Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


А я вот еще вышиваю и на машинке могу... ©

Теперь неплохо закончить данную полемику и вернуться к теме форума.
Все об ихтиофауне.
Обсуждение видов рыб, их образа жизни и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, о5 все те же темы :)
Перетерли уже тут напрочь( кстати тогда рекорды поставили для той конфы!) Заломали, как я считаю самого Березовского, даже этот мастодонт ихтиологии и просто упертый дед, признал, что даже такая чувствительная рыбка, как семга выживает.Читать СМИ орыбалке с 9-10 сентября.Только день свободный нужен. Там еще линьсса коптить хотели, но он вывернулся
Линьсс, вот и проявляется твой психотип - трудное детство, отсюда и ПС и булимия и расслабление и колган ипр..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!А если П.О. то убирай крючки полностью и кайфуй



вот, ты как вставшись на пусть исправления, сразу бы и посоветовал Kol9mba - теперь на жерлицы модно ездить только по принципу П.О., т.е. - аккуратно, по-дизайнерски, живца обматывешь лесочкой 0,08 (никаких двойников!!; обязательно еще бантик какой-нить из синей или розовой ленточки для гламура) и ездиешь соот-но исключительно за размотками...Полнейшее П.О...... И друзьям при встрече на вопрос, как обрыбился - "а я за "смотками" ездил"; и все сразу в шоке и любопытстве....просят автографы, методики новой и самой уловистой для "смоток" перевязки плотвичек; просят даже опубликовать какую-нибудь статью с гонораром в 100 тысяч килобаксов о токостях ловли... и фсе.....

А то уважаемые уже почти "аквариумами" мериться начали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
видишли тут изначально вопрос был, стоит ли отпускать щуку с тройником в глодке. подчёркиваю не в пасти а в глодке!!!
я посоветовал что не стоит отпускать рыбу на долгую и мучительную смерть.
ну что я не прав???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator, ну здесь хрен знает, не владею так сказать, вопросом
Тут надо рыбовода наверное спращивать - здесь мы - дилетанты, похоже. Я лично в таких ситуациях не выпускал ни разу.Сжирал цинично с причмокиванием.
Рыбовод, появись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос! Правда-ли, что рыба дольше сохраняется от порчи в мешке если её сразу убить после поимки?


Да, правда. Но дело - в другом. Когда-то я спросил промысловиков - почему вы часть рыбы забиваете колотушкой, а часть - оставляете "усыпать" в лодке?
Был ответ. "Забитую" - на продажу, "снулую" - себе, т.к. она вкуснее. Была неоднократная возможность проверить - рыбаки правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур
Вот же блин, а я всегда убиваю, шоб не мучалась. А оказываеца лишаю себя удовольствия съесть более вкусную :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo написал:Вопрос! Правда-ли, что рыба дольше сохраняется от порчи в мешке если её сразу убить после поимки?

Да, правда. Но дело - в другом. Когда-то я спросил промысловиков - почему вы часть рыбы забиваете колотушкой, а часть - оставляете "усыпать" в лодке?
Был ответ. "Забитую" - на продажу, "снулую" - себе, т.к. она вкуснее. Была неоднократная возможность проверить - рыбаки правы.



Сергей, с вашего позволения немного "поглупничаю" для полного понимания темы:

- снулая вкусней - это как в анекдоте - "человек на базаре рыбой барыжит. Подходит покупатель. "Покупатель" - а почему у вас так рыба воняет, хоть написано что очень свежая? "Продавец" - А ты, дорогой, когда спишь, себя контролируешь?" Т.е. человеческая раса инстинктивно тянется к пище "с душком"?)) Как сыр с плесенью, который во Франции например "рвет" все рекорды по продаваемости, при этом запах.......))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же блин, а я всегда убиваю, шоб не мучалась. А оказываеца лишаю себя удовольствия съесть более вкусную


Тут каждый, для себя, решает сам. Это было во времена, когда из специй были только черный перец и лаврушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правда. Но дело - в другом. Когда-то я спросил промысловиков - почему вы часть рыбы забиваете колотушкой, а часть - оставляете "усыпать" в лодке?
Был ответ. "Забитую" - на продажу, "снулую" - себе, т.к. она вкуснее.


так зачем было добивать рыбу калатушками?
просто что бы покупателям на зло?
мол вот вам, самим ловить надо!!
немношко непонятна логика сего деяния. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo написал:

Вопрос! Правда-ли, что рыба дольше сохраняется от порчи в мешке если её сразу убить после поимки?


Рыба,лутше всего сохраняется на кукане(Есть такое изобретение как кукан :biggrin: )А самое интересное, то что с кукана её всегда можно отпустить ;)
Ща кто нибудь скажет," А на хрена вообще тогда сажать на кукан,если потом отпускать?" Обьясняю,бывает что поймал три по 1 кг.,и посадил на кукан,а потом поймал одну на 3 кг.,дык вот за этим и нужен он,что снял с него тех что поймал ранее и выпустил.Главное ни когда не сажать под жабры,у щуки и судака,протыкается нижняя челюсть,с такой травмой рыба вполне жизнеспособна.А если и не отпускать,то рыба до конца рыбалки сохраняется живой,соответственно домой она будет доставлена более свежей. :thumbup:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если и не отпускать,то рыба до конца рыбалки сохраняется живой,соответственно домой она будет доставлена более свежей.


только не надо перемещатся на лодке даже на вёслах, с куканом в воде.
хотя для с порцменов, может пригодится... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Не-а! Не пригодицца.У спорцменов рывппа в основном такая,которая на кукане сдохнех сразу.Круппную на соревнованиях ловят только случайно.Это в принципе тактическая ошибка.
Кстати по прежнему уверен,что для природы лучше отпускать крупную.Я лучше отпущу треху,а возьму килуху.А еще вернее,что возьму только ту,которая не жилец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:

только не надо перемещатся на лодке даже на вёслах, с куканом в воде.


По какой причине,этого делать нельзя? :cool:
1) Болевой шок,от того что ты тянешь рыбу за проколотый участок?
2)Попадание воды в брюшную полость?
Пример с недавней рыбалки.
Рыба (две щуки)была выловлена на жерлицы :eek: и посажена на кукан,далее рыбалка продолжалась не менее двух часов,а именно постоянные перемещения на веслах,да ещё и в заросшей акватории,т.е. кукан с рыбой постоянно путался в подводной растительности,затем старт на моторе до места базирования,кукан при этом был поднят из воды в лодку,не на долго(5-7 минут)У базы,рыба на кукане была привязана к пребрежному кусту,глубина 0,3 метра,опять же с травой.Так вот по истечению двух суток,во время которых кукан больше не трогали,рыба осталась не только живой но и очень активной. ;) И это при том что особо ни кто не парился по поводу сохранения рыбы в живом виде :tongue:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится в середине лета я постил фотки ливера окуневого с червячками ( http://anbb.gallery.ru/watch?ph=sn8-MHTl ), так Рыбовод сказал что это скребни, и они не опасны для людей, выкинул ливер и ешь.

Смотрю, в коменты девушка накатала(накопипастила?) целую статью, что это мол лигула, а не скребни.. Кому интересно, можете прочитать. Но Рыбоводу я верю больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по прежнему уверен,что для природы лучше отпускать крупную.Я лучше отпущу треху,а возьму килуху.А еще вернее,что возьму только ту,которая не жилец.


это апсолютно верно, полность согласен.
отпускать лучше крупную особь, это доказано.
крупная особь даёт более сильное потомство и как результат больше малька выживает.

По какой причине,этого делать нельзя?


тоже соглашусь что кукан лучшее средство для выдержки рыбы в живом состоянии.
тут я имел в виду что, если продеть кукан через жабры, а потом покатать рыбу на вёслах какое то время то рыба прибавит в весе. давольно значительно. как ты правильно сказал из за попадания воды в брюшную полость. кстате очень симпатично получается кажется что это давольно упитанная особь. :biggrin:
да и с мелкой рыбой трюк тоже проходит. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба,лутше всего сохраняется на кукане(Есть такое изобретение как кукан :biggrin: )


А судаки на кукане ПВХ не пробьют? Опасаюсь я однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Пойман он был в Медном озере на вертухи. Замечен только у крупных (для этого озера - 150-200 гр.) окуней. У мелких, 50-80 гр, или не видно или их нет, да и ел их только соседский кот :)
Текст в коментах по ссылке на фото, а оригинал, похоже на http://www.vlasenko.ru/2000-nnn/2090-txt.htm. Думаю, что всем, кто еще мало знает о паразитах, как я, полезно будет прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А судаки на кукане ПВХ не пробьют?


олег ну представь с каким усилием судаку предётся надовить на лодку, что бы проткнуть её. да и в воде он врятли будет поднимать плавник. я думаю наврятли. но и незаряженное ружьё тоже стреляет. смотри сам.
AnBB
спасиб. да не не лигула это.
рыбовод прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю наврятли. но и незаряженное ружьё тоже стреляет. смотри сам.


"Да что тут смотреть, колотухой по репе и в брезентовый мешок от греха подальше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo написал:

А судаки на кукане ПВХ не пробьют? Опасаюсь я однако.


:eek: :eek: :eek:
Это же не меч рыба,и не акула :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Смотри как мирно плавают :thumbup:

С уважением!

6159_hibgde.jpg.9e1728d2e73a84a90baa0278edc8c3b3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри как мирно плавают


Пускай лучше мирно спят. :tongue:
На самом деле гребень у крупной особи довольно серьёзный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo написал:

Шутки шутками, а я раз еле успел свалить от Тарпака с пробоиной от монстера. :eek:


Че серьёзно что-ли,судак тебе лодку пробил? :eek:
И как люди умудряются с аэрдэками рыбачить,это-ж не уронить ни чего,не наступить не на что,не судака на пол кинуть :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судака обычно в мешок холщевый сразу(если достоин такого) и заворачиваю чтоб не прыгал,по надувНушке,на старой было 17 проколов. Резина не ПВХ.
А щуку на кукан,чтоб если что отпустить можно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo написал:Колотухой по репе и пускай лучше мирно спят.


Добрейшей души человек

С уважением!


я вот тоже не знаю что лучше. с одной стороны калатухой раз и прибил, вроде как без мучений. чем когда она на дне медленно засыпает. вроде как мучается. но ведь с первого удара можно и не уложить. да и когда сама засыпает мук особо не видно, а когда калатушкой его аш выпремляет всего. явно видно что не бес следно удар проходит.
да и дохтур пишет что промысловики говорят что по в кусу снулая лучше.
так что я в замешательстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:

так что я в замешательстве...


Если ты намерен рыбу взять,то как это не прискорбно,но гуманнее её всё таки

Колотухой по репе

,во всем цивилизованном мире,это норма,они даже специальные умертвители для рыбы придумали.Ну это если у тебя нет кукана ;) А так на кукан,а с него хочешь отпускай,хочешь в мешок ложи :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты намерен рыбу взять,то как это не прискорбно,но гуманнее её всё таки


мне тоже кажется, что про вкус хуже, это байка. хотя надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo,

Правда-ли, что рыба дольше сохраняется от порчи в мешке если её сразу убить после поимки?



Правда то, что рыба сохранится дольше (тем более в мешке), если ей из тела выпустить кровь. Для этого рыбине грубо говоря перерезают горло: сердце толчками выбрасывает наружу кровь, которое теперь не доходит до жабр и тело полностью обескровлевается в считанные минуты. В теплую погоду даже при отсутствии соли такой способ является залогом того, что домой вы привезете как завидный трофей, так и полноценный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан в каком месте резать? я как то давно видел ребята резали щукам со стороны спины где голова начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Не, резать надо с другой стороны, там где жабры. У рыбы там основная артерия проходит. Вот другой вопрос, сколько крови в рыбе, т.е. сколько грам потеряет рекордный трофей от данной процедуры? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Чукучан плохому не научит ;)

АБАЖ
Не, резать надо с другой стороны, там где жабры. У рыбы там основная артерия проходит. Вот другой вопрос, сколько крови в рыбе, т.е. сколько грам потеряет рекордный трофей от данной процедуры?


:thumbup:
Объем (вес) крови у пресноводных рыб составляет от 1.8 до 5% от веса тела (так пишут физиологи, изучающие рыб :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo написал:
Шутки шутками, а я раз еле успел свалить от Тарпака с пробоиной от монстера.

Че серьёзно что-ли,судак тебе лодку пробил?
И как люди умудряются с аэрдэками рыбачить,это-ж не уронить ни чего,не наступить не на что,не судака на пол кинуть

С уважением!


Мне один раз щука умудрилась баллон на ПВХ продырявить - порез около 1 см, пришлось пальцем заткнуть, пока до берега доплыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ,

Чукучан в каком месте резать?


Как на фото


Дима, не совсем понял, сначала разрезаешь горло, выпускаешь кровь, потом потрошишь?
Летом, если нет холодильника, крапивой плезно проложить. А лучше всего сразу приготовить, например, закоптить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...