Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Ая бы ваще запретил продавать неподжатые крючк(крючки с бороздкой) они на 90 процентов рыппу убивают.Вред как от сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ая бы ваще запретил продавать неподжатые крючк(крючки с бороздкой) они на 90 процентов рыппу убивают.Вред как от сетей.


привет стас!
ненадо запрещать, просто поджать когда рыбу отпустить хочеш.
а вообще изобретение это просто гениальное, я сразу это понял, когда в руку крюк себе загнал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Форелю стал ловить только на поджатые.Окуня ловлю на нормальные.На щуке и судаке ставлю поджаты после поимки первой,которую возьму.Отработка приманок на соревнованиях и просто отработка приманок - на поджатых.
Точно не поджимаю на платнике.
А на поппер уже третий год ловлю без крючков(ну почти всегда).Просто прикольно очень.Вешаешь для баланса вертлюги соответствующего размера и вперед.Прешся по полной! Тут я понял ФМА с собиранием паклевок.Не накалывающаяся щука выходит на поппер раз двадцать и не один заброс.Кстати так лучше начинаешь понимать,как ловить,если понадобится поймать.(правда так только на поппер удобно отрабатывать,тк все видишь).Кстати настоятельно не рекомендую ловить форелю на поджатые одинарники.Лучше поджатый тройник.У меня поджатый одинарник часто убивает мелкую,тк глотается глубже значительно.И не ставить два крючка на воблер,если по ПО ловить собрался.При поджатых слишком часто(по фореле и щуке особенно) второй крюк в районе глаза оказывается.На поджатых,к процессе вываживания,это может неоднократно случиться.Вешайте вместо второго поджатого крюка вертлюг,сходный по весу.
И еще.Чем меньше крючек,тем больше вероятность серьезной травмы для любой рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:

просто поджать когда рыбу отпустить хочеш.


Да чего уж там,снять вообще крючки с приманки,раз уж все равно отпускать,дык зачем вообще травмировать,поклевку получил и будь доволен :biggrin: :biggrin: :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
если просто дурачишся,то да.Если отрабатываешь приманку,то без крючка(даже поджатого) нифига не поймешь.Кстати на вываживании на неподжатом процент сходов практически равен на поджатом.Потому даже если ловишь сфоткать,то поджатый катит.Просто сачек обязателен,как всегда при ловле ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху написал:

Форелю стал ловить только на поджатые.


Её не на какие ловить нельзя :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Окуня ловлю на нормальные


Т.е. если ты его уже поймал 23 кг.то будешь его ловить и дальше в мешок? :cool:

На щуке и судаке ставлю поджаты после поимки первой,которую возьму


:cool: :thumbup: В чем отличие с окунем? :cool:

Отработка приманок на соревнованиях и просто отработка приманок - на поджатых.


А вот тут крючки совсем не нужны,тыж не рыбу ловишь ;)

А на поппер уже третий год ловлю без крючков с собиранием паклевок.


Лично у меня весь кайф,это процес вываживания подсеченной рыбы,что дальше это дело 25-е,хочешь ПО хочешь ПС :tongue:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
1.Форелю - смотря где нельзя.
2.Я никогда не ловлю в мешок окуня(кроме как на соревнованиях).Причем после 5-10шт мне на частной рыбалке уже скучно это делать.Окуня вообще никогда не беру.Меня жена убьет если увидит.
3.Отличие в том,что больше 1 щуки или 1 судака я никогда не беру.
4.Поппер самый травмоопасный(ИМХО).Вываживать можно потренироваться на форели на платнике.Ну и зачем рыппку мучать?
Просто ИМХО следует задуматся а будет у тебя выбор по ПО или ПС,если ты не попробуешь заранее наносить наименьший вред.
Я противник ПО,тк четко понимаю,что 99 процентов рыболовов всеравно рыбу на ПО убивают по непониманию и не желанию делать простые вещи.Самое печальное,что никогда этого делать и не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

Ага, спасиб. А то я метался между двумя вариантами - маслянная или зубатка. Правда у зубатки структура порыхлее и красных прожилок нет и тоже к маслянной склонялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ая бы ваще запретил продавать неподжатые крючк(крючки с бороздкой) они на 90 процентов рыппу убивают


Т.е. если ты его уже поймал 23 кг.то будешь его ловить и дальше в мешок?



Ну да, обычно по зиме в этом случае народ ставит как раз "поджатые" , чтобы побыстрее 50 кг в свой мешок набить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Выловил както в конце зимы щучку, а у нее в глотке двойничок и вольфрамовый поводок. Мой крючок аккурат рядом зацепился :rotten:
Щучка не казалась исхудавшей и утомленной, так что не мешал ей крючок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и про чо - для щуки несколько крючков в пасти не вопрос. у многих хищных рыб есть такое свойство организма - отторжение чужеродных материалов. читал в журналах об этом. потом на практике убедился.
но личные наблюдения - это только щука и окунь. остальные хищники более нежные в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нее в глотке двойничок и вольфрамовый поводок


это единичный случай.
во первых двойник не мешает заглатывать пищу, если бы там был тройник, то третим или даже двумя кручками мешал бе нормальному проходу пищи.
в каком состоянии были сами крючки, возможно что они там совсем не долго и рыба просто не успела исхудать.

у многих хищных рыб есть такое свойство организма - отторжение чужеродных материалов. читал в журналах об этом.


оставте вы, все эти глупые мифы из ряда фантастики!
щука такая же рыба как и все и по щучему велению только в сказке бывает. ну представь себя с тройником в глодке поверь щука испытывает точно такой же дискамфорт и боль как ощущали бы вы если бы вам приходилось питатся с тройником в глодке.
ещё раз повторю, тройник в пасти и троиник в глодке две обсалютно разные вещи.
да и еще не надо смотреть морскую рыбалку как там не поднимая рыбу на борт просто отрезают повадок, просто морская вода в три раза быстрее избавит рыбу от этого крючка а в пресной воде он там останется на год как минимум сможет ли рыба прожить год с тройником в пасти скорее всего не протянет и пару месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Двойничек был недецких размеров, но уже полусгнивший. Я думаю, что щука попалась на жерлицу в начале зимнего сезона, но откусив 20см поводок свалила. И уже в конце сезона, гдето в марте я ее поймал. Таким образом щука провела с крючком гдето 3-4 месяца, если бы крючок ей мешал то уже бы погибла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Так спору нет, что крючок в глотке - зло :mad: . Вот только не всегда это приводит к трагическим последствиям. Но надо по возможности избегать травмирования рыбы. Поэтому к примеру на жерлицах не стоит применять короткие вольфрамовые поводки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
где-то в здоровом ящике у меня дома дома, в каком-то журнале :)
Рыбовод придёт и рассудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте г-да!
Вопрос! Правда-ли, что рыба дольше сохраняется от порчи в мешке если её сразу убить после поимки? Вспомнил что как-то мои приятели заказали у станочника партию тяжёлых колотушек из латуни под эту тему. Где-то у меня эта колотуха тоже лежит в гашнике, но ни разу ей так и не воспользовался, как-то жалко рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Ага....а слабо посмотреть, что делает желудочный сок щуки и слюна человека с железкой за неделю? Или посмотеть хотябы на стендах травмоталогии и других мед. учреждений с какими железками люди живут? Кто тебе сказал, что при повреждении глотки рыба не может питатся?..А мож тогда скажешь при каком конкретно повреждении? А позвоночник - это жизненно важный орган? А почему тогда а с трещинами и смещением рыба спокойненько живет не один год?
Самолично вылавливал рыбу без куска жабр, причем видно было, что этот участок был полностью заросший, и рыба не испытавала никаких по этому поводу беспокойств. Я правда могу предположить, что это повреждение было от рожденья, но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
ещё добавлю, имхо.
но калатушка в принципе, избавляет рыбу от мучений так что пользоваться ей надо. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитай
http://www.aquasfish.ru/travmyryb.php
а вот здесь то о чём я говорил http://aquascope.ru/modules/tu...php?tid=35
ну сам поищи. мне лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпуская рыбу, ты даешь ей шанс, кладя на сковородку у нее этих шансов нет


повторяю ещё раз специально для тебя, читать ниже тебе лень.
отпускать рыбу со смертельными ранами которые, ты ей нанесёш после того как вырвал из глодки крючки с бородками. где до мозга рыбы в полне достаточно длинны крючка и где проходит множество нервов которые отвечают за зрение обаняние и т. д. это обречь рыбу на долгую и мучительную смерть.
так что лучше на сковородку или на долгие адские муки?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA

почитай
http://www.aquasfish.ru/travmyryb.php
а вот здесь то о чём я говорил http://aquascope.ru/modules/tu...php?tid=35
ну сам поищи. мне лень.



это всё ни имеет ни малейшего отношения к разговору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
сударь, Вы патолого-анатом ?
- откуда Вы знаете, что нанесли рыбе "смертельную рану" ?
- "где до мозга рыбы вполне достаточно" - замеряли ?
- без зрения и обоняния живут. и не только рыбы. а для хищника важнее боковая линия :thumbup:
щука улавливает вибрацию малька своей боковой линией за 15 метров.
обонянием улавливает за 10 и визуально 5 метров.
или это опять мифы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ЛЕЧЕНИЕ: поврежденные плавники и ткани способны восстанавливаться..." http://aquascope.ru/modules/tu...php?tid=35
- это тоже не имеет ни малейшего отношения к разговору ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Еще раз повторяю, специально для тебя. Все тобой написанное ниже из серии "я сказал", не подкрепленное ничем. Как ты определяешь, что для рыбы смертельно, а что нет? Где грань между между различными повреждениями глотки? Или для тебе любые повреждения глотки, считаются близкими к мозгу?
Не слишком ли много на себя берешь, решая за природу, кому жить, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
сударь, Вы патолого-анатом ?
- откуда Вы знаете, что нанесли рыбе "смертельную рану" ?
- "где до мозга рыбы вполне достаточно" - замеряли ?
- без зрения и обоняния живут. и не только рыбы. а для хищника важнее боковая линия
щука улавливает вибрацию малька своей боковой линией за 15 метров.
обонянием улавливает за 10 и визуально 5 метров.
или это опять мифы ?



Присоединюсь к уважаемым коллегам; спор древен, как экскременты сибирского мамонтенка. Мы вот тут страниц эдак 10 назад за ПО и ПС "схлестнулись"; Уважаемые Ихтиологи нам не смогли ответить, все-таки какой процент выживает.....Просто поняли что "все-таки она вертится" (с) (выживает). По точной статистике - надо еще подождать....А вообще - любя (Линьсс после наших споров наверно ее даже "в щечку" целует))), аккуратно и с умом ее за борт если "пациент скорее жив, чем мертв" (с умом - есть соответствующие "артикл" в т.ч в инете). По жабрам, поврежденным до крови - больше слышал мнений и читал, что все-таки крайне велики шансы любимой рыппке отправиться в места "богатые борами и дичью" при таких повреждениях...

А самое считаю разумное предложение - переходим на ловлю ротана))). Причины:
1. Похоже это новое бактериологическое оружие ("пришел" он к нам из Китая, где периодически по этой части "ноу-хай" проскакивают; выжирает в водоеме все, вплоть до затонувших кораблей)))
2. Ему хоть по-моему штакет от забора в пятую точку запихай, будет плавать и радоваться, помахивая штакетом аки павлин хвостом.....Зимой приносишь его с озера (в Рязанской области на сало ловил по 700-800 г. экземплярчиков); так он после 6-ти часовых креопроцедур на воздухе оживает и требует долива воды в ванну; берет причем исключительно на заглот мормышку с сальцом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей ПFISHKA
я увлекаюсь ихтиологией всю свою сознательную жизнь. с детства занимаюсь аквариумами, много читаю и уже прочитал о рыбах, не пропускаю научные фильмы об ихтиологии и жизни рыб.
и поправу считаю себя в полне подкованным в этих воросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Ты не поверишь, но таких

с детства занимаюсь аквариумами, много читаю и уже прочитал о рыбах, не пропускаю научные фильмы об ихтиологии и жизни рыб

достаточно много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линьсс после наших споров наверно ее даже "в щечку" целует


В засос тока :biggrin:
После парламентарских разборов П.О. и П.И. пришёл к выводу что ежели идешь за рыбой,то бери стока скока надо и не кого не слушай!А если П.О. то убирай крючки полностью и кайфуй :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не поверишь, но таких с детства занимаюсь аквариумами, много читаю и уже прочитал о рыбах, не пропускаю научные фильмы об ихтиологии и жизни рыб

достаточно много


да нет наоборот мало
взять хотябы тебя с фишкой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
я сначала изучал рыбок в аквариуме. потом начал их ловить, не в аквариуме есно. ловил везде где мотало пожизни и хде видел воду. затем начился вкусно готовить рыбу...
эволюция панимаешь... :)
..........................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сначала изучал рыбок в аквариуме. потом начал их ловить, не в аквариуме есно. ловил везде где мотало пожизни и хде видел воду. затем начился вкусно готовить рыбу...
эволюция панимаешь...


теперь осталось понять анатомию рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сначала изучал рыбок в аквариуме. потом начал их ловить, не в аквариуме есно. ловил везде где мотало пожизни и хде видел воду. затем начился вкусно готовить рыбу...
эволюция панимаешь...


Я в начале наблюдал как папа ловит,потом как его друзья ловят,потом как они вместе квасят..... :biggrin: .....в момент затишья изымал спин и терял значительную часть приманок на зацепах...потом получал по гриве....потом работал вместо мотора на вёслах...и у папы и у его друзей....настоящее рабство было :biggrin:
Теперь всё поменялось....езжу один...так как спиртного и рыбы на двоих не хватит :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...