Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Никто не хочет взять на себя ответственность в принятии решения по такому простому вопросу! Ненавижу наших чиновников!!! :mad:
Жду теперь, когда круг замкнётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан.
Дима, с рождением тебя!
Успехов тебе на научном поприще, новых открытий, здоровья! И чтобы время оставалось для рыбалки! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера в кавголово опять поймана неизвестная мне рыба :(
из общей кучи вчера не доставал,но выставляю старую фотку - мож,кто скажет ,кто такая? :biggrin:

102623_67s1wp.jpg.ecb42a3af95634b0434a0a5066ef950b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобла


Определенное сходство с воблой есть. Только, откуда ей там взяться? Скорее всего, это гибрид. Возможно, плотвы с лещем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или "плотвера", она же "густва". :biggrin:

Рыбовод как думаете, вариант скрещивания плотвы с кем более вероятен, с лещом или густерой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант скрещивания плотвы с кем более вероятен, с лещом или густерой?


С густерой менее вероятно, т.к. нерестится она при более высоких температурах, чем лещ (соответственно, - 15-17 гр. и 12-14 гр.). У леща период нереста частично перекрывается с плотвой. У густеры шансов встретиться на нерестилище с плотвой крайне мало. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brakonier

Инце́ст (лат. incestus — «преступный, греховный»), кровосмешение — половая связь между близкими кровными родственниками (родителями и детьми, братьями и сёстрами)


Здесь другой случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод Спасибо за просвещение, тогда да, скорее лещик постарался.
Насколько я понимаю, такие гибриды не фертильны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по области иногда встречаются такие гибриды - и в реках, и в крупных прудах с водохранилищами. Вот недавно поймал такого в р.Шаня. Как пишет П.И.Жуков ему в выборках этих помесей из белорусских рек попадались семенники самцов вполне развитыми, а вот яичники у самок-слаборазвитыми. Он указывает, что "такое состояние гонад свидетельствует, что способность к воспроизводству у этих межродовых помесей ограничена и лишь отдельные экземпляры, видимо, чаще самцы, могут участвовать в размножении".

102909_0wfykd.jpg.1141e8a156570583909cf5ee1b7e2b4a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть я буду неправ, но я такую рыбу называю густера.
А ещё в городе, где я провёл юность - Невеле Псковской области- в газете была изображена аналогичного вида рыба, но называлась она то ли "синявка", то ли "синеглазка". И ходили упорные слухи, что она слегка ядовита. То есть кушать её не рекомендуется. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, такие гибриды не фертильны?


Частично на этот вопрос ответил Рыбов. :)
А вообще, мы эту тему уже как-то обсуждали. Я цитировал выдержки из реферата диссертации Слынько, который проводил исследования именно в области гибридизации плотвы с другими видами рыб:

Вопросу гибридизации карповых рыб, в том числе плотвы и леща, была посвящена диссертационная работа Ю.В. Слынько (2000). Некоторые материалы этих исследований я и привожу ниже.

Явление гибридизации широко представлено в семействе карповых рыб. Это семейство является лидиром по частоте случаев гибридизации. В научной литературе отмечено 162 случая естественной гибридизации карповых рыб, из которых 130 случаев приходится на долю подсемейства ельцовых (Leuciscinae), к которому относятся плотва и лещ (Слынько, 2000). Отмечено, что в Европе число межродовых гибридов превышает число внутриродовых гибридов. (48 против 6). Гибридизация как правило носит случайный характер, может приобретать массовые масштабы и отмечается на всем протяжении совместных ареалов скрещивающихся видов.
Межродовые гибриды плотвы (р. Rutilus) и леща (p. Abramis) относятся к наиболее изученным естественным гибридам. Впервые гибриды этих видов рыб были отмечены в литературе более 100 лет назад. Численность гибридов в некоторых водоемах в скрещивающихся популяциях может достигать иногда до 30-90% от численности родительских видов. Было установлено, что плотва способна скрещиваться еще с 12, а лещ еще с 6 видами рыб семейства карповых. Массовые случаи гибридизации часто отмечаются при резком изменении условий обитания. При этом гибриды, обладающие повышенной приспособленностью к нарушенным местообитаниям, способствуют сохранению геномов родительских видов.
Было отмечено, что выживание гибридов плотвы и леща первого поколения (сеголетки) была в опытах несколько выше, чем у сеголеток родительских видов. Морфологические признаки гибридов первого поколения оказываются промежуточными между признаками родительских видов. При скрещивании гибридов плотвы и леща (П-Л) с исходным видом плотвой (П) - (П*П-Л) наблюдается расщепление по внешним признакам на 2 группы, одна из которых соответствует плотве, а вторая промежуточная между плотвой и гибридом. При скрещивании леща с гибридом плотвы и леща (Л*П-Л) в потомстве отмечалась 1 группа соответствующая лещу и 1 – гибриду П-Л. При скрещивании леща (Л) с гибридом леща и плотвы (Л-П) в потомстве отмечалось 3 группы: 1 походила на леща, 1 – на гибрида Л-П и 1 промежуточная.
Гибриды второго поколения обладают повышенной смертностью по сравнению с исходными видами и гибридами первого поколения.
Отмечено, что в естественных условиях у самок гибридов плотвы и леща не происходит нормальное развития гонад. Поэтому они не способны к размножению.




Пусть я буду неправ, но я такую рыбу называю густера.


Это не густера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в газете была изображена аналогичного вида рыба, но называлась она то ли "синявка", то ли "синеглазка". И ходили упорные слухи, что она слегка ядовита. То есть кушать её не рекомендуется. :biggrin:


Синявкой (он же - пукасик) называют горчака. Рыба не ядовитая, но слегка горчит, поскольку питается водорослями. Поэтому кушать не рекомендуется. :biggrin:
На фото у Рыбова не пукасик!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инце́ст (лат. incestus — «преступный, греховный»), кровосмешение — половая связь между близкими кровными родственниками (родителями и детьми, братьями и сёстрами)
да,это я знаю :biggrin:
просто,удивлен,что такое возможно,да,еще и потомство могут давать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто,удивлен,что такое возможно,да,еще и потомство могут давать



Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

У. Шекспир (Гамлет) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться на тему электоудочек и их воздействие на рыб.
Пагубные воздействия электротока на рыб зависят от характеристики применяемого тока. И, если, в применяемых электроловильных промышленных установках использовались щадящие электрические поля, при котором не убивалась ни рыба, ни икра, не нарушалось нормальное их развитие, то браконьеры в своих агрегатах применяют отнюдь не безвредные значения тока. Известно, что одной из реакций рыб на воздействие электрического тока в воде является так называемый «тетанус» - сильные и длительные сокращения скелетных мышц, что приводит к риску переломов позвоночника и других травм(таких как повреждение плавательного пузыря, кровотечения). Это подтверждается в работах многих авторов.
И недавно, зайдя в областную инспекцию рыбоохраны, позаимствовал у знакомого ихтиолога несколько снимков, подтверждающих наличие у рыб явных изменений в строении тела после воздействия электроудочки. При их вскрытии обнаруживались изменения в структуре позвонков. Рыбы выловлены точно в тех реках, где постоянно орудуют «электроудочники». А у щук ещё хвосты какие-то аномальные… Возможно кто-то из рыбаков встречал подобные аномалии.

103020_3l7q6y.jpg.384f0cfe4ef54353d3fa037ae8d8f32b.jpg

103021_xd6qf2.jpg.1cad8f18ff1c2e0d625e8def38ad743b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод,

Александр, с Днем Рождения!
Здоровья, здоровья и здоровья тебе, дорогой! А для этого запросы (а по сути - глупости) чиновников, требующие реакции специалиста, посылай подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, с Днем Рождения!
Всех вам благ, здоровья и успехов на профессиональном поприще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Песков: Щука, пойманная Путиным в 2013 году, была настоящая
http://tvzvezda.ru/news/vstran...9-z09k.htm

До сих пор убеждают народ в подлинности щуки весом в 21 кг, которую ВВП вытянул, якобы «более, чем за 3 минуты».
Меня лично как-то смущает формулировка о вытягивании щуки весом в 21 кг «более, чем за 3 минуты». За несколько минут такую махину если только лебедкой на стальном тросе вытащишь…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известно, что пойманная рыба пошла на котлеты и уху



Мог бы и опустить, для наглядного примеру... Пофоткался и в воду, и на видео все. Пример был бы для народа положительный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
Уже спрашивал когда-то... Но тема поднялась снова, так как смотрели старые фото с другом и заспорили: что за рыба на фото? Я тогда, когда поймал, думал - язь, а друг сейчас говорит - красноперка...
Когда я в 2013 году тут спросил на форуме, тоже сказали - язь...

Но может кто из специалистов еще подтвердит?

Рыбка была "увесистая", похоже, более 400 грамм, спинка очень широкая, не "фанера"...
Поймана осенью на Свири, на глубине около 3 метров, на воблер-шэд ""Бомбер" размером около 5-6 см... Взяла в рот, за весь задний тройник...

105515_ey9ixs.jpg.18d38a542ab6a4730080cd371bcc8fe5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, конечно, все специалисты, но внешний вид и обстоятельства -

на глубине около 3 метров


говорят за язя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное то, что мнения "аргументированные")))


:)
Аргументы в пользу язя:
1. Все плавники красного цвета. На фото хвостовой плавник необычно яркого цвета, но такое у рыб бывает.
2.

Чешуя язёвая.


Действительно, у всех представителей ельцовых рыб относительно мелкая. У красноперки она крупнее, чем на данном фото.
3. Относительно невысокое тело. У красноперки тело выше (шире).
4. Пожалуй, самый главный признак, который можно рассмотреть на данном фото, - количество чешуй в боковой линии явно приближается к 60. Жаль, рука загородила. У красноперки количество чешуй в б.л. 37-43!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод, я с Вами полностью согласен, когда в студию поступили действительно АРГУМЕНТЫ, а не "язь", "чешуя как у язя", "глубина 3 метра говорят за язя"))"глаза не от краснопёрки")))
Мне была прислана вот такая фотка, на которой чешую на боковой линии было просто не сосчитать, я прекрасно знал про 43 и про 60, о чем серому мышу уже написал и фактически признал, что это язь(но поглумиться-то хотелось)). Поначалу меня сбила с толку форма хвоста и яркость всех плавников, видимо преломление света.И маленькое разрешение фотографии. которую он мне послал.

105597_bg9pko.png.0f2bff13b6c3b94488c129c7ef7db1be.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поначалу меня сбила с толку форма хвоста и яркость всех плавников, видимо преломление света.


Согласен. Меня тоже это несколько сбило. Возможно, это из-за красного фона спас. жилета, да и баланс белого на фотке явно не соответствует.
Иван, давно Вас не было слышно. Рад, что Вы появились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр.У меня просто не всегда корректное общение с людьми происходит, а в свете того, что бухать давно завязал, выступать по делу и не по делу уже не так хочется)) А просматривал форумы частенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...на воблер-шэд ""Бомбер" размером около 5-6 см...


Вряд ли ошибусь, если предположу, что едва ли на подобную приманку кто-нибудь когда-нибудь ловил красноперку, даже случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...