Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Алекс_М
Я цеплял документ-Word. Может он воо бще тут нечитабелен? Попробую еще разок в .rtf


в ворде преспокойно открылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Привет, Евгений!
У меня вопрос возник, возможно, Вы в курсе. Известно, что киндильская треска размером 50 см и более переходит на питание гаммарусами. Цвет мяса у неё меняется на розовый, или остается белым? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Наш институт проводил исследования озера Могильного на острове Кильдин, в том числе кильдинской трески, и у нас вышла по этому поводу монография. Я загляну завтра в нашу библиотеку и поинтересуюсь. Но вряд ли у нее мясо с краснотой, потому как в данном контексте отсутствует биологический смысл накопления каротиноидов.
predator
Про беломясого тайменя ничего не скажу, поскольку с ним не пересекался, а вот про цветовую гамму мышц кумжи-форели и гольцов-палий писал в разных рыболовных и охотничье-рыболовных журналах не раз:
Цвет мяса у гольчиков от белого до малинового, включая желтый, оранжево-желтый и красный различной интенсивности. Что касается питания, то основу рациона большинства скромных по величине пресноводных гольцов составляют различные беспозвоночные, причем как водоплавающие и по дну ползающие, так и летающие. Рыба для них – лишь случайная пища, но зато для крупных морских гольцов и гольцов-палий больших озер она является лакомым кусочком.
Большинство ученых считает, что формирование жизненного статуса кумжи зависит в основном от условий обитания и кормности водоема, хотя биологический механизм образования различных экоморф пока в подробностях не изучен. Даже среди ручьевых форелей можно встретить рыб с очень разными фенотипами, т.е. с внешними признаками. Например, с одной стороны – большеголовых и большеротых с тощим телом цвета темного хаки с частыми черными точками и зеленовато-хрустальным плотным мясом, а с другой – серебристых с аккуратной головкой и ротиком, с редкими крупными черными и красными точками, и нежным желтовато-красноватым мясом

6499_dfcf0u.jpg.d2e2363cdfd395204d2cf076efe9e232.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера первый раз в жизни, у лаложской щуки обнаружил какие то белые крапенки на икре и печени, как у налима крапенки жира на печени. был весьма за интригован этим обстоятельством. потому что ума не приложу что это такое на червей вроде не похоже.
фото сделал и икру с печенью сохранил на всякий случай.
фото выложу поже что то фотик заглючил. :rotten:

Цвет мяса у гольчиков от белого до малинового, включая желтый, оранжево-желтый и красный различной интенсивности.


во как. всё значит от питания зависит. :eek:
про тайменя подумал может от того мясо белое что он не выходит в море.
хотя у радужки пресноводной мясо всеровно розоватое. в чём причина незнаю? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Лучше в сыром виде не есть :) Это могут быть плероцеркоиды широкого лентеца - заразисся. А может быть и что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
это лучшая из всех фоток.
вобщем вот такими крапинками вся икра и печень (правда печень меньше) усеена. неужели это просто жир? не втуплю.
все эти точки разные по величине и форме.
непоняяятно... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Рискну предположить, что эт все-таки цисты с церкариями, короче личинки ленточных глистов в закапсулированном состоянии. Если и на печени такая же фигня - вероятность 99 %. У многих рыб белые крупинки в ястыках - обычное явление, но они круглые и являются или резорбирующейся икрой, или ооцитами первого порядка - если что не так - Рыбовод меня поправит. Насколько мне известно, на Нижней Волге астраханцы икру щуки солят в основном горячим способом - соленым кипятком, и в основном именно по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну предположить, что эт все-таки цисты с церкариями, короче личинки ленточных глистов в закапсулированном состоянии. Если и на печени такая же фигня - вероятность 99 %.


я вот только не пойму почему эти точки все разных размеров и формы, если б это были лечинки навено они бы были одинаковые или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Согласен с Dedok и Дерсу.
Завтра, если будет у меня такая возможность, покажу Вашу фотку специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра, если будет у меня такая возможность, покажу Вашу фотку специалистам


вот спасибочки. было бы просто здорого, узнать что это. у меня икра сохранена если чего. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот только не пойму почему эти точки все разных размеров и формы, если б это были лечинки навено они бы были одинаковые или я ошибаюсь?


На внутренностях и в мышцах гольца и кумжи цисты бывают и круглыми, и овальными, и бобовидными, и грушевидными размерами от 1-2 мм до 6-8 мм в длину, и везде скручены зародыши лентецов, причем иногда по нескольку в одной большой цисте. Надо будет взять твой вопрос на заметку и сделать мне фото на вскрытии этих рыб для наглядности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
Я сделал запрос по хариусу д.б.н. Владимиру Мартынову и по.лучил вот такой ответ:
Добрый день, Евгений!
Насчет 18-ти кг хариуса, я думаю, это небольшое преувеличение. Раз
этак в пять. По опросным данным, у нас на Урале еще в советское время
промысловики ловили европейского хариуса весом до 4-х кг. Лично я
держал в руках хариуса весом около 3-х кг, выловленного в р. Щугор в
1973г. Судя по литературным данным, сибирский хариус мельче
европейского. Может быть Ваш информатор перепутал хариуса с ленком?

В связи с Вашим письмом вспомнил одну историю. В конце 80-х звонит мне
из Ленинграда мой научный руководитель, сотрудник ЗИНа, и просит
прислать чешую и голову щуки, которую местные жители поймали в р.
Печоре. Информация, мол, достоверная и получена по телевизионному
каналу в передаче "Новостей". Якобы местные жители переплывали на
лодке на противоположный берег реки, где были расположены сенокосные
угодья. За ними вплвь увязалась собака, которую на глазах тружеников
села проглотила какая-то крупныя рыба. Как известно, все местные
труженики по совместительству браконьеры. Под рукой наших фигурантов
был невод, который они тут хе забросили и выловили огромную щуку
во-о-от с таким глазом! Представляете? Щуку вскрыли и извлекли из ее
желудка собаку, которая пришла в себя и принялась трепать своего
обидчика. Каково?
Конечно же я слегка опешил, и принялся обзванивать своих коллег из
Комирыбвода. Никто ничего не знал. Как выяснись впоследствии, в
командировку в пос. Троицкопечорск, что находится в верхнем течении
Печоры, приехал в поисках материала журналист из нашей местной газеты.
Журналист остановился у одного из жителей поселка. Вечером малость
выпили за встречу и хозяин рассказал гостю эту невероятную историю,
которую впечатлительный журналист по преезде в Сыктывкар опубликовал в
своей газете. Статья была перепечатана центральным изданием и
затем перегкочевала на телевидение. Все оказалось "уткой". Газета
"Правда" опубликовала опровержение.

С наилучшими пожеланиями, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Эта...Спасибо конечно, но это не ко мне:)
Я не шибко-то верю в таких хариусов:)
Т.е. может лет эдак так 10000-15000 назад они и были, но сейчас не верю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Показал фото специалистам по болезням рыб. Они единодушно решили, что это миксоспоридии (не опасны для человека). Правда, я внес некоторый раскол в их стройные ряды - посеял зерно сомнений :) . Поэтому не исключено, что это может быть и опасный лентец. Короче, было бы хорошо, если бы Вы принесли на анализ икру.
Можно к нам в институт, или где-нибудь пересечься.
Мой телефон: 8-921-77-96-883.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Евгений, привет!
Я эту историю про собачку и щуку хорошо помню. :thumbup: :biggrin:
Что-нибудь прояснилось про тресочку киндильскую? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
александ евгеньевич, спасибо за ваше время. :thumbup: если есть такая возможность, провести анализ. то я с удовольствием, её привезу хоть завтра. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Лешка такую икру сожрал мой тесть (щуку купил у рыбаков на льду) засолил
и .Получил полтора месяца борьбы с силитером.Гад не выдержал поединка,
так как полтора месяца борьбы, каждый день на голодный желудок ,
по 250 гр очень хренового деревенского самогона я думаю не выдержит никто. Тьфу гадость .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Вчера взял обе монографии - нашу академическую 1975 года и пинровскую 200Х года, поговорил с теми из наших, кто был в той экспедиции. Резюме: в цвете мяса между морской и кильдинской никаких различий нет, обычное тресковое диетическое. Нши ихтиологи сделали вывод, что в основном озерная треска лопает морских эвригалинных гаммарусов, а пинровцы усомнились, потому как зафиксировали значительный уровень каннибализма. Ну, я и по баренцевоморской треске могу сказать, что при изобилии собственной молоди треска ее хрумкает за милу душу наравне с креветкой и мойвой, желудки аж лопаются. Отмечают низкий рацион кильдинской трески и невысокую жирность печени, НО! Зачем ей жировые запасы и жрать до опупения, если озеро Могильное в длину чуть более полукилометра, средняя ширина 200 м и глубина 14-15 м, причем нижний слой в 3-5 м - сероводородный. Какие тут кормовые миграции и энергетические затраты от тысячемильных "пробегов" - всё под носом.
predator
Щучья икра - очень соблазнительный деликатес, так что надо просто солить горячим кипятком, как это делают астраханцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedokpredator

Горячим рассолом лучше солить любую икру, но от глистов и прочей мерзости это, к сожалению, не помогает. Зато отбивается привкус речной зелени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что надо просто солить горячим кипятком, как это делают астраханцы.


во как. :eek:
она же по идее побелеть должна, а это уже не то.
на зубах ведь лопатся не будет.

но от глистов и прочей мерзости это, к сожалению, не помогает.


да ну чо и кипято им не страшен? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Соленым кипятком заливаешь, но не варишь. Потом пленки выковыриваешь. Ничего не белеет и на зубах лопается. И паразиты, кстати, дохнут.
Алекс_М
А болотный вкус не до конца отбивается, лучше уксусу немного добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Спасибо за информацию по треске. Про озеро Могильное я в курсе :)
predator
Мой хороший знакомый рассказал, что во время войны они с друзьями поймали большую щуку. Икру сразу слегка посолили, перемешали и съели. Один из троих пацанов подцепил лентеца, остальных пронесло. Когда через определенное время паразита вытащили, его длина составила 12 метров!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про озеро Могильное я в курсе


А кто б сомневался :biggrin: , но у нас тут все-таки рыболовный брифинг :biggrin: , и не все...в курсах.

Соленым кипятком заливаешь, но не варишь. Потом пленки выковыриваешь. Ничего не белеет и на зубах лопается. И паразиты, кстати, дохнут.

Подтверждаю! И безопасный "секс" с икрой :) в таком разе гарантирован на 95-99 %, а вот давать стопроцентную гарантию я бы всё-таки поостерёгся :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Не хочешь заливать икру кипятком - вымораживай. Где-то в конце зимы уже выкладывались данные по температуре и времени вымораживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Спасибо за образец гонад. Наши спецы внимательно изучили белые пятна на икре щуки. Их первое предположение о миксоспоридиях полностью подтвердилось :thumbup: На икре молодые цисты миксоспоридии - Henneguya oviperdа. Весной размеры цист были бы больше! Для человека не опасны.
Образец икры с миксоспоридиями пошёл в коллекцию. Просили передать спасибо, что я и делаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

озерная треска


не ужели эта треска живёт в пресной воде? :eek:
или это морские разливы с солёной водой которые отрезаются от моря, спадом уровня моря.
поясните если не трудно. :)

Спасибо за образец гонад


вам спасибо! :thumbup:
буду теперь знать что это.
только интересно, как это заболевание протекает у рыбы? она медленно погибнет или этот паразит со временем покидает тело? :cool:

присоеденяюсь к поздравлениям!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С автором этой публикации http://fishres.ru/news/news.php?id=10049 я знаком, она меня интервьюировала


мне чего то не смешно стало. :eek:
хорошо что мы мало морской рыбы едим. :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помнится абаж спрашивал о голове щуки с несовсем правильным строением головы. вот нашёл щуку с таким же строением головы и это не первая фотка которую я уже видел. всё таки это скорее как я и предпологал обыкновенное уродство на генном уровне.
посмотрите на фото во втором ряду с верху, крайняя с права.
http://www.muskymania.com/ac/muskie.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...