Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


тут хорошо видно что к чему.


Да, здесь видно значительно лучше.

кто знает название?


Собственно, правы DEF и Айвен . Это не чистый вид, а гибрид. Моя ошибка в том, что я искал вид.
На снимке гибрид американского гольца (палии) и ручьевой форели. Как правильно указал DEF , этот гибрид принято называть тигровой форелью.

а вот ещё экземпляр кто скажет что за рыба.


По внешним признакам больше похожа на радужную форель. Такие иногда встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
да DEF узнал рыбу. жаль что такая рыба не имеет шансов на размножение. окрас конечно фантастический. очень красивая рыба.
а вторая вот, как раз полноценная, чистый подвид. ну подождём, может есть знатоки ещё на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Что такое сut throat я догадываюсь, просто думал, что есть специальный русский ихтиотермин :)
Не знаю как, просто умею пользоваться Гуглем и немного знаю English.
Поискал по trout и нашел наиболее похожий на картинку вид. ;)
Для меня определяющими были интересный пятнистый хвост и красноватые плавнички...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в переводе форель "резанное горло" тоже окрас прикольный.


Алексей, спасибо за фотки. :thumbup: Никогда не видел лосося Кларка. У нас его не разводят. Кстати, одно время его относили к радужной форели. Одно из ранее принятых латинских названий - Salmo mykiss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о весенней плотве
http://m.47news.ru/articles/119405/


Вновь сенсация - описторхоз в Лен. области. Насколько помню, несколько лет назад уже была заметка о том, что на юге области (вроде, Лужский район) были обнаружены случаи заболевания описторхозом. Потом разобрались. Оказалось, из Сибири приехали вахтовики отдохнуть на родине после трудовых будней. Там, в Сибири, они и заразились.
Что касаемо статьи, то Анна Веретило поспешила объявить опасное заболевание. Брюхоногий моллюск - Bithynia leachi, который является переносчиком заболевания, в наших водах не обитает. А если бы и обитал, то для развития метацеркарий описторхоза нужна температура воды 26-28 гр. Сомнительно, что такая температура у нас бывает в момент созревания личинок описторхоза. И ещё, недавно вышла статья В.Н. Воронина, где он рассматривал зараженных карповых рыб водоемов Ленинградской области на предмет описторхоза. Заражение действительно было, но не описторхозом, а другим видом трематод, не столь опасным для человека. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вновь сенсация - описторхоз в Лен. области. Насколько помню, несколько лет назад уже была заметка о том, что на юге области (вроде, Лужский район) были обнаружены случаи заболевания описторхозом. Потом разобрались. Оказалось, из Сибири приехали вахтовики отдохнуть после трудовых будней на родине. Там, в Сибири, они и заразились.


В новости же речь об выловленной и исследованной рыбе? :eek: Или я чего-то не понимаю? :)
По поводу заболевания ошиблись просто "исследователи" или в прессе переврали (хотя они и таких слов не знают)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу заболевания ошиблись просто "исследователи" или в прессе переврали (хотя они и таких слов не знают)?


Если обследовали, значит, что кто-то выловил. :)
В качестве "исследователя" выступила Анна Веретило, ветеринар соответствующей службы Выборгского района. Ошибиться очень легко. Нужно быть специалистом, чтобы отличить один вид трематод от другого, причем на стадии личинки. Ну, а журналисты, как всегда гоняются за сенсацией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот поглядите, если б рыба не искала помощи от человека разве бы она подпустила дайвера к себе?

Ха! Это вы про групера? Дайверы их уже ... задолбали своими ... "заигрываниями" - они просто перестали их воспринимать, как опасность https://www.youtube.com/watch?v=sTSQtOv_mLI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обследовали, значит, что кто-то выловил.
В качестве "исследователя" выступила Анна Веретило, ветеринар соответствующей службы Выборгского района. Ошибиться очень легко. Нужно быть специалистом, чтобы отличить один вид трематод от другого, причем на стадии личинки. Ну, а журналисты, как всегда гоняются за сенсацией...


Спасибо, теперь понятно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вновь сенсация - описторхоз в Лен. области.


По данным Управления ветеринарии Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия, в 2009г. возбудители описторхоза были обнаружены при исследовании рыб (леща, плотвы, синца, язя) в Медвежьегорском, Пудожском, Питкярантском, Лахденпохском, Лоухском районах.

Подробнее: http://dev.karelinform.ru/?id=18567#ixzz4ezjMBiMs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Женя, привет! :)
Что-то верится с трудом. Нужно будет у специалистов узнать. При первой же возможности поспрашиваю у В.Н. Воронина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
да перестаньте! я много раз был на курортах где прикармливают различных рыб, и сам не раз кормил, но ни разу не одна рыба не дала себя потрогать.
Рыбовод
казалось бы вроде уже всё о рыбах знаешь и всех видел. а тут бац и что то новое. это я про себя. :) но я свою рыбку которую тогда давно видел (мелкую), ну вы знаете ещё не открыл, но доберусь до того места, как ни будь.


Dedok
Жена, привет!


вот так и тут! :biggrin: не знал, что вы на столько близки. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я много раз был на курортах где прикармливают различных рыб, и сам не раз кормил, но ни разу не одна рыба не дала себя потрогать.

Это ты на Черном море с морскими собаками http://www.okeanarium-amazonka...sobaka.jpg и петухами http://aquascope.ru/wp-content...s-pavo.jpg не дружил, а я в Омеге и Херсонесе в детстве всё лето из-под воды не вылезал.

... Акклимированные зубатки быстро привыкают к "хозяину", перестают его бояться, узнают и поднимаются со дна к поверхности "поболтать", спокойно берут еду из рук, позволяют себя гладить, внимательно и с интересом наблюдают за действиями экспериментатора, который сам начинает относиться к ним, как домашним питомцам (фото 6). Разумеется, всем зубаткам после завершения опытов была дарована свобода....

Полностью тут http://www.fishtour.by/articles.php?id=1185

164843_dc8riy.jpg.bef434573ddd49eef503405ad9647be1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так и тут! :biggrin: не знал, что вы на столько близки. :cool:


:biggrin: Не заметил опечатки. Исправил, спасибо. :)

казалось бы вроде уже всё о рыбах знаешь и всех видел. а тут бац и что то новое. это я про себя. :) но я свою рыбку которую тогда давно видел (мелкую), ну вы знаете ещё не открыл, но доберусь до того места, как ни будь.


"Век живи - век учись" /С/. Я сам постоянно узнаю что-то новое, и это здорово! Например, про тигровую форель. За что особое спасибо. :)
Про рыбку заветную помню. Ждемс...

я в Омеге и Херсонесе в детстве всё лето из-под воды не вылезал.


Помню, в детстве с этого начинал - комплект №1. Эх... Сейчас у меня экипировка другая, более продвинутая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотошопом попахивает.


Отсебятина: "... В то же время, хорошо всем известная экзотическая золотая рыбка, которая в некоторых случаях стоит сумасшедших денег, является продуктом многовековой китайской селекции простенького «дикорастущего» серебряного карася, а «золотой язь», популярный в декоративных водоемах Западной Европы – обычным язем цветовой аберрации «орфа»...." http://www.fishtour.by/articles.php?id=1241
Рыбовод - он не фотошоп, а ихтиолог-рыбовод - есть такая профессия. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, не так выразился.
Я не отрицаю возможности существования подобной рыбы в природе :) я говорил о том, что фото отредактированно. Как будто задний фон поменян. Для чего это было сделано - я даже предположить не могу.
А вот тема с распознаванием рыб довольно интересная ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будто задний фон поменян. Для чего это было сделано - я даже предположить не могу.


баламут! не баламуть а? нет там фотошопа, кроме того, что фотку обрезал и рыбу приблизил.
ну да ладно. вот ещё рыбёшка с другой планеты. :)
этой и я названия не знаю. может, кто подскажет?

165265_k0xoht.jpg.7382d3e4fb36a1a44728e1c6cfa6703d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, пожалуйста, скиньте мне в личку место поимки. Очень интересно.



Да чего уж в личку... Центр радиуса - Пасторское, и всё вокруг - Медное, Мертутьские карьеры, озёра в Белоострове, теперь уже и в Сосновке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба-луна (mola mola).


в том то и дело что рыба луна это вот эта, размером с микроавтобус рыбёшка. с двумя плавниками с верху и снизу тела. которыми она пользуется для перемещения. у этой же такие плавники полностью отсутствуют.

165286_xzu5rc.jpg.f7968622187cd7c801ed2b402d3ca7fc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в том то и дело что рыба луна это вот эта, размером с микроавтобус рыбёшка. с двумя плавниками с верху и снизу тела. которыми она пользуется для перемещения. у этой же такие плавники полностью отсутствуют.


Я лично на фото нижний вижу ;)
А верхний мб сложен. :)
И есть мнение, что микроавтобусами они не рождаются :)
Фотки во здесь еще сравните:
https://www.glaucus.org.uk/Sunfish.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Sonar написал:
теперь уже и в Сосновке...
Спасибо, Андрей, но про Сосновку ещё в прошлом году brakonier сообщил.



Последняя инфа как раз от осени прошлого года, вспомнилось.
В Муринском ручье ещё объявились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, кстати, да:
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B1%D0%B0


]https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B1%D0%B0[/q]
да она.
Рыбовод
в тосненском районе тоже появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Муринском ручье ещё объявились.


Спасибо, Андрей, но это тоже известно!

в тосненском районе тоже появились.


Алексей, а подробнее нельзя? Можно в личку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а подробнее нельзя? Можно в личку. :)



Карту инвазии, что-ли, составляете?

Боюсь, что будет его через некоторое время не меньше чем ротанов.
Блин, заселили бы что-нибудь спиннингово-интересное, а то эта хрень на спиннинг не ловится.

Кстати, а есть ли потенциально какой-нибудь "нездешний" хищник, интересный для спиннинговой ловли и способный к размножению в наших прудах? В мечтах, конечно, что-то бассообразное или змееголов, но, наверное, нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...