Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


папа Джо
Вы к чему все это пишете ?
Для обоснования своей позиции , что отпускать пойманную семгу нельзя ? Или для того, чтобы блеснуть знаниями о поведении лосося и о верховьях Р. Стрельна?
Кстати , в верховьях Стрельны был . Также ,рыбачил нахлыстом на 16 реках Кольского побережья Баренцева моря и 12 реках Терского берега .
Мое мнение следующее:
Считаю , что принцип поймал отпустил это лучшее на сегодняшний момент , что может спасти исчезающую популяцию дикой семги на Кольском полуострове .
Потому ,что этот принцип является одной из основ существования рыболовных лагерей которые охраняют рыбу в пределах своей территории и не дают брекам ее бесконтрольно убивать.
Может быть , какая то часть рыбы и гибнет от стресса при этом способе ловли. Кроме "мнения ихтиологов" (не подкрепленных доказательствами и статистикой ) я не услышал ничего внятного по этому поводу.
Реальной альтернативы этому принципу, способной сохранить и приумножить количество дикой семги на Кольском , в условиях нашей страны я сейчас не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишу к тому что судить о состоянии дел в реке по уловам рыбаков с базы неверно...знания мои о поведении лосося вам не нужны...

Считаю , что принцип поймал отпустил это лучшее на сегодняшний момент , что может спасти исчезающую популяцию дикой семги на Кольском полуострове .


отчасти соглашусь...но если популяция в реке сокращается сильно нужен запрет полный а базам это не выгодно и они всеми силами бьются за ПО

Потому ,что этот принцип является одной из основ существования рыболовных лагерей которые охраняют рыбу в пределах своей территории и не дают брекам ее бесконтрольно убивать.


согласен...но только охраняют для клиентов базы а для рыбы не делают ничего...тупо стригут бабло

Может быть , какая то часть рыбы и гибнет от стресса при этом способе ловли.


вот про это и речь...наблюдал лично как при попадании на ход рыбы КАЖДЫЙ рыбак за день ловил 20-30 хвостов не напрягаясь..умножить на кол-во рыбаков и посчитать процент погибших может получиться некрасивая цифра

Реальной альтернативы этому принципу, способной сохранить и приумножить количество дикой семги на Кольском , в условиях нашей страны я сейчас не вижу.


вот поэтому это не совсем верно...особенно слово приумножить вообще неумесно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Реальной альтернативы этому принципу, способной сохранить и приумножить количество дикой семги на Кольском , в условиях нашей страны я сейчас не вижу.

Сделать страну не нашей, а Исландией ... Орри позвать с Маришкой ... http://www.hibiny.com/news/archive/37428 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера.
Купил кусок замороженной кеты. После разморозки, когда разрезал на стейки, то обнаружил мышечный участок, который по цвету отличается от привычного оранжевого. Если бы это было в районе расположения органов пищеварения, я бы не обратил внимание. Но в данном случае именно мышечная ткань неестественного тёмно-красного цвета. В лососях я такое вижу впервые. Хотелось бы узнать у компетентных форумчан, что это такое, с точки зрения физиологии? Можно ли безопасно употреблять в пищу? Фотографии прилагаю.

151663_vupng4.jpg.3a20ddae4c2ae6b12993c809b33eb554.jpg

151664_rgh3i3.jpg.34c98c1e3cc970878e5fb4bfe4100924.jpg

151665_rkavy5.jpg.d6dbb3a17fbfcda797ada04069a98afd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил кусок замороженной кеты. После разморозки, когда разрезал на стейки, то обнаружил мышечный участок, который по цвету отличается от привычного оранжевого. Если бы это было в районе расположения органов пищеварения, я бы не обратил внимание. Но в данном случае именно мышечная ткань неестественного тёмно-красного цвета. В лососях я такое вижу впервые. Хотелось бы узнать у компетентных форумчан, что это такое, с точки зрения физиологии? Можно ли безопасно употреблять в пищу? Фотографии прилагаю.


Это внутримышечное кровоизлияние, как правило - последствие внешнего воздействия типа удара при ловле (перегрузке) рыбы. Ничего стремного при употреблении в пищу такой рыбы (участка тела с изъяном). Другое дело, что кулинарная эстетика хромает, плюс - если солить - портятся подобные части раньше при хранении, - кровь все-таки...
Кстати, на вид кета Ваша очень неплохого качества, где покупали? Почем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Конечно, больше всего похоже на синяк. Но какое-то странное расположение, не кажется?
А сама гематома в районе позвоночника, и даже по обеим его сторонам.

Обычно ведь от удара страдают такни сразу под шкурой, но данном случае внешние ткани не затронуты кровоизлиянием...

А не может ли такая травма быть от удара электротоком ВЧ?
Я слышал, что у рыб в таких случаях так спазмируются мышцы, что аж позвоночник травмируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:

Кстати, на вид кета Ваша очень неплохого качества, где покупали? Почем?


Благодарю за Ваш ответ. Я покупаю кету в Приморском районе, в супермаркете "Сезон", который находится на пересечении пр. Королёва и пр. Сизова. Стоит она 249 руб/кг. Продаётся замороженными кусками, средняя масса куска - 800 г.
Кстати, помимо кеты, в этом супермаркете в продаже имеется другая свежезамороженная рыба: хек, горбуша, навага, треска, пикша, скумбрия, морской окунь. После кризиса я только там рыбу покупаю по причине вменяемой цены и качеству.

Ayno написал:

А не может ли такая травма быть от удара электротоком ВЧ?


А с какой целью бедную животину подвергать подобным пыткам? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какой целью бедную животину подвергать подобным пыткам?


Осталось только придумать эту цель и вопрос решён )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Виктор, сдаётся мне, что удар был в этой области. Далее, кровоизлияние пошло по мышечным тканям внутрь.

151706_w45b4b.jpg.dadc5e68d7b5e256ea180e11d1d0d583.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, сдаётся мне, что удар был в этой области. Далее, кровоизлияние пошло по мышечным тканям внутрь.


Ну, наверное так и есть...
Сосудик лопнул и кровь растеклась уже в межмышечных промежутках.

это мне вчера на ночь детектива захотелось, наверное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Я покупаю кету в Приморском районе, в супермаркете "Сезон", который находится на пересечении пр. Королёва и пр. Сизова...


Немного не по теме,но ... Советую тщательно осматривать рыбу из этого магазина. Наблюдал там морского окуня с паразитами (даже куски с боков отъедены) прямо на прилавке, такие см 2 в диаметре" плюшки" с хвостиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую тщательно осматривать рыбу из этого магазина. Наблюдал там морского окуня с паразитами (даже куски с боков отъедены) прямо на прилавке, такие см 2 в диаметре" плюшки" с хвостиками.


За окуня не скажу, не знаю, но вот наличие экзопаразитов в виде "плюшек с хвостиками" на теле лосося - хороший признак: это значит рыба либо морская, либо совсем недавно зашла в реку, т.к. эти самые клопы довольно быстро с лосося в пресной воде слетают, а сам лосось (особенно дальневосточный) активно в реке лошает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Краснокнижный статус


Интересно было бы глянуть на результаты учетных работ, на основании которых сделаны выводы об исключении некоторых видов из красной книги...
Но, боюсь, таких работ не проводилось, а предложения о прекрашении охраны видов сделаны чисто умозрительно.. типа - " а чего это их так много, давайте уменьшим?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот наличие экзопаразитов в виде "плюшек с хвостиками" на теле лосося - хороший признак:

http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/18741/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:
но вот наличие экзопаразитов в виде "плюшек с хвостиками" на теле лосося - хороший признак:
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/18741/


Женя, само собой, я имел в виду производителей из диких популяций лосося. Разведение садковой рыбы имеет массу отрицательных побочных последствий. К сожалению, альтернативы этому практически нет, надежда лишь на отработку биотехнологии, наносящей минимальный вред окружающей среде и потребителям такой рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю рыболовной общественности подзабытый конкурс: поставить видовой диагноз представленным на картинках рыбам. Сегодня опубликую первую фотографию, завтра вторую, послезавтра третью.

За наибольшее количество правильных ответов победителю традиционный приз - виртуальная бутылка коньяка максимальной звездности, которую предлагается употребить во славу отечественной ихтиологии))

Поехали:

152989_c9a1wr.jpg.0b5a9938ac3a377adcab5cf196e2c41f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиг, чего тут думать.Пойманный наверное в 45-ку
Р.С. Хотя зная твоё трепетное отношение к этому сем. ,допускаю что это длиннорылый сиг. Но сиг он и в африке сиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не намекаешь ли ты на то что это помесь сига и рипуса


Давай лучше послушаем, что скажут другие форумчане...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что Чук. притащил его из сибири таким свежиньким. Нет он тут его изловил 45


Ну а вот это кто такие?

153056_rja1e9.jpg.c274678ded4b846b0fe55406e21113b8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверху ,конечно точно сказать не могу , снимок не чёткий Думаю -белорыбица нельма
середина Кумжа( проходная форма)
низ -таймень. как то так.
Желательно бы попроще Пескарь ,гольян, елец ,верховка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан первый снимок: омуль.
второй снимок: таймень, ленок короткорылый, лимба или длиннорылый ленок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внизу ельчик, вверху уклейка.


Давайте дождемся правильного ответа по последнему снимку, и тогда огласим общие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по крайней мере жирового плавника я не увидел на снимках, поэтому что это ряпушка сказать не могу , на салаку эти рыбки тоже мало похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по крайней мере жирового плавника я не увидел на снимках...


А между тем на реальных рыбках жировой плавник наличествует, прошу прощения, если на фотках он не запечатлелся.
По первым двум картинкам правильные ответы имели место, рыба с третьей пока не идентифицирована...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между тем на реальных рыбках жировой плавник наличествует,


Тогда чего тут гадать ,если на обоих присутствует ж. плавник- это рыбёшки из рода сигов - это самый маленький из этого рода -ряпушка У кого так слазит чешуя если не у неё , и уклейки(вверху)
Внизу допускаю что это маленький сижок ,обыкновенный , наш с залива
Хотя можно и предположить что это тоже какая то ряпушка с другого водоёма.Короче род сиги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:
А между тем на реальных рыбках жировой плавник наличествует,

Тогда чего тут гадать ,если на обоих присутствует ж. плавник- это рыбёшки из рода сигов - это самый маленький из этого рода -ряпушка У кого так слазит чешуя если не у неё , и уклейки(вверху)
Внизу допускаю что это маленьк...
.....


Серега, то, что на последней картинке рыбка из р.Coregonus (сиги), ты отметил верно. Только это не ряпушка, не сиг и не их помесь. Рыбка называется тугун - C. tugun - эндемик Сибири.

Про рыбу с первой фотки правильно ответил Евгений (Dedok): это валек, тоже рыба из семейства сиговых рыб, по латыни вид именуется Prosopium cylindraceum. Род Prosopium считается наиболее древним в семействе, от этого прародителя произошли все многочисленные виды сиговых рыб, относящихся к родам Coregonus (сиги) и Stenodus (нельма = белорыбица).

Наконец, про средний снимок очень близко к правильному ответу по всем рыбам дал Zayac, который узнал тайменя и двух ленков (самку и самца), но исчерпывающе верно высказался Predator, можно только повторить 100%-правильный ответ Алексея:

таймень, ленок короткорылый, лимба или длиннорылый ленок.



Всех рыб ловил и фоткал в этом году в Якутии: ленков, тайменя, валька - на р. Тумара (приток Алдана), тугуна - на р. Оленек.

Победители конкурса названы, они молодцы, им положена виртуальная бесплатная выпивка! А нам с тобой, Серега, предлагаю во славу отечественной науки и тех диких мест, где еще водятся перечисленные выше рыбы, пить свое бухло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Привет, Дима!
Я в твоем конкурсе не участвовал по этическим соображениям, т.к. не гоже ихтиологам бодаться с любителями.
А вот моё фото сиговой рыбки. Вроде, я тебе её показывал. ;)

153322_7aecmi.jpg.112ebfaea339491888cd0968d462fb7c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно учёным людям виднее , но я считаю что это ряпушка. одна из её разновидностей. Один из двух подвидов сибирской ряпушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Привет, Дима!
Я в твоем конкурсе не участвовал по этическим соображениям, т.к. не гоже ихтиологам бодаться с любителями.
А вот моё фото сиговой рыбки. Вроде, я тебе её показывал. ;)


Салют, Александр!
Картинку твоей рыбы вижу в первый раз. Кто это такой - догадываюсь, в природе таких не встречал. Глядя на изображение, понимаю, что ты и твои коллеги работаете усердно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиг,и его проблемы с позвоночником( искривление, деформация )
Мне попадались корюшки с кривым горбатым позвоночником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиг,и его проблемы с позвоночником( искривление, деформация )


Молодец, Сергей! :thumbup:

Глядя на изображение, понимаю, что ты и твои коллеги работаете усердно)))


Работаем. :) Но иногда такие чудики встречаются, что ни в сказке сказать, ни пером описать :biggrin:
Дима, ты зайди ко мне, когда я появлюсь в институте. Дам тебе энтомологические булавки, плавники прикалывать. Легче будет фотки потом обрабатывать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...