Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Сергей Д
ну да, наверное. щас размышляю - полно х. речек в тех местах, где народ ловит специализированно. и втекают они в Свирь... Ладога, Онега опять же и их бассейны. мдя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кхмм. школьный вопрос - откуда в Свири хариус ?
к сожалению, фото нет. по спинному плавнику - однозначно он. мелкий гр. на 150. гонял мелочь на каменных перекатах, взял на (будете смеются - мепс аглия лонг 1+)
я был очень удивлён когда увидел - кто это


Ничего удивительнАГА. Проста повышаетЦа мастерство. :biggrin:
Я терь ваще, тайменя желаю лавить. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня
это не мастерство. это жажда... жажда ... ммм, новых щущений. вот. а я не хочу тайменя. лучше стабильно - окунь, судак, щука. когда народ ловит красную спецом, я пройдусь по камышам-кувшинкам и щука-окунь на уху есть. а они сидят, чавкают и обсуждают, почему краснуха седни не брала :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проще. Все дело в стадии развития половых продуктов и периодичности нереста.
Всего доброго,


Если не затруднит, ответьте: Это Ваши наблюдения, или данные из научных публикаций? Ссылки есть?
Просто мне такие работы не попадались. Интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Рыбовод
К вопросу об ученых-ихтиологах или куда идём!?. Сегодня узнал, что автор книги "Атлантический лосось севера России" (2007) д.б.н. В.Г.Мартынов уволен из КомиНЦ УрО РАН по сокращению штатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр, подскажи дилетанту: почему довольно разную на вид и размер рыбу называют общим термином "окунь" - нильский, морской и т.д. Это все "родственники" или какие-то общие поведенческие признаки роль играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

автор книги "Атлантический лосось севера России" (2007) д.б.н. В.Г.Мартынов уволен из КомиНЦ УрО РАН по сокращению штатов.



Все правильно, повсеместная тенденция последних лет для научных учреждений: сейчас другие кадры востребованы, наподобие вот таких
http://zaks.ru/new/archive/view/50021

ВИА,

эти фотки с многочисленными комментариями "за" и "против" правдивости картинок кочуют по инету не первый месяц. Хорошая пища для тех, кто любит верить в чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKAну вот видишь, догадался :)
Он там есть всегда, а в Неве его вообще навалом наверху, только ловить умеют единицы..Я тут на Неве давеча видел на двушечку такого харьюска в устье одной непримечательной и не харьюзовой речки( пол ночи не спал нафиг).
Ну а с наукой дело понятное.Идет целенаправленное ее уничтожение, предполагаю, что это уничтожение идет извне, я не верю в случайности, это уже длительный процесс.Скоро останутся только нефтянники и перевозчики этой нефти, и лесовики, все остальное гори огнем синим
А, ну и барыги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, подскажи дилетанту: почему довольно разную на вид и размер рыбу называют общим термином "окунь" - нильский, морской и т.д. Это все "родственники" или какие-то общие поведенческие признаки роль играют.


Я бы сказал, что это дальние родственники, которые внешне напоминают нашего окуня. Для простоты наши соотечественники называют всё, что похоже на окуня, "окунями". На самом деле все это многообразие "окуней" относятся к двум разным отрядам рыб - Окунеообразные (нильский окунь, например) и Скорпенообразные (морской окунь и др.). Существует ряд признаков, по которым отличают рыб, принадлежащих к этим отрядам. Для простых смертных, я думаю, не очень интересно копаться в этих признаках, проще назвать вид "Окунем" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Во-во, Александр меня познакомил, но и в наш ММБИ КНЦ РАН коллектив ГОСНИОРХа прислал такой же "крик души".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не первый месяц.


Не первый год. С 2006-го - это как минимум. И я уже не раз слышал от разных людей, что "это мои друганы поймали" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok, зачетная и красивая( красивый точнее) кумжак!
Вот интересно, на улице вроде не осень, а на кадре приток нн-ого порядка, т.е уже зашел в такую мелкую речуху, это че, Беломорская или океанская речка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Это конец лета прошлого года, и ВВ поймал в этой речушке еще несколько форелек на 4, 5, 6, и 7 кг. Форельки - ЖИЛЫЕ!, а не анадромные-морские, просто места для гражданских вообще недоступные, и избранники попадают сюда только один раз в год отдохнуть на недельку и ОЧЕНЬ БЕРЕЖНО , без всяких переборов ловят несколько таких вот рыбок с изъятием, потому что возраст у трофейных кумжаков очень почтенный и им пора "на пенсию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok, не понял, жилые ручьевухи?!!!!Это чего не кумжаки?Ну хоть в озеро то они скатываются?
ВВ - Викторовский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Не понял! А что, разве ручьевая экоформа кумжи должна обязательно из ручья уходить? Тебе что, лень слазить в СР 2006/4? Только для тебя, цитирую из статьи "Рыбка маленькая, да удаленькая":
..............................................
Ручьевая форель – это совершенно специфическая экоморфа (экоформа) кумжи Salmo trutta Linnaeus, 1758. В бассейнах Балтийского, Баренцева и Белого морей обитает подвид Salmo trutta trutta Linnaeus, 1758 – кумжа (проходная форма) или обыкновенная форель (пресноводная форма), а в бассейнах Черного и Азовского морей – Salmo trutta labrax Pallas, 1814 – черноморская кумжа (проходная форма), которая тоже образует пресноводные формы – форели, в том числе ручьевые.
Кумжа обладает самыми высокими среди лососей адаптационными возможностями и способна образовывать множество разнотипных популяций в своём ареале. По местообитанию принято выделять несколько основных экоморф – ручьевую, озерную, озерно-речную, эстуарную и морскую проходную, однако на генетическом уровне никаких существенных различий между ними пока не обнаружено. Большинство ученых считает, что формирование жизненного статуса кумжи зависит в основном от условий обитания и кормности водоема, хотя биологический механизм образования различных экоморф пока в подробностях не изучен. Даже среди ручьевых форелей можно встретить рыб с очень разными фенотипами, т.е. с внешними признаками. Например, с одной стороны – большеголовых и большеротых с тощим телом цвета темного хаки с частыми черными точками и зеленовато-хрустальным плотным мясом, а с другой – серебристых с аккуратной головкой и ротиком, с редкими крупными черными и красными точками, и нежным желтовато-красноватым мясом. И те, и другие обитают в ручьях, и те, и другие достигают половой зрелости в возрасте 4-5 лет при весе 50-150 г, и крупнее 150-250 г в большинстве водоемов не встречаются. Таким образом, ручьевая экоморфа отличается от большинства других пресноводных форм кумжи тем, что весь ее жизненный цикл проходит при минимальных размерах рыб. На Кольском полуострове, где встречаются все перечисленные формы кумжи, рыболовы к этому понятию подходят рационально и по житейски вполне разумно: форель – это то, что с зеленовато-желтоватым мясом и умещается в ладонь, а кумжа - все остальное. Если еще больше конкретизировать это раз-граничение, то следует заметить, что ручьевая экоморфа встречается также и во многих ма-лых озерах Кольского полуострова, в основном на побережье Восточного Мурмана. Например, как-то в начале октября я наблюдал несколько нерестящихся темно-бурых и черно-пятнистых форелек весом около пятидесяти граммов, в коротком ручье, низвергающемся сквозь моренную гряду прямо в море через сотню метров от Чернокумжевого озерка, расположенного на Поморских горах в районе устья реки Воронья. А на Золотой речке попадал в ситуации, когда с одного места мне удавалось поймать на спиннинг во время прилива полный набор экоморф кумжи. Причем умом понимая, что ручьевая форель величиной с ладошку – это взрослые рыбы, которых с чистой совестью можно отправлять в уху, чаще всего такую мелочь я все же отпускаю и предпочитаю ориентироваться на лов более крупных особей с солидным названием кумжа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, ручьевая экоморфа отличается от большинства других пресноводных форм кумжи тем, что весь ее жизненный цикл проходит при минимальных размерах рыб.


А здесь крупнющая, это что кумжа, живущая в такой переплюйке что ли?
На мой взгляд, кумжа - априоре проходная форма, для которой нужен нагул с нормальным питанием, осенью заходит в речки из основного водоема.
А Вы похоже говорите о том, что эта бандура круглый год в этой речке живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел найти ответ вот на какой вопрос.
В р.Оредеж, за д.Кремено, каждую осень происходит действо, мне непонятное. Летом и весной там ловится немеренно краснопёрки живцового размера. Но с установлением льда живец как будто исчезает. Т.е. живца зимой там поймать вообще нереально.
Куда девается такое огромное количество краснопёрки зимой?
Зарывается в ил и дрыхнет до весны? Или что?
:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем умом понимая, что ручьевая форель величиной с ладошку – это взрослые рыбы, которых с чистой совестью можно отправлять в уху, чаще всего такую мелочь я все же отпускаю и предпочитаю ориентироваться на лов более крупных особей с солидным названием кумжа....


Неужели если ручей не связан с другими водоёмами,а например вытекает из болота и втекает в болото,то ждать форельки более 250 грамм не придётся???
И ещё,если на протяжении 1-1,5 км я вытаскиваю 20-30 штук рыбёх,стоит ли отпускать всё?Или существует какая нибудь теория-практика,чтобы повысить вес обитающих в данном водоёме(например мелочь забирать крупняк отпускать или наоборот)? :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
На период действия Госконтракта по лососям до ноября 2009 года ММБИ гарантированно возьмет В.Г.Мартынова в штат главным специалистом (это решено сегодня), а потом - руководство будет посмотреть, но мы такими специалистами не разбрасываемся и умеем их ценить (в том числе - и в финансовом плане, а это - почти 2 тыс. $).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели если ручей не связан с другими водоёмами,а например вытекает из болота и втекает в болото,то ждать форельки более 250 грамм не придётся???


Увы! Ограниченное пространство и низкая пищевая обеспеченность в болотных ручьевых системах являются непреодолимым тормозом роста любых рыб, в том числе и в первую очередь - кумжи.
filts
В ручье Кимеша в эстуарии реки Варзуга (Кольский) я ежегодно в конце лета наблюдал огромное количество малька окуня, скатывающегося почему-то из озер Белое и Черное, причем, скорее всего на погибель, поскольку в эстуарной зоне соленая водица и течение сильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

Ограниченное пространство и низкая пищевая обеспеченность в болотных ручьевых системах являются непреодолимым тормозом роста любых рыб, в том числе и в первую очередь - кумжи.


Ни фига не понял, что вы там на севере называете кумжой
Какая кумжа в отрезанном ручье или в ручье, в который она забегает только на нерест и питание ей по барабану
Хелп деда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Кумжа и обыкновенная форель - это один вид рыбы, имеющий разные синонимы. Таймень=красуля, атлантический лосось=семга, рыбец=вимба, ряпушка=зельдь, жерех="шерешпер" и т.д. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok, да знаю все это.Просто Вы сказали, что Форельки - ЖИЛЫЕ
Что это значит?Они живут и питаются до таких размеров в этой речухе что ли, чего они едят то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьссDedok
Не соглашусь про размер фореля,если даже ручей течет из болота в болото.На севере,в Мурманской - да,не вырастет.У нас запросто. Мы много южнее и кормовая база значительно богаче.
Примеров под Питером скокахошь(ну типа относительно под Питером,хоть и в Гатчине например,в Охте еще пару лет назад было реально поймать в верховьях килуху :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Попробую, насколько могу ;) помочь разобраться, а то, похоже, все окончательно запутались :)

Кумжа и обыкновенная форель - это один вид рыбы, имеющий разные синонимы


Кумжа и форель - это действительно один вид. Правильное название вида - Кумжа. Форелями принято называть жилые, пресноводные формы кумжи. Мы это уже как-то обсуждали на сайте. :)

несколько форелек на 4, 5, 6, и 7 кг. Форельки - ЖИЛЫЕ!, а не анадромные-морские


Просто Вы сказали, что Форельки - ЖИЛЫЕ
Что это значит?Они живут и питаются до таких размеров в этой речухе что ли, чего они едят то?


А вот здесь, пожалуй, самое интересное. Дело в том, что у ихтиологов пока есть некоторая путаница в понимании ЖИЛАЯ ФОРМА. Связано это отчасти с ошибочностью перевода иностранных статей и разной трактовкой понятия Жилые. Одни считают жилой формой кумжи (форели) форму, которая не совершает миграции в море. К такой форме они относят кумжу постоянно живущую в пресной воде. Не важно, живет ли она в реке или озере, или совершает миграции из рек в озера и обратно . Важно, что она не выходит в морскую воду (пресная вода-пресная вода). Другие рассматривают этот вопрос по-другому: жилая форма - это та форма кумжи, которая не совершает миграции и живет оседло в реке или озере.
Исходя из первой трактовки понятия, ЖИЛАЯ кумжа (форель может достигать больших размеров, если она совершает миграции из озера в реки и обратно. Пример - наша Ладожская кумжа. Вероятно, пример, приведенный Дедком, тоже подпадает под это определение ЖИЛОЙ.
Лично я придерживаюсь мнения, что жилая форма - это форма не совершающая миграции типа река-озеро, или река-море. Такие рыбы у нас не бывают больших размеров. Как правильно написал Дедок, в малых реках кумже не хватает корма. Добавлю, что жизнь на течение требует огромных энергетических затрат, связанных с постоянным движением. Большая часть энергии пищи (которой и так не густо) уходит на дыхание (общий обмен). Поэтому темп роста жилых речных форм оставляет желать лучшего. Масса тела таких рыб в наших водоемах (Лен. область) очень редко превышает 2 кг, в основном средняя масса находится в пределах 300-500 г.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На период действия Госконтракта по лососям до ноября 2009 года ММБИ гарантированно возьмет В.Г.Мартынова в штат главным специалистом (это решено сегодня), а потом - руководство будет посмотреть, но мы такими специалистами не разбрасываемся и умеем их ценить


Молодцы!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В р.Оредеж, за д.Кремено, каждую осень происходит действо, мне непонятное. Летом и весной там ловится немеренно краснопёрки живцового размера. Но с установлением льда живец как будто исчезает. Т.е. живца зимой там поймать вообще нереально.
Куда девается такое огромное количество краснопёрки зимой?


Красноперка - относительно теплолюбивый вид рыб. Например, более теплолюбивый, чем плотва. Думаю, что зимой на мелководьях ей не комфортно (слишком холодно), и она скатывается вниз по течению в поисках глубоких мест, где вода теплее. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Привет!
Про жилую кумжу(форель). Мне кажется,что надо учитывать про какой регион,или даже про какую часть региона,мы говорим.Если север,то действительно жилой мало чего есть поесть. :biggrin: Совсем другой случай вокруг Питера(но тут жуткий прессинг и загрязнения к сожалению),а вот в Новогородской,на притоках Мсты - дык явно жилая ну о-очень не детская попадаеецца.Правда очень редка.5и килограмовой правда не ловил,но пару экземпляров лично днржал в руках далеко за 1 кг,что даже для проходной с ФЗ уже(по нонешним временам) совсем не деццкий размер.
Кстати .Помнишь прошлогодний разговор на тему нерестится или нет у нас радужка в диких условиях?
Имею вапрос - могла ли оказаться радужка 70-100гр в ручье ,текущем из пункта а в пункт Б,сбежав из разводников,которых в округе нет,но есть озеро,куда выпускали зрелую? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)в Охте еще пару лет назад было реально поймать в верховьях килуху )


:eek:

Ловили с сыном ершей в Неве, попался данный "проходняк" на ~15 гр. (см. фото). :thumbdown:
Крючёк с червём данной особью был заглочен до самого хвоста, ерши против такого засоса отдыхают. Выходит, что и в Неве форелька водится?

6080_cayu2v.jpg.c8869cee110d8a64a60f282a090ab790.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит, что и в Неве форелька водится?


Скорее, она туда скатывается из притоков Невы.

Помнишь прошлогодний разговор на тему нерестится или нет у нас радужка в диких условиях?
Имею вапрос - могла ли оказаться радужка 70-100гр в ручье ,текущем из пункта а в пункт Б,сбежав из разводников,которых в округе нет,но есть озеро,куда выпускали зрелую?


Очень хорошо помню! Помню также, как Вы путали на фотографиях молодь радужной и кумжи ;)
А вопрос этот на словах не решается. Надо рыбу показать специалистам. Проверить возможность захода молоди из других водоемов. Не исключено также, что кто-то мог зарыбить водоемом и молодью радужки. В наше время золотого тельца все возможно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

На период действия Госконтракта по лососям до ноября 2009 года ММБИ гарантированно возьмет В.Г.Мартынова в штат главным специалистом (это решено сегодня), а потом - руководство будет посмотреть, но мы такими специалистами не разбрасываемся и умеем их ценить (в том числе - и в финансовом плане, а это - почти 2 тыс. $).



ОБЪЯВЛЕНИЕ: на период действия любого контракта по любым живым и неживым объектам (от всех видов рыб и рыбообразных до выпукло-вогнутых оптических линз), на любой срок (предпочтительно навсегда) и на любую должность (но не ниже заместителя руководителя организации) отдадим на субконтракт нынешнего замдиректора ГосНИОРХа В.Н.Лопатина. Налаживание продуктивной работы вашей организации на личное благо кандидата гарантировано.
Зарплату ниже 630 тыс. руб. в месяц не предлагать (мы такими специалистами не разбрасываемся!): в данную сумму, в которую кандидат оценивает свои услуги, включены возможные риски получения им увечий от сотрудников организации, которым В.Н.Лопатин неизбежно перейдет дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
"Отдадим "котёнка" в добрые руки" :biggrin: :biggrin: :biggrin: Помните "Вождь краснокожих" из к/ф "Деловые люди"? Такого только с приплатой и за Канадскую границу в качестве подрывного элемента. Это же "совковая лопатин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод, какой Вы деликатный:)
Вот и я про что, во всеобщем понимании - проходная( т.е кумжой называем) - это форель, живущая в море или озере, поднимающаяся в реку.Всё.
Вот парит моск Дедок.Нет, чтобы сразу сказать, что эта речка впадает в крупный водоем и эта кумжа постоянно в речке не живет...
И еще - в конце лета осенью кумжа - она краснина по мясу и количеству и размеру икры.

Есть только другие исключения - ну типа длинной реки Мсты, где она по реке проходит далеко, но это я бы тоже назвал кумжей( ловил и видел. до 1 кг - мясо красное, окрас соответственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...