Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Адмирал, извините, он иногда дает ссылки, где говорится о фактах, которые он оспаивает.Это чего такое вы там в мурмане курите то? Когда буду у вас, отсыпите?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEXEY.
Проще простого: Научись всегда ловить в меру по ПИ, АККУРАТНО выпускать молодь и, если захочется, даровать свободу достойному противнику, если УВЕРЕН, что у него высокие шансы выжить. И ОТ ВСЕГО ОТ ЭТОГО ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ, а не от ковбойского психоза C&R в режиме NONE STOP. Как совершенно точно подметил известный белорусский спиннингист Евгений Канарский, из принципа снявший с себя регалии спортсмена: "Простая же вещь – любое неограниченное исполнение желаний ведёт к угасанию этого самого желания. Ведь только маньяки (в нехорошем смысле) будут ловить и отпускать без всяких изменений в сознании. У многих это закончится постепенным отказом от рыбалки вообще. Поэтому же и говорим – ПРАКТИКА ПО это одно, а возведение в ПРИНЦИП – другое. Не может человек у себя включить ограничитель головой, пусть признает, что его желудок лучший природный ограничитель, который убережёт его от пресыщения не только физического, но и психологического».
predator
Спасибо, я старался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.) Дед - антиреспект, уже давно является одиозной личностью для ихтиологов.

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: Ну, если для тебя Д.Кузьмин, С.Прусов, Б.Прищепа, А.Зубченко (URL: http://www.fishing.ru/Forum/049/2008/05/01235358) и С.Калюжин - ихтиологи "в афторитете", то ...
"По мере того, как заботами наших доблестных "ученых" и эксплуататоров запасов исчезает на нашем Севере семга, мне все чаще приходит мысль о необходимости соэдания неправительственной организации по сохранению исчезающего объекта наших исследований. По аналогии с NASCO. ... Только бы деятели типа СевПИРО и ПИНРО
в организации не угнездились бы, а то все пойдет насмарку.
С уважением, Владимир Мартынов
mailto:salmonrus@mail.ru"

Пояснение: В.Г.Мартынов работает в РАН, д.б.н., автор книги "Атлантический лосось на Севере России" (2007) и еще более полутора сотен статей, в 80-х гг. прошлого века состоял завлабом в лаборатории лососевых рыб ... ПИНРО :biggrin: .

6.) Рыб. бизнес на Кольском уж точно проживет без Дедковых принципов еще долго


Не кажи гоп..... ;) Я, как и мой ягд Джо, вцепляюсь во врага обычно мертвой хваткой, поэтому огорчу вас в скором времени до невозможности.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"По мере того, как заботами наших доблестных "ученых" и эксплуататоров запасов исчезает на нашем Севере семга, мне все чаще приходит мысль о необходимости соэдания неправительственной организации по сохранению исчезающего объекта наших исследований


да уж рыбы больше то не становится это факт.
следователльно организация которая занимается сохранением поголовья. мягко говоря не справляется с поставленной задачей.
грубо говоря гнать в шею таких работников. :mad:
поностью согласен с вами. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поднимали вопрос по форели!Типа вид ловли,сеткой или нет!
А вот по этой ссылке что скажете?????
http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=8926188_116227918
:rotten:

6338_0pcuv0.jpg.bc4e9c8ceff159ae91cecfcec80f0f5f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
у тебя стоит запрет на просмотр.
но если я про тех форелей думаю то это сеть.
там отчётливо видны паралельные полосы на всех рыбах.
лини тоже похоже сетевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
Ну может, он петлю на шею линям накидывал спином! Тогда может быть!


В сибири харька ловят в речках на балалаечную струну. К палке привызывают струну с петлей, заводят энту петлю вакруг харька и резко дергают. Петля затягиваетЦа. Харек попадаетЦа. Это не шутка, это действительно так. :thumbup:
Вот тока фарельку так не памать. БаитЦа она. :biggrin:

Вчера поднимали вопрос по форели!Типа вид ловли,сеткой или нет!
А вот по этой ссылке что скажете?????
http://vkontakte.ru/photos.php..._116227918


Ну, эта, че тут скажешь. С уловом :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ж точно не Кузьмин, он в ихтиологии не дока, а другие как бы являются переводчиками между умными заумями и простыми смертными .Нам же доступная форма нужна. А когда знающие пишут то, чтро сходится с собственными наблюдениями и наблюдениями друзей, скажите, кому верить? Ага щаз пойду и суну в бубен челу, который сказал, что поймал рыбу с меткой, я его даже ногами зафигачу, ибо Мартынов написал то –то и то-то

Про изменения в сознании я пожалуй соглашусь. Это, так сказать, внутренние изменения личности, тут все может быть, согласен. Но пока несколько лет полет нормальный( сижу с безалкогольной Балтикой и бабой надувной на коленях :)) Но все равно не факт, но вполне может, но это уже наши проблемы так сказать. Мы же замахнулись на внешнее изменение.А здесь ,господин, только польза – все же рыба выживает!

А что неправительственную организацию надо, только ЗА! Только знаете, я не хотел бы Вас там видеть – вы будете браконьерить под прикрытием и собачку свою злобную кормить семговым филе. Это уже устройство ума. Вы даже нигде не сказали, как многие говорили – что если бы на несколько лет сделали бы полный запрет на ловлю и все соблюдали бы под ружьем, то и я бы соблюдал. Это – менталитет такой уже. Гори все синим пламенем. Я буду. Я хочу.
кстати, вряд ли это осуществится без кулака из министерства как минимум, ведь правда? Куда деть структуро то всю?
Есть принцип ПО, а есть практика. Вот имея лютую злобу на «применение», вы охаиваете "принцип", нелогично, ненаучно.

Не кажи гоп..... Я, как и мой ягд Джо, вцепляюсь во врага обычно мертвой хваткой, поэтому огорчу вас в скором времени до невозможности.



Я не говорил Гоп, я говорил по… на все ваши мурманские терки про турбизнес.Нас интересует ПО в чистом в виде.

Поезд Мурманск –Спб №22(21). Поезд мчал и уже пересек границу Карелии и Лен.области. В вагоне №3 сидели бородатый ученый и его маленькая злобная собачка.
Станция Лодейное поле. Ученый и собачка посмотрели друг на друга и зловеще улыбнулись своими крепкими челюстями.Они знали, что скоро приедут туда и вцепятся в них мертвой хваткой……….. и огорчат весь мир до невозможности……..
В пакете у столика уже лежали отгрызенные ноги норвежских туристов с Йоканьги…….
Линьсс
Так же как и в прошлом случае, чисто сетевая рыба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьссв бубен такому спинингисту, ты же Линьсс
небось малолетка какая - нибудь понтуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как он мог ловить линей на спин?
и почему твоих?


Не не не!!!Ловил на спин окуня и щуку!Линей как сам написал походу на сеть(((
А моих,потому что предполагаю где ловил...тока карпа там ранее не встречал :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следователльно организация которая занимается сохранением поголовья. мягко говоря не справляется с поставленной задачей. Грубо говоря гнать в шею таких работников.


"....Если проанализировать смысл и цели множества зарубежных рыбохозяйственных исследований с жиденькими вкраплениями отечественных в отношении лова рыбы по принципу «поймал-отпустил», то большинство из них сводится к решению следующих задач: определение выживаемости пойманной и выпущенной рыбы в разном физиологического состояния при различных условиях среды; сколько рыбы и сколько раз можно перепортить в конкретном водоеме, чтобы удовлетворить максимальное количество «клиентов» в течение всего рыболовного сезона; какой формы и размера крючок должен быть у «клиента», чтобы рыбина выдержала максимальное количество актов насилия; и какие «джентльменские» правила он должен соблюдать при расставании с жертвой, чтобы она с наибольшей вероятностью досталась следующему «клиенту». Таким образом, рыба рассматривается лишь в аспекте живого эксклюзивного товара, который должен приносить максимальную выгоду и удовольствие, за которое надо много заплатить. Программа эффективного коммерческого использования мировых запасов атлантического лосося и курируется, и финансируется ассоциацией NASCO со штаб-квартирой в Шотландии, настойчивые рекомендации которой по активному внедрению принципа «поймал-отпустил» и являются путеводной звездой для турфирм и рыбохозяйственных инстанций. С подачи лоббистов рыболовного менеджмента результаты этих исследований всячески рекламируются в различных средствах массовой информации, но умышленно замалчиваются те факты, которые освещают негативные стороны лова рыбы по принципу «поймал-отпустил»...." (из статьи "Морально-этические и биологические аспекты рекреационного рыболовства", конкурс МПР, 2006, Диплом за подписью Ю.Трутнева)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но умышленно замалчиваются те факты, которые освещают негативные стороны лова рыбы по принципу «поймал-отпустил»...."


Так вы не замалчиваете, с удовольствием выслушаем и сравним с позитивными :biggrin:

Хорошая машина, на такой можно много вывезти :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
за подписью самого Тру!!!!!!!!тнева!!!!!!!!!
О, это для нас такой авторитет!!!!!!!!!
Это поборник справедливости чистоты и нетронутости наших лесов Респектуха
за его же подписью должны быть и последние лицензии по Кольскому и по вырубке лесов на Карельском перешейке.

Ага! И нам здесь без вас просто кайф - и воздух чище, и рыба здоровее

. Ложь голимая, пардон, что не на лытыни
Хе хе, а я не выловил ни одной рыбы в Мурмане, и не пытался, только глотнул воздуха на комбинатах Печенганикель, и унес что-то с собой в легких - т.е все же сделал воздух чище :).
Я можно сказать девственно чист, как новорожденный ребенок и непристрастен, как комиссар Катани.А вот В удали оттуда, уж точно природе будет лучше - и лососик несъеденный останется и тарантайка, что на фото , тоже воздух загрязнять не будет и ружьишко глядишь не убьет никакую зверушку :) А где собака на фото?Наверное прижучила где-то зверье и вцепилась хваткой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Копни еще вот тут:
http://www.fishres.ru/news/print.php?id=3852
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a4_460105.shtm...

А где собака на фото? Наверное прижучила где-то зверье и вцепилась хваткой?


"Слона то он и не приметил!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так вы не замалчиваете, с удовольствием выслушаем и сравним с позитивными


Тады тебе сюда: http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/h&f/h&f-001.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависимость ПО-смертности от длительности пребывания на воздухе убедительно демонстрируют данные по радужной форели: при увеличении этого времени с 30 до 60 секунд смертность возросла с 28% до 62%. :rotten:
Наиболее травматичными зонами являются глотка, пищевод и жабры. В среднем, до 57% рыб, у которых крючок воткнулся в эти области, неизбежно погибает. На втором месте «язык» и глаз – смертность составляет 20-23%. Еще более опасно для рыбы кровотечение. По некоторым оценкам, погибает 87% рыб, у которых в результате подсечки из раны начинает течь кровь. :rotten:

Рыба же всё таки не пьёт,не курит,наркотики не употребляет,половые инфекции наверно отсутствуют.....кто то же должен регулировать популяцию :biggrin: Беру на себя эти обязанности :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба же всё таки не пьёт,не курит,наркотики не употребляет,половые инфекции наверно отсутствуют



Беру на себя эти обязанности



Ну, Вы, б_л_и_н, даете /с/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok, ну опять втаскиваете нас в ваши мурманские дела
Через всю статью проходит нить - местные не местные.Пришлые не пришлые.Местным дай волю с современными дешевыми сетями, так уже семги не было бы. Это точно. Так хоть что-то( да не что-то, а много ее еще)останется.
62 или 78 процентов один фиг, не 100.
линьсс. популяция семги и так имеет отличные механизмы естественного отбора, уж как не она должна быть сильной и хитрой, чтобы пробраться к своим местам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Почитать Шехобалова (вечная ему память, толковый был турист-охотник и рыболов) я прицельно предложил АД, а другим - по желанию.

62 или 78 процентов один фиг, не 100.


В тысячный раз повторяю, что мне с изъятием нужно для души и для тела ну допустим 7-8 щукарей под килошку (я об этом уже здесь конкретный пример приводил), и ВСЁ - я с рыбалкой на тот момент завязываю. И не потому, что не клюет или не смогу дотащить, а потому что мне ХВАТИТ!!! Шкерю рыбёху и иду до квадрика 6-7 км (это - почти 2 часа по горной тундре с распадками, кочками и болотам). Полчаса на таратайке, и я -дома. 4 тушки подсаливаю для коптилки, 3-4 + все головы и хвосты отправляю в кастрюлю и готовлю заливное. Мне такой изысканной еды - на неделю с лихвой, если никого не угощать, конечно.
А ты? Допустим поймал и отпустил для полного кайфа десятка два-три (а у БМП и больше получается, у него уровень насыщения объективно повыше будет) щучек, не считая того, что пару-тройку положил в мешок. Итог! Мои 7-8 на еду и - баста, все остальные живы-здоровы, а твои 2-3 на еду + 20-30 штук с душевной и телесной травмой и вполне реальной перспективой частичного летального исхода. Причем ведь уровень ПО-смертности - эта же величина оченно дискретная, зависящая как от объективных, так и субъективных обстоятельств в совершенно конкретных условиях: кто-как-чем при какой температуре, физиологическом состоянии ловит этот вид рыбы в озере-реке-болоте, сколько с ней тягается, и потом как и через скока отпускает ее восвояси. Варианты ответа могут укладываться в шкалу от 0 до 100%. Вот лично я со своей и научной, и чисто рыболовной "колокольни" считаю, что для щучьей популяции рыбалка в моем исполнении "мяхше" по негативному воздействию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Вы бы не позорились и не давали бы ссылки на безграмотные материалы людей настолько плохо разбирающиеся в лососях, что просто смех.

По данным ихтиологов, из всех рыб семейства лососевых у семги самая нежная икра, ее оболочка очень тонкая и легко повреждается. Неслучайно горбуша или кумжа строят гнезда для икромета на галечном дне, семга же устраивает свое гнездо только в мелком песке.



В мелком песке сёмга у него нерестится. Знаток однако! :biggrin: Он бы попробовал раздавить икру нерестовой сёмги, это надо постораться, оболочка икринки становится упругой, как резина. Это в отличии от горбуши, в какой бы её стадии не поймал, икра всегда нежная.

Ну, да ладно. Интересно мнение, что все эти мерзкие недотуристы ловят исключительно под водопадами и на местах нереста в нерестовое время (да будет ему известно, что сёмга нерестится на любом пригодном месте, начиная с приливной зоны), а честные рыболовы только в высокоспортивных местах. Я правда не знаю где это, в порогах в водопадной струе или в глубоком плёсе на 10-и метровой глубине. Мог бы пояснить. Ладно, но начали за здравие, закончили за упокой. С начала, что же вы гады делаете, отпускаете всю рыбу! Закончил, что же вы гады делаете, всю рыбу гасите и вертолётами на продажу. Где логика?
Непоследовательность вас, дедок, сближает. Но главная убогая мысль одна. Тот, кто сложного волока не делал и у костра в полиэтилене не ночевал, сёмги недостоин, не рыболов и не спортсмен. Ну что же за ограниченность совковая такая? Ну почему же все должны в резиновых сапогах по тундре 100 километров идти? Что же у вас за озлобленность такая на 80-и летних стариков, приезжающих на дикую реку удочкой половить и рыбу не задушить, а отпустить её, чтобы и вашим детям досталось? Да взгяните вы на мир чуть пошире, ну хватит этих совковых, нищенских, завистливых тявканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok, а кто сказал, что я колбашу то. Я проделываю тоже самое, поймал -отпустил.Когда за грань заходит, сворачиваюсь и скрепя зубами ухожу.
Кстати, не понял, а почему показан пример щуки, а не полная икрой мамка - там тоже 7 штук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, простите, Евгений, я вот не знаю, но чутьем чувствую, что зависть к приезжим - это Ваша база, основное я, что ли.....С этого все начинается, и ловите Вы еще и назло и вопреки...
Кстати, замечу, что вы так же не являетесь аборигеном и фамилия Берестовский не очень похожа на поморскую фамилию
Может пора принять, что есть богатые люди и эти люди вполне остаются людьми, а есть нищие придурки, которые вот сейчас пока мы тут пишем , ставят и проверяют сеть.
И еще, вот вы там устраиваете какие-нибудь реальные акции по антибрэку или нет
Если нет, то ПОЧЕМУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, простите, Евгений, я вот не знаю, но чутьем чувствую, что зависть к приезжим - это Ваша база, основное я, что ли.....С этого все начинается, и ловите Вы еще и назло и вопреки...
Кстати, замечу, что вы так же не являетесь аборигеном и фамилия Берестовский не очень похожа на поморскую фамилию
Может пора принять, что есть богатые люди и эти люди вполне остаются людьми, а есть нищие придурки, которые вот сейчас пока мы тут пишем , ставят и проверяют сеть.
И еще, вот вы там устраиваете какие-нибудь реальные акции по антибрэку или нет
Если нет, то ПОЧЕМУ.



Сергей,

можно вас спрошу? Вы случайно не знаете (я не буду говорить свои предположения), почему некоторые участники так именно бьются за семгу (я все цитаты уважаемого человека приведенные здесь не осилил пока; почитаю на выходных.)? Мы вроде географически в СПб находимся; нам бы что-нибудь за ротанчика, пескарика, плотвичку, карасика.....М.б. скинемся на эту, как ее, о - КВОТУ. Ведь людям науки главное сам процесс исследования и выводы последующие? Или я не прав? Земной шар уже в другом направлении крутится?))) Я для себя тока вынес одну проблему пока Кольского - распилить лакомый кусок хотят ну очень многие, но пока "а для волка кожура"......

Строго ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но чутьем чувствую, что зависть к приезжим - это Ваша база, основное я, что ли.....


На мой взгляд нормальная реакцию!
Ты же не будешь целый день радоваться и отжигать что-нить в стиле "латино",если на твои заветно-секретные реки начнуть ламиться уйма народу???

Может пора принять, что есть богатые люди и эти люди вполне остаются людьми, а есть нищие придурки, которые вот сейчас пока мы тут пишем , ставят и проверяют сеть.


Разделять по уровню дохода.......бредня!!!Большинство богатеев наоборот обарзели в конец!!!Пока ещё рыбу ловят,потом кончаться запасы семужьи и будут китайцев с индийцами отстреливать! :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс

Разделять по уровню дохода.......бредня!!!


Так и я о чем, просто он как раз и набрасывается фактически на богатых(априори) приезжих.Сам то на квадрике, кстати.Всякий люд бывает, кто же спорит.Более того ниже писал, что богатых с замашками бедноты в прошлом, не люблю.
Отплясывать не буду, но из-за деревьев тоже отстреливать не буду
Кстати, это уже происходит много лет.Я учасков на 10 речек уже не езжу, просто нахожу новые.САМ, ножками,башкой, с картами.Каждый год с нуля полного. Вот и в этом году......


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот чего хочу сказать.
согласитесь что рыболовные базы которые стоят на местах где нерестится сёмга, это просто уму не постежимо. как, кто разрешил? :eek:
это правильная реакция простого гражданина который хоть чуть чуть понимает в рыбалке. да такие места должны быть закрыты для общества. закрыты колючей проволокой и под вооружонной охраной, а ещё эта охрана должна на цыпочках ходить, на воду тени не пускать и шопотом говорить.

Да взгяните вы на мир чуть пошире, ну хватит этих совковых, нищенских, завистливых тявканий.


как хорошо что вы про савок вспомнили. :) а это вам не савок......
где место того чтобы охранять они в частное пользование отдают.
короче говоря савок савку и отдал. теперь представте какой савок творится на этих базах, клиенту разрешено всё в плоть до забора всей пойманой рыбы. о поджатых крючках воопще разговор не поднимается. при ПО, пойманную рыбу, даже сами гиды незнают как правильно отпускать. вернее они знают, но сказать не могут. ибо статус не позволяет.
я представляю какой савок там творится в меж сезонье.
ни какого государственого мониторинга не на одной такой базе нет, а тот что есть решается тоже по савковому. короче говоря хозяин барин.
первое, что барена волнует больше всего, это прибыль и прибыль кругло годичная.
вот вам и савок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласитесь что рыболовные базы которые стоят на местах где нерестится сёмга, это просто уму не постежимо. как, кто разрешил?


Да блин п....ы
Вон к примеру что Бурке тоже творицо:
http://www.pomoyka.org/index.php?part=news&id=2371

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за границей законы для всех, то у нас они для простого народа.
А для не простого законов не существует!!!! :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я представляю какой савок там творится в меж сезонье.


"Практически со всеми положениями статьи Е.Г. Берестовского полностью согласен. Косвенным свидетельством процесса резкого уменьшения стада сёмги в последнее время являются «контрольные» отловы «экспертами» с моим участием на одних и тех же участках семужьих рек на востоке полуострова в течение большого промежутка времени. За последние пять лет наблюдается снижение уловов в десятки раз. Кроме того, всё реже попадаются крупные, более 10 кг, экземпляры. К тому же сама рыба стала менее энергична, после нескольких рывков довольно спокойно вываживается, конечно, не так элементарно как щука, но дело к тому идёт. То ли рыба изнасилована нахлыстом, то ли уже произошёл отбор с упором на менее энергичных особей (самые активная часть популяции была уничтожена в прошлые годы ещё до периодов нереста). Этот процесс пока не так ощутим на крупных Поное и Варзуге, но их притоки – Пурнач, Колмак, Ачу, Югоньку, Лебяжью, Сахарную, Ельйок, Пану и Индель затронул в полной мере. А небольшие реки юго-востока Кольского полуострова – Чаваньга, Стрельна, Чапома, Пулонга, Лиходеевка, Бабья, Сосновка, Качковка и другие уже можно назвать только относительно семужьими. Незавидная дальнейшая судьба Поноя и Варзуги просматривается на примере крупных рек Мурманского края – Умба, Печенги, Колы, Туломы, Териберка и Воронья, где поимка каждой сёмжины – большая удача. А сколько пустует роскошных нерестилищ на этих реках!...
Но, на мой взгляд, проблема не только в активной семужьей «интурвенции» Кольского полуострова. На основании 30-летнего опыта полевой работы геологом на полуострове, свидетельств браконьеров, работников рыбацких турфирм и прочего гуляющего по Кольскому полуострову народа могу говорить о надвигающейся катастрофе с сёмгой по следующим причинам:
1. Происходит практически бесконтрольный лов сёмги во всех реках на всём их протяжении (т.е. на нерестилищах). По сравнению с советскими временами вылов на нерестовых участках возрос на порядок. Это уже можно назвать экологическим терроризмом.
2. По существу, на территории Кольского полуострова в последние годы возникла транспортная браконьерская инфраструктура, позволяющая тотально уничтожать сёмгу на всём его пространстве. По приблизительным оценкам количество личных или плохо контролируемых тяжелых гусеничных вездеходов типа ГТС и ГТТ, составляет десятки единиц. В летний сезон на территории полуострова на рыбацкий интуризм работают более 20 вертолётов МИ-8 и МИ-2, которые не прочь подработать, в том числе и на заброске самодеятельных рыбацких групп. Основным элементом этой инфраструктуры, по моему мнению, хоть и непреднамеренно, но закономерно стал организованный рыбацкий интуризм.
3. Слабая работа рыборазводных заводов, которая, судя по прессе последнего времени, вообще может быть свернута из-за невежественной эйфории по поводу «безвредности» лова семги по принципу «поймал-отпустил».
4. Понойский и Варзугский рыбохозяйственные заказники существуют пока только на бумаге.
5. Слабость, экономическая и кадровая, рыбнадзорных структур. Фактически вся их деятельность в последние годы направлена на создание благоприятных условий для рыболовного интуризма.
6. Дешевизна лицензии на сёмгу и возможность (может быть не всегда реализуемая на практике) приобрести её любому на любой участок любой «некоммерческой» реки! Тотальное разрешение ловить на нерестилищах в обмен на лояльное отношение к «интурвенции»?
Если расположить в порядке убывания «уничтожителей» сёмги, то вырисовывается следующая картина (оценка сугубо приблизительная) в 79 «семужьих» реках, в которые в 2004 году на нерест зашло по очень приблизительным расчетам около 170.000 (?) анадромных мигрантов сёмги:
- Рыболовный интуризм (31 рыболовный лагерь – 2100 туристов за 2004 г. Годовой доход около 6-10 млн. долларов, в 2002 году штат 96 сотрудников, в 2003 – 169, в 2004 – 500, в их распоряжении предоставлены все квоты на 17 лучших, наиболее продуктивных и интересных рек – это почти 90 % запасов семги на Кольском полуострове) – по официальной статистике – около 40.000 шт., но фактически – в несколько раз больше.
- Профессиональные браконьеры –20.000 шт
- Промысловый лов (квота 2005 г. - 48 т) –16.000 шт
- Обслуга интурфирм и ее гости (особенно в периоды перед и после сезона) – 10.000 шт.
- Местное население (имеется в виду проживающее непосредственно на семужьих реках) (квота -11 т)- 10.000 шт
- Одноразовые браконьерские компании (в том числе и из властных структур) – 10.000 шт.
- Отечественные рыболовы-любители всех разновидностей – 7 тыс. чел. –15.000 шт.
- Работники авиатранспорта –1.000 шт.
- Экотуристы –1.000 шт.
- Военные – 1.000 шт.
- Геологи, топографы и пр., профессионально работающие в полевых условиях – 1.000 шт.
Итого около 120000 шт в год. (около 500 т).
Так называемый рыболовный туризм, когда в руках турфирмы оказывается целая река или несколько небольших рек и рыбалка ведётся по системе поймал–отпустил, оказывает на ситуацию самое негативное влияние. Практика процесса выглядит следующим образом (на примере одного из притоков р.Поной): основной лагерь стоит на устье в р.Поной и работает с конца мая по сентябрь. Основная часть анадромных мигрантов сёмги заходит в реку и стоит на нерестовых участках уже со средины июня (весенний заход) или со средины сентября (осенний заход). Почти каждый день «клиенты» турфирм «тралят» реку на протяжении 25 км (основная часть нерестилища) и накалывают рыбу (практически одну и ту же!). Что такое наколоть? Клиент зацепил и не спеша, до 30 мин. вываживает её до полного изнеможения, вынимает из реки, отцепляет, фотографирует и отпускает. Для отдельно взятой рыбины за сезон эта процедура может повторяться десятки раз! А если крючок оказался в жабрах, в глотке, в языке или за глаз? Кто ж такое выдержит! ПИНРО и прочая наука за деньги интуррыбаков утверждает, что ничего страшного. Что-то не верится. На рыбацких лагерях, как правило, ведётся учёт количества пойманных рыб. Допустим, на лагерь на сезон даётся 500 штук по системе поймал – отпустил. Учёт ведёт представитель рыбнадзора, находящийся, кстати, в интуристский лагерях на полном довольствии и под контролем «фирмачей», по ежедневным отчётам гидов, сопровождающих клиентов. Как правило, количество всегда и везде занижается! Ведь привлекательность кольских рек в том и состоит, что при гарантии 2-х поклёвок в день, рыбак фактически имеет в несколько раз больше. А записывается всё равно 2! Иначе лимит будет исчерпан к средине сезона и лагерь нужно закрывать или договариваться за деньги про дополнительный лимит. Или клиент должен к середине смены прекратить ловлю или ещё какие-либо ограничения. В начале эпохи рыбацкого туризма (80-е – начало 90-х) каждому лагерю выдавался только участок реки около 6 км, по которому ходили пешком. Однако вскоре налетело столько интуррыбаков, что рыбы стало катастрофически не хватать и им совершенно бездумно, а лишь из корыстных интересов отдали на растерзание реки по всей длине и прежде запретные для рыбалки нерестилища и отстойные Ямы-накопители. Сейчас на каждом лагере базируется вертолёт МИ-2, и забрасывает каждое утро клиентов на любой участок подконтрольных рек, кроме того, они могут доставлять сплавные команды на резиновых лодках в 2-х дневные маршруты, и так вся река облавливается за сезон многократно. Что происходит на интурбазах за пределами интуристского сезона можно только догадываться, но то, что они не пустуют – это уж точно. (В.Антонов "ЭКЗОТИЧЕСКАЯ РЫБА СЕМГА?" Журнал «Охота» 2006/3).

Вы бы не позорились и не давали бы ссылки на безграмотные материалы людей настолько плохо разбирающиеся в лососях, что просто смех.


Интересно у тебя получается - все, кто раскрывает подноготную рыболовного бизеса и ПО - это дураки и негодяи, из разных низменных побуждений подрывающие у рыболовного люда веру в ваши идеалы. Кстати, тот же Глебыч - Аверинцев в своих заказных статьях был руками и ногами за ПО, но для ... других. О том, что сам он драл рыбу бесчетно и надорвался от жадности, я с сарказмом постил на фишинге в теме "Кольский п-ов" пару лет назад. Другое дело, что пороки личности не исключают высокие научные ее способности - примеров в жизни тьма.

Он бы попробовал раздавить икру нерестовой сёмги, это надо постораться, оболочка икринки становится упругой, как резина.


"... Мне не раз случалось ловить выпущенную или сорвавшуюся с крючка семгу с порванными ястыками и побитыми семенниками, не говоря уж об увечьях на морде. Но инстинкт слеп, и потому не питающаяся в реке семга хватает блесну, воблер или «муху» даже в покалеченном состоянии. Ну и каковы ее шансы дожить до нереста, если она станет жертвой нескольких «клиентов», и стоит ли вообще говорить в этом случае о гуманности принципа «поймал-отпустил»? ("Горькие плоды рыболовной "интурвенции", журнал "ОХОТА" 2006/12, за эту статью удостоин чести наезда главарей всех рыболовных турфирм, написавших истерическую маляву в мой Институт: аннотацию на нее наш Академик со смехом поручил написать мне - писарчуки заткнулись).
гатчинец
Повторяюсь лично для тебя: то, что твориться вокруг рыбалки и рыболовов на Кольском и Камчатке - это модельные примеры того, на что мы можем нарваться по всей стране, и правду об этом лучше знать заранее - осведомлен, значит защищен.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же у вас за озлобленность такая на 80-и летних стариков, приезжающих на дикую реку удочкой половить и рыбу не задушить, а отпустить её, чтобы и вашим детям досталось?


С каких это пор лагеря на реках превратились в дома престарелых? :cool:

6367_dlewqw.jpg.ebc3a8bb4ce08da07a93ca7b308afa05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:я представляю какой савок там творится в меж сезонье.

"Кроме того, всё реже попадаются крупные, более 10 кг, экземпляры. К тому же сама рыба стала менее энергична, после нескольких рывков довольно спокойно вываживается, конечно, не так элементарно как щука, но дело к тому идёт. гатчинец
Повторяюсь лично для тебя: то, что твориться вокруг рыбалки и рыболовов на Кольском и Камчатке - это модельные примеры того, на что мы можем нарваться по всей стране, и правду об этом лучше знать заранее - осведомлен, значит защищен.



Евгений, я вообще вопрос Сергею Д адресовывал; тем не менее спасибо еще раз вам за комментарии, развернутые как обычно....Особо полемизировать снова не имею желания, только отмечу:

1. Я не знаю, у кого и как (сам не катаюсь на Кольский постоянно, хотя каждый сезон зовут в т.ч. аборигены; "не вставляет" просто сия рыппалку почему-то) - позапрошлый год у знакомых товарисчей - 12, 14 и 17 кг. Прошлый год - теже примерно веса плюс достойный экземпляр на 19 кг. Законно, ПО и иже с ним; так что - "уметь надо" (с). По 14 кг. есть видео; поймана похлыстом; если сей процесс борьбы рыбы можно назвать вылавливанем "топляка", то тогда адреналинным можно считать только ловлю парусника за 0,5 т. лайтовой палкой.
Ладно, готов поверить, что безмены бракованные, видео сфабрикована при непосредственном участии гения спецэффектов Спилберга......

2. Объяснть мне ничего не надо; итак уже давно все понятно и "тема раскрыта" по всей стране. Бизнес; но кто-то в него успел, а кто-то опоздал; уже высказывал свою позицию. Пока данный "бизнес" не будет переведен под жесткий федеральный (еше раз замечу - не региональный) контроль и регулирование - бедлам будет продолжаться. Фсе; проблема выеденного яйца не стоит. Что вы об этом трубите в СМИ -это гуд; но вот что периодически уводите и запутываете ситуацию, не разделяя приоритеты государственного и личного - такое тоже бывает...ну или журналисты у нас снова невнимательные....

Для себя закрыл еще раз вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гатчинец, почему мы в питере так много обсуждаем?да фиг его знает
а вообще смешно, говорим о ПО , а в эту минуту местный на печенге небрежно выплюнул бычок парламента и вздохнув глубоко начал доставать сеть с семгой..
Кстати, Евгений, заметил одну вашу особенность - замыливать и не отвечать на некоторые вопросы.Например, задавал тут вопросик про то, как вы там реальными делами занимаетесь на водоеме.Интересует еще, подавали вы иски на кого-нибудь, кто ловит в запретное время?
Ловите Вы в запретное время?Если ловите, то на себя в суд подавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я не знаю, у кого и как (сам не катаюсь на Кольский постоянно, хотя каждый сезон зовут в т.ч. аборигены; "не вставляет" просто сия рыппалку почему-то) - позапрошлый год у знакомых товарисчей - 12, 14 и 17 кг. Прошлый год - теже примерно веса плюс достойный экземпляр на 19 кг.


Не фтупил, это гдей та так, и что за рыППка? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МиняtopoСергей Дгатчинеци др.
НЕ ведитесь на происки Дедка. Он всё равно "очниками замордует".
Ему бы в его пенаты Морской фасад + Полмилиона отдыхающих на выходные... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловите Вы в запретное время?Если ловите, то на себя в суд подавали?


Должен тебя разочаровать - в запретное время рыбу не ловлю и на дичь не охочусь. ИЗ ПРИНЦИПА.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...