Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


spav,

Дима, не совсем понял, сначала разрезаешь горло, выпускаешь кровь, потом потрошишь?
Летом, если нет холодильника, крапивой плезно проложить. А лучше всего сразу приготовить, например, закоптить



Сережа, насколько я понял, изначально задавая свой вопрос относительно способа умерщвления рыбы Karlo подразумевал, что имеет желание привезти домой непотрошеную рыбу, которой будет приятно похвастаться перед домашними и друзьями. Согласись, что в этом смысле рыба с перерезанным кадыком выглядит выигрышней, нежели полуфабрикат с вываливающейся из тушки крапивой, пижмой, лопухами и прочей лебедой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Про то, что бывает с теми рыбами, которые являются "глотателями крючков" - информация вот тут www.rybak-rybaka.ru/articles/a4_240904.shtml
spav
К тому, что совершенно верно посоветовал тебе Дмитрий по поводу сохранности пойманной рыбы как продукта, добавлю, что терские поморы для сохранения оптимального товарного вида семги, после удара колотушкой по черепушке, острым узким ножом типа филейной Рапалы, прорезали по дуге жабры аккурат под жаберной крышкой НЕ ПРОРЕЗАЯ ГОРЛО, вернее горловую уздечку - эффект кровепуска тот же. Кроме того, ни в коем разе не прорезается сочленение грудных и брюшных плавников, а при потрошении делается два надреза - между ними и между брюшными и анусом, через которые аккуратно удаляются внутренности и почки, которые вдоль хребтины. В результате рыба выглядит целёхонькой, можно сказать сувенирный вариант для соления, копчения и вяленья.

да и дохтур пишет что промысловики говорят что по вкусу снулая лучше. Так что я в замешательстве...


По современным промысловым стандартам по донным рыбам подрезка (когда - чик по горлу и ...) является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, и необескровленный товар - это БРАК, идущий в УТИЛЬ. Позвольте процицировать себя ("Кумжа, гольцы и "серая смерть", СР 2008/6): "Для тех, кто дорожит не только клевом, но и уловом, сообщаю, что при обычной здесь летней температуре в 15-20 градусов мелкая снулая рыба начинает портиться из-за разложения крови и самопереваривания или, по научному, автолиза, уже через час. Сначала хариусы, за ними гольцы, потом кумжа. Дольше всех держится семга, потому как в реке она голодает и не вырабатывает пищеварительных ферментов. Чтобы получить продукт высшего качества и сохранить его подольше в свежем виде советую поступать как викинги-норвежцы, которые испокон веку пойманную рыбу сразу же обескровливали, подрезая ей «горло», и не тянули с удалением внутренностей и жабр. В таком случае около суток у тушки и ребра не вылезают, и мясо не «ползет». Я давно уже следую этим рекомендациям, но предварительно оглушаю рыбу рукояткой ножа, чтобы сразу прекратить ее мученья. И тут не надо скорбно причитать, поскольку охота – она и есть охота, а мы, по всем биологическим канонам, относимся к зверью, которые, подчас, оказываются во многом человечнее и милосерднее нас."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы задать вопрос:
В субботу вечером пытался поймать налима в Щербаках. Закинул донки около автомобильного моста. Примерно в 21 час увидел следующе:
Малек стал выпрыгивать как сумашедший, очень высоко фонтаном-,т.е. не по ходу движения, а вверх и в разные стороны. Боя хищника, как такового не было- то есть ударов не было вообще, но и точно это гонял не окунь, я его бой хорошо знаю. Так вот, в полной тишине периодически взлетали довольно высокие фонтаны. Поодиночке, через 10-15 сек. Одновременно не было ни одного. Глубина в этом месте от 4 до 6 метров. Продолжалось все это минут 10-15. Потом все закончилось. Понятно, что кт-то из хищников выдавливал и атаковал малько снизу, но кто? Ни одного удара я не видел и не слышал, хотя стоял в 20 метрах от происходящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль
Мы несколько лет назад тоже на Выборгском Заливе наблюдали подобную картину. Осень, ясно, полный штиль. Начала играть салака. Потом стемнело и ее начала жрать щука( больше ИМХО некому). Причем не такие всплески, как у тресты, а длинный разгон, потом удар - салака во все стороны разлетается. Мы машину развернули и прожектор туда направили, около часа все это продолжалось. Попробовали с берега побросать, не докинуть, а лодки лень было тащить. Утром на этом месте попробовали - ноль, и ваще там никогда щука не ловилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
так ударов не было ВООБЩЕ!
Были бы удары- понятно было бы КТО гоняет. А здесь- ни одного всплеска, что и удивило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok Спасибо, интересная статья.
Шмуль Я тоже думаю, что это была щука. Там, где я часто ловлю, гон малька именно так проявляется у щуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль
Когда щука мелкого( со спичку) малька гоняет, то всплесков нет. Малек веером рассыпается по ходу ее движения. Такое видел многократно, но у тресты и днем. И бывает ну ничем ее не взять :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Как окунь гоняет- знаю. Вода просто как кипит. А здесь именно одиночные фонтаны и ни одного, даже самого слабенького проявления удара.
Насчет щуки возможно, но только если она из глубины выдавливала снизу, не выходя сама на поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Малек- мелкая уклейка. Размер- 3-5 см.
Val
Если окунь- то уж охрененно крупный. Но не чавкал совсем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль
Не чавкал. Не мелкий.
Собственно, это к тому, что определить кто это был - не реально.
Подвох с ружжом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет судака стоит задуматься :cool: Хотя на заливе, когда раньше дорожили, и тогда еще бывали тихие теплые ночи, судак поднимался к поверхности и бил. Было не видно. но на слух, как булыжник в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Нева, вечер, фонари. Разлетается мелкая уклейка. Обрабатываешь точку, возможен судак. Но возможен и ЧУПС :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что бывает с теми рыбами, которые являются "глотателями крючков" - информация вот тут www.rybak-rybaka.ru/articles/a4_240904.shtml


вот спасибочки вам! :thumbup:
что и требовалось доказать!
а то тут некоторые знатоки с пеной у рта доказывают что щуку с тройноком в глотке отпускать надо. а сами элементарного представления не имеют о том как и какую рыбу можно отпускать.
благодетели :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator, а че кто- то утверждал, что вырывая желудок у щуки и оставляя внутри крюки, они 100 процентно выживают?!!!! И кстати 4 умерло, а 5 - не умерло.Что перевешивает?.....Второе однако
И при впининговом лове 100 проц выживание.
Так как ссылку давал дедок, который тут с пеной у рта отвергал ПО , я уже ничего не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так как ссылку давал дедок, который тут с пеной у рта отвергал ПО , я уже ничего не понимаю


Что за мода выдавать желаемое за действительное!? Всем, кому это интересно, известно, что я против ПРИНЦИПА ПО, а не тысячелетней ПРАКТИКИ ПО (http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a6_901205.shtml). Могу еще раз повториться, чтобы из первых уст: "Наши традиционные РЫБАЛКА и ОХОТА – это естественные формы слияния человека с природой в стремлении реализовать свой древнейший инстинкт охотника и добытчика, что, кстати, воспевали все наши и не наши знаменитости, которые были заражены этой страстью. Уважающий себя и природу культурный рыболов без всяких деклараций отпускал и будет отпускать молодь или непригодную для еды рыбу, так как у него, в отличие от тех, кто соревнуется в скорости уничтожения полосатых мальков, несколько иной взгляд на сущность рыбалки..."
Шмуль Иногда вообще никто не гоняет, а просто идет вполводы крупная рыбина (подлодка :biggrin: )или даже ватага крупняка - вовсе не обязательно хищников. И мелочь, особенно бель всякая, будет инстинктивно удирать верхом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Честно говоря я тоже думаю, что мог никто и не гонять, просто крупняк проходил мимо :biggrin:
А как кумжа гоняет малька? Я точно знаю, что в тех местах она есть и довольно прилично ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль
Очень может быть, особенно по чистой холодной воде, вот странно что не прыгала совсем, но может и такое быть.
Малек пугается любой крупной рыбы, может и не хищник вовсе.
Както наблюдал как жерех без боя гонял малька. С обрыва хорошо было видно, все похоже на описаное, за искл что жереха там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль
Это может быть кто угодно, даже подлещик. От него мелочевка также шугается, как и от хищника. Да и гонять он может как хищник:)
С точки зрения ударов, так я в прошлом году всю репу у фиников себе сломал, пока пытался допереть где и как местная щука питается. Там правда глубина была в р-не 35 метров, но питалась она ряпушкой под поверхностью, на глубине метров 2-5. Так ессно никаких проявлений щучих ударов не было и в помине, хотя ряпушка время от времени вылетала из воды как чумовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че кто- то утверждал, что вырывая желудок у щуки и оставляя внутри крюки, они 100 процентно выживают?!!!! И кстати 4 умерло, а 5 - не умерло.Что перевешивает?


да, утверждали тут некоторые неосведомлённые. :biggrin:
пять выжило в первом эксперементе, вернее только то что они смогли отследить. но если дочитать до конца внимательно, то второй эксперемент доказал что в течение года все раненые особи таки погибли.
:(
просто тут надо понять что сильно раненая рыба всё равно погибнет с разорваным горлом или с крючком в горле.
так что заберать такую рыбу надо, потому что вроде хотели как лучше, а получилось как всегда. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль
А кумжа малька вооще не гоняет - молнеиносный бросок из засады (валун, вымоина, бурлящий поток, коряжина, торфяной коврик) как у леопарда и - приятного аппетита. Скорость - щука позавидует. Я вот удивляюсь, как она трехиглых колюшек лопает без последствий - дохлых окуней и щурят с "треногой" в глотке встречать приходилось, а вот кумжу - никогда. И что еще интересно - тундровой озерный хариус тоже ест колюшек, НО, только почти безобидных девятииглых, причем это избиратеьно - трехиглых по численности в разы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с "треногой" в глотке встречать приходилось, а вот кумжу - никогда.


с лососем ПО вообще трудно осуществимо, хрящевая морда плохо держит крюки, даже так что уколатая особь гибнет даже не отнерестившись. теряет полный интерес и медленно гибнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Как это не гоняет? это может она в реках не гоняет. А на заливе еще как гоняет, плывет только малек в разные стороны рассыпаеца и бурунит изредка, еще реже прыгает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Ты не понял :) Схваченная хищником трехиглая колюшка расчиперивается спинной и парой грудных колючек и жестко фиксирует эту конструкцию хрящиками. И все - так и дохнет в глотке или пищеводе заодно с врагом, потому что пищеварительных соков там нет - это не желудок с кишками. Знаешь такую рыбёху - сомик-кандиду? :biggrin: :biggrin: :biggrin: Страшная тварюга с теми же замашками, только она расчиперивается не в глотке-пищеводе, а в ... :eek: Не ходите дети в Африку гулять (и купаться без труйзеров!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Кстати когда я этим сомиком интересовался, то как-то у меня сложилось впечателение, что про него больше слухов, чем реальных историй. Дай бог реальных 2-3 найдется за последние 100 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
Ну, львы тоже по саванне в открытую среди антилопов бродят, и те от них россыпью в разные стороны. Но это - не охота, а проминад. Нападение на добычу происходит по другим канонам и с другим результатом.
Андрей П Разумеется слухов полно, поскольку тема пикантная и скабрезная, НО! Мне лет десять назад довелось посмотреть документальный научфильм и почитать пару научных статей по этому сомику, так что зерна от плевел разделяю. Это ведь не только хомо сапиенса касается, рогатая скотина тоже страдает. Интересно, как бегемоты пи-пи, или они живут вдали от мест обитания этой рыбёхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налавили на вастоке харькоФФ, какие то они тощие, как уклейка. Верхний плавник радужный. А на пскоффщине харьки такие же по размеру, но толстые, что ли, по весу раза в два больше. На цвет плавника как то особого внимания не обращал. Это че, разный вид или сытное питание? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q]с лососем ПО вообще трудно осуществимо, хрящевая морда плохо держит крюки, даже так что уколатая особь гибнет даже не отнерестившись. теряет полный интерес и медленно гибнет./q]

Чушь не нужно нести. Отпущенные лососи могут попадаться после первой поимки несколько раз, и более того, удачно отнерестившись, ловятся на следующий год будучи уже в стадии келтов или вальчаков. Повторно нерестующая пойманная сёмга тоже не редкость. С глубоко севшим двойником лосось мне попадался не один раз. Я сознательно обрезаю его, когда рыба не кровит, но есть такая возможность при выковыривании гака.

Люди, не слушайте жадных до мяса граждан, не способных разжать руку с трофеем. :biggrin: Рыба, способная выжить, и бережно отпущенная порадует вас и ваших детей больше, чем просто еда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator, Алексей, я вот чел прагматичный

Остальные 5 меченых щук благополучно уплыли и оставались живыми до тех пор, пока не разрядились батарейки радиометок. Дальнейшая судьба этих рыб осталась неизвестной.


5 выжило, пока не разрядились аккумы, черным по белому написано.ТОЧКА.
Мы что предполагаем, что они после разрядки батарей как по команде сразу сдохли?У меня такой фантазии пока нет.И это идет базар о щуке пойманой на живца!! Про спин и говорить не приходится.Щука тварь живучая.
А про лосося уж Адмирал, наверное, все сказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал
Лично для тебя берег вот это www.fishres.ru/news/print.php?id=4047 (и в нацохотжурнале ОХОТА 2008/1 и 2008/2 с красочным фотокомпроматом) и вот это www.fishres.ru/news/print.php?id=8862 (и в нацохотжурнале ОХОТА 2008/9 тоже с компроматдокументами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
ну в общем я тоже это хотел сказать. Опередил.
Кто там обижает Дедка - ПИНРО, Мурманрыбвод или буржуи с государством во главе, мне глубоко не интересно. Есть один факт. Бережно выпущенный, жизнеспособный лосось выживает и даёт потомство. Это хоть тресни, но правда. Как и то, что ударенный камнем по башке конопатый на такое не способен, и радует своей смертью только гордого рыболова, и его, почему-то всегда многочисленное и недоедающее семейство. Почему Дедок ведёт борьбу с несовершенством власти путём призыва убивать всю рыбу мне не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 выжило, пока не разрядились аккумы, черным по белому написано.ТОЧКА.


это потому что в первый раз они плохо подготовились. второй эксперемент всё доказал. не ленись почитай.

Почему Дедок ведёт борьбу с несовершенством власти путём призыва убивать всю рыбу мне не ясно.


послушай адмирал!!!
да потому что рыбу надо граматно отпускать а не наверную мучительную смерть. с разорваной глодкаой или крюками в глодке.

Бережно выпущенный, жизнеспособный лосось выживает и даёт потомство. Это хоть тресни, но правда.


ты что проверял эксперементы ставил или вю жизнь лосося каждый день ловиш и опыта у тебя в этом деле хоть отбавляй?
есть конкретные доказательства, люди ставили опыты и там где щука не выживает лосось и подабно не выживет.
нечего здесь мифы людям на уши вешать!!! есть кокретные доказательства, в студию их. а рас нет тогда с тобой разговор закончен.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты что проверял эксперементы ставил или вю жизнь лосося каждый день ловиш и опыта у тебя в этом деле хоть отбавляй?


1 - Вот с Адмиралом не надо по этому поводу спорить.
2 - Побольше чуства такта, при общении. Желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator, ща дочитаю.А Адмирал, насколько я понимаю, далеко не последний человек в ихтиологии того края, так что в авторитете...
Так вот получается, что с выдиранием не все однозначно( ща дочитаю). а по бережному отпусканию( без всяких там вырванных кишрок) мы все же пришли к тому, что НАДО ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...