Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


гатчинец написал:1. Я не знаю, у кого и как (сам не катаюсь на Кольский постоянно, хотя каждый сезон зовут в т.ч. аборигены; "не вставляет" просто сия рыппалку почему-то) - позапрошлый год у знакомых товарисчей - 12, 14 и 17 кг. Прошлый год - теже примерно веса плюс достойный экземпляр на 19 кг.

Не фтупил, это гдей та так, и что за рыППка?


Хоть в личку плехни, правда не фтуплю. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод А нет ли в ваших научных пеннатах каких-либо материалов об ацидозе у рыб (для обчественности: отравление организма переизбытком молочной кислоты), вызванном длительным вываживанием (http://www.fishres.ru/news/print.php?id=3852)? Мне представляется, что не столько физические травмы, а именно быстро нарастающий ацедоз вызывает физиологический стресс и "отложенную смерть" у крупных трофейных рыб, выпущенных или сорвавшихся после долгого сопротивления рыболову:
"Влияние принципа «поймал-отпустил» на выживаемость тайменя необходимо еще изучать. Такая ловля всегда должна проводиться при наличие у рыболова достаточного опыта и соблюдении общих правил…В противном случае отпущенный таймень может погибнуть. Мы неоднократно обнаруживали «реанимированных» и отпущенных накануне вечером рыб лежащими на дне на следующее утро. Причина гибели, как показывало проведенное ихтиологом вскрытие, - инфаркт, вызванный перенесенным стрессом" (из статьи В.Бондарева «Тайменю – быть?» в журнале «РЫБАЧТЕ С НАМИ» 2007/8)". В связи с этим фактически выходит, что энергетические затраты анадромных мигрантов на преодоление течения и прыжки по порогам и водопадам не идут ни в какое сравнение с энергетикой "тянем-потянем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Если честно, то автора не знаю, да и статью вроде не помню чтоб читал (про статью "Тайменю быть?"), хотя название знакомо...,но суть не в этом. Вот это:

Мы неоднократно обнаруживали «реанимированных» и отпущенных накануне вечером рыб лежащими на дне на следующее утро. Причина гибели, как показывало проведенное ихтиологом вскрытие, - инфаркт, вызванный перенесенным стрессом

вызывает сильное сомнение, я бы даже сказал очень сильное. Не процесс вскрытия, а вся процедура поимка-отпускание-нахождение-вскрытие. Как-то мне это все непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
predator
Если интересно посмотреть мнение дугой конфы по рыболовной этике и ПО, то начните с этого http://www.fishing.ru/Forum/016/2008/06/06184602.
Я

вызывает сильное сомнение, я бы даже сказал очень сильное.


Рекомендую все же ознакомиться со статьей - лично мне она очень понравилась именно объективным подходом к проблеме сохранения тайменя в условиях рекреационного рыболовства (автор взял РПУ на реке для воскрешения популяции тайменя и организации лицензионного его лова, и привлек энтузиастов ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ не только из числа рыболовов, но и профихтиологов и профрыбоводов) и непредвзятыми суждениями. Я посмотрю в своей библиотеке, и если что - отсканирую для интересуюшихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нет ли в ваших научных пеннатах каких-либо материалов об ацидозе у рыб (для обчественности: отравление организма переизбытком молочной кислоты)


Можно взять учебник по физиологии рыб и там все прочитать. Там все очень просто - идет снижение pH крови, т.е. из щелочной кровь становиться более "кислой", и, чем больше рыбу держать на воздухе, тем серьезнее и необратимие будут эти процессы. Правда, у разных видов и особей есть индивидуальные адаптации к этим делам. Подробности - в вышеназванном учебнике.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы неоднократно обнаруживали «реанимированных» и отпущенных накануне вечером рыб лежащими на дне на следующее утро.



Не знаю как лососевые, а по щуке могу сказать из личного опыта (история многим известная, но повторюсь) - на Вуоксе одну и туже щуку на 9.300 ловил три раза, с перерывом в неделю, а затем через три. Первый раз поймал, замерил/взвесил в подсаке и отпустил, второй - сошла из-за неумелого (в части подсачивать) напарника, третий раз - гостю отдали...
На вопрос, а как я её узнал, могу сказать только то, что ловил с одной и той же точки и когда её взяли в последний раз с точностью до сантиметра сказал её длину, а по весу ошибся на 100 гр.

Несколько раз ловил щук с располовиненной мордой - с кукана уходили или с капкана. Стресс, наверное, не меньший чем от вываживания испытала, а жила и питалась...

А уж совсем анекдотичный случай был в прошлом году на УХЕ - клюнула на мой воблер щука на 2.500, напарник замешкался и не успел смотать свою дорожку и мы перепутались. На подходе к лодке она сошла на свече и... тут же, через несколько метров клюнула на запутавшийся воблер коллеги. Какой там стресс, коли она тутже жрать стала...

Мой совет, если идёшь на крупную рыбу и собираешься её отпускать, то надо иметь соответствующие снасти, чтобы не затягивать процесс вываживания. На 0,15 шнуре, со спином тестом в 15 гр., катухой двухтысячником и подсаком на плотву, до лодки доедет труп. Плюс руками рыбу не трогать, из подсака не вынимать для измерений, а сам подсак держать вертикально у воды, иметь специальные щипцы для вытаскивания воблера. Ну и смирить гордыню насчёт фотографирования с трофеем...

Ну, а насчёт "реанимации" согласен - асли после отпускания всплыла кверху брюхом, то такую рыбу на кукан однозначно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
А подлдержу,тк лично наблюдал убиенных(причем убиенных мной лично :( ).Не тайменей канешно,а кумжу в перемешку с пеструхой.Река в Карелии.Жили там месяц.Рыболов я один.Река- сильно сказано.В каменном ложе ,то прогон длинной метров 4-5 и шириной максимум 2 с глубиной до 1,5м и не сильным течением,потом перекатик ,шириной метра1,1-1,2 и длинной метра 2 с глубиной см10-20.Самый конец лета и начало сентября.Холодная и идеально прозрачная(в прогонах ключи) вода.Ловил по ПО на участке км2-3.Рыбы много.Ловил очень аккуратно(крючки без бороздок,фсегда в мокрых перчатках,рыбу в 99 случаях из воды не вынимал,сомнительную на выживаемость забирал на пожрать,но мало).Рыбки от 100гр до 800гр.Через неделю ловли стал замечать в конце прогонов трупики,в основном мелких,но и круппненькие были.
С тех пор в ПО по красненькой НЕ ВЕРЮ.Условия для выживаемости были идеальными,вода ключевой и холодной.ИМХО имеет смысл ПО только по очень крупной рыбе.
Вот по щуку в ПО верю.Сам ловил даже с наполовину отсутствующей нижней челюстью.Причем давно зажившей и щука в отличных кондициях(жирненькая такая была :biggrin: ).
По судаку в ПО не верю категорически.Любой вынутый с глубины больше 5метров - покойник на 100%.Декампрессию ему не пройти.Глаза если выкателись и выступают,то ни о каком ПО можно не думать.
Все судаки пойманнае в Неве в черте города - покойники точно,исключая летних с меляка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

Интересно у тебя получается - все, кто раскрывает подноготную рыболовного бизеса и ПО - это дураки и негодяи, из разных низменных побуждений подрывающие у рыболовного люда веру в ваши идеалы.



В чём же я виноват, если у вас такие сторонники :biggrin:
Ну почему я должен прислушиваться к мнению людей, далёких от биологии лососей, но стремящихся высказать свое "авторитетное" мнение.
Вот у вас Антонов судит об угнетении лососей в следствии их отпускания, потому как что-то последнее время мало у него больших рыбок попалось, и что-то плохо они сопротивлялись. Самому то не смешно такие выводы делать? Где это уловы в 5 раз упали? Может на тех реках где эти "эксперты" выгребают рыбу мешками? Ну, уж не в рыболовных лагерях, где никто не станет платить приличные деньги за то, что бы в "ванной" муху пополоскать.
В общем у него много ерунды написано, включая потрясающую информацию, что сёмга, после первой поимки ловится ещё десятки раз. Кроме того, что откуда это он взял такие цифры, так ещё противоречиво получается не настолько рыба и угнетена этими поимками. Или она только на пятидесятый момент поимки дохнет?

Происходит практически бесконтрольный лов сёмги во всех реках на всём их протяжении (т.е. на нерестилищах). По сравнению с советскими временами вылов на нерестовых участках возрос на порядок. Это уже можно назвать экологическим терроризмом.



Это совсем уж ни в какие ворота, совсем буржуи обалдели. Кстати, для справки по буржуям. За последние годы у нас в лагере ловят наши с вами соотечественники, составляя от общего количества гостей процентов 70-80. Из иностранных хозяев рыболовных лагерей на Кольском остался лишь Пауэр. Это для тех, у кого фобия на иностранцев.
Ещё раз хочу объяснить для тех, кто не очень понимает в лососевой рыбалке. Тех. кого пугают священным словом нерестилище. Так получается, что все, кто ловит лосося, рыбачат именно на них. То есть, если вы зацепили лосося, то можете в 90% случаев, быть уверенны, что где-то неподалёку он и нерестится. Это вне зависимости где находитесь. В нижнем течении реки, под водопадом или в истоках. Такая вот ловля во всём мире, не считая троллинг в морях или озёрах. У нас лагерь, кстати, прекращает свою работу в середине сентября, когда до нереста ещё 2-3 недели.
Вот только про советские времена Антонов прав. На нерестилищах в СССР не ловили. В основном реки перегораживали сетками в устьях, не пуская сёмгу дальше ловушки. В устьях рек, на которых я сейчас работаю, стояли деревни, которые умерли вместе с популяциями сёмги. По свидетельству местных, которых посчастливилось застать в живых, рентабельность деревень закончилась с уловами в сотню хвостов за сезон. Выгребли практически всё. И только сейчас популяция восстановилась. И никакого смысла убивать его владельцам и работникам лагерей нет. Кто же рубит сук, на котором сидит. Поэтому и охраняют реку получше, чем государство. А это многим "попавшимся" :biggrin: не по душе.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем у него много ерунды написано, включая потрясающую информацию, что сёмга, после первой поимки ловится ещё десятки раз. Кроме того, что откуда это он взял такие цифры, так ещё противоречиво получается не настолько рыба и угнетена этими поимками. Или она только на пятидесятый момент поимки дохнет?


Согласен с тем, что эмоционально написано и с перебором, но давай для объективности вернемся вот к этому примеру «псевдонаучности», который я уже здесь приводил:
В журнале «Рыбное хозяйство» 2007/3 опубликована статья (стр. 78-80) к.б.н. С.В.Прусова, к.б.н. Б.Ф.Прищепа (директор ПИНРО) , д.б.н. А.В.Зубченко (ФГУП «ПИНРО») "УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ СЕМГИ ПРИ РАЗВИТИИ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА", в которой приводятся следующие рекомендации:
«С учетом смертности пойманных рыб, которая составляет 100% при лове с изъятием и около 10% при лове по принципу «поймал-отпустил», реализация квоты, установленной для любительского и спортивного рыболовства, может проходить по разным сценариям. Например, если «избыток» — разница между прогнозом численности и величиной «управляющего» лимита – составляет 1000 лососей, то величина вылова по принципу «поймал-изъял» не должна превышать 1000 экз., тогда как лимит лова по принципу «поймал-отпустил» (при таком же «избытке») теоретически может достигать 10 тыс. поимок. Такое различие в использовании квоты отражается, прежде всего, на количестве рыболовов-любителей, для которых ресурс становится доступным: в случае лова по принципу «поймал-отпустил» большее число рыбаков могут принять участие в лове. Кроме того, лов без изъятия дает возможность планировать проведение рыболовства и управлять нагрузками лова с уверенностью, что в случае если подходы лосося будут выше прогнозировавшихся и, как следствие, вылов на единицу усилия увеличится, квота не закончится до окончания рыболовного сезона, который на некоторых реках длится с мая по сентябрь. Однако полностью исключать лов с изъятием из практики рекреационного лова семги было бы ошибкой, поскольку следует учитывать социально-экономические факторы. То есть необходимо принимать во внимание интересы той части рыболовов, которые ведут лов исключительно с целью потребления пойманной рыбы.
При ведении любительского и спортивного лова атлантического лосося возможны следующие варианты использования ресурса:
1. В случае, когда прогнозируемая численность возврата ниже «сохраняющего» лимита, — квота не устанавливается и никакой лов не проводится;
2. В случае, когда прогнозируемая численность возврата выше «сохраняющего» лимита, но ниже «управляющего» лимита, — устанавливается небольшая квота и проводится ограниченный лов только по принципу «поймал-отпустил»;
3. В случае, когда прогнозируемая численность возврата превышает «управляющий» лимит на незначительную величину, — устанавливается квота и проводится лов по принципу «поймал-изъял» (с «фиксированной» величиной изъятия) и лов по принципу «поймал-отпустил», который тоже лимитируется;
4. В случае, когда прогнозируемая численность возврата значительно превосходит величину «управляющего» лимита, — устанавливается квота и проводится лов по принципу «поймал-изъял» с «фиксированной» величиной изъятия; лов по принципу «поймал-отпустил» не лимитируется. …
Не следует также забывать и об экономических составляющих такого управления, к примеру о таком факте, что обеспечение высокой численности производителей лосося в реке на протяжении всего рыболовного сезона является основополагающими фактором для повышения ее привлекательности и формирования устойчивого спроса на эту реку на рынке рекреационных рыболовных услуг.»
Так вот, независимо от состоянии популяций семги на реках Кольского п-ва (иногда - плачевного), весь период эпохи рыболовного туризма на Кольском п-ве существовал с подачи проамериканского эмиссара индустрии рыболовного спорта и туризма бывшего начальника Муравода Б.Прищепы лишь четвертый, браконьерский (семга - строго квотируемый вид рыбы, а не лов по принципу «поймал-отпустил» не лимитируется. …) вариант использования ресурса семги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном реки перегораживали сетками в устьях, не пуская сёмгу дальше ловушки. В устьях рек, на которых я сейчас работаю, стояли деревни, которые умерли вместе с популяциями сёмги. По свидетельству местных, которых посчастливилось застать в живых, рентабельность деревень закончилась с уловами в сотню хвостов за сезон. Выгребли практически всё.


Позволь с тобой не согласиться:
Журнал «Рыбные ресурсы» 2006/1
Гордиев узел семужьих проблем
..............................
Издревле на Кольском полуострове семгу ловили на морских и речных тонях с помощью ставных неводов, причем терские поморы отдавали предпочтение морским тоням, где рыба «слаще», то есть находилась в наилучшей товарной кондиции. Судя по тому, что популяции семги при существовавшем многовековом промысле сохранились в жизнестойком состоянии до начала прошлого века, местные рыбаки знали толк в рациональном природопользовании.
К середине прошлого века, по разным экономическим и социальным причинам, обстановка на семужьих реках стала меняться в худшую сторону, запасы этой ценнейшей рыбы начали снижаться, и ученые забили тревогу. С этого времени фактически и началось мощное научное наступление на возникшие проблемы с семгой, наступила эра ее искусственного воспроизводства.
Для лова и учета рыбы в реках были установлены РУЗы – рыбоучетные заграждения, представляющие из себя обычные ставные невода, перегораживающие всю реку. На каждом РУЗе постоянно находился ихтиолог Мурманрыбвода, который контролировал лов и собирал необходимые для биологического анализа и статистики материалы. Справедливости ради надо сказать, что в связи с военизацией мурманского побережья и ликвидацией множества рыбацких поселений, местные популяции семги стали подвергаться жесточайшей эксплуатации со стороны пришлого народа с закономерно печальным результатом.
Режим работы РУЗов и сроки его установки на протяжении этого периода менялся неоднократно. Например, на крупнейшей семужьей реке Варзуга (Терский берег) по рекомендациям знаменитого ученого-лососеведа В. В. Азбелева в 1969-1981 г.г. РУЗ устанавливали в конце мая, и он работал в режиме «сутки ловим – сутки пропускаем», т.е. 1:1 вплоть до ноября-декабря, в зависимости от промысловой обстановки.
Вначале рыбу в день пропуска просчитывали «вручную», вылавливая ее из поднятой ловушки и перебрасывая через сетное заграждение на другую сторону. Однако вскоре эта практика была признана пагубной, поскольку стрессовый шок и тепловой ожог от ручного захвата приводили к бессмысленной гибели значительного количества семги, и потому в день пропуска стали просто полностью «расшивать» (открывать) ловушку, а расчет численности зашедших в реку анадромных мигрантов вели по простейшим математическим выкладкам. В 1982 г., с целью пропуска на нерестилища всех осенних анадромных мигрантов, ход которых продолжается до середины июня следующего года, лов стал осуществляться с 25 июня. И варзугская популяция семги «воспрянула духом», колебания ее численности вошли в русло естественного экосистемного процесса.
Но началась эпоха рыболовного интуризма, и режим работы РУЗов с 1989 г. перевели на 1:2, т.е. один день лова чередовался с двумя днями пропуска, хотя сроки его установки оставались прежними. В 1992-99 г.г. пропуск производителей атлантического лосося на нерест уменьшили до 37 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как лососевые, а по щуке могу сказать из личного опыта (история многим известная, но повторюсь) - на Вуоксе одну и туже щуку на 9.300 ловил три раза, с перерывом в неделю, а затем через три. Первый раз поймал, замерил/взвесил в подсаке и отпустил, второй - сошла из-за неумелого (в части подсачивать) напарника, третий раз - гостю отдали...
На вопрос, а как я её узнал, могу сказать только то, что ловил с одной и той же точки и когда её взяли в последний раз с точностью до сантиметра сказал её длину, а по весу ошибся на 100 гр.


сергей, ну ты же сам пишиш об акуравтном вываживани, что б все так относились к этому процесу. :) да и кстате, известно что крупная хищная рыба образует пары, в полне возможно что там находилась ещё одна особь.

А уж совсем анекдотичный случай был в прошлом году на УХЕ - клюнула на мой воблер щука на 2.500, напарник замешкался и не успел смотать свою дорожку и мы перепутались. На подходе к лодке она сошла на свече и... тут же, через несколько метров клюнула на запутавшийся воблер коллеги. Какой там стресс, коли она тутже жрать
стала.


ну а тут, нельзя утверждать что это та же самая рыба. :cool:

Миня написал:гатчинец написал:1. Я не знаю, у кого и как (сам не катаюсь на Кольский постоянно, хотя каждый сезон зовут в т.ч. аборигены; "не вставляет" просто сия рыппалку почему-то) - позапрошлый год у знакомых товарисчей - 12, 14 и 17 кг. Прошлый год - теже примерно веса плюс достойный экземпляр на 19 кг.

Не фтупил, это гдей та так, и что за рыППка?
я о таких весах только на камчатке слышал, и то по чавыче. :cool:


Хоть в личку плехни, правда не фтуплю.



я о таких весах слышал только на камчатке и то по чавыче. :cool:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и кстате, известно что крупная хищная рыба образует пары, в полне возможно что там находилась ещё одна особь.


ну а тут, нельзя утверждать что это та же самая рыба.



Т.е., ты хочешь сказать, что у нас в Синёво на каждом кв. метре по две рыбы сидит, раз два таких неординарных случая списываешь на её концентрацию... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! Всем на вопросы ответил вчера, а пост убился. Начнем заново.

позапрошлый год у знакомых товарисчей - 12, 14 и 17 кг. Прошлый год - теже примерно веса плюс достойный экземпляр на 19 кг. Законно, ПО и иже с ним; так что - "уметь надо" (с). По 14 кг. есть видео; поймана похлыстом


Эта рыппа поймана на "убитой" и ежегодно "убиваемой" всеми легальными и нелегальными способами лова Коле. У меня там знакомые спиннингисты и "мушаны" каждый год на открытии и чуть позже ловят по лицензии таких же. Есть у меня даже фото прошлогодней "мамки" на 25-30 кг, но ее местные изловили "портянкой" (информация и фото прошли в прошлом годе летом на фишинге в теме "Кольский п-ов"), и потому это - вне зачета. Кола такая малоуязвимая река, где рыппа прорывается фактически через любые рыболовные кордоны. НО! Тех кто там ловит по ПО несравненно меньше, чем с потребительским интересом, поэтому и остается на развод гораздо больше качественной и девственной рыбы. Фактически только МурНахКлуб под "крышей" Мурманрыбвода, Питера Пауэра и "Kola salmon" практикует такую ловлю, но тоже с криминальным духманом: http://genproc.gov.ru/news/news-8446/?print=1

Условия для выживаемости были идеальными,вода ключевой и холодной


Еще наш рыболовный гуру Л.Сабанеев отмечал в своем бестселлере, что в студеной ключевой и колодезной воде пойманная рыба засыпает значительно быстрее, чем в речной. Лично я вижу причину в том, что в подземных водах деффицит кислорода, и на фоне физиологического стресса у пойманной рыбы это не может не сказаться.
Дохтур Спасибо большое за инфо. Еще кое-что для познаний в области щучьей биологии:
"...Приведенные факты свидетельствуют о том, что феномен целевого накопления каротиноидов в организме заполярных щук является важнейшим звеном в механизме их адаптации к экстремальным условиям среды. По современным представлениям о метаболических адаптациях рыб в условиях Крайнего Севера специфичным для этих гидробионтов является пониженное годовое потребление энергии в совокупности с более высокой эффективностью продуцирования вещества, а последнее связано с повышенным уровнем потребления кислорода, дополнительным источником которого служат такие депонирующие структуры, как каротиноиды. Кроме кислородозапасающей функции каротиноидов адаптивное значение может иметь и антиоксидантная роль этих соединений, обусловленная наличием у них полиеновой цепи. В условиях заполярных водоемов это актуально в связи с известным явлением активации процессов перекисного окисления липидов при низкой температуре. Поэтому накопление каротиноидов в тканях щук можно рассматривать и как фактор повышения устойчивости к длительному действию низкой температуры, и как защиту от нарастающего количества продуктов окисления липидов. Таким образом, относительно высокое содержание этих пигментов у щук, обитающих в экстремальных условиях, по крайней мере с двух вышеупомянутых сторон обеспечивает их высокую жизнеспособность на молекулярно-клеточном уровне." (http://v-zool.kiev.ua/tocs/ab41-3.htm)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Dedok]Блин! Всем на вопросы ответил вчера, а пост убился. Начнем заново.
гатчинец написал:позапрошлый год у знакомых товарисчей - 12, 14 и 17 кг. Прошлый год - теже примерно веса плюс достойный экземпляр на 19 кг. Законно, ПО и иже с ним; так что - "уметь надо" (с). По 14 кг. есть видео; поймана похлыстом

Эта рыппа поймана на "убитой" и ежегодно "убиваемой" всеми легальными и нелегальными способами лова Коле. У меня там знакомые спиннингисты и "мушаны" каждый год на открытии и чуть позже ловят по лицензии таких же. Есть у меня даже фото прошлогодней "мамки" на 25-30 кг, но ее местные изловили "портянкой" (информация и фото прошли в прошлом годе летом на фишинге в теме "Кольский п-ов"), и потому это - вне зачета. Кола такая малоуязвимая река, где рыппа прорывается фактически через любые рыболовные кордоны. НО! Тех кто там ловит по ПО несравненно меньше, чем с потребительским интересом, поэтому и остается на развод гораздо больше качественной и девственной рыбы. Фактически только МурНахКлуб под "крышей" Мурманрыбвода, Питера Пауэра и "Kola salmon" практикует такую ловлю, но тоже с криминальным духманом: http://genproc.gov.ru/news/news-8446/?print=1
q]

Евгений, здравствуйте

немного ответов попунктно, хоть и опять не хотел:
1. С географией места практически "в известный фрукт";
2. В любом российском бизнесе есть "духман"; почему - ответ прост - потому что российский. Кольский - это именно бизнес на данном этапе, а не уникальный уголок природы нашей необъятной родины (наверно уже и не такой необъятной и уникальный).
3. Вам еще раз спасибо; надеюсь, что ваши статьи именно о плачевности ситуации возымеют действо в том хорошем, что в них есть. Надо спасать природные ресурсы, а не детей генералов и нефтянников, которым сейчас на новое Бентли со стразами не хватает. Что с некоторыми моментами вашего изложения по-прежнему не согласен - опять сошлюсь на невнимательных журналистов.
4. Если ситуация на столько критична, выход тогда один - карантин, колючая проволовка, "маски-шоу с автоматами" неподкупные.

ИМХО и еще раз спасибо за ответы и материал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня даже фото прошлогодней "мамки" на 25-30 кг, но ее местные изловили "портянкой" (информация и фото прошли в прошлом годе летом на фишинге в теме "Кольский п-ов)


Очень интересная информация. Если можно, пришлите ссылку, пожалуйста. Или фото мне в личку. Размещу на сайте Рекордные рыбы http://fish-news.teia.org/
И еще. Я как-то спрашивал, где можно найти информацию о повторнонерестующих лососях и наличии озимой формы семги на Кольском в настоящее время. Может есть публикации или ссылки в Интернете? Чешую, конечно, хотелось бы увидеть. Хотя... для таких рыб отолиты или жаберные крышки, наверное, лучше. Но, где их взять?


Дохтур Спасибо большое за инфо. Еще кое-что для познаний в области щучьей биологии: "...Приведенные факты свидетельствуют о том, что феномен целевого накопления каротиноидов в организме заполярных щук


Ну и апофеоз этого явления - щуки с "красным" мясом. Видел я этих щук на севере Карелии. Мой Учитель говорил мне, что они питаются молодью озерного лосося или кумжи, которая скатывается весной. Видел я и желудки этих щук. Смолты есть, но их немного, и мясо не красное, поэтому надо еще подумать о "каратиноидных" вещах, учитывая биологию заполярных щук и динамику зоопланктона (больше каротину неоткуда взяться). Возможно, есть уже работы и публикации, но я их не знаю.
За любые фотографии и информацию про лососей за 20 кг (и щук тоже) буду весьма благодарен. Способ ловли - не важен.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажете мне, что за красные червячки, свернувшиеся в клубок, под кожей у астраханских окуней живут? Сам не видел, но интересовался товарищ. Если, грит, рыбу чистишь, то не видно ничего, а ежели срезать филейку, то в углублениях в мясе - клубочки червячков :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня вот мучает вопрос...
почему, в уловах щуки чаще всего встречаются особи женского пола? всегда это замечал да и в последний раз из 14 штук всего один самец.
неужели так как самец щуки мельче самки он больше предпочитает заросшие места тростник, а самка больше обитает на открытых участках водоёма.
и на открытой воде всегда будут самки а в тросте самцы.
и так как самка крупнее, самцу не безопасно находится в её компании.
вот тому пример:

6392_v52lh8.jpg.e498c5377843de6bfca9ed0165773c6c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, пришлите ссылку, пожалуйста.


URL: http://www.fishing.ru/Forum/049/2007/05/14083612
URL: http://www.fishing.ru/Forum/049/2007/05/15084530

Я как-то спрашивал, где можно найти информацию о повторнонерестующих лососях и наличии озимой формы семги на Кольском в настоящее время. Может есть публикации или ссылки в Интернете?


Элементарно, Ватсон! :cool: Наберите в любом поисковике "Лососи реки Варзуга" или - вперед на сайт www.kola-salmon.ru, где эта монография выставлена целиком.

Ну и апофеоз этого явления - щуки с "красным" мясом.


Из той же научной статьи: "Несмотря на обилие гольяна и колюшек, щука в тундровых озерах в течение всего года довольствуются малым рационом, что подтверждается и низким уровнем ожирения внутренностей. Более того, рыба в питании этого типичного хищника имеет тут второстепенное значение, и даже в период летнего откорма желудки щук часто бывают или пустыми или содержат десятки амфипод Gammarus lacustris. В малых озерах лесотундры тоже есть водоемы, где у всех щук в пищевом тракте были обнаружены исключительно гаммариды, причем их количество доходило до 230 экз. на особь длиной 50 см. Пока не совсем понятно каким образом морфологически не приспособленная к такой добыче щука столь успешно охотится за мелкими ракообразными, но существует предположение, что она взмучивает хвостом песчано-илистое дно в местах скоплений бокоплавов, и хватает их скопом..."

6394_bixnct.jpg.47ff461c3c0a381217f58ce3b530ed56.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур
Ловил щук с красным мясом в Лапландии на притоке Торнио:
http://www.finkarta.ru/?v=1&pt...20312;11;1
в желудке полно молоди форели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кола такая малоуязвимая река, где рыппа прорывается фактически через любые рыболовные кордоны. НО! Тех кто там ловит по ПО несравненно меньше, чем с потребительским интересом, поэтому и остается на развод гораздо больше качественной и девственной рыбы.


Dedok
Тяжело назвать качественной и девственной рыбой большой процент выпущенной на Коле рыбы с обрезанными жировыми плавниками. Интересно будет посмотреть на поголовье после недавнего прекращения выпуска малька сёмги. Года через 2-3.
Очень интересно было бы посмотреть фото мамы на 25-30 кил. Я, в общем-то, сильно сомневаюсь в его наличии. Но, чем чёрт не шутит. Просто самки больше 13-14 кил крайне редки, я никогда не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харлей
я щас не помню названия этих червей, прошлой зимой мы о них разговаривали здесь. чаще они встречаются у щуки, окуня, налима, и может ещё у каких то хищников. находятся в мышцах и икре заражонной рыбы. если это они, то это опасные черви для человека. такую рыбу лучше не есть а если уже съели то к врачу обязательно.

про мамку на 36 кг тоже сомневаюсь. нет, она конечно есть где то, скорее в норвегии или дании, очень сомневаюсь что в коле. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про мамку на 36 кг тоже сомневаюсь. нет, она конечно есть где то, скорее в норвегии или дании, очень сомневаюсь что в коле.


Во-первых я это фото видел, рыбка впечатляет, но больше 25-30 кил я бы ей не дал. Что касается дании-норвегии, то там таких рыппов теперь вообще не бывает, почему и к нам стремятся. Чтобы в этом уедится достаточно пошукать в Интернете ихейную статистику рыболовных подвигов - они это ой как любят, и посмотреть что-где-когда-чем-размер/масса. Я знаю, что гдей-то в карело-финских губерниях был когда-то пойман харьюзок на 4.15 кг, а вот АД55 мне сообщил, что и в прошлом годе кто-то из наших поднял "парус-веером" даже под пятерик, но я пока фото и чешую в руки не возьму - буду сомневаться. Кстати о фото. Мне потешно, когда снимают рыппу на вытянутых руках поближе к фотику: любой тщедушный матросик сразу увеличивается до размеров горбача. И судаков, и кумжу и лососиков тоже стараются так "надуть" до трофейных размеров. Я когда рекордных карпов в ихних журналах смотрю, то такое впечатление, что те или гирю проглотили, или бойлы запили канистрой пива :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Харлей
Таких окушков из жарких краев есть без капитальной термообработки не советую, если, конечно, нет желания завести домашнюю скотину Dyphillobotrium latum на несколько метров в своих кишках. Я и воблу то свежевяленную остерегаюсь вкушать, предпочитаю хорошо просоленную и полежавшую "фанеру".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Не совсем так. В 95-м работал в Норвегии и меня возили на рыбалку на фьерд, куда заходит стадо семги со средним весом особей около 20 кг. Это стадо считается самой "крупной" семгой в мире. Тогда же показывали и фотографию рыбехи, в солидном рыболовном журнале, метра под 2 длинной. Журнал забросали вопросами где, как, на что... тупые импортные мужики не обратили внимания, что номер был апрельский :biggrin: . А лпровержение только в сентябре опубликовали :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно будет посмотреть на поголовье после недавнего прекращения выпуска малька сёмги.


Если только знать, сколько семги выгребал на РУЗ МурРыбВод под знаменем рыбоводства. Одну - в садок, десяток - в мешок. НИЧЕГО продуктивнее для дикой Природы, чем нереста в естественных условиях не придумано. Те экскременты с искусственными гнездами (тазик вверх тормашками), что проводил Свят на Варзуге - лабуда для этой рыбной реки полная, потому что уровень выживаемости семужат зависит, кроме единиц наличия хычников, от кормности НВУ и плотности распределения пестряток (конкуренция за место под солнцем отсеивает слабаков). Из прорвы личинок из-под тазика до ската смолтов доживут те же избранники, что и по простому из-под камешков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
1995 год - это уже почитай далекое прошлое. Я вынужден тебя оч.сильно огорчить. Меня этим летом попросили дать обоснование для заключения контракта с государством (конкурс мы выиграли) на тему разработки методов сохранения разнообразия популяций лососей северных и дальневосточных регионов России, так вот кусочек оттуда:
"Индустриальное садковое лососеводство в Норвегии выявило ряд серьезных научных и технологических просчетов, которые оказали очень серьезное влияние на благополучие естественных популяций атлантического лосося в норвежских реках. Поскольку садковый лосось является одомашненной формой атлантического и стальноголового лососей, зачастую с измененной генетической структурой и питающийся искусственно сбалансированной пищей, его встречи с «диким» лососем на нерестовых площадях крайне нежелательны, поскольку приводят к изменению популяционной структуры и, чаще всего, к постепенной необратимой деградации естественных популяций. Более того, доказано (Канидьев, 1984), что стальноголовый лосось более устойчив к негативным изменениям в среде обитания, в частности к загрязнению, чем атлантический, в результате чего имеет иммунное превосходство и за счет этого может вытеснять нативный вид. Кроме того, вместе с садковым лососем в реки пришел опаснейший чужеродный паразит лососевых – жаберный сосальщик гиродактилус, который практически уничтожил многие популяции атлантического лосося в норвежских реках. Норвежскому правительству пришлось принимать экстренные чрезвычайные, в том числе запретительные, меры для сохранения и восстановления гибнущих популяций. Между тем, при существующей интенсификации садкового лососеводства число «искусственных» рыб становится все больше. Такие особи стали обычным явлением в семужьих реках мурманского побережья (Муравейко и др., 2000, 2005; Карамушко, Берестовский, 2005), что, исходя из печального норвежского опыта, является крайне негативным фактом.
Адмирал
Оттуда же:
"Несмотря на то, что искусственное воспроизводство лососей практикуется уже около ста лет, его результаты оцениваются специалистами и экспертами неоднозначно. Одни считают, что только искусственное воспроизводство позволило сохранить многие гибнувшие популяции лососей (Карпевич и др., 1991), другие – что из-за неискоренимых недостатков биотехники искусственного воспроизводства лососей произошла качественная и количественная деградация даже ранее вполне благополучных популяций лососевых (Офицеров и др., 1989; Казаков, 1990; Казаков, Титов, 1992; Махров, Артамонова, 2001а), например, в Северной Америке (Лихатович, 1999; Махров, Артамонова, 2001а). К негативным последствиям привела и научно неоправданная система перевозки выращенной молоди в «неродные» водоемы, где обитают лососи с иной популяционной структурой (Артамонова и др., 2002, 2004; Махров, Артамонова, 2001б; Артамонова, Махров, 2002, 2005)."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых я это фото видел, рыбка впечатляет, но больше 25-30 кил я бы ей не дал.


тогда вопрос снимается вам яверю, но серовно посмотреть хочется. :)

дании-норвегии, то там таких рыппов теперь вообще не бывает,


вот те на!!! :eek: не думал что уних так всё запущено.... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда вопрос снимается вам яверю, но серовно посмотреть хочется.


Попробуй выйти в личку Алексея, который дал инфу - он где-то по теме афишировал свой электронный адрес (там в посте НИК "жирный")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, хочу поинтересоваться по поводу ладожскиго терпуга :cool: ...
Ни разу не слыхал, чтоб кто-нить его ловил (непромысловыми методами). Реально ли его попытаться половить (он жеж, зараза, на больших глубинах живет вроде) и вообще - кто что о нем знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas
в ладоге его нет и быть не может. это морская рыба.


Эт понятно, но почему на подъезде к Коккорево в деревне наряду с продаваемыми сигами, ряпухой, лещом и плотвой продают терпуга =/
Во-вторых - в лавочках "копченая рыба с Ладоги" часто продается "ладожский терпуг".
В-третьих - последней каплей для меня были слова моего приятеля, который на днях заявил: "А я типа терпуга копченого ел". Я, памятуя вышеназванные случаи встречи с понятием "ладожский терпуг", спросил ради шутки - "уж не с Ладоги ли?" Он ответил: "Да, ладожский копченый терпуг"
=/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

Есть у меня даже фото прошлогодней "мамки" на 25-30 кг


Ну, так значит, как я и предполагал, фото нет? :biggrin: Как нечего было и речь о таком монстре заводить, а жаль.

Для справки. Самый крупный лосось, ловится в Норвегии, река Алта. Самые крупные особи и дорогая рыбалка именно там. К сожалению. Кстати, там интересный подход к отпустил-убил. Вся тинда без вопросов убивается, все крупные производители отпускаются. Таким образом пытаются укрупнить средний вес особей. Но, вроде не сильно получается. Куда уж больше :biggrin:
Там всегда были очень крупные лососи, но из-за мерзкого гиродактилуса, реку полностью протравили и запустили родных, отловленных ранее производителей. Удалось восстановить стадо и не потерять качество популяции. Молодцы. Не то, что у нас в Неве натворили. Учёные, блин :biggrin:
Но, зато у нас сохранился по-настоящему дикий лосось. В Европе, нет практически ни одной реки, где не приложил бы руку к сёмге человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas
наряду с терпугом, мне так же предлагали ладожскую свежайшую горбушу :biggrin:
На трассе вообще талантливые ребята торгуют. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas
терпуга везут с мурманска а на трассе его перекупают местные коптильщики и продают в своих лавках. ещё они продают там черную икру искуственную и в паривают её за настоящую, не совсем осведомлённым любителям сего деликотесса. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся тинда без вопросов убивается, все крупные производители отпускаются.


знаю такой способ в америке, помог сохранить и востановить в сравнительно короткие сроки популяцыю щуки. в одном озере где она была на грани. не помню точно где, но это факт. крупная особь даёт более сильное потомство. больше малька выживает отсюда результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas
наряду с терпугом, мне так же предлагали ладожскую свежайшую горбушу
На трассе вообще талантливые ребята торгуют.



терпуга везут с мурманска а на трассе его перекупают местные коптильщики


Если это так, то - :( .
Ясен перец, что терпуг рыба морская, но мало ли чем может удивить Ладога...
Все-таки, видимо это не с Ладоги рып :thumbdown: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

знаю такой способ в америке, помог сохранить и востановить в сравнительно короткие сроки популяцыю щуки. в одном озере где она была на грани. не помню точно где, но это факт. крупная особь даёт более сильное потомство. больше малька выживает отсюда результат.



C лососями гораздо всё сложнее. У сёмги заходят на нерест разные возрастные группы в разное время. К тому же довольно чётко разделены группы по полу и срокам захода на нерест. Маленький вес особи, тинды, не говорит о том, что она плохо питалась и была ущербна, просто она нужна природе такая.
Я не ихтиолог, но читал на эту тему, и есть мнение, что крупные рыбины вырастают от слияния в экстазе и тинды тоже. Есть мнение, что и генофонд крупных особей важен. Сложно сказать, но мне кажется, что сколько не бей на Варзуге тиндяков, двадцатки заходить не станут :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...