Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Karlo

Кстати, в этом сезоне огромный не урожай тины по ближнему побережью СБФЗ в сравнении с предыдущим десятком сезонов. Вот не знаю хорошо это или плохо.

Недокорм наверное у сеголетков будет 8(

Как помню там малька шарится в этой тине море и жрет её, мы даже раз с малявочником трехметровым бегали по колено и буквально за полчаса набрали малька на полдня ловли.
Ельчики, плотвички, пескарики, карпики или карасики даже мелкие были.

Потом отплыли на три метра глубины и как давай окуня пороть на куски малька.... правда было это лет 6 назад... счас наврядли так уже там окуня возьмешь 8(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как помню там малька шарится в этой тине море и жрет её, мы даже раз с малявочником трехметровым бегали по колено и буквально за полчаса набрали малька на полдня ловли.
Ельчики, плотвички, пескарики, карпики или карасики даже мелкие были.


На дамбе со стооны моря нет проблем,кусок булки в воду и тока успевай сачком собирать урожай!
А потом на доночки с поводками,судачокс с кокунем всегда были!В этом году судака не ловил,а окунь садился от 200 гр постоянно!Тока малёк мелковат зараза,приходиться по 3-5 штук насаживать! :rotten:
В бухтах за Зеленогорском тоже хватает.А на счёт тины её там даже очень хватает,на спин практически не половить! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кто-то из гуру может ответить на вопросик.
Тут у себя на востоке мне старый лесник расказывал, что в одном притоке порядка наверное четвертого - ручей с ямами, вот там по его уверению их мужики ездили специально за угрём.Набивали мешками просто, очень большое количество в верши.Причем лесник этот мужик вполне незвиздун и в авторитете? А по описанию другого ничего не может быть.
Приток от основной реки находится ну очень далеко и на пути следования уже тогда было как минимум две плотины. Рядом тусовались монахи, может они как то его разводили.Хотя я очень смутно представляю сей процесс.
Вопрос - может ли такое быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кто-то из гуру может ответить на вопросик.
Тут у себя на востоке мне старый лесник расказывал, что в одном притоке порядка наверное четвертого - ручей с ямами, вот там по его уверению их мужики ездили специально за угрём.Набивали мешками просто, очень большое количество в верши.Причем лесник этот мужик вполне незвиздун и в авторитете? А по описанию другого ничего не может быть.


Может. Речная или ручьевая минога. Подробности и картинки здесь http://fish-news.teia.org/lf-lampr.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур, так в том то и дело, что размер руками он показывал большой, явно больше миноги.Вряд ли в притоке( я посчитал 5 порядка аж) минога может вырасти такой. Фигня какая то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в том то и дело, что размер руками он показывал большой, явно больше миноги.Вряд ли в притоке( я посчитал 5 порядка аж) минога может вырасти такой. Фигня какая то.


привет серега!
не верь ты им. :cool: они все тааакие сказочники!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д написал:так в том то и дело, что размер руками он показывал большой, явно больше миноги.Вряд ли в притоке( я посчитал 5 порядка аж) минога может вырасти такой. Фигня какая то.
привет серега!
не верь ты им. они все тааакие сказочники!!!


Привет!
Не знаю. Всякое может быть. Есть и такие миноги http://fish-news.teia.org/Petromyzon%20marinus.htm
Информация об их поимках в наших водах до меня доходят 1-2 раза в год. Кстати, пинагоров никто не ловит? Надо парочку для аквариума. http://fish-news.teia.org/pinagor.htm
И еще, с живыми сомами от 5-6 кг никто не может помочь? Вроде, на Волхове кто-то хорошо ловит. Денег дам.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator, привед :)
А если серъезно, то человек этот на самом деле старый дед, в прошлом отъявленный лесник огромного лесоучастка, очень серъезный дед Вася.
С топором в день 60 км наматывал и за базар отвечает до сих пор - настоящий крепыш в свои 75 лет. К тому же охотник с огромным опытом, раньше на живности там жили.И рыбу знает и называет все виды правильно, в отличие от местных( бель у них все одно - плотичка).Но вот может действительно какая - нибудь популяция миноги, отрезанная от морской, хрен знает.В общем, наверное сунусь туда на следующий год.Правда от моей деревни надо идти почти 30 км лесом кромешным :)
А расказывал, что именно в военные годы, когда фашики там ошивались, они целенаправленно ездили туда за "угрем" и набивали его мешками, а потом солили и если.
Дохтур спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
не знаю насчет таких, как на фотке Дохтура, но вот такие http://sharapych.gallery.ru/watch?ph=uNp-Jmgz есть в количестве достаточном.
примерно твой район, чуть севернее.
только это не ручей, а приток скорее второго порядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sharapych, таких то я и сам...А тут упоминание именно о крупных, размером с угря.Там отшельники жили, может запрудили ручей, да развели чего.Ну в общем буду выяснять и проверять, брать местного и в поход.Есть, правда маленькие сложности типа того, что медведей по дороге очень много и кабанов, значит еще ствол.Интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандинавские экологи бьют тревогу
02.09.2008
Несмотря на все предпринятые экологами меры, уровень содержания диоксина в балтийской рыбе превышает все нормы ЕС. Латвийским рыболовам запрещено ловить слишком большую рыбу, которая является наиболее опасной для здоровья человека.

Диоксин в Балтийском море — не новость. "Это один из продуктов жизнедеятельности человека, — рассказал замглавы Департамента Латвии Марис Балодис. — Появляется он, например, при сжигании бутылок или другого мусора. Вещество попадает в воздух, в почву, в море, оттуда — к растениям и рыбе. Больше всего его в жирной рыбе, например, в лососине".

В странах ЕС действует ограничение на уровень содержания диоксина в рыбе — 8 пикограммов на 1 г мяса, а в лососях из Балтийского моря его 9—11 пикограммов.

"В Швеции и Финляндии можно вылавливать лосося с переизбытком диоксина, но только для внутреннего рынка", — говорит Балодис. Для Латвии таких поблажек никто не делал».

"- У нас можно ловить рыбу не тяжелее 4 килограммов и не длиннее 72 сантиметров", — уточняет глава Латвийской ассоциации рыбных хозяйств Инарий Войтс. "— Но местной рыбы в магазинах практически не осталось, продают в основном норвежскую".

Глава Ассоциации диетологов ЛатииАндис Бреманис предупреждает, что диоксин может нарушить деятельность печени, повлиять на иммунитет человека и вызвать раковые заболевания.

--------------------------------------------------------------------------------
Информационный центр "Рыбные Ресурсы"
Посетите наш сайт: www.fishres.ru
e-mail: info@murfish.ru
тел.: +7 (8152) 63-78-20
тел./факс: +7 (8152) 27-46-83, 63-79-52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д,

про угрей свои пять копеек брошу.
Вообще-то для угрей, чтобы они вырастали действительно крупными, нужен хороший нагульный водоем. Если просто запрудить малую речку, а тем более ручей, о котором ты говоришь, едва ли что-то путное получится.
С другой стороны, многие плотины (если они не фундаментальные, типа плотин ГЭС) вполне преодолимы для молодых угрей, идущих из Саргассова моря на нагул в пресноводные Европейские водоемы. Угорьки способны подниматься даже по скальным породам, если там хоть немного сочится влага.
Кроме того, ближе к зиме угри залегают в спячку, причем устраиваются большими скоплениями, зарываясь в грунт и лишь немного выставив наружу голову. Вот в такое вот время их на местах зимовки можно добыть действительно много. Но что смущает, так это то, что зимовка обычно проходит не в ручьях, а в довольно крупных реках с приличным глубиной и расходом воды.
Сомнения в правдивости рассказов местного Маклая добавляет то обстоятельство, что, насколько я понял, речь идет о востоке Ленобласти, где, по вполне достоверным сведениям, угря специально никто не разводил. Ведь для его разведения нужна личинка угря – стекловидный угорь, который специально для этих целей добывается на Европейском побережье – во Франции, Голландии, Англии и т.п. В советские времена личинку угря покупали за валюту для зарыбления водоемов Прибалтики и запада Ленобласти – в первую очередь Чудского озера и более мелких озер его бассейна, в основном в Псковской области. Кое-где угорь обитает до сих пор, а, скажем, в Эстонии рыбоводство и рыболовство в озерах Выртсярви, Юлемисте и ряде других (все из бассейна Чудского озера) полностью ориентировано на разведение и добычу угря.
В общем, едва ли слова деда о мешках угря можно принимать буквально, однако до какой-то степени (если это действительно был угорь) они могут оказаться правдой.
Желаю удачи в проверке дедовой истории!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

пока не было нужды отрезать все пальцы на перчатках, поскольку энтомофауна не сильно досаждала и надевал обмундирование нечасто. Однако, удобство экипировки оценил весьма высоко, в том числе и в связи с необходимостью защиты рук при растаскивании завалов на реке, продирании через лес и прочих тяготах полевой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан, спасибо.Самое интересное, что этот ручей впадает потом в реки, на которых есть довольно приличные водохранилища, может там чего...А ловили в теплый период года.Если интересно, могу в личке засветить место.
Ну а проверить возьмусь наверное.
Вот и вершами займусь, совсем конченым брэком буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д,

Если интересно, могу в личке засветить место.



Интересно. Особенно потому, что временами приходится по работе бывать на водоемах востока области. Всегда полезно представлять, с чем неожиданным можешь повстречаться в своей практике.
Так что буду рад сообщению в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Саша, привет!
Во "Вкусной и здоровой пище зашла речь о "Волховском сиге" которой в красной книге.... А какого мы едим в августе сентябре, который ловится недалеко от устья Волхова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi
нет это не берш.
да и от куда ему взятся. :)
у берша тело чуть шире и полоски на боках чуть виднее, верхний плавник ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во "Вкусной и здоровой пище зашла речь о "Волховском сиге" которой в красной книге.... А какого мы едим в августе сентябре, который ловится недалеко от устья Волхова?


это ладожский сиг, который начинает подходить ближе к берегу на осенний нерест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Имею вапрос!
Тут стал разбирать пойманную рыбу(ФЗ) и страшно удивился.Из одного места,на одну и туже приманку(спиннинг,поводковая оснастка,самый маленький неогруженный твистер) лещи (от 1кг до 2,4кг) апсалютно разного цвета! Два самых больших и одинаковых по весу(с точностью до грамма) ,дык один серебристо белый,а другой золотисто желтый и темный.Причем и других весов встречались разные.Ловлены в одно время и в одном месте с разницей минут 5-10.
Это разный ореал обитания так на цвет действует,а типо сюда пришли кормиться,это возраст имеет значение,или это различия по полу? Раньше никогда не обращал внимания,да и не ловил столько относительно крупных из одного места в течении рыбалки(да если чессно,то такую ловлю леща открыл для себя недавно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol,

А какого мы едим в августе сентябре, который ловится недалеко от устья Волхова?



Вот по этому вопросу возьму на себя смелость заменить Александра, до смерти утомленного муштрой на курсах гражданской обороны :) Крепись, Саша, до финиша рукой подать!

Можно сказать почти наверняка что из выделяемых Правдиным форм это не вуоксинский сиг, не валаамка и не свирский (вероятнее всего, сгинувший с постройкой плотины ГЭС в 1950-х годах). Едва ли это и черный сиг, все больше нагуливающийся повдоль западного берега. Из оставшихся трех - озерный, лудога, волховский - в уловах может быть любая с разной степенью вероятности, плюс промежуточные гибридные формы. К слову сказать, вероятность выловить гибрида весьма значительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
С возвращеньицем. Очень рад, что перчатки оказались к месту. Вот тут URL: http://www.fishing.ru/Forum/049/2008/08/18000000 еще кое-что про спецодежду, очень рекомендую, я - в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol,

как продолжение предыдущего поста, забыл об этом упомянуть вечером.
Волховский сиг (или сиголов), как некая особая форма сига, существовавшая до постройки Волховской ГЭС в первые годы советской власти, также давно перестал существовать. Ведь это действительно был уникальный сиг, который молотил по Волхову до Ильменя и оттуда забирался на нерест во Мсту. При этом размером и весом рыбины не уступали лососю.. Несмотря на то, что со времен воплощения в жизнь плана ГОЭЛРО Волховский рыбзавод призван компенсировать рыбохозяйственный ущерб от строительства ГЭС, чистота отбора производителей волховского сига для разведения в искусственных условиях контролировалась из рук вон плохо. В результате за истекший период времени чистота этой линии сигов изрядно подпортилась, поскольку зачастую для искусственного воспроизводства брались половые продукты от тех форм сигов, которые попросту оказывались под рукой. Ну не наловить было сигов более или менее похожих на Волховского, а план по закладке икры выполнять было нужно..
Таким образом, многолетняя искусственная гибридизация привела к тому, что "Волховский сиг" заметно обмельчал и экстерьерно стал практически неотличим от наиболее распространенных в озере форм сига - лудоги и озерного сига.

Dedok,

спасибо за совет, может, и разделил бы восторг от этой чудо-энцифалитки, но не в Мурманск же ради этого ехать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Ну, я полагаю, что магазины спецодежды не только на Кольском. "Желтых тигров" где брали? Там и гляньте. А про эпопею с волховскими сигами - это чтобы въехать в эту проблему умом досконально, очень помогает книга Джима Лихатовича "Лосось без рек" (1999). Американцы точно таким же "макаром" для "галочки" и за коммерческие деньги рыбной промышленности пытались искусственно восстановить остатки популяций тихоокеанских лососей, в результате чего только навредили и загнали их в генетическую кому. Джим, кстати, а не Карл, поведал мне печальную политэкономическую истину: Парадокс индустриальной экономики заключается в том, что ценность товара определяется вовсе не его качеством, а прибыльностью, т.е. если, допустим, за протухшего или просто выброшенного лосося заплатят больше, чем за пищевого высшего качества, то ... без вариантов у опарышей будет праздник души и именины сердца. Вот стоило ли для этого быть умнее обезъяны? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedek,

с ассортиментом энцифалиток в питерских магазинах более или менее знаком. Сам пользую похожую по описанию на костюм из приведимой Вами ссылки, только стоит тут она несколько дороже и расцветка не камуфлированная, а однотонная, под брезентуху.
Где такая книжка продается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылезая из бункера ;)
Всем привет! :)
mordmol
Привет, Дима. Немного добавлю к сообщению Чукучана
Скорее всего, это или озерный, или волховский сиг. Сиг лудога обитает очень глубоко - на глубинах более 40 м. Сейчас ему еще рановато к берегу подходить, температура ещё высокая.
Основу промысловых уловов составляет озерный сиг. Эта форма сига с середины лета заходит в Волховскую губу. Скорее всего то, о чем ты спрашиваешь - это он, или какой-нибудь гибрид, которых сейчас в Ладоге, как правильно заметил Чукучан, очень много.
Немного информации для сравнения:
Обыкновенный озерный сиг имеет в среднем 24-25 жаберных тычинок. Обитает в западной, юго-западной частях Ладожского озера. Нерестилища ладожского озерного сига расположены у южного побережья озера (о. Птинов, с. Черное), в Шлиссельбургской губе (район маяка Кареджи) по западному (район д. Морье - пос. Осиновец) и восточному (м. Шурягский нос) берегам.
Про состояние запасов волховского сига хорошо написал Чукучан.
Волховский сиг имеет в среднем 23-24 жаберных тычинок на первой жаберной дужке с левой стороны. Обитает в южной и юго-восточной части Ладожского озера. Тело вальковатое, веретенообразное. Имеет светлый цвет тела, но в предустьевом участке р. Волхов встречаются черные экземпляры. На нерест идет в реки главным образом в р. Волхов. Очень редко нерестится в озере. Занесен в Красную книгу РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху

Тут стал разбирать пойманную рыбу(ФЗ) и страшно удивился.Из одного места,на одну и туже приманку(спиннинг,поводковая оснастка,самый маленький неогруженный твистер) лещи (от 1кг до 2,4кг) апсалютно разного цвета! Два самых больших и одинаковых по весу(с точностью до грамма) ,дык один серебристо белый,а другой золотисто желтый и темный.


Привет, Стас!
Это нормально - все в пределах индивидуальной изменчивости. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Привет!
Дык я понимаю,что нормально.Прчем одинаково вкусные оказались.Вопрос в другом - индивидуальная изменчивость чем вызвана? Ловишь в одном месте,значит посещают и светлые и темные,но откуда берутся? Для такой индивидуальной изменчивости должен быть какой-то рациональный повод.Мне подобное важно для того,чтоб понимать типа - седня клюет слабо и все белые,значит темных следует поискать там то и там то.Кстати с судаками подобная же петруха происходит.Иногда из одного места и темные и светлые,иногда только темные,а иногда только светлые.Просто у судака такие вещи скорее сезонные,а вот у леща апсалютно творчески.
Варианта(по лещу) ИМХО 2.Или это типа расцветки у собак.Порода одна,но одни темные ,а другие светлые ,но живут в томже Питере и от условий обитания это никак не зависит,или это зависит прежде всего от условий обитания(расцветка) ,а на точку Х выходят кормиццыа(или пообщацца! ГЫ! :biggrin: ) и те и те.Что скажет наука?Причем в бытность фаната леща на удочку подобного на Ладоге(чтоб одинаково крупные и разные по цвету) никогда не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
У нас есть и из палаточной ткани за 762 ре, но этот вариант мною даже не рассматривался - чуть вспотел и вся влага запирается внутри. Что касается книги Джима Лихатовича, то она была издана в оригинале в США в 1999 году, и переведена на русский во Владивостоке, и там же издана в 2004 году, а мне ее задарили в МИК с подачи М.Е.Виноградова - он в 1996 г. был председателем дисскомиссии на моей защите в ИО РАН, и я с ним поддерживал научные связи, в том числе по чужеродным видам и ... по проблемам рекреационного рыболовства. Тираж книги оч. скромный, в нашей библиотеке ее нет. В Интернете есть только ссылки. В.Г.Мартынов из Коми НЦ РАН, с которым у нас на пару лет будут совместные работы по госконтракту (ответственный исполнитель - :cool: ) на разработку методов сохранения разнообразия эксплуатируемых популяций проходных лососевых рыб в северных и дальневостчных регионах, тоже заполучил ее через свои научные контакты на ДВ.
Рыбовод
С успешным окончанием и возвращением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне, в Волхове(до плотины ГЭС) сиг не попадался,но о редких поимках слышал. Причём,судя по рассказам,рыба не более 300-400г.Один заядлый рыбачок поведал историю,как он ловил судака на мясо. В тот день с поимкой мелочи не заладилось-ни плотвы,ни густеры,ни ерша сопливова... Собрался уже было уходить,как на двух донках клюнуло по сижку.Грамм на 200,не больше. Вот их то он и нашинковал на мясо. :eek: В итоге поймав пяток судачков не более килограмма. И угорь,такая же редкость как и сиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху

Вопрос в другом - индивидуальная изменчивость чем вызвана?



Если коротко, то индивидуальная изменчивость обуславливается проявлением генотипа отдельной особи на фоне комплексного воздействия факторов окружающей среды.
Поэтому, когда разгадаешь свою шараду,

Мне подобное важно для того, чтоб понимать типа - седня клюет слабо и все белые, значит темных следует поискать там то и там то.



ступай в Нобелевский комитет, они тебе премию прямо на пороге отслюнявят.

Рыбовод,

Вылезая из бункера



Саша, ДМБ-2008? Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут стал разбирать пойманную рыбу(ФЗ) и страшно удивился.Из одного места,на одну и туже приманку(спиннинг,поводковая оснастка,самый маленький неогруженный твистер) лещи (от 1кг до 2,4кг) апсалютно разного цвета! Два самых больших и одинаковых по весу(с точностью до грамма) ,дык один серебристо белый,а другой золотисто желтый и темный.Причем и других весов встречались разные.Ловлены в одно время и в одном месте с разницей минут 5-10.


Все проще. Все дело в стадии развития половых продуктов и периодичности нереста.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
На странице "СМИ о рыбалке" пишут про тугорослого окуня на Лемболовском озере. Так что же его из хищников никто не жрет? Или не осталось достойных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alim, да все сложно.Скорее всего я бы поставил на длительное исчезновение снетка.Его реально стало сначала меньше, потом почти исчез. Но вот уже два года он урождается, так что вот и проверим версию...Раньше я спокойненько ловил там на 300-400 грамм, попадались и больше. Кстати и судак был, причем не судачишко заливский а судак, он сейчас почти исчез...
Щука там есть и весьма( сам помогал доставать на 7.5). Но у нее основная база -плотва, стопроцентно, мелка и многочисленная.Кстати, плотва тоже помельчала сильно


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Папа Ху
Тут стал разбирать пойманную рыбу(ФЗ) и страшно удивился.Из одного места,на одну и туже приманку(спиннинг,поводковая оснастка,самый маленький неогруженный твистер) лещи (от 1кг до 2,4кг) апсалютно разного цвета! Два самых больших и одинаковых по весу(с точностью до грамма) ,дык один серебристо белый,а другой золотисто желтый и темный.Причем и других весов встречались разные.Ловлены в одно время и в одном месте с разницей минут 5-10.


Я раньше считал, что это зависит от возраста - чем старше, тем темнее. Это относительно леща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кхмм. школьный вопрос - откуда в Свири хариус ?
к сожалению, фото нет. по спинному плавнику - однозначно он. мелкий гр. на 150. гонял мелочь на каменных перекатах, взял на (будете смеются - мепс аглия лонг 1+) :)
я был очень удивлён когда увидел - кто это :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA, так чего удивительного то? Типичный представитель наших вод , Нева, Свирь, Л.О., Онега, Там на Свири и у нас на Неве ведет часто придонный образ жизни, поэтому как бы специализированно ловить сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...