Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


думаю гибрид сопы и густеры.


с учетом, что у нас сопы нет, а есть синец, вряд ли.
гибридов карповых хватает.

А насчет рыбки из обсуждения - скорее всего, голец усатый, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
я готов поверить что это он. но по каким признакам вы так считаете? тут весьма тонко нужно определить, с таким успехом может быть и тот же вьюн и шиповка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как это нет, белоглазка - сопа в волхове всегда его ловили и ловят.



Да как бы вот так...

И то, что ловят в Волхове и почему-то исторически называют "сопой" - это синец, любезнейший друг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Ну раз один из трех то. У вьюна другой окрас. Ни разу не видел пойманную на крючок шиповку на неё проще ногой в песке наступить и руками поймать чем на крючок. Выходит голец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвен
судя по википедии у нас в ладоге как раз нет синца. ибо не доходит он до неё. а на нерест сопа заходит в волхов именно с ладоги.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0

[/url] а вот синец.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз один из трех то. У вьюна другой окрас.


окрас вообще то может варьироваться от водоёма к водоёму. по окрасу судить крайне не благодарное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по википедии у нас в ладоге как раз нет синца


Теперь другую статью из неё-же почитаем - http://ru.wikipedia.org/wiki/%...1%80%D0%BE

Флора и фауна
В Ладожском озере проживают 53 вида и разновидности рыб: ладожская рогатка, лосось, форель, палия, сиги, ряпушка, корюшка, лещ, сырть, синец, густера, краснопёрка, жерех, сом, судак, плотва, окунь, щука, налим и другие



Лех, ну и еще почитать - http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?Fishes/87.html

Распространение.
Встречается в Волхове, Ильмене, южной части Ладожского озера, Неве, Нарове, в южных частях Финляндии и Швеции.


Список литературы внизу по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то, что ловят в Волхове и почему-то исторически называют "сопой" - это синец, любезнейший друг...


Зря Вы на Алексея наехали. :)
В Волхове и Волховской губе есть и синец - Abramis ballerus, и белоглазка (сопа) - Abramis sapa (Неелов, 1987). В связи со свое редкостью белоглазка включена в Красную книгу природы Ленинградской области.

я готов поверить что это он. но по каким признакам вы так считаете? тут весьма тонко нужно определить, с таким успехом может быть и тот же вьюн и шиповка. :)


В принципе, вопрос поставлен правильно, т.к. по фотке судить сложно. Вьюна мы отбрасываем сразу, ибо это не он. Остается или усатый голец - Barbatula barbatula, или щиповка - Cobitis taenia. Виды относятся к разным семействам карповых рыб, но внешнее сходство имеется, можно перепутать. Поскольку подглазничный шип мы на фото не увидим (он есть у щиповки, и его нет у гольца), то остается уповать на габитус (внешние признаки).
На снимках видно два признака, которые говорят за гольца: во-первых, относительно равномерный окрас тела рыбки без явных крупных пятен вдоль тела, во-вторых (и это главный признак) наличие длинного рыла. У щиповки рыло короткое, округлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
возможно вы и правы но они очень похожи, странно что они не одного вида. я поймаю эту рыбку и мы тогда точно определим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня полностью убедился в принадлежности сей рыбки к усатому гольцу. теперь будут обитать в одном из моих аквариумов.

166260_tzhsla.jpg.e11b5068eead2535eed6a3a8cddab315.jpg

166261_7c6fv8.jpg.e3105621be6dd10a7b6158e6f728fab2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр. у меня к вам вопрос, по поводу этой колюшки. во первых, что за колюшка это? и колюшка ли это вообще, ибо полностью отсутствуют колючки. ни сверху ни сбоку нет их. просто думаю определить её тоже в аквариум. но знаю точно, что практически в каждой из них живёт паразит. что за паразит там у них? не опасно ли мне её сажать в аквариум. спасибо! :thumbup:

166262_0rmbcu.jpg.55c2b84f68f0ca6226133d2fbd90c5f7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за колюшка это? и колюшка ли это вообще,


Трехиглая колюшка - Gasterosteus aculeatus.
По какой-то причине нет колючек. Бывает.
Паразит - скорее всего, ленточный червь - Schistocephalus solidus (Müller, 1776).
Лучше диких рыб в аквариум с декоративными рыбками не сажать, так как они представляют собой угрозу. Аквариумисты даже мотыль и зоопланктон прежде, чем давать рыбкам, промораживают.
Обычно перед посадкой рыб выводят в карантин, где их обрабатывают препаратами против паразитов как наружних, так и внутренних. Препарат подбирается с учетом вида паразита, болезнетворного организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паразит у колюшек обычно ленточный червь. Даже снаружи видно заражённых - пузо как дирижабль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Волхове и Волховской губе есть и синец - Abramis ballerus, и белоглазка (сопа) - Abramis sapa (Неелов, 1987). В связи со свое редкостью белоглазка включена в Красную книгу природы Ленинградской области.


Ну я не то чтобы наехал, просто сколько ни рассматривал уловы "сопы", никогда реально сопы там и не видал, сплошной синец. Знаю, что выше по Волхову сопа по идее есть. Может, конечно и у нас единично встречается, но все же в подавляющем большинстве случаев сопой неправильно называют синца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
да я в курсе! у меня уже кого только не жило, от сома европейского до лосося. не считая всякой чепухи. :) а иглы всё таки обнаружились, почему то она их не выставляла. потом в аквариуме только увидел. но всё таки я её убрал, а зря. здоровая была. меня это её поведение смутило. больно спокойная в руках была, как будто под воздействием паразита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паразит у колюшек обычно ленточный червь. Даже снаружи видно заражённых - пузо как дирижабль.


но так же и начальная стадия бывает. как правило у них поголовно все заражены, но вот эта похоже была свободна от червей. однако какие то точки были на плавниках, это в принципе не страшно, всё равно лекарство буду лить но вот червя не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Лёх, тут у меня вопрос тупой возник - каким образом ты обеспечиваешь микроклимат той-же колюшке, раз ты поселил её в общий аквариум с "аквариумными" рыбками? Хотя-бы в плане температурного режима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
да практически все рыбы прекрасно живут при комнатной температуре воды. вот с лососем тут нужны охолодители воды. всё сейчас продаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подавляющем большинстве случаев сопой неправильно называют синца.


Да,именно так. :thumbup:
Белоглазка мне попадалась несколько раз, когда я работал на Ладоге. Правда, работал на озере не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут товарищь щучку поймал, на 9500. Говорит что самец, с молокой. Место поимки финляндия, крупное озеро, сразу после схода льда. Я считал, что самцы значительно меньше самок.сам ловил на 3500 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вам мутант? одна башка два тела.


Самец глубоководной рыбы-удильщика намертво врастает в тело самки https://otvet.imgsmail.ru/download/01f0b5c99445f657d34a758cec14430f_s-2198.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самец глубоководной рыбы-удильщика намертво врастает в тело самки


я в курсе этой рыбки. глубоководная рыба, самец которой при встрече с самкой впивается ей в брюхо и врастает чтоб ни когда её не потерять и оплодотворять её всегда когда это требуется да и встречи их в темноте глубин крайне редки. вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...