Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


А вам не подкинуть ли сотню тонн лососевого тухляка ... для разведения толстых и жирных опариков? ;) :)


"... Из Мурманской области отправили первую партию рыбных отходов павшей семги для утилизации в Ленинградской области. Как 24 ноября сообщили на заседании региональной противоэпизоотической комиссии, 800 тонн дохлой рыбы будет утилизировано на ООО "Знаменка". .." ;) http://www.fishkamchatka.ru/?c...5&month=11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ayno А не он ли запрещен к вылову в средней полосе? В Дону? Слышал летом там какое-то похожее название с "зубом"... Но не уверен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Николай, кутум и вырезуб - подвиды номинативного вида - вырезуб.
Все популяции данных подвидов (в пределах России) внесены в Красную Книгу РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспоминания детства.
Лет 50 назад в Северском донце взрослые поймали рыбу. Как она называлась никто из живших там не знал и я такой больше никогда не видел. На вид 20-30 см, сверху колючие плавники и сильно выпирающая вперёд нижняя губа. Что то среднее между судаком и бычком.
Кто бы это мог быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Нет. Рыба, скорее всего, больше походила на морского дракона но никого не уколола, а крутили ее в руках долго. Потом это было в реке, больше 100 км от устья, чуть выше впадения реки Калитва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспоминания детства.
Лет 50 назад в Северском донце взрослые поймали рыбу. Как она называлась никто из живших там не знал и я такой больше никогда не видел. На вид 20-30 см, сверху колючие плавники и сильно выпирающая вперёд нижняя губа. Что то среднее между судаком и бычком.
Кто бы это мог быть?


Philips , сравните свои воспоминания с рыбой - донской ерш. Может быть, это он... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Нет видел я донского ерша и с сизым носом из Десны. Ничего общего. Это была отвратительно страшная на вид рыба. Потом люди выросшие на Донце не смогли определить что это за рыба. Наверно мутант какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кутум и вырезуб - подвиды номинативного вида - вырезуб.
Все популяции данных подвидов (в пределах России) внесены в Красную Книгу РФ.


Саша, это точно??
да ну нафик, надо проверить..
Этого кутума по всей стране развозят, продают без оглядки..
Зашел на рынок - 300 руб/кг. Ещё и почистят тебе и нарежут как удобно (((



Вот этого, я знаю, точно нельзя!


Но весь народ на побережье живет только этим, и на рынке менты ходят отворачиваются.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, это точно??


Витя, посмотри здесь:
http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html
Или здесь:
http://biodat.ru/db/rb/rb.php?src=0&grp=4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, werth свою густеру ел.....

Так чтобы тему закрыть можно у него спросить, были ли в ней червяки или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит по по воду отравленой рыбы в заливе ! У меня есть знакомые которые занимаются промыслом рыбы в районе петергофа ломоносова и продают на рынки магазины это и судак и лещ и чухонь и.т.д ... . весь город ест эту рыбу вроде все ок! Все официально квоты и прочее это не браконьеры еще раз подчеркну! Второй момент ! Размер рыбы по фото определить не возможно я вам из карася акулу сделаю!))) И третий момент скорее вопрос товарищу который написал про печальные последствия? разъясните что за последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Werth
Тяжелые металлы могут накапливаться в организме, немедленно можно почувствовать отравлени только при очень высоких дозах. А если употреблять рыбу (или что то еще с концентрацией несколько выше ПДК) регулярно , то последствия будут точно , но не сразу.
Это же касается сложных органических канцерогенных веществ. Не факт, что заболеете раком, но вероятность этого многократно увеличивается. Не моментально , годиков через 5-10,15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю в магазине рыба не лучше и вобще что мы сейчас едим ....гмо и всякое г.... так что если пару раз сьесть рыбу из залива это самое страшное)))) кстати карельская вскормленая форель страшнее любой рыбы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да откуда вы знаете что едите. Вон в в Подмосковье плавают на лодках и ловят эту фанеру зараженную плавающую поверху. Потом продает вяленную потрошенную, небось и в магазин поставляют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот употреблять в пищу эту рыбу– стремно!



В своё время по не знанию ловили таких подлещиков на Волхове и употребляли в пищу. В жареном и вяленом виде... Все живы здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson написал:
Но вот употреблять в пищу эту рыбу– стремно!


Все живы здоровы.

= Это самое главное! :)
Вот по хорошему.. Рыбу с залива или с Невы сдать бы в лабораторию, для анализов.
Это могут быть например–лаборатория россельхознадзора спб или главная ветеринарная лаборатория спб. Но там ценик на каждый анализ немаленький, и самое главное, что анализов этих надо сделать просто..вагон! По итогу сумма за одну рыбку вылезет– соовсем « не кислая» :(
Вот поэтому и приходится нам рыбакам надеятся на «авось пронесет»))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SST написал:
Вот по хорошему.. Рыбу с залива или с Невы сдать бы в лабораторию, для анализов.
Это могут быть например–лаборатория россельхознадзора спб или главная ветеринарная лаборатория спб. Но ...
.....


Может в эти лаборатории официальный запрос отправить . От Питерского клуба Рыбаков.
Поймать рыбу, например с Финского до дамбы и в р-не Зеленогорска или дальше . С Ладоги поймать напр. окуня с разных мест. И попросить сделать анализы на тяжелые металлы и органику. Скинуться всем....и опубликовать результаты.
Возможно, после этого половина рыбаков любителей перестанет на рыбалку ездить из за невозможности есть пойманую рыбу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

половина рыбаков любителей перестанет на рыбалку ездить


:biggrin: Вот где собака порылась! Конкурентов отшить - шутка.
Уже сдавали, проверяли, рыба соответствует нормам, кто хочет, может есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в эти лаборатории официальный запрос отправить . От Питерского клуба Рыбаков.
Поймать рыбу, например с Финского до дамбы и в р-не Зеленогорска или дальше . С Ладоги поймать напр. окуня с разных мест. И попросить сделать анализы на тяжелые металлы и органику. Скинуться всем....и опубликовать результаты.
Возможно, после этого половина рыбаков любителей перестанет на рыбалку ездить из за невозможности есть пойманую рыбу

- Лучше горькая правда чем сладкая ложь :biggrin:
Идея хорошая! :thumbup: Сам об этом хотел написать..

Уже сдавали, проверяли, рыба соответствует нормам, кто хочет, может есть.



Александр,а это когда? И откуда были "образцы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если люди промыслом занимаются официально в заливе , это значит квоты дают на вылов рыбы все надзорные службы в том числе и те кто проверяют качество рыбы из водоемов ?))) Есть наверное допустимые нормы, показатели какие-то по поводу металлов и прочие вредные вещества! И так же на рынках ее проверяют сан.службы! Или вы считаете что все куплены и все глаза закрывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Werth
Ну судя по тому,просто.. с каким "душком" и какой внешний вид зачастую имеет рыба в магазинах и на лотках-то да! "контроль" и "проверки" ведутся регулярные :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тяжелые металлы могут накапливаться в организме, немедленно можно почувствовать отравлени только при очень высоких дозах. А если употреблять рыбу (или что то еще с концентрацией несколько выше ПДК) регулярно , то последствия будут точно , но не сразу.
.....



Кстати, вопрос знатокам, как раз сегодня утром об этом размышлял: питерская водопроводная вода как-нибудь очищается от тяжелых металлов? Мне кажется, очистка идет на механическом уровне + биологическая очистка. Чтобы очистить воду от солей тяжелых металлов, нужно что-то вроде осмоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Werth
Именно так, как и всё остальное в РФ. Конкретно рынки платят за то, что бы рыбу проверяли только ту, которую они предоставляют. Квоты на вылов рыбы дают на основании данных которые сами рыбаки в Росрыболовство и предоставляют :) Так же Росрыболовство и исследования устраивают и прочее. Вы забыли где вы живёте...
Хотите поспорить? Могу накидать ссылок с постоянными скандалами на эту тему.

Но лично я жрать червивую рыбу не стану. ;)



:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Werth так к сведению-люди занимающиеся пром ловом здоровьем рыбы не озабочены .какие квоты-какие нормы-ты что друг с луны свалился.лицуха на месяц стоит 5000р на финском-лови чего хочешь и когда хочешь.к примеру у помойки в ольгино-что там ловится и какого качества некоторые знают наверное-за сутки можно снять тонну с пятисот метров.сети перетряхнули-приемщику позвонили-сдали----а дальше куда она поехала-бог знает.и селитерную рыбу есть не стоит однозначно.кстати на ладоге селитера не чуть не меньше чем на заливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и для фом не верующих-вы дайте селитерного подлещичка кошке соседской или дворняжке на улице----и результат будет виден уже дней через десять-животное явно потолстеет-будет вялым и сонным и в конечном итоге высрет такого маленького червячка-длинной больше метра.с человеком будет примерно тоже самое-проверено :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня водитель живет в районе Ломоносова и его отец ловит рыбу на дамбе 30 лет вся его семья ест эту рыбу и все их друзья рыбаки тоже не брезгуют и по его версии все близлежащие деревни питаются рыбой с залива!))) Потом ведь корюшку любят все а она жрет че попало мне кажется она гораздо опасней!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня водитель живет в районе Ломоносова и его отец ловит рыбу на дамбе 30 лет вся его семья ест эту рыбу и все их друзья рыбаки тоже не брезгуют и по его версии все близлежащие деревни питаются рыбой с залива!)))

Не верьте им!..врут они все :biggrin: :biggrin:

Потом ведь корюшку любят все а она жрет че попало мне кажется она гораздо опасней!)))


Корь-рыба у нас заходная-проходная, с Балтики.Хотя и Балтика считается самым грязным морем в мире. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Werth вот веришь-живу у воды-на рыбалке порой-каждый день---и собака ротвейлер-любительница сырой рыбы -хватанула эту заразу и родственник-любитель щучьей икорки-солененькой тоже.собака то говорить не умеет-но надо было видеть ее глаза когда она червяка этого высирала-причем двух или может он пополам развалился на выходе-после медикаментозно ее лечили.ну а человек ходил по врачам-тоже ел таблетки.ВСЕ ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mongol edson
Я где то слышал что паразиты тунца не любят. Если это на самом деле так, то какие породы рыб в нашем регионе наименее подвержены этой напасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...