Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Серега, то, что на последней картинке рыбка из р.Coregonus (сиги), ты отметил верно. Только это не ряпушка, не сиг и не их помесь. Рыбка называется тугун - C. tugun - эндемик Сибири.


Я конечно не учёный, с ними спорить трудно,ну вот что я хочу сказать про этого эндемика сибири. Чем он конкретно отличается от обыкновенной ряпушки? а лишь тем что у него конечный рот.т.е челюсти что верхняя , что нижняя одинаковой длинны ,да более округлым телом.Поэтому не видя на фото его жирового плавника я его принял за похожего по телу ельца, смущала лишь большая у него потеря чешуи. Вот основные показатели этого вида=рот и упитанная форма тела.Но всем известно насколько пластичен род сигов, В каждом пруду и канаве можно отыскать свой "новый" вид сига. А местные аборигены , добавляют ещё и свои хитрые названия-"ТУГУН" Это звучит красиво.
Если посмотреть на овчарку в Москве , а на французского бульдога в Питере ,то их легко можно отнести к разным видам Т.к. отличаются они гораздо больше чем эти ряпушки.
Да и валёк -это такой же сиг , только живущий в далёкой Якутии И как говорится -" Бытие определяет сознание " ,а в данном случае форму тела и наличие "клюва"Сиг он и есть сиг , собака ,она и есть СОБАКА.
Хау! я всё сказал :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не учёный, с ними спорить трудно,ну вот что я хочу сказать про этого эндемика сибири. Чем он конкретно отличается от обыкновенной ряпушки? а лишь тем что у него конечный рот.т.е челюсти что верхняя , что нижняя одинаковой длинны ,да более округлым телом.Поэтому не видя на фото его жирового плавника я его принял за похожего по телу ельца, смущала лишь большая у него потеря чешуи. Вот основные показатели этого вида=рот и упитанная форма тела.Но всем известно насколько пластичен род сигов, В каждом пруду и канаве можно отыскать свой "новый" вид сига. А местные аборигены , добавляют ещё и свои хитрые названия-"ТУГУН" Это звучит красиво.


Тут ты не прав: отличий между тугуном и ряпушкой по биологии, экологии, морфологии - множество. Но претензий к тебе никаких - на картинках, действительно, трудно бывает разобрать кто есть who даже ихтиологам.

Более или менее то же самое относится и к следующему твоему выводу:

Да и валёк -это такой же сиг , только живущий в далёкой Якутии И как говорится -" Бытие определяет сознание " ,а в данном случае форму тела и наличие "клюва"Сиг он и есть сиг , собака ,она и есть СОБАКА.


Вот тебе картинка сига из той же реки (и даже из одного сетного улова): согласись, отличия между двумя видами все же имеются.

153475_oai59w.jpg.1db5de014b5ac7a2164afbe06f6efb0a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову о сиговых или даже о сигах, как тут стало бытовать наименование. Сергей, зто что за сиговая рыбы (сиг) на картинке сверху и снизу?

153480_ll5wm1.jpg.b8a4c411b04a6f150c3dcc8a5a4e41e8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:
Вот тебе картинка сига из той же реки

Во! Дмитрий, похоже Александр подогнал булавки?


Валера, просто рыбка покрупнее, а Александр пока в отпуске, и с булавками все впереди))
Хотя для работы и имеющихся происпособ довольно: задача ведь сфоткать рыбу не художественно красиво, а так, чтобы искажения размеров на фото были минимальны и впоследствии изображение можно было обрабатывать с помощью компьютерных программ-мерялок (кстати, к последней фотографии это не относится, снимку более 10 лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я сомневаюсь, да и спец я в этом деле не большой, по мне так это все сиги, но попробую рискнуть и сказать более точно Нижний снимок с 1 рыбиной- это пелядь. там где 3 рыбки -2 чира и ряпушка под названием тугун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в пруду обитают 4 разных популяций только золотого карася.Каждая популяция заметно отличается друг от друга,как по внешнему виду,так и по жизни.
Есть караси с озёр Валдая, они круглые как блюдца и практически не поднимаются к поверхности, тусуются у дна вместе с линями.
Другая популяция- карликовая форма с небольшого изолированного лесного озерка. Ярко золотой окрас с яркими красными плавниками, постоянно находятся в верхних слоях воды вместе с верховками.
Есть караси с карьеров Соколья Их сразу можно узнать, они отличаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там где 3 рыбки -2 чира и ряпушка под названием тугун


Не совсем так...
Все рыбы с Онежского озера. Посредине - ряпушка привычного размера, т.е. мелкая, по сторонам от нее - два кильца, т.е. крупные формы ряпушки, аналогичные рипусу из Ладоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ихтиологи и рыбаки, с прошедшими и продолжающимися праздниками вас!

Хотите посмеяться (и возмутиться) над московскими ихтио-приколами на наших рынках?
Гляньте сюда http://piterhunt.ru/scripts/fo...ost2108614

/Может кто отгадает, что за рыбка так по наглому замаскирована? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелец 75
Спасибо за перенос фоток, я как раз о них говорил.
Круто да? ))
Особенно "нельма" понравилась ))
Как вы думаете, что это за рыбки на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, что это за рыбки на самом деле?

"Нельма" и "кутум", на радужку смахивают сильно.Но наверняка трудно сказать, чешуи нет, жаберных крышек то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелец 75
Спасибо за перенос фоток, я как раз о них говорил.
Круто да? ))
Особенно "нельма" понравилась ))
Как вы думаете, что это за рыбки на самом деле?



Виктор, не томите. Дайте правильный ответ- желательно развернутый.
По данным фото думаю не многие смогут определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, не томите. Дайте правильный ответ


Ребята, а я то как раз на форум ихтиологов и кинул этот вопрос, что бы самому узнать ответ ))).

Мои предположения, что там вместо нельмы - чищенный толстолобик.
А под кличкой "Таймень" там сазан с ободранной шкурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Витя, тут в пору патологоанатома приглашать, а не ихтиолога. :biggrin:
Похоже, что и нельма, и таймень - это все толстолобик. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут в пору патологоанатома приглашать, а не ихтиолога.


Точно)). Или опытного повара рыбной кухни, которому трудно навешать лапши на уши.
Тогда последний вопрос на засыпку, которого все так боятся)) - что за рыбка выложена под названием "Муксун настоящий"?
есть какие нибудь варианты, кроме жереха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
"Мы не ссым с Трезором на границе!"/С/. :biggrin:
Витя, ну, мало он тянет на жереха. Плавники достаточно короткие и не высокие Плюс - при таких незначительных размерах относительная высота тела у жереха должна быть меньше. Но, самое главное, на мой взгляд, это укороченное предглазничное пространство (короткое рыло), и рыльная площадка закругленная, в то время как ужереха она практически прямая. Скорее всего, это вырезуб или его подвид - кутум. Последний более вероятно, т.к. вырезуб в Красной книге.
Не претендую на истину в конечной инстанции, признаки плохо видны. Морду бы лица у этой рыбки посмотреть, да и расположение плавников.
Кстати, у нижнего "муксуна" красный цвет анального плавника - это скорее всего, последствие травму, а не естесственный цвет.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, это вырезуб или его подвид - кутум.


Отлично, отлично!
Значит я молодец, потому что на Питерханте тоже выдвинул подобную версию.








Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или опытного повара рыбной кухни, которому трудно навешать лапши на уши.

Виктор приветствую. я хоть и повар, но это как-то не подходит для нашего региона))) это ведь из сибири Дорофеич притащил, пусть тамошние повара и разбираются. там вообще специфика мама не горюй. помнится отмечали год якутских алмазов,дело было в СПБ-Опера на галерной. так там гостей подчивали строганиной, и всякой другой якутской рыбой. я если честно не совсем понял национальной кухни, а их президентский повар притащил с собой 12 тонн такой еды. не знали как и отказываться но за полгода освоили и муксуна и нельму))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как-то не подходит для нашего региона))) это ведь из сибири Дорофеич притащил


Да в том то и дело, что Дорофеич это на московском рынке на фотографировал.
И рыба вся - южная сплош. А сибирские только названия, типа для привлечения покупателя, который "где-то, что-то" слышал о муксунах и тайменях )).

если честно не совсем понял национальной кухни..не знали как и отказываться


Бывает такое, и очень часто. Непривычное не всегда впечетляет.
Я всегда пример с ряпушкой привожу. Карелы фанатеют от крепко-соленой, а потом отмоченной ряпушки. Отмочат её и на сковородке немного приварят и лопают. Мне в первые разы тоже было совсем не понятно - ведь есть свежая ряпуха, она нежнее и не такая соленая.. а потом вошел во вкус и теперь пожалуй эту отмоченную даже предпочел бы свежей.
Вкусы - такая непонятная штука )).


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
soroka
Прошу уточнить, что такое ДВС, и где поймана рыбка.
Знаю РВС. Была такая повесть у Аркадия Гайдара. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по рыбе - плотва?


Да по всему вроде плотва, но вот хвост как то не от плотвы... Красный какой-то хвост, если монитор правильно цвет передает. Похоже на гибрид плотвы с красноперкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб написал:
Да по всему вроде плотва, но вот хвост как то не от плотвы... Красный какой-то хвост, если монитор правильно цвет передает. Похоже на гибрид плотвы с красноперкой.


Коля, это не гибрид. Думаю, что я знаю, кто это, но хотелось бы услышать от soroki ответы на мои вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб написал:
...но хотелось бы услышать от soroki ответы на мои вопросы.



:)

ДВС это,как уже было подмечено "Доброго Времени Суток"

Поймана в черте города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soroka
Спасибо. Теперь понятно.

Про рыбу на фото.
При взгляде на фото возникает две версии видовой принадлежности рыбы. Это может быть красноперка, а может быть и плотва. За красноперку говорят высокое тело, яркие красные плавники, что не характерно для номинативного вида плотвы, а также слегка золотистый цвет тела. Пожалуй, на этом всё сходство и кончается. При подсчете чешуй в боковой линии можно убедиться, что их количество больше-равно 45 (жаль, тело у самого хвостового плавника повреждено, можно бы было сосчитать точно). У красноперки их количество колеблется от 38 до 42 шт., при максимуме - 43 шт. У красноперки рот конечный, обращенный вверх. На снимке этого не видно. По положению рта и количеству чешуй в боковой линии рыба на снимке больше подходит к плотве, но у плотвы хвостовой и спинной плавники должны быть серого цвета. Эти признаки используются при описании номинативного вида. Однако плотва, как оказывается весьма полиморфный вид. Ихтиологи насчитываю по крайней мере 13 подвидов плотвы, отличающихся между собой не только местом обитания, но рядом морфологических признаков, в том числе и окраской. Кроме этого у плотвы иногда встречаются цветовые аберрации - золотистая, оранжевая и красная. В частности, золотистую аберрацию впервые описал Фатио. То, что мы видим на снимке, это и есть, по всей видимости, такая золотисто-красная аберрация у плотвы.

теперь отвечу, почему не гибрид плотвы с красноперкой. Всё просто. Плотва нерестится при прогреве воды до 8 гр., а красноперка значительно позже, когда температура достигает 18 гр и выше. То есть они не способны встретиться на нересте. Когда нерестится красноперка, плотва уже давно выметала икру.

Ну, как-то так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод То есть, по совокупности признаков, приходим к выводу, что это плотва?
А чего это у неё с хвостом? Или ничего особенного и мне просто показалось?

рот конечный, обращенный вверх.


Э-э.. не понял..
Я считал, что бывает "или-или".
Либо конечный, либо верхний..
А тут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего это у неё с хвостом? Или ничего особенного и мне просто показалось?


Витя, у аберрантов такое бывает.

Я считал, что бывает "или-или".
Либо конечный, либо верхний..
А тут..


Бывает. Это не я придумал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soroka
Не за что. :biggrin:
Вообще, если возникает непонятка, не ясно что поймал - плотву или красноперку, то решается это очень просто. Нужно достать у рыбы глоточные зубы (они расположены на 5-й жаберной дуге) и ногтем их пощупать. Если нащупаете один ряд зубов - это плотва, если - два, то перед вами красноперка. У меня на это действие уходит несколько секунд. Так же можно отличить леща от густеры. Особенно, когда они мелкие и есть затруднение в определении. У леща - 1 ряд зубов, у густеры - 2 ряда.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно достать у рыбы глоточные зубы (они расположены на 5-й жаберной дуге) и ногтем их пощупать. ...У меня на это действие уходит несколько секунд.


Ну ты и сказал..!!
Этож надо опыт иметь.
Так то мы все специалисты и девочку от женщины тоже можем за секунды определить :) .. но, что бы пальцем ряды глоточных зубов посчитать??!! :eek:
:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этож надо опыт иметь.


Еще пятую жаберную дугу отсчитать... Тут без тренировки никак)))


Чего же проще?! :biggrin:
Даю наводку. Глоточные зубы находятся на ceratobranchiale пятой жаберной дуги :cool: Всё же понятно! Не правда ли? ;)
Если без дураков, то глоточные зубы находятся на крайней жаберной дуге. Той, что ближе всего к жаберной щели. Засовываешь палец под жаберную крышку, выдергиваешь глоточные зубы, а далее, как ниже описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выдергиваешь глоточные зубы


А-а-а.. Семен Семёныч....
Так ты их через жабры выдергиваешь?!
А я то думал палец в рот и...
Какие же,думаю, пальчики надо иметь? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем доброго дня! Третий раз пытаюсь отправить сообщение, если выскочит три сразу, ув. модер, рубаните лишние.
Порыл на форуме, вроде такой напасти не было. В прошлом году, в Тверской обл. Выловил ужасное нечто. У щуки на боку кровоточащий кусок мяса. Причем это не рана, это нарост в форме гриба, "ножка" выходит из тела в центре нароста, а "шляпка" плотно прилегает к телу, и кровоточит. На хвосте вроде что то типа начала той же напасти. Два года назад клев был на реке бешеный, жерех 4,7 щука, язь, судак. Сейчас как обрезало. Хотя рыба вроде есть. Кто знает что за напасть, а главное кому за нее морду бить?

159674_v1f98w.jpg.3e1f4e4ac1317a7a62713c70c9803cb2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishfan

Погугли фотки
https://www.google.ru/search?q=щучья+чума
Похоже очень :(

Пораженная щука неопасна для человека, правда, по сравнению со здоровой рыбой, качество мяса «зачумленной» щуки ухудшается. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...