Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


predator
Коротко: озеро Могильное отшнуровано моренной грядой от моря во время последнего ледникового периода; верхний слой воды - пресный, основная толща - солоноватоводная, нижний - соленость океаническая, слой сероводородный, т.е. "мертвый"; видимо есть капилярный водообмен с морем; именно в солоноватоводной среде и проживает реликтовая кильдинская треска; по сведениям жителей о.Кильдин, ими многократно проводились несанкционированные "эксперименты" по вселению в это озеро пертуёв (молодь атлантической трески), пойманных рядом в море - результаты интродукции неизвестны.
Если есть желание получить более объемную инфу, набери "Озеро Могильное" в Сети и жми ПОИСК.
И ещё. Если есть желание заглянуть в монографии "Ихтиофауна ... Восточного Мурмана" (2005) и "Адаптация и эволюция живого населения полярных морей в условиях океанического перегляциала" (1999) - есть разделы про кумжу, проблемы рекреационного рыболовства - эти книжки есть у АД55 (Сан Саныч, редактор СР).

Вчера у Чукучана родился сынишка


Присоединяюсь к поздравлениям. Будьте здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реликтовая кильдинская треска; по сведениям жителей о.Кильдин, ими многократно проводились несанкционированные "эксперименты" по вселению в это озеро пертуёв (молодь атлантической трески), пойманных рядом в море - результаты интродукции неизвестны.


спасибо понял. как я и предпологал почти. но я думаю что морская треска всё же приживалась в этом озере. вода ведь солоноватая.
как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Беломорская и балтийская треска живут по сути в солоноватоводной по отношению к океанической среде. В Норвегии я как-то стоял на мосту через речку, впадающую в Батсфиорд, и наблюдал, как с приливом молодь сайды, трески и речная камбала косяками заходили в эстуарную зону поклевать гаммарусов и полихет: соленость там варьирует от 5 до 18 промиле. В Кольском заливе, рядом с которым живу, вода тоже в южном "колене" сильно распресненная, но там и камчатские "клешноиты" ползают, и тресковые, и молодь сельди свободно гуляют в литоральной зоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧУКУЧАН!!!
Я могу дать почитать книгу Джима Лихатовича "Лосось без рек" через Наталью Чернову (ЗИН РАН), которая у нас сейчас на конференции по биологии архипелагов, а вот как с нее взять этот трактат и потом мне его вернуть - решайте сами. Ответ мне нужен сегодня: berestovsky@mmbi.info; 8 8152 239800; +7 911 3189819 или +7 921 1727313.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за поздравления, очень приятно!

Дедок,

Евгений, благодарю за любезное предложение ознакомиться с книгой. Найти человека в ЗИНе - не проблема, смог бы также подобрать вариант для отправки книжки Вам обратно. Поэтому если еще не поздно (прошу прощения, семейные хлопоты не позволили зайти на сайт и ответить раньше) буду ждать Ваших дальнейших инструкций относительно возможной встречи с Черновой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Наташа едет завтра, я с ней договорился и книжку ей передаю. Скиньте свой телефончик мне или на Емелю или в мобильный, чтобы она смогла выйти на связь в Питере. Удачи, радости и здоровья в вашем доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Есть кое-какие морфологические отличия, например пятна на теле несколько иного рисунка и челюсти достоверно скромнее по габаритам.
Чукучан
Н.Чернова +7921 3358704. В Питер уезжает сегодня в 09.05.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кое-какие морфологические отличия, например пятна на теле несколько иного рисунка и челюсти достоверно скромнее по габаритам


а вкусовые отличия есть.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вкусовые отличия есть.?


Те, кто из наших в экспедиции на Могильном работал и кильдинскую треску пробовал - уже ТАМ :( , давно это было, так что ... извиняйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто из наших в экспедиции на Могильном работал и кильдинскую треску пробовал - уже ТАМ


земля им пухом. тогда и я не буду. не зря так озеро прозвали. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. У кого-нибудь есть обяснения. Почему лосось, зайдя из моря или озера в реку на нерест прыгает? Когда он преодолевает препятствия: водопад, плотину, пороги это понятно. Однако нередко удаётся наблюдать его прыжки тогда, когда на его пути никаких препятствий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да на самом деле, я думаю, затем же зачем и лещ, язь, хариус и проч. рыбехи. Настроение хорошее, погода приятная, еще чего..фиг знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П

да на самом деле, я думаю, затем же зачем и лещ, язь, хариус и проч. рыбехи. Настроение хорошее, погода приятная, еще чего..фиг знает.


Хариус, выпригивая из воды, ловит насекомых. Причём не в воде, а на лету. Единственное, почему тогда лосось позволяет себе это только в реках. В море и озере он старается занять наиболее глубокие участки, да и не стремится подняться к поверхности за исключением зимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
далеко не всегда он выпрыгивает за насекомыми, ох далеко не всегда.
И лосось, подходя к устьям рек, но будучи еще в море ведет себя достаточно шумно, но насекомые в том момент тоже не всегда его интересуют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу язя замечал- это единственная рыба в садке, которая стремится выпрыгнуть оттуда, как дельфин. Остальные обитатели плотва, густера, лещи, окуни стемятся вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
Кто-кто, а лосось в этом деле приуспел как никакая другая рыба. Запросто может в высоту на 3 метра над водой взлететь. Ещё я ни раз замечал, что щука, будучи на крючке, может несколько раз подряд выпрыгнуть, правда не так как лосось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
Как-то особо не замечал, что хариус выпрыгивает из воды, если только очень мелкий. Обычно собирает что-то с поверхности, при этом расходятся небольшие( независимо от размера рыбы) круги, иногда всплески, тоже не очень заметные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Да, хариус поскромнее лосося, но вслучае необходимости может. По крайней мере немецкий натуралист А. Брэм пишет, что хариус в погоне за насекомыми выпрыгивает из воды. Сам, правда, этого не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин,

Почему лосось, зайдя из моря или озера в реку на нерест прыгает? Когда он преодолевает препятствия: водопад, плотину, пороги это понятно. Однако нередко удаётся наблюдать его прыжки тогда, когда на его пути никаких препятствий нет.



Однажды на одном из притоков Северной Двины местные егеря показали мне такой фокус. Смотри, говорят, вот в то место на реке (поворот реки с довольно приличной ямой, ни порогов, ни перекатов рядом не было), сейчас там выпрыгнет рыба, если только она там стоит. Один из егерей взял при этом здоровую дубину и шарахнул ею о стоявшую рядом березу. На указанном месте лосось выпрыгнул в полный свой профиль спустя секунду-две.
Мужики утверждали, что таким образом рыба пытается увидеть, что происходит вокруг и откуда может прийти опасность. Позднее я несколько раз пытался повторить этот трюк в других местах, и пару раз это сработало. Но все же неудачных попыток было значительно больше, поэтому собственноручно настораживать рыбу перед охотой на нее я перестал.

В общем, один из вариантов такого поведения лосося – рыба осматривает надводное пространство вблизи себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу хариуса..
тут не всё так однозначно. В основном выпрыгивают из воды в погоней за навекомыми мелкие особи. Крупные же кормятся примерно по схеме, указанной ниже:
1. Хариус заметил кормовой объект (в отличие от форели, которая передвигается под поверхностью воды активно в поисках корма, хариус стоит на дне);
2. Далее хариус начинает подьём с упреждением и в конце концов происходит контакт с кормовым объектом (на рисунке помечено красным крестиком).

Такая схема кормления обусловлена расположением ротовых органов хариуса.. У молодых хариусов это менее выражено..

6588_upjucq_htm.97febca192b0ce9b942654c00862c4c8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу лосося..

Пару недель назад выезжал на один водоём Карельского перешейка..
Наблюдал картину - рыба стоит на таком расстоянии, что при желании можно хлестнуть по ней спиннингом и "плавится".. Стоит за камнями, и действительно создаётся впечатление, что она из-за этих камней выглядывает.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помнится абаж спрашивал о голове щуки с несовсем правильным строением головы. вот нашёл щуку с таким же строением головы и это не первая фотка которую я уже видел. всё таки это скорее как я и предпологал обыкновенное уродство на генном уровне.
посмотрите на фото во втором ряду с верху, крайняя с права.
http://www.muskymania.com/ac/muskie.php



Мне попадалась с похожим строением головы, но, скорее всего она в детстве была травмирована - поскольку половина верхней челюсти отсутствовала.. :( Жалко рыбку :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но, скорее всего она в детстве была травмирована - поскольку половина верхней челюсти отсутствовала..


это уродство.
по поводу прыжков рыбы.
я был свидетелем такого поведения судака. когда он просто выпрыгивал из воды разтопырив жабры и загнув хвост. так же как киты выпрыгивают из воды и с шумом и брызгами падают в воду. судак прыгал тут и там. на приманки обсалютно не реагировал. это выглядело так как будто он просто резвился и находился в игривом состоянии.
один раз вечером наблюдал как голавль (стая) разводил круги. он не вылетал из воды а просто как мне казалось собирал мошку. но мошки я тогда не видел поскольку было давольно ветренно, на приманки тоже не реагировал. возможно он тоже просто играл.
как правило когда это происходит рыбу не интересует ни какая еда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему лосось, зайдя из моря или озера в реку на нерест прыгает?


Мы эту тему обсасывали где-то в прошлом годе с лососевиками в теме "Кольский п-ов" на фишинге. Если суммировать научные данные и наши собственные наблюдения, то кроме водопадов сошлись на трех причинах - испуг, боль и экзопаразиты. Прыжки проходных лососей ради рекогнесцировки вызывают некоторое сомнение. Дело в том, что чаще всего они выпрыгивают на плёсах, ямах и перекатах в позе "черный верх - белый низ", а вот летят и падают в воду ПЛАШМЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
я по поваду обезкравливания рыбы. поучается так что это зделать практически не возможно если на плав средстве. потому как уделаеш сю лодку и потратиш много времени на то пока кровь с течёт. или можно уже на берегу вскрыть уже полумертвую рыбу или снулую которая уже успела уснуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Это только так кажется! Удар обушком ножа или колотушкой по черепушке, одно движение (чик по горлу) ножом - и рыбу в емкость (ведро, пластиковый ящик без дырок). Вся кровь вытекает в зависимости от размеров рыб за 1-5 минут. Крупных щук и судаков оглушаешь, на кукан, за борт и подрезаешь. Через 5-7 минут их можно обратно в лодку. Кстати, рыбья кровь свертывается за 2-5 минут и образует сгустки - сполоснул ведро и вся проблема. Когда я собирал полевые материалы по биохимии щук и брал у них кровь, то работать приходилось очень шустро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Это только так кажется! Удар обушком ножа или колотушкой по черепушке, одно движение (чик по горлу) ножом - и рыбу в емкость (ведро, пластиковый ящик без дырок). Вся кровь вытекает в зависимости от размеров рыб за 1-5 минут. Крупных щук и судаков оглушаешь, на кукан, за борт и подрезаешь. Через 5-7 минут их можно обратно в лодку. Кстати, рыбья кровь свертывается за 2-5 минут и образует сгустки - сполоснул ведро и вся проблема. Когда я собирал полевые материалы по биохимии щук и брал у них кровь, то работать приходилось очень шустро.


понятно. значит снулую рыбу не стоит и пробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно. значит снулую рыбу не стоит и пробовать?


Ты попробуй сравнить собственные результаты обоих вариантов и это снимет все вопросы. Кстати, очерк "Кумжа, гольцы и "серая смерть", где об этом есть пару обзацев, можно прочитать вот здесь http://www.kaliningrad-fishing...a-002.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
у меня ещё вопрос? вот на странице "ловля красненькой" выложена фотка 40 килограмовой чавычи. вероятно что она нерестилась и выживала, не раз до того как достигла такого размера. меня интересует, если при нерестовом окрасе рыба так меняется из серебристой рыбы получается монстр как на фотке. мало того, форма головы и тела меняется до не узноваемости. неужели рыба потом после ската в море, приобретает прежний вид. или она не значительно меняет нерестовый облик, к прежнему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятно что она нерестилась и выживала, не раз до того как достигла такого размера.


Это заблуждение. Дальневосточные лососи, к которым относится чавыча, погибают после нереста. У чавычи возраст наступления половой зрелости разный: от 4+ до 7+. Просто крупные чавычи дольше нагуливают в море и приходят на нерест, имея большие размеры. Науке известны случаи выживания тихоокеанских лососей после нереста, но таких единицы на миллионы. Это ОЧЕНЬ редкое исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод,

Саша, вынужден тебя поправить: чавыча - единственный тихоокеанский лосось, у которого известны случаи повторного нереста. По сравнению с нашим благородным лососем явление значительно более редкое, но все же это случается стабильно.

predator,

действительно, уж если лошалая рыба способна жить дальше, то после ската в море она довольно быстро возвращается к своим стандартным "90-60-90". Узнать, нерестовала ли выловленная рыба раньше можно внимательно изучив строение ее чешуи. Возраст лососей может определяться с довольно большими погрешностями, но вот так называемые "нерестовые метки" на чешуе, как правило, видны очень отчетливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
спасибо.

действительно, уж если лошалая рыба способна жить дальше, то после ската в море она довольно быстро возвращается к своим стандартным "90-60-90". Узнать, нерестовала ли выловленная рыба раньше можно внимательно изучив строение ее чешуи.


не ужели вот этот клюв и горбатое тело, имеет свойство назад возвращатся к прежнему облику? :eek:
а как найти эти метки на чешуе и как определить самка это или самец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как определить самка это или самец


Вскрытие покажет :biggrin:
Благородные лососи тоже лошают изрядно и окраска у них становится цветастой красно-коричнево-черной мозаикой. Щас я сюда кину фото августовской кумжонки на 7 кг - нервных прошу не смотреть и "детских" вопросов "кто, где, когда" - не задавать, снасть - спиннинг 240/10-25 г, моно 0.3, "колокольчик" 4, взята рукам без сачка-багорика, выставлена на праздничный стол, но не МОЙ. Кстати, ради интереса покопался в литературе и выяснил, что самая крупная красненькая - это каспийский лосось, то бишь та же кумжа, только нерестившеяся в реке Кура, и достигавшая длины в 1.5 м и веса 50 кг. Сейчас - не более 12-13 кг и теперича не в нашей стране, поэтому в Аннотированном каталоге ... рыб России Ю.С.Решетникова ее НЕТ. На Балтике известны морские "форельки" на 23-24 кг. Семга - до 1.4 м и массы 36-38 кг (Кола и норвежская Тана). Чавыча - самая крупная из дв-лососей массой до 40-45 кг.
Чукучан
Успешной стыковки с Н.Черновой

6612_5ty4sn.jpg.79870bd30fba314122e9edc4e56efc4a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator,

не ужели вот этот клюв и горбатое тело, имеет свойство назад возвращатся к прежнему облику?
а как найти эти метки на чешуе и как определить самка это или самец?


Вот "этот клюв и горбатое тело", это которые ты имеешь в виду? Если от той рыбины, что на фото из "Красненькой", то ни о каком возврате к нагульной форме говорить не приходится, что и подтверждается обстоятельствами ее "поимки" в реке. Но приходилось ли тебе видеть готового к нересту благородного лосося, который в наших водах водится? Не такой уж там и горб, и челюсти так не ведет, как у тихоокеанских лососей. В общем, вполне обратимо, как показывает практика.
Самка или самец - по чешуе определить это практически невозможно. Вся чешуя от центра к переферии "сложена" циркулярными колечками - склеритами, которые в зависимости от этапа жизненного цикла и темпов роста могут расположены шире или уже относительно друг друга. Чешую смотрят под бинокуляром, и если оператор опытный, то он может более или менее достоверно сказать, сколько лет рыба провела в реке перед скатом в море и сколько лет она нагуливалась в море до того момента, когда была выловлена. "Нерестовые метки" при этом видны почти всегда: промежутки между склеритами очень широки и имеют неровные, иногда прерывающиеся к переферии очертания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно поймал рыбу весьма интересной для этого периода расцветки.. По идее рыба должна быть нерестовая и иметь другую расцветку, но при вскрытии обнаружил вполне нормальную пищеварительную систему и мясо приличного розового цвета..
Отсюда родился вопрос: что рыба могла делать в реке?? Следов молок не видно.. Может ли быть, что она зашла туда попутно со своей популяцией, но не на нерест??
Фото рыбы внизу..
Рыба поймана в начале ноября..

6614_mxpjg7.jpg.0da844c5087260de92060b6795c607ae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли быть, что она зашла туда попутно со своей популяцией, но не на нерест??


Исходя из опыта и знаний я бы отнес эту рыбину к вальчакам - скатившимся по весне и выжившим нерестовым мигрантам атлантического лосося, которые откармливаются в эстуарной зоне реки и гуляют туда-сюда с приливом-отливом. Гонады у них в это время в "усохшем" виде. Я таких рыб однажды поймал в июле на Восточном Мурмане, но тех следов красных пятен и искривления "крюка", что есть на твоей рыбине, у них уже не было, чешуя легко спадает, мясо морковного цвета и хиловатое, желудки забиты гаммарусом. Вариант с беглым садковым лососем исключен полностью - у тех "бройлеров" всегда "оплавлены" плавники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...