e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

Евгений, книгу у Черновой забрал, спасибо. Сотрудник нашей лаборатории, у которого сейчас побольше свободного времени, заинтересовался этой публикацией и взял почитать книгу. Я на очереди следующий.
Андрей Соколов – есть такой чиновник от рыбных дел, обитающий между Москвой и Востоком России: я, грешным делом, подумал, что он каким-то образом залез в лососевую епархию. С ангажированным Вами настоящим героем – полным тезкой чинуши – увы, не знаком.
Спасибо за ссылки на Лукина и его связи, полезно было познакомиться с новой (для меня) информацией.

Хочу задать Вам вопрос, на который, должно быть, Вы не раз отвечали. Это по поводу затронутой здесь темы карликовых самцов - тинд. Что, по-Вашему, побуждает карликовых самцов, которые фактически прошли в реке весь жизненный цикл лосося от оплодотворенной икринки до нерестующей рыбы, резко “захотеть” сменить среду обитания и податься в море перед вторым нерестом? Собственно, и второй вопрос вытекает отсюда: все ли карликовые самцы после первого нереста уходят нагуливаться в море?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...