Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


v21083i
обычный отнерестившийся тиндяк. Просто зашёл позже и не приобрёл должную нерестовую окраску полностью. Этим и всё ещё приличный цвет мяса объясняется и не угнетённый пищеварительный тракт. Молоки, естесственно он слил.
Такие рыбки попадаются совершенно серебренными, когда до нереста казалось бы недалеко. Их частенько путают с озимой расой, но вскрытие показывает, что они абсолютно готовы к нересту, несмотря на окрас. Просто запоздавшие рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

q=Адмирал]кто-то пытался гнобить недорыболовов за ловлю вальчаков. Никак не вспомню кто? [/q]
Я тоже могу напомнить, что наш институт в 1980-2000 гг. активно занимался изучением проходных лососей на реках Восточного Мурмана и сбор материала осуществлялся как мальковыми мережами так и крючковыми орудиями лова, на что имелись квота на НИР и выданное Мураводом в установленном порядке Разрешение. Те что на фото - уже даже и не вальчаки, а бывшая тинда, которая пойдет на повторный нерест в сентябре-октябре, потому и крутится в эстуарии. Посети редакцию СР и спроси монографию по результатам исследований у Сан Саныча, чтобы не попадать потом в просак.

Следов молок не видно..


Молоки, естесственно он слил.


Я никогда не встречал отнерестившихся в октябре лососей без остатков икры и текучих молок в гонадах уже в ноябре. Это - нонсенс! Кстати такое, чтобы уже через месяц-другой и - вообще пустые гонады - мне вообще не встречалось у тех рыб, которых я лично вскрывал: лососевые, тресковые, камбаловые, хариусы, щуки, пинагоры, зубатки, окуни. Исключение - скаты и скорпеновые (морские окуни), у которых внутреннее оплодотворение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
я вас поздравляю с невероятным уловом и ничуть не сомневаюсь, что пойман он был вполне официально. Представляю так же, как вам было противно ловить вальчаков, но это же было во имя науки. Вы только определитесь, вальчаки это были или бывшая тинда, а то я запутался, всё время разное пишите. :biggrin:
Вообще, конечно, интересно какой процент повторнонерестующего тиндяка идёт в реки Восточного Мурмана в октябре на нерест? Лично мне не встречались такие рыбы. Может просветите? Я серьёзно.

А по нижеопубликованной рыбе, думается, v21083i просто не заметил опустевшие молоки. А ваш опыт ловли сёмги здесь не совсем уместен. Рыба-то, похоже, наша, местная и никакими приливно-отливными зонами и питанием в эстуариях не отягащена. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю так же, как вам было противно ловить вальчаков, но это же было во имя науки.

Вообще-то я разделяю понятия лова рыбы для дела и для души. Душить "мочалок" для развлекухи могут только ваши клиенты в интересах вашего бизнеса, но к понятию РЫБАЛКА это не имеет никакого отношения.

Вы только определитесь, вальчаки это были или бывшая тинда


То есть по-вашему тинда (межень, грилз) не может стать вальчаком? Оригинальный ход мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ради интереса покопался в литературе и выяснил, что самая крупная красненькая - это каспийский лосось, то бишь та же кумжа, только нерестившеяся в реке Кура, и достигавшая длины в 1.5 м и веса 50 кг.


Привет Евгений!
Я бы не стал слепо верить этой информации. В своё время Л.С.Берг это озвучил, но при этом сослался на непроверенное сообщение своего знакомого. А далее - все просто: Берга стали цитировать, не вникая в такие мелочи, выдавая это за истину в конечной инстанции. ;)

Чавыча - самая крупная из дв-лососей массой до 40-45 кг.


Есть инфа, что в Америке и до 61 кг (Атлас пресноводных рыб России. Т.1. 2002) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
вот вы бы приехали на Варзину, с вашим наукодвигающим спиннингом в середине июня за крупной белой свежей рыбой. Самой лучшей, что можно поймать в этой реке за весь сезон. И драли бы вальчаков. Они ведь не в курсе, что вы за свежаком. Драли бы, поверьте. Пулы маленькие и вальчаки стоят вместе со свежими в одних местах. А потом получили бы пинка от несведующих граждан, дескать, что ты, покатную рыбу то дерёшь, не стыдно? Смешно?
Так что там с повторнонерестующей тиндой? Грилс, кстати, меженью не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал слепо верить этой информации. В своё время Л.С.Берг это озвучил, но при этом сослался на непроверенное сообщение своего знакомого. А далее - все просто: Берга стали цитировать, не вникая в такие мелочи, выдавая это за истину в конечной инстанции.


Есть инфа, что в Америке и до 61 кг

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Вы только определитесь, вальчаки это были или бывшая тинда, а то я запутался, всё время разное пишите.


" ....Некоторые время на этой реке работал В. А. Бухтияров, который занимался исследованием и мечением “черных” и “светлых” лохов - вальчаков, разрабатывал методику идентификации варзугской семги по химическому составу чешуи (неопубликованные рукописи 1970, 1971)....
www.kola-salmon.ru/public/kola_peninsula/salmon/varzuga_salmon.htm

Грилс, кстати, меженью не является.


Интересно-интересно, а что же такое меженька за "фрукт"? Просветите.

вот вы бы приехали на Варзину, с вашим наукодвигающим спиннингом в середине июня за крупной белой свежей рыбой. Самой лучшей, что можно поймать в этой реке за весь сезон. И драли бы вальчаков. Они ведь не в курсе, что вы за свежаком. Драли бы, поверьте. Пулы маленькие и вальчаки стоят вместе со свежими в одних местах. А потом получили бы пинка от несведующих граждан, дескать, что ты, покатную рыбу то дерёшь, не стыдно? Смешно?


Грустно, очень грустно ...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
межень - это летний ход некрупного лосося 3-4-5 кг, в зависимости от реки, преимущественно самки. Или вы их называете тиндой? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

межень - это летний ход некрупного лосося 3-4-5 кг, в зависимости от реки, преимущественно самки. Или вы их называете тиндой?


Семга межень или меженка, арх. летнего залова.
http://slovari.yandex.ru/dict/.../33400.htm
................
Salmo salar L. По берегам Балтийского моря - лосось, на Белом море - семга, во время нереста - лох, лоховина: но здесь отличают закройку, межень, или тинду, осень и чистую семгу; возвращающиеся в реки лохи зовутся вальчаками, затем кирьяками.
http://www.all-fishing.ru/inde...iew&id=359
.................................
Вход семги в реку начинается с первых чисел июня. По времени входа семги в реку и поднятия ее вверх по реке рыбаки различают семгу: закрой, межень и осеннюю ...
www.arctic.org.ru/2002/sem_niv.htm
...................................
Семга эта бывает средней величины и весит около 7 фунтов. Успенский лох здесь называется межень или тинда, которая идет в реки в конце июня и в июле. ...
www.internevod.com/rus/show/fisher/v_fish/los_sem.shtml
..................
Дальше продолжать?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июле ее сменяет летняя семга, или «межень», у которой икра и молоки развиты хорошо. Закройка и межень достигают нерестилищ и откладывают икру в ту же осень. Это яровая форма. Вместе с меженью в реки входит «тинда» — мелкие (45—53 см длины и 1—2 кг веса) самцы, созревшие в море за один год.http://www.fclub.spb.ru/1rus-fish/rusfish-sem-lososev-semga.htm
взрослые особи возвращаются на нерест в родные реки несколькими подходами: сразу после распаления льда идет "заледка" - крупные рыбы, зимовавшие в устье, через 2-3 недели - "закройки", также крупные, в середине лета - "межень", состоящая из разноразмерных рыб, и в августе - "тинда", или мелкие самцы.http://biodiv.krc.karelia.ru/section.php?plang=r&id=473 Затем с середины июня идет "тинда" (большей частью самцы) весом не больше 3 кг, с почти сформировавшимися молоками. Вместе с "тиндой" входит семга, называемая "межень" и отличающаяся от "тинды" несколько большим весом.http://www.fishing.com.ua/fish/syomga.htm
Дальше продолжать? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая крупная красненькая - это каспийский лосось, то бишь та же кумжа, только нерестившеяся в реке Кура, и достигавшая длины в 1.5 м и веса 50 кг.


а чо в полне возможно, чем южнее тем рыба крупнее, это факт.

Вот "этот клюв и горбатое тело", это которые ты имеешь в виду?


ну та конечно, на фотке. но если есть чавыча которая очень очень редко, но выживает и принимает после всех этих нерестовых изменений тела, прежний вид. то это просто удивительно,оссобенно как кости хребта уменьшаются? :eek:
АдмиралDedok
зачем было придумывать все эти названия, если теперь сами разобратся не можете? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я в Азербайджане на реке Кура в районе вдх Мингичаура в сентябре этого года.Наличие лососей подтверждаю.Сам видел как ловят.Некоторые экземпляры по метру в длинну. :thumbup:
Местные тупо на донку ловят.Но деликатес у них местная рыбеха,шамайка зовут! мне на вкус совсем не понравилась. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но деликатес у них местная рыбеха,шамайка зовут! мне на вкус совсем не понравилась.


шемая наверно. как уклейка только по крупнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lan написал:Но деликатес у них местная рыбеха,шамайка зовут! мне на вкус совсем не понравилась. шемая наверно. как уклейка только по крупнее?


Да на неё и похожа.Наверно шемая. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какую насадку используют?


Червь,живец.Червя проблема накапать ,местные рыбаки специально разводят в подвалах,жарко очень :)
Я карпа на лаваш ловил! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Червь


ни фига себе, червь. :eek: вот почему такая здоровая и выростает. потому что жрёт всё что движется. :biggrin:

Я карпа на лаваш ловил


этот понятно, хоть на леденцы лови. :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Местные к рыбе не очень хорошо относятся,в плане ловли.Практически не ловят,на пляжах только судака и шемаю готовят.За сети на Куре менты местные в хвост и гриву поимеют .Рыбы со слов одного ловца русско говорящего много. За ночь 2-3 лосося обычное дело.Вылов как он сказал не нормирован. :thumbup:
Ловят в основном ночью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал
Мой вам совет - не читайте на ночь глядя популистскую псевдоученую литературу "юннатов", расплодившуюся на некоторых сайтах. Когда пишут, что "АТЛАНТИЧЕСКИЙ ЛОСОСЬ (Salmo salar L.), семга, рыба семейства проходных и пресноводных лососевых, относится к роду благородных лососей.", дальше терминологию можно не воспринимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
мой вам совет такой же, только с добавлением. Ещё бы заставить себя как-нибудь не писать :biggrin: . А информацией о заходах, я владел ещё задолго до эры Интернета.
Ещё бы неплохо читать ссылки, теми что делитесь. Вот к примеру тот же Даль, на словарь русского языка которого вы ссылаетесь http://slovari.yandex.ru/dict/.../33400.htm
разделяет понятия тинда и межень. Не наводит ни на какие мысли? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру тот же Даль, на словарь русского языка которого вы ссылаетесь http://slovari.yandex.ru/dict/.../33400.htm
разделяет понятия тинда и межень. Не наводит ни на какие мысли?


Ну что ж, закончим тему:Бестселлер нахлыстовиков «Чувство лосося» написан популистом широкого профиля А.Велкановым, откуда вы и познаете основы биологии семги: «…Межень - крупная июльская семга. В июле же поспевает в родные струи и тинда - мелкие прогонистые самцы до двух килограммов весом, ураганившие в море только один год и поспешающие бросить семя той же осенью.»…. www.flyfish.spb.ru/fishing/velikanov/sense/salmon_sense3.shtml
А вот эта бредятина, особенно заключительный перл, вообще склёпана каким-то чокнутым в период обострения слабоумия:
Сёмга, лосось атлантический, благородный (Salmo salar Atlantic salmon)
…..В тихоокеанском бассейне есть несколько видов рода Salmo…. Закройка и межень достигают нерестилищ и откладывают икру в ту же осень. Это яровая форма. Вместе с меженью в реки входит тинда мелкие (4553 см длины и 12 кг веса) самцы, созревшие в море за один год. Многие (до 50 %) самцы вообще не выходят в море….У нас на Кольском полуострове и в бассейне Белого моря ходы семги сжаты в 45 летних месяцев и прерываются ледоставом…. Через 15 лет достигнув размера 918 см в длину, они (пестрятки – прим. Дедка) выходят в море. …. Относится к роду обыкновенных лососей…Вид СЁМГА занесен в Красную Книгу России. www.nordfish.ru/rib/c36/ . Врача!!!
А теперь глянем в другие источники:
"....тинда (межень, синюшка) - июнь - август - мелкие (до 2 кг и 50 см ) самцы с развитыми половыми продуктами. www.pro-men.ru/main/ribalka/vidi/prigayshiy
"...идет сравнительно мелкая (в среднем 4 - 5 фн.) и низко ценимая "межень" или "тинда", а с первых чисел августа и до появления льда - самая крупная и ценная "осенняя семга" (также "осень" и "чистая семга"); в реки Балтийского бассейна Л. тоже идет.
enc.mail.ru/article/?60049500
www.infoliolib.info/sprav/brokgaus/2/2619.html
www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Лосось
be.sci-lib.com/article061743.html
www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=ru&base=brokgauz2&page=showid&id
А вот что пишет хорошо известный среди мухогонов и ЧИТАЮЩИЙ научную литературу мастер нахлыста Андрей Соколов:
"Тинда или межень. Приход крупной сёмги обычно заканчивается к началу июля. Затем, после очень короткого перерыва (не более недели) появляются мелкие экземпляры - их обычно называют тиндой (grilse). www.kola-salmon.ru/public/kola_peninsula/salmon/spring_salmon.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
не вам судить, где я черпаю свои знания и поверьте, они были задолго до Андрюшиного шедевра.
Зачем мне опять ваши ссылки, вы их сами то читаете? Там же бред написан. Вот ткнул в первую попавшуюся. Для вас Викизнание наверное авторитет :biggrin:

Из более обыкновенных европейских видов сюда относятся Л., или семга (S. salar), кумжа, или таймень (S. trutta), пеструшка (S. lacustris), форель (S. fario), палья (S. salvelinus). Эти рыбы служат и главным предметом искусственного разведения. Уложенная на льду оплодотворенная икра, а также мальки пересылаются на значительные расстояния (см. Живая икра, Живая рыба); так, после первых неудачных попыток удалось развести Л., пеструшку и форель в pp. Австралии, Тасмании и Новой Зеландии. К подроду Trutta принадлежит собственно Л., или семга (S. salar L.).


www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Лосось
Ну, кому здесь врача?
Или вы хотите, чтобы я накопал ещё ссылок подтверждающее моё мнение, а вы бы ещё раз своих :biggrin:
Ладно, скажите мне пожалуйста, как вы называете лососей среднего веса летнего захода непопадающих под определение тинда. Ведь пятикилограммовую сёмгу вы, надеюсь, тиндяком не называете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, скажите мне пожалуйста, как вы называете лососей среднего веса летнего захода непопадающих под определение тинда. Ведь пятикилограммовую сёмгу вы, надеюсь, тиндяком не называете.


Обычная закройка. Читайте Андрея Соколова вот тут www.kola-salmon.ru/public/kola_peninsula/salmon/spring_salmon.htm - написано совершенно профессионально.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по каналу 7тв посмотрел передачу "Академия нахлыста", в которой рассказывалось о ловли форели в быстрых реках. В этой передаче говорилось, что при вываживании крупной форели лучше не спешить, иначе добыча может уйти. Но и медлить не стоит, так как от стресса отпущенная форель может погибнуть. Вот вопрос, возможно ли такое, чтобы рыба умерала от стресса? Или это просто комментарий ведущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Чавыча 149/61.4 (Scott, Crossman, 1973) :cool:
Среди многих тысяч проанализированных тихоокеанских горбушин найдены несколько штук с двумя морскими годами и ОДНА - с ТРЕМЯ!!! :eek: Прочитал лет пять назад в журнале ТИНРО.

Вот вопрос, возможно ли такое, чтобы рыба умерала от стресса? Или это просто комментарий ведущего.


Так! Повторяюсь, пост месячной давности:
«Влияние принципа «поймал-отпустил» на выживаемость тайменя необходимо еще изучать. Такая ловля всегда должна проводиться при наличие у рыболова достаточного опыта и соблюдении общих правил…В противном случае отпущенный таймень может погибнуть. Мы неоднократно обнаруживали «реанимированных» и отпущенных накануне вечером рыб лежащими на дне на следующее утро. Причина гибели, как показывало проведенное ихтиологом вскрытие, - инфаркт, вызванный перенесенным стрессом.» (из статьи Виктора Бондарева «Тайменю – быть?» в журнале «Рыбачьте с нами» 2007/8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот профессор Правдин считает по-другому

Закройка идет с начала или с половины, иногда с конца июня. Закройка представлена преимущественно самками с развитыми половыми продуктами. Это и есть настоящая летняя семга, которую называют еще яровой семгой.

С середины июля одновременно с закройкой идет межень – тоже летняя семга с преобладанием крупных самцов.

С меженью идет тинда – мелкие самцы. Разгар хода тинды – вторая половина июля и начало августа.



"Заледка" и "закройка" - семга, проведшая не менее двух зим в море. Входит в реки на нерест весной. "Тинда" - семга, проведшая в море только одну зиму и входящая в реки для нереста летом. "Межень" проводит в море не менее двух зим и входит на нерест летом. "Осень" - семга, которая проходит в море не менее двух лет и входит на нерест осенью. "Листопадка" - аналогична "тинде", но входит на нерест осенью.


Последнего примерно и я придерживаюсь. Закройкой никогда не называлась летняя сёмга, не слышал так же, чтобы килушных тиндяков называли меженью. Не подскажите так же почему у единственной лососевой расы по вашему есть два таких разных названия?
Ни разу не слышал от Андрюхи Соколова, чтобы он мелкого самца меженью обозвал, в любом случае, он не первоисточник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите так же почему у единственной лососевой расы по вашему есть два таких разных названия?


А подскажу, если что Чукучан или Рыбовод меня поправят или выскажут свою точку зрения. Дело в том, что на бытовом уровне никто особенно смысловой нагрузкой ихтиологической терминологии не заморачивается. Что такое межень - это минимальный уровень воды в реке в летнее время. Исстари, идущую в это время в реку в основном мелкую рыбу поморские рыбаки так и называли - меженка, причем без разбивки на какие-то группы. Потом этот термин попал в ихтиологическую литературу, причем разные авторы стали трактовать его по разному и смысловая нагрузка вкладывалась тоже разная. Теперь этот термин считается устаревшим. Мы с Лорой Лысенко на ее огромном варзугском материале показали ("Лососи реки Варзуга", 1999 - полностью выставлена на сайте у Андрея Соколова), что осёнка+заледка+закройка - это рыбы единой биологической группы осеннего хода, миграция которых в реку очень растянута во времени, а тинда или грилз - это бывшие карликовые особи, отнерестившиеся в предшествующий год вместе с анадромными производителями и скатившиеся после нереста в море, откуда они на следующий год летом снова пришли на нерест, но уже анадромными мигрантами. Именно это обстоятельство и имеет биологический смысл в разделении осенней и летней биологических групп атлантического лосося. Причем среди тинды были найдены и самки!!!, что, фактически доказывает существование карликовых самок в популяциях беломорской сёмги, и они были нами (Лора, Миша Драганов и я) найдены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
это ничего не доказывает, я же, и другие автры, не опровергаем, что межень летняя рыба, она именно летом и идёт. И отличить её от тинды опытному рыбаку довольно просто. По крайней мере на северном берегу. Может быть на Варзуге эти понятия и смешались, так как размер рыбок просто карликовый :biggrin: и межень от тинды не отличить.
А насчёт процента самок в ходе тиндяков, так он всегда отмечался и, мне кажется, не является сенсационным. Другое дело, что на северном берегу я не слышал, что кто-нибудь отмечал, что это бывшие карликовые производители. И в их нисчетном количестве я сильно сомневаюсь. Они попадаются, конечно, но очень редко.
А что, у бывших карликов и нынешних тинд хорошо видно, что это второй нерест? И какой это процент от общего количества тинды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DedokАдмиралвы мне просто объясните как называются лососики, которые:
1 летом зашли
2 осенью зашли

а остальные понятно, тинда или межень. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, у бывших карликов и нынешних тинд хорошо видно, что это второй нерест? И какой это процент от общего количества тинды?


вы мне просто объясните как называются лососики, которые:
1 летом зашли
2 осенью зашли



Вы упрямо не желаете покопаться вот здесь www.kola-salmon.ru/public/kola_peninsula/salmon/varzuga_salmon.htm.
Хорошо, процитирую:
"Таким образом, в результате проведенного исследования установлены такие различия в структуре чешуи, которые позволяют достоверно различать принадлежность рыб к той или иной биологической группи-ровке (Л. Ф. Лысенко, а. с. 1655416 СССР, МК5А01К61/100.-14684758/13). Бюлл. 22 от 12.06.91). Эти различия постоянны, как ста-бильно и то, что тинда представлена практически одними самцами, а у осенней семги преобладают самки. Мы связываем это с существованием у атлантического лосося двух типов молоди - половозрелых карликовых особей и неполовозрелых пестряток. Л. С. Берг (1961) считал, что такая молодь рождается от одних родителей. Так, первые в преднерестовый период начинают усиленно питаться, в результате чего у них повышается темп роста (Лейзерович, 1973; Jones, 1949), что отражается на чешуе в виде большого прироста и большего расстояния между склеритами, чем за предыдущий год. Такие же особенности в структуре чешуи (табл. 9) характерны и для карликовых самцов варзугской семги (Мартынов, 1983). У неполовозрелых пестряток все годовые приросты, как правило, одинаковы (Митанс, 1973; Казаков, 1979; Larsson, Svensson, 1974; Bailey et. al., 1980; Myres et. al., 1986). Данное явление свойственно и для тихоокеанских лососей (Горшков, Горшкова, 1977; Падецкий, Флоряк, 1983). Поскольку после пребывания в море структура речной зоны чешуи не меняется, мы сопоставили структуру речной зоны чешуи тинды и осенней семги в возрасте 3+1+ со структурой чешуи половозрелых пестряток. В результате мы пришли к выводу, что тинда - это карликовые особи, вернувшиеся в реку после года пребывания в море. А если их рассматривать по кратности нереста, то это их второй нерест после пребывания в море. Осенняя семга - это в прошлом неполовозрелые пестрятки и для них это будет первый нерест. Таким образом, различия в половой структуре рыб летнего и осеннего хода связаны с тем, что карликовые особи в реке представлены практически одними самцами."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
я это и в прошлый раз прочитал. :)
меня просто интересовало название которым пользуются на кольском, по осенней и летней сёмге и всё.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
ну дано же ниже

"Заледка" и "закройка" - семга, проведшая не менее двух зим в море. Входит в реки на нерест весной. "Тинда" - семга, проведшая в море только одну зиму и входящая в реки для нереста летом. "Межень" проводит в море не менее двух зим и входит на нерест летом. "Осень" - семга, которая проходит в море не менее двух лет и входит на нерест осенью. "Листопадка" - аналогична "тинде", но входит на нерест осенью.



только Дедок считает, что тинда и межень, это одно и то же. Правда странно, что он не считает залёдку и закройку одним целым :biggrin:

Все, кроме осёнки и листопадки нерестуют в тот же год, что и зашли, вышеупомянутые - на следующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
я не ихтиолог, и в этом вопросе никак не хочу спорить с вами, но неужели, как я понял, вы утверждаете, что вся многотысячная тинда - это повторнонерестующие карликовые самцы. Мне это кажется очень смелым, неужели вы обнаруживали хоть в какой-нибудь реке карликовых самцов числом похожим на численность захода тинды? :eek: :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал
спасибо вот это то что надо.
я вот не пойму почему у лосося всё так сложно? какая ещё рыба нерестится в разные сезоны. это просто уму не постежимо, ведь разные температурные условия для икры и малька для всех других рыб просто не приемлемы а лосось хоть бы что. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только Дедок считает, что тинда и межень, это одно и то же. Правда странно, что он не считает залёдку и закройку одним целым


Мы с Лорой Лысенко на ее огромном варзугском материале показали ("Лососи реки Варзуга", 1999 - полностью выставлена на сайте у Андрея Соколова), что осёнка+заледка+закройка - это рыбы единой биологической группы осеннего хода, миграция которых в реку очень растянута во времени, а тинда или грилз - это бывшие карликовые особи, отнерестившиеся в предшествующий год вместе с анадромными производителями и скатившиеся после нереста в море, откуда они на следующий год летом снова пришли на нерест, но уже анадромными мигрантами. Именно это обстоятельство и имеет биологический смысл в разделении осенней и летней биологических групп атлантического лосося.


От туда же: "Ход семги в р. Варзуга начинается сразу же после освобождения ото льда, как правило, в последней декаде мая (табл. 1). Первой заходит заледка, принадлежащая к осенней биологической группе. Ее ход продолжается менее одного месяца, до середины июня. Численность заледки в уловах невелика - в среднем 1,8-2,0 %. До 1983 г. велся ежегодный учет этой рыбы, но с 1983 г. и по настоящее время заледка проходит в реку неучтенной, поскольку промысел открывается с 25 июня. Ход закройки, которая возвращается в реку после двух лет пребывания в море, продолжается с середины июня до конца июля. Этих рыб в стаде менее 1 %, а в некоторые годы она отсутствовала вовсе. С середины июня, как правило, в реку начинает идти летняя семга - тинда, ход которой завершается в первой декаде августа, но в некоторые годы этот срок сдвигается и тогда ее ход продолжается с июля до конца августа..... За период наблюдений минимальная численность тинды составила 1,4 тыс. экз., а максимальная - 18,7 тыс. экз. ...После окончания хода летних мигрантов, начинается ход осенних производителей. В зависимости от условий года, наибольший подход их приходится на вторую и третью декады октября или на первую и вторую декады ноября.....К декабрю, как правило, темп подхода рыбы резко снижается. Однако в некоторые годы она продолжает интенсивно заходить в реку и в декабре, что определяется гидрологическими условиями реки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как рыба видит цвета?
или она различает только оттенки серого?


Это мы уже обсуждали.
Из архивов:

Тема: СМИ о рыбалке.
21 декабря 2005 20:37 Рыбовод
....по поводу цветного зрения у рыб!
Признанным знатоком зрения рыб считается советский ихтиолог - В.Р. Протасов. Большинство его трудов посвящено этой теме. В его книге 1968 г. («Зрение и ближняя ориентация рыб» //М. Наука.) приводятся подробные данные, относящиеся к изучению особенностей зрения рыб. Приводится история изучения, опыты, проведенные учеными разных стран, и которые доказывают наличие цветного зрения у рыб. По материалам монографии Протасова все костистые рыбы обладают цветным зрением. Нет цветного зрения только у некоторых видов хрящевых рыб (акулы и скаты).

Немного из науки (о зрении рыб). Может быть кому-нибудь будет интересно.
У рыб найдены те же зрительные пигменты, что и у позвоночных животных. По данным G. Wald (1960) у рыб в палочках и колбочках находится 4-е зрительных пигмента: в палочках – родопсин или порфиропсин (у морских рыб возможно наличие их смеси); в колбачках – иодопсин и цианопсин. Эти пигменты отличаются по уровню поглощения света. Максимумы поглощения света пигментов палочек (по сравнению с колбачками) приходятся на волны меньшей длины. В целом, воспринимаемый спектр света у пресноводных рыб находится в пределах где-то от 400 до 750 ммк, и он уже, чем у наземных позвоночных .... Это связано с изменением спектрального состава солнечного света при попадании света в воду. Часть длинных волн отсеивается. Поэтому у видов рыб, обитающих на больших глубинах, видимый цветовой спектр сокращен по сравнению с видами, живущими у поверхности. Поскольку спектр сокращен, рыбы не могут иметь лучшее цветовое восприятие, чем у нас. Хотя у некоторых видов он очень близок к нашему. Способность приравнивать три цвета к белому, как у человека, была найдена еще в 1926 г. (Hamburger, 1926).
Близорукость рыб была доказана N. Beer еще в 1894 г. В конце 60-х годов прошлого столетия Русскими учеными было показано, что зона резкого ближнего видения находится от 1 до 5 см в зависимости от вида рыб. В конце 50-х японским исследователем (Tamura, 1957) было доказано, что глубина аккомодации у большинства рыб вполне достаточна для установки глаз на бесконечность. Так, что рыб близорукими можно считать только условно.
Теперь о возможности восприятия света (освещенности) рыбами. Многие виды рыб способны видеть, различать предметы при очень низкой освещенности – до 10 (в степени) -4 – 10 (в степени) -5 лк.

P.S. Я тоже видел эту передачу «Диалоги о рыбалке». Голос ведущего за кадром (в кадре я его так и не увидел – наверное, боялся что узнают и побьют) увещевал нас, что рыбы не видят цвет: «Таково мнение ихтиологов, а отсюда …. магазины, …приманки… ». Хотел бы я увидеть этих ихтиологов!!!

Тема: СМИ о рыбалке.
26 декабря 2005 20:21 Рыбовод
Stas
Ультрафиолет выходит за область воспринимаемого рыбами спектра, и они его не видят...

Сегодня специально посмотрел книгу В.Р. Протасова (1968), где он приводит соответствующие результаты опыта Шиманца (1924) на гольяне и колюшке с использованием ультрафиолетовых волн с длиной до 340 ммк, которые показали, что эти виды реагируют на ультрафиолет. Но, как пишет Протасов, в последствии Меркер (1939) объяснил положительные результаты опыта Шиманца побочными эффектами воздействия ультрафиолета – флюоресценцией передних сред глаз рыб. Под действием ультрафиолета в области глаз образовывались зеленые световые лучи с длиной около 500 ммк, которые и воспринимались рыбами.
Далее, Протасов описывает механизм привлечения рыб «ближним» ультрафиолетовым излучением (300-400 ммк). Эти волны также вызывают флюоресценцию и свечение взвешенных в воде частиц, в том числе и зоопланктона, который и привлекает рыб.
В целом спектральный диапазон, воспринимаемый рыбами, как я и написал ранее, по Протасову лежит в пределах от 400 до 750-760 ммк. У рыб, обитающих в верхних горизонтах воды он шире; у глубоководных – уже за счет отсекания длинных волн. Он в своей книге приводит эти диапазоны для некоторых морских и пресноводных видов рыб. Источник – В.Р. Протасов 1968. Зрение и ближняя ориентация рыб // М. Издат. «Наука», 206 с. Эта работа считается классической; многие корифеи от ихтиологии на нее ссылаются.
Вероятно, за прошедшие годы в научной литературе появилось что-нибудь новенькое, касающееся изучения цветного зрения у рыб. Надо искать статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот не пойму почему у лосося всё так сложно? какая ещё рыба нерестится в разные сезоны. это просто уму не постежимо, ведь разные температурные условия для икры и малька для всех других рыб просто не приемлемы а лосось хоть бы что


Уважаемые Dedok и Адмирал в своей словесной дуэли Вас просто запутали :biggrin:
Всё проще: нерестятся в одни календарные сроки, а вот заходят в реки в разные (разные экологические группы одного вида), и в связи с этим находятся в реке до наступления нереста тоже разное время. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...