Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Миня,

пАдОнАк, фсе шутишь, а я то серьезна.



А если серьезно, то нужно сделать так: попросим Дедка позвонить Юрию Степановичу, чтобы тот в свою очередь звякнул Дорофеевой Евгении Алексеевне, которая накосячила при написании соответствующей главы в "Аннотированный каталог.." Ей нужно передать следующее: Мине по пути на рыбалку очень уважаемый и компетентный человек (ихтиолог, К.Б.Н.) рассказал, что видел в Зоологическом музее Новосибирского отделения Академии наук РФ заспиртованного хариуса 18 кг, 1,2 м!
И хотя Мине в Новосибирске факт наличия такого исполина не подтвердили, он очень просит учесть вновь открывшееся обстоятельство при последующих редакциях популярного справочника: в конце концов, напечатанные черным шрифтом на мелованной бумаге 18 кг. смотрятся выигрышнее, чем 16 кг, не говоря о почти позорных 6.1 кг..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня
Это адрес мужика, отвечающего за хариусовых в Зоомузее Сиб отд РАН. Отпиши и отчитайся, если интересно! :thumbup:
vzinchenko@online.nsk.su

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok Чукучан
Просим, просим, просим. :thumbup:
Алекс_М
Да, я ж писал, сайт нашел, в музей званил, че та не подтверждают, блин. Может съели его или в тяжелую годину перестроечную толкнули по черному. :rotten:
Вон и из Эрмитажа экспонаты пропадают. А если вспомнить, что совсем недавно в Эрмитаже был зал Родена. И теперь его нет, осталось тока 3 скульптуры, то о чем Вы говоритре, господа(высказался нецензурно в особо ценичной грязной форме, неоднократно). :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Я так полагаю, что сначало было "шило" :biggrin: :biggrin: :biggrin: , а уже потом началась "расшифровка" подписи под закусочной мимией "Хариус сибирский". Тады расклад понятен. У нас в КТИ, кстати, было в музее чучело плотвички, пойманной в Куршском заливе в 60-е гг. 20 века с заявленными габаритами 70/3.05. :eek: Не знаю, осталось ли :) И вообще есть сомнения... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня
Я бы так сопоставил габариты: хариус на пуд, это все равно, что уклейка на кило. :cool:
Рыбовод
Привет, Александр. Давненько нас не посещили :cool: , "а мы вот тут плюшками балуемся" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы так сопоставил габариты: хариус на пуд, это все равно, что уклейка на кило.


На самом деле, интересует не Ваше мнение, а точная информация. Если Вы можете ее получить и подтвердить, будьте любезны. Если нет, то просто извините. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянула она на тебя своими голубыми очами, улыбнулась, расщеперила свои иголки с хороший кинжал размером,


У меня тут дипломница трехиглую колюшку Кольского залива взяла в разработку, так в какой-то книжонке вычитала, что колюшкой питается сёмга, корюшка, сельдь и сиги. :eek: Я ей на натуре продемонстрировал трёхкинжальную смертельную распорку и у нее все вопросы по поводу достоверности этих данных сразу отпали, хотя есть другой вариант: коЛюшка и коРюшка отличаются лишь одной буквой, а неграмотным в рыбах это по барабану. Ну, как Сельдь и Зельдь (ряпушка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедок,

Я так полагаю, что сначало было "шило" , а уже потом началась "расшифровка" подписи под закусочной мимией "Хариус сибирский". Тады расклад понятен. У нас в КТИ, кстати



На Ваше “кстати” есть вот такое наше.
Когда я был студентом СПбГУ, на одной из кафедр биофака делали ремонт. При этом заведующий кафедрой просил время от времени работяг сделать что-то сверхурочно. Когда настала пора произвести расчет, работяги сами изъявили желания в качестве оплаты взять мутную спиртосодержащую жидкость, которая стояла в двадцатилитровой бутыли, слитой из банок с экспонатами. К обоюдному удовольствию сторон отработанный спирт был утилизирован без лишних хлопот типа вызова службы, занимающейся сбором подобных отходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

В этом году в июне при разделке окуня - весь забит колюшкой. Бодрый и агрессивный. Финский залив. На Балтике кумжу ловят на имитацию колюшки.
Дипломница обижена зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Трёхиглой. Девятииглой вообще очень мало.
Ерши тоже часто в пузах. Окунь на полкило, а в животе ёрш грамм на 50-70. Главное - правильно глотать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввм
Я бы хотел уточнить! Колюшка есть трех- и девятииглая. Девятииглую лопают практически все, даже хариусы в тундровых озерах: "Несмотря на изобилие трехиглой колюшки и особенно гольяна, образующего плотные ленточные стаи на мелководьях этих озер, местный хариус за ними не охотится, довольствуясь беспозвоночными, однако сравнительно редко встречающуюся здесь девятииглую колюшку он иногда заглатывает... (Ихтиофауна....Восточного Мурмана, 2005). Я ловил кумжу на полкило и выше, в желудках которой находил трехиглую колюшку, НО! только молодь 1.5-2 см с еще детиским "вооружнием". А мы говорим здесь о зрелой промысловой, кстати, трехиглой колюшке на 5-8 см с серьезными колючим вооружением. И трупы кумжат, окушков и щукарей с большой "колючкой" в глотке я находил не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

У меня тут дипломница трехиглую колюшку Кольского залива взяла в разработку, так в какой-то книжонке вычитала, что колюшкой питается сёмга, корюшка, сельдь и сиги.



За сельдь и корюшку не скажу, а вот в желудках лосося приходилось наблюдать колюшку. Кстати о колюшке, как о жертве других рыб писал Зюганов (это который правильный, не политик), у него там в качестве хищников, насколько помню, перечислено до десятка рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Трёхиглая, см по 5. Я представляю, что при всосе окунёвом какие то встают в распорку попом вперёд, но дохлых не видел. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Э..не знаю, как там в 56 году, но прошлом, такого хариуса там не видел:)
Как собствено и любого другого:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миняввм
При собственноручном отпарывании ладожской щуки весом ок 1-1,5 кг в брюхе обнаружено несколько колюшек, с тремя (два боковых и спинной) шипами. Количества игл не считал, простите. На момент поимки щука была вполне живая и бодрая (ГЫ!)
Штрих, БлагЗаИн! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловил хариуса не только с 3-х иглой колюшкой, но даже с леммингом в желудке :)
Как говорили местные: разве то хариус что за мошкой, нужОн который на трясогузку сыгрывает :biggrin:
У трески брюхо порой битком набито колюшкой.
А в Белом Море колюха - морская, крупнее нашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал написал:Что скажут ихтиологи по поводу этого профиля? давольнотаки необычная форма черепа.Что это:уродство?или какая-то отличительная черта зависищая от мест обитания,и т.д.?

Это не уродство, а последствие желания "автора" сделать голову эффектней. Слишком много больших клиньев в пасть во время сушки вставил, вот голову и повело -челюсть развернуло.



Понятно,значит не чего сказать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня
Это адрес мужика, отвечающего за хариусовых в Зоомузее Сиб отд РАН. Отпиши и отчитайся, если интересно!
vzinchenko@online.nsk.su


Я парень не ленивый, отписался пацанам по энтому адресу и получил полный атсос. По их словам "Нет такой рыППки".
В непонятках :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня
Ну вот вопрос и решен. Ваще если 6,7 кг - абсолютный рекорд, то где уж на 18 кг найти...а вот на 4,5 как-то и сам на р. Дудинка поймал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

q=Чукучан]Кстати о колюшке, как о жертве других рыб писал Зюганов (это который правильный, не политик), у него там в качестве хищников, насколько помню, перечислено до десятка рыб. [/q]
Вот-вот - с его "Мировой фауны колюшек" (1991) она и срисовала. Только опять же треба уточнение по величине рыб. Я вот тоже находил в желудках трески и синей зубатки звездчатых скатов, но это были трещины и синюхи за 7-10 кг, а скатёныши - в 11-15 см. Попробовали бы они заглотить тот же ощерившийся шипами и скукожившийся в форме "колокольчика" молодняк, подросший до 25-30 см :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представляю, что при всосе окунёвом какие то встают в распорку попом вперёд, но дохлых не видел.


Они в распорку встают хоть мордой, хоть попом, причем с замыканием хрящами. Для озерной формы колюшки 5 см - это почти предел, а вот для морской-солоноватоводной - до 7-8 см, и там колючки в 1-1.5 см каждая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

Они в распорку встают хоть мордой, хоть попом, причем с замыканием хрящами. Для озерной формы колюшки 5 см - это почти предел, а вот для морской-солоноватоводной - до 7-8 см, и там колючки в 1-1.5 см каждая.



Колюшки – довольно жуткая вещь при неаккуратном с ними обращении. Когда приходится разбирать улов частика из ловушки, главная задача состоит в том, чтобы вовремя заметить под рукой малозаметную колюшку в боевой стойке, иначе приходится пользоваться аптечкой.

В Кронштадте, между прочим, есть памятник этой самой рыбке. Кажется, установлен военными медиками, которые вовсю добывали и использовали колюху во время войны, извлекая из нее рыбий жир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Во время войны не только медики промышляли колюшкой. Кто мог, тот ее вполне нормально употреблял в пищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П,

Во время войны не только медики промышляли колюшкой. Кто мог, тот ее вполне нормально употреблял в пищу.



Я тебе больше скажу: рыболовецкие бригады во время войны были переориентированы на преимущественный лов колюшки в заливе. Средства добычи - самые примитивные (любые ловушки), при этом ловили ее многие тонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе больше скажу: рыболовецкие бригады во время войны были переориентированы на преимущественный лов колюшки в заливе. Средства добычи - самые примитивные (любые ловушки), при этом ловили ее многие тонны.


Добавлю, что организовывал этот лов профессор нашей кафедры Гербильский, который специального для этого был отозван с фронта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня
Ну вот вопрос и решен. Ваще если 6,7 кг - абсолютный рекорд, то где уж на 18 кг найти...а вот на 4,5 как-то и сам на р. Дудинка поймал.


6.7 - это для европейского хариуса, а в Дудинке, думаю, - сибирский.
В одной из немецких научных статей 1937 года (название уже не помню) было написано, что до 1860-1870 гг в Альписких озерах были хариусы до 1 м длиной и весом до 10 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур,

В одной из немецких научных статей 1937 года (название уже не помню) было написано, что до 1860-1870 гг в Альписких озерах были хариусы до 1 м длиной и весом до 10 кг.



Геббельсовская пропаганда добралась и до ихтиологии!
По-видимому, те альпийские хариусы - истинные арийцы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур
Не думаю, что это правда. Простые замеры рыбы дают другую тенденцию: 38-39см - 700-800г, 40-42 - 1 кг, 43-44 см - 1,3-1,5 кг; 4, 5 кг был всего 52 см длинной. Метровая рыбина зашкалит за 20-30 кг :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Вложение из этой книги www.centrmag.ru/book24670.html. Таблица зависимости "длина-масса" для рыб дана мною в слегка в усеченном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда приходится разбирать улов частика из ловушки, главная задача состоит в том, чтобы вовремя заметить под рукой малозаметную колюшку в боевой стойке, иначе приходится пользоваться аптечкой.


Ага! Особенно когда под ноготь среднего пальца руки :( :( :( Мы уже несколько лет проводим ихтиологические исследования в Кольском заливе и облавливаем литораль мальковой волокушей. Прошибает даже резину перчатки, колючка трехиглая!!! А то что памятник ей - это славно, потому как у матушки Природы нет полезных-вредных или ценных-сорных "детей", для нее все едино - СВОЁ, а оно не пахнет :rotten: :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
:) Таже хрень.Только собрался почитать очередную страшилку про
безвино убиеную форель и на тебе такой облом. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати об архивных научных статьях. Вчера показали забавную публикацию, не могу удержаться, чтобы не воспроизвести ее на сайте. Подойдет и для “курьезов”, и для “о вкусной и здоровой пище”, но самое ей место, пожалуй, именно здесь.


Из коллекции Рыбовода (надеюсь, Саша, ты не в претензии)

Вестник Рыбопромышленности,
печатаемый по распоряжению Российского Общества Рыбоводства и Рыболовства
Редактор Д-р О.Гримм
1890г.

Действие водки на рыбу

М-р W. Oldham Chambers, в Лондоне, взял из аквариума два карпа и положил их в сухие ящики. По прошествии четырех часов он выпустил обе рыбы в воду; - разумеется, они казались близкими к смерти. Тогда он влил в рот одному карпу немного водки, отчего рыба совершенно оправилась. Другой карп, по прошествии получаса, казался снулым, был вынут из воды и брошен на пол. По прошествии четырех часов, г-н Chambers поднял его. Рыба казалась совершенно мертвою. Не смотря на то, что г-н Chambers влил ей в род водки, разбавленной водой, и положил ее опять в воду. К удивлению экспериментатора, рыба начала оказывать признаки жизни; в течение пяти минут карп лежал на боку, потом поднялся и стал плавать, сперва тихо, а потом энергично. После оба карпа плавали в бассейне South Kensington’ского аквариума, подобно другим рыбам, и сделанный над ними опыт не принес им никакого вреда.

Тот же г-н Chambers делал опыты с водкой и над другими породами рыб. Водка укрепила форель: она ожила и была совсем здорова. Лососю же водка не помогла, он погиб от опыта. Leuciscus vulgaris был три раза вынимаем из воды, каждый раз на пять минут. Рыба совсем ослабла и была почти без жизни, но, по налитии в рот водки, тотчас действие ея было очевидным, и по прошествии двух минут она оправилась и плавала с удивительной скоростью.

Г-н Chambers полагает, что этим могут воспользоваться любители спорта (удильщики), желающие сохранить свои рыбки для приманки, живучими и резвыми.

При описании этих опытов, английские рыбоводные журналы говорят, что в Голландии содержат карпов в мешках с сырым мхом, привешенных к потолку, в сыром помещении, где их кормят хлебом, смоченным молоком и огородной зеленью; при этом карпы не только остаются живыми, но даже делаются жирнее. Один французский автор говорит, об откармливании карпов в таком положении хлебом, смоченным вином, некоторое время перед употреблением их в пищу, что придает им лучший вкус.

С.Абрамович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водка укрепила форель: она ожила и была совсем здорова


Ню а тут целый консилиум развели,состоящий из 2-ух десятков пунктов как правильно отпускать форель...
Короче пробку вливаешь и пинком провожаешь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...