Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Адмирал
хороший вопрос задаёт алекс м.
если не трудно просвятите нас на эту тему. на сколько мне известно там много названий как например тинда. помойму зависит от времени захода рыбы в реку.
было бы интересно узнать. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тинда - лососи, что провели примерно год в море. То есть через год, после ската из реки в океан, они возвращаются в родную реку на нерест. Обычно, довольно многочисленная, в процентном вычислении, от всего стада группа. Преимущественно самцы, что идут в реки летом. В зависимости от реки, вес колеблется в пределах ~1-3кг. Лососятники хорошо отделяют этих рыб, от остальной сёмги. Англоговорящие вообще лососями их не называют. При вопросе сколько поймал, ответ типа - пару лососей и трёх грилсов. grils=тинда В общем - не трофей, хотя на маленькой удочке можно удовольствие получить. Тиндяк, обычно ловящийся, когда вода уже достаточно тёплая, прыгучий, как мячик. Может десяток раз свечку сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Нашел фотку! Качестово, конечно, дерьмовое, но сегодня выложу поглазеть. И специально елей на твои "раны:
"Ученые рекомендуют большую рыбу возвращать в водоем"
17.04.2008 (http://www.fishres.ru/)
Американские исследователи обнаружили, что вылов из водоема только больших рыб может серьезно дестабилизировать данную популяцию.
Такой вывод сделали ученый из Института океанографии имени Скриппса в университете Калифорнии (Scripps Institution of Oceanography at the University of California San Diego) в результате анализа отчетов калифорнийской рыболовной компании за 50-летний период.
Оказалось, что если из популяции вылавливаются большие и старые рыбы, а остаются только мелкие и молодые, это может вызвать сильные колебания численности. Размер рыбы зависит от количества корма и если популяция состоит только из молодых мелких особей, то все они могут попасть под «голодный» период и массово вымереть, не достигнув взрослого состояния.
По словам ученых, обычай некоторых спортивных рыболовов забирать большую рыбу, а мелкую отпускать обратно в водоем, может иметь негативные последствия. Тем не менее, основное значение имеет не любительский, а массовый вылов, и он должен быть организован соответствующим образом, считают авторы работы.
Результаты исследований опубликованы в журнале Nature.
polit.ru
....................................................
Адмирал
Дикая сёмга под угрозой!
03.03.2008 (http://www.fishres.ru/)
Река Тана в северонорвежской губернии Финнмарк, одна из лучших сёмужных рек Европы, из-за перелова может полностью утратить своё значение.
Как сообщается в докладе норвежского директората природопользования, в ряде крупных притоков сёмги уже нет.
В работе над докладом принимали участие учёные из Норвегии и Финляндии. В докладе утверждается, что семь из десяти особей, поднимающихся в реку на нерест, вылавливаются до того, как достигнут нерестилища. Кроме того, активный промысел сёмги ведётся в норвежских прибрежных водах.
Река Тана является, без преувеличения, самой обильной семужной рекой в Норвегии, но сейчас она медленно умирает. Интенсивная рыбная ловля, между тем, абсолютно легальна. По данным исследований, зона распространения сёмги в речной системе сократилась с 1200 до 1000 км.
Особое беспокойство вызывает у учёных крупная рыба, нерестящаяся в притоках в верховьях реки. Сёмга, нерестящаяся в реках Карашьока и Лешьока, идёт на нерест раньше и поэтому подвергается наиболее интенсивному вылову во время долгого пути вверх по реке.
В директорате природопользования считают, что снижение численности семужьей популяции вызвано отнюдь не болезнями или препятствиями в виде искусственных сооружений. Снижение численности, уверены там, обусловлено масштабными выловом, который ради спасения реки должен быть кардинально сокращён и на реке, и в океане.
barentsobserver.com
.........................
Vitautas
Вы меня в истерику введете. ЛЮБОЙ РЫБОЛОВ ОБЯЗАН ЗНАТЬ АЗЫ ИХТИОЛОГИИ!!! Какой нахрен терпуг?! Баренцевоморский терпуг известен в научном мире по 10!!!! экземплярам, пойманным за столетия норвежскими ихтиологами во фиордах Норвегии + 3 штуки зафиксированы мною в научном рейсе у побережья Финмаркена в 1986 году, и на основе этих материалов норги написали статью и сделали доклад на ICES. Весь терпуг (одноперый и другие) обитает в Тишайшем Океане, где он и является промысловой рыбой.

в лавочках "копченая рыба с Ладоги" часто продается "ладожский терпуг".


Ага! Я у метро "Университет" в столице три года назад на рыбных развалах под тушками кеты видел вывески "Сёмга печорская", под тушками горбуши - "Арктический лосось", под белым амуром - "лобан".
"Если на клетке с жирафом написано "бегемот", не верь глазам своим" - Козьма Прутков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал
Из трактата "Морально-этические и биологические аспекты рекреационного рыболовства": "...А вот на реках Поной и Йоканьга, например, «фирмачами», по свидетельству рыболовных гидов и инспекторов рыбоохраны, была дана установка на тотальную «выбраковку» мелкой летней семги – тинды (grills), представленной практически одними самцами, с целью увеличения частоты поимки уважаемыми иностранными рыболовами крупной трофейной рыбы. Не знаю уж как с правовой точки зрения, а вот с научной позиции эти «шаги» свидетельствуют лишь о примитивном мышлении и элементарной ихтиологической безграмотности рыболовных менеджеров и их хозяев, поскольку кумжа семге в любом ракурсе не конкурент, а нарушение популяционной структуры атлантического лосося путем «вышибания» тинды ведет лишь к адекватному росту количества карликовых самцов в потомстве, которые являются ее пресноводной половозрелой формой (Л.Ф. Лысенко, Е.Г. Берестовский: «Лососи реки Варзуга», 1999).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По абсолютно достоверным научным данным до 70-х гг. прошлого века поимка рыбины на 30-40 кг в реке Кола считалась большой удачей, НО и ОБЫЧНЫМ явлением. У меня есть запись на CD интервью для ТВ-ХХI 2006 года, где это озвучено.

6400_o3vmqv.jpg.cca84d7795ad79c325cb339150720f9a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тинда - лососи, что провели примерно год в море


спасибо, с тиндой разобрались. :thumbup: но на этом ведь не заканчивается. :) мы бы хотели знать про все названия. ;)
если не секрет конечно.

Ученые рекомендуют большую рыбу возвращать в водоем"


я вот тоже теперь буду отпускать каждый повторный трофейный экземпляр (который уже был у меня на щету) :thumbup:
Dedok
спасибо за фото. :thumbup:
хороша мамулька!
на мой взгляд, дватцать кг. точно есть. :eek:




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

салют правдоборец! Мне тоже выставленная на обозрение рыба понравилась, большая. Терзают однако смутные сомнения, мамулька ли это? Уж больно клык велик..

Вот для сравнения - самка на 23.8 кг. Сфотографирована, в доцифровую эпоху, отсюда и качество хреновое.

6402_1ggvau.jpg.8945f03a59397a20827008a6450d0475.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По абсолютно достоверным научным данным до 70-х гг. прошлого века поимка рыбины на 30-40 кг в реке Кола считалась большой удачей, НО и ОБЫЧНЫМ явлением. У меня есть запись на CD интервью для ТВ-ХХI 2006 года, где это озвучено.


Dedok
Ну, рыбка на фото на маму не сильно похожа. Хотя фото, конечно, дерьмо.
Кола, действительно, лучшая по крупной рыбе, река Кольского. Но откуда абсолютно достоверные научные данные у учёных, что там рыболовам попадалось в 70-х годах? Рыбалка то, запрещена была :biggrin:
А запись на CD интервью для ТВ-ХХI это, конечно да, авторитетный источник :biggrin:
Да, вот это ещё поясните, не понял из текста:

эти «шаги» свидетельствуют лишь о примитивном мышлении и элементарной ихтиологической безграмотности рыболовных менеджеров и их хозяев, поскольку кумжа семге в любом ракурсе не конкурент, а нарушение популяционной структуры атлантического лосося путем «вышибания» тинды ведет лишь к адекватному росту количества карликовых самцов в потомстве,


Кумжа то причём тут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажут ихтиологи по поводу этого профиля? давольнотаки необычная форма черепа.Что это:уродство?или какая-то отличительная черта зависищая от мест обитания,и т.д.?
Щука весом 10кг.поймана в прошлом году у ЮБФЗ.

6406_1nggj7.jpg.fec9be1cf340ca00ecf2708b1e476659.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непомню где, но я уже видел щуку с такой мордой. :eek:
вопще в Ф.З., наверно можно поймать и нетакого урода. :)
я думаю это просто уродство, какое то нарушение в генетическом коде. ну например как у человека, одна рука или кисть неразвита. ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кумжа то причём тут?


Прошу пардону, но я тогда не всю преамбулу процитировал, Абзац начинался со ссылки на монографию (Ихтиофауна ... Восточного Мурмана" (2005): «Значительное влияние на состояние популяции кумжи в р. Рында оказали бесконтрольный любительский браконьерский лов в 1980-1990-е годы и «агрессивное» отношение к ней со стороны туристических фирм, развивающих спортивный лов семги и
рассматривающих кумжу как основного конкурента семги за нерестово-выростные угодья реки. Такая точка зрения привела к резкому сокращению ее численности и снижению ее морфометрических показателей. Если в начале 1980-х годов в реке даже зимой можно было легко поймать несколько экземпляров кумжи массой до 3 кг, то в настоящее время такие экземпляры большая редкость».

Но откуда абсолютно достоверные научные данные у учёных, что там рыболовам попадалось в 70-х годах? Рыбалка то, запрещена была

.
Та статистика, которую вели Мурманрыбвод и ПИНРО на РУЗах до начала эпохи коммерческого рекреационного рыболовства была совершенно РЕПРЗЕНТАТИВНОЙ и ДОСТОВЕРНОЙ!!! Есть такие книжки "Рыбы Мурманской области" (1966) и пинровский сборник, который датирован 2005 годом, хотя там есть материалы 2006 года (это нам "в пику" за "Ихтиофауну..." 2005 г.), кроме того, опальный А.В.Зубченко с соавторами выпустили брошюру "Семга реки Кола" , где, кстати, пинают Тайбольский рыбзавод.

Терзают однако смутные сомнения, мамулька ли это? Уж больно клык велик..


Скажу честно - "за что купил, за то и продаю", пристально не вглядывался ;)

Вот для сравнения - самка на 23.8 кг. Сфотографирована, в доцифровую эпоху, отсюда и качество хреновое...


Терзают смутные сомнения, что это и есть натуральная печорская семга свежего захода :biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы бы хотели знать про все названия.


www.kola-salmon.ru/public/kola_peninsula/salmon/varzuga_salmon.htm Vitautas
Я тут слегка раздухарился, извиняйте. Но мы живем в век Интернета, и если "возникают смутные сомнения" :biggrin: :biggrin: , то набрал "терпуг" в поисковике, и получи ориентировку от которой можно уже и плясать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.kola-salmon.ru/public/kola_peninsula/salmon/varzuga_salmon.htm


спасибо. :thumbup:
завтра займусь ознакомлением.
ответ на вопрос уже нашёл. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал,

хорошая "осень", это с Колы?



Прав Dedok в своем предположении:

Терзают смутные сомнения, что это и есть натуральная печорская семга свежего захода



Кстати, хотел поинтересоваться, что имелось в виду:

Не то, что у нас в Неве натворили. Учёные, блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,Адмирал
Ну вы тут и наколбасили, горячие финские парни :) Но читать мне было интересно...много нового для себя узнал. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажут ихтиологи по поводу этого профиля? давольнотаки необычная форма черепа.Что это:уродство?или какая-то отличительная черта зависищая от мест обитания,и т.д.?


Это не уродство, а последствие желания "автора" сделать голову эффектней. Слишком много больших клиньев в пасть во время сушки вставил, вот голову и повело -челюсть развернуло. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Кто-нибудь может мне подсказать что это за рыбы на приведённой ниже фотографии, в красном овале. А то по-моему я этих рыб ни раз видел, а как их название не знаю или не помню. :)
http://pic.ipicture.ru/uploads/081026/bQj6RO7T4h.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...) Слишком много больших клиньев в пасть во время сушки вставил, вот голову и повело -челюсть развернуло.


:biggrin: :thumbup:
А predator нам тут страшилки рассказывал

(...)вопще в Ф.З., наверно можно поймать и нетакого урода (...)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А predator нам тут страшилки рассказывал


олег, рыбовод пошутил, там же смалик в конце стоит.
я кучу голов пересушил, так повести морду не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:

сразу ниже язь, а чуть ниже голавль. кстате интересный аквариум, а где он?


Ну голавля и язя я узнал сразу. Аквариум этот находится в финском городе Котка. Кстати, этот жерех мне чем-то напоминает уклейку в увеличенном размере.
http://one-in.livejournal.com/22433.html
Я просто в Яндексе решил набрать текст "Рыбы Балтийского моря", вот он мне и выдал. Что же получается, судя по этим фотографиям, в Балтийском море водятся типичные представители пресных вод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин

Аквариум этот находится в финском городе Котка.


Во где приманки испытывать! :thumbup:

олег, рыбовод пошутил, там же смалик в конце стоит



2 Рыбовод, Вы точно пошутили? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

уклейку он больше всего любит.


А с чего ж её не любить? Её всегда много, она легко доступна, мясо её содержит на 18% больше жира чем мясо леща. Вот жерех её с удовольствием и кушает. :biggrin:
Говорят, что жерех очень редко попадается у нас, в реке Луга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Балтийском море водятся типичные представители пресных вод.


нет конечно. просто эти рыбы могут обитать в устьевых районах впадающих рек в море, где вода слабо солёная. хотя жереха в северных реках либо нет, либо очень мало как например у нас в неве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пути на рыбалку очень уважаемый и компетентный человек (ихтиолог, К.Б.Н.) рассказал, что видел в Зоологическом музее Новосибирского отделения Академии наук РФ заспиртованного хариуса 18 кг, 1,2 м?
Я позвонил в Новосибирск. Говорят нет такого. Может сперли? :eek:
Как Ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня

Хариусы могут достигать веса 2,5 - 3,0 кг. Известны случаи поимки более крупных рыб (рекордным считается экземпляр массой 6,7 кг, добытый в 1956 г. в озере Конневеси, в Финляндии). Обычно же в уловах преобладают особи массой не более килограмма.

Взято из[http://harius.info/]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хариусы могут достигать веса 2,5 - 3,0 кг.



Эта понятна.
А вот может кто то еще видел этого монстра. Прикиньте 18 кг. :eek:
Горбатый как верблюд и плавник за горбом.
Описание подробное, кажетЦа, так и не придумать. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня,

А вот может кто то еще видел этого монстра. Прикиньте 18 кг.
Горбатый как верблюд и плавник за горбом.



Прикинь, выехал ты ловить такого монстра, ходишь на лодочке, тролишь потихоньку.. Вдруг бац - есть! Как не упирается монстр, но ты его в лодку все же перевалил, глядь, а это вовсе не хариус на 18, а колюшка на червонец!!!
Глянула она на тебя своими голубыми очами, улыбнулась, расщеперила свои иголки с хороший кинжал размером, трепыхнулась разок в лодочке надувной - и только круги по воде..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Ну, значит ты не видел. А жаль. Лет 25 назад я в Новосибирске каждый месяц был, вот тока в музей не заходил. И работой это не оправдать, просто глупый был, не так расставлял приоритеты. Сейчас то жаль, а кто знал.
Может всетки кто то еще был, видел? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пути на рыбалку очень уважаемый и компетентный человек (ихтиолог, К.Б.Н.) рассказал, что видел в Зоологическом музее Новосибирского отделения Академии наук РФ заспиртованного хариуса 18 кг, 1,2 м?


Я в "Аннотированом каталоге..." Д.Б.Н. Ю.С.Решетникова прочитал, что самый крупный хариус - это монгольский, и его вес достигает 16 кг при длине 65 см :eek: . Я засомневался и позвонил лично Юрию Степановичу, а он - автору этого материала. Выяснилось, что это - досадная редакторская ОЧЕПЯТКА, и не 16, а 6.1 кг. .. Опять же рекомендую при сомнениях (кстати, это - прекрасное чувство, развивающее пытливость ума!) посоветоваться с Интернетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснилось, что это - досадная редакторская ОЧЕПЯТКА, и не 16, а 6.1 кг. .. Опять же рекомендую при сомнениях (кстати, это - прекрасное чувство, развивающее пытливость ума!) посоветоваться с Интернетом.


Да, с этим харьком мы и сами разобрались, все правильно, согласен.
А вот про новосибирского, на 18 кг, кто слышал из научного мира? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...