Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Наверное, тот, кому больше нечем заняться...


Ага, понятно.
Освещение данной темы требует дальнейших научных изысканий. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освещение данной темы требует дальнейших научных изысканий.


Только не ихтиологами, а экономистами! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алексей!
Многое прояснилось. Вот так и попадают в наши водоемы чужеродные виды.


да! я продавцу объяснил что это за рыбка. и какие последствия могут быть. он обещал что их будут изымать из продажи. и то что он всех на рынке, таки же продавцов предупредит.
я вот только одного понять не могу, зачем таскать такую даль живцов? это ж дорого! вот они и стоят 25 р за голову. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто напишет злободневную статью о влиянии неконтролируемого роста цен на рыбную продукцию, на увеличение роста объемов браконьерского промысла.


я честно даже не понял мысли этого сообщения.) может в место "на" надо было поставить при?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня выяснил, что часть живцов они получают из ростова на дону. продавец подтвердил что видел эти рыбок и раньше


я бы так легко верить продавцу не стал-они каждый раз говорят новые места-пару недель назад они говорили что живец с Удомли,один раз проговорились что с Соснового Бора-вот в это кстати верится гораздо больше,чем в Ростов на Дону,тем более что на сбросах лаэс в своё время малявочником были пойманы горчаки-температурный режим им подходит,и кроме как там,в области горчаков нет,так что и чебачки там точно есть :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сбросах лаэс в своё время малявочником были пойманы горчаки-температурный режим им подходит,и кроме как там,в области горчаков нет,так что и чебачки там точно есть :cool:


Поймали лосося, значит и осетры точно есть?.. Не очень логика понятна, но допустимо, что именно оттуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймали лосося, значит и осетры точно есть?.. Не очень логика понятна, но допустимо, что именно оттуда...


ну как бы не логика,знаю что живца от туда в питер возят,а по поводу чужеродных видов-ну ведь и севанскую храмулю там вылавливали в 90-х,а ей ропшинский институт занимался в 70-х...а как горчак туда попал,совсем не ясно-не его ареал совершенно...есть правда мысль,что все инородные виды,попавшие скажем так случайно в дельту невы,рано или поздно оказываются в тёплых водах лаэс,благо там кормёжка и условия более подходящие...
-----
а лососи и осеты(стерлядки) на лаэс тоже есть :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ем более что на сбросах лаэс в своё время малявочником были пойманы горчаки-


ведь и севанскую храмулю там вылавливали в 90-х


Фото в студию, пожалуйста! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет пять назад в 10 км от ЛАЭС мне в мерёжку 1 января попался китайский мохнарукий краб.Причём большого размера.Местные утверждают ,что в сети попадаются довольно часто.Но я не слышал о продавцах малька с Соснового Бора. Это к версии,что всё необычное собирается у атомной станции.Версия о привозном мальке более реалистична так как с теплых городов нам через проводников попадает крупный мотыль и приезжает он сюда как мы все знаем живёхонек.Знаю о поставщиках червя как раз с Ростова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото в студию, пожалуйста!


К сожалению фотоматериалов нет-не до этого тогда было,но обозначенных рыб держал самолично в руке-горчака опознал сразу,т.к ловил их в Ворксле под Полтавой,а храмуля была привезена в город и показана самому В.Волошенко,который увидев храмулю, реально был в шоке...все рыбы были затем засолены и засушены,но к сожалению не сохранились-очень много лет прошло...

Лет пять назад в 10 км от ЛАЭС мне в мерёжку 1 января попался китайский мохнарукий краб


последние лет пять,эти крабы достаточно часто попадаются даже зимой,косыночникам в устье р.Красненькой и у ЛЭМЗ,а так же в Петергофе\Стрельне сетевикам "рыбартели".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению фотоматериалов нет-не до этого тогда было,но обозначенных рыб держал самолично в руке-горчака опознал сразу,т.к ловил их в Ворксле под Полтавой,а храмуля была привезена в город и показана самому В.Волошенко,который увидев храмулю, реально был в шоке...



Странно, что Борис Борисович Волошенко был в шоке. Именно под его руководством производилось опытное выращивание севанской храмули в Ропшинских прудах в 1976-1978 гг. Ему ли не знать, что часть молоди храмули во время облова прудов могла скатиться по р Стрелке в Финский залив, как это в свое время сделал чукучан, скатившись из прудов Ковашей. Часть рыб могла оказаться в теплых водах сбросного канала, и к 90-ым годам их там могли ещё наблюдать. Думаю, что там их уже нет.
На счет горчака информация интересная. Жаль, что не сохранились материальные подтверждения факта её поимки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что Борис Борисович Волошенко был в шоке. Именно под его руководством производилось опытное выращивание севанской храмули в Ропшинских прудах в 1976-1978 гг. Ему ли не знать, что часть молоди храмули во время облова прудов могла скатиться по р Стрелке в Финский залив, как это в свое время сделал чукучан, скатившись из прудов Ковашей. Часть рыб могла оказаться в теплых водах сбросного канала, и к 90-ым годам их там могли ещё наблюдать. Думаю, что там их уже нет.На счет горчака информация интересная. Жаль, что не сохранились материальные подтверждения факта её поимки


Да,я по старости лет перепутал инициалы Б.Б.В,ибо общался в то время больше с его дочерью ;) но когда выловленный экземпляр сев.храмули был ему предоставлен,он действительно мягко выражаясь был удивлён-не знаю,виной тому возраст,или влияние перемен в стране,но факт остаётся фактом-он был весьма удивлён.
Кста,есть цифро фото чукучана выловленного в 2012г в Ладоге,если интересно,могу предоставить :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста,есть цифро фото чукучана выловленного в 2012г в Ладоге,если интересно,могу предоставить


Спасибо, Антон, не надо. :) "Их есть у меня" /С/ :biggrin:
Они туда по большей части из прудов пос. Моторного попадали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Господа ученые, приветсвую.
Не просветите ли по каверзному вопросу?
Предыстория такова.
Часто ловлю этой зимой живцовых карасиков по открытой воде на теплом сбросе КОЗ. Заметил закономерность: карась, выловленный зимой из теплой воды, упавший в снег рыхлый или утоптанный до состояния льда, засыпает максимум за 12 часов. Находясь в плену стереотипа об эластичности и живучести карасей, наблюдая как оживают в раковине окуни из улова при -20, не знаю что и думать. Может все таки разница температур влияет? Т.е. достать рыбу в холод из тепла не одно и тоже, что из холода в больший холод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зябус , на ваш вопрос:

Может все таки разница температур влияет? Т.е. достать рыбу в холод из тепла не одно и тоже, что из холода в больший холод?


можно ответить только так и не иначе:
Если достать рыбу из тепла в холод, руки не замерзнут, т.к. рыба теплая. Из холода в больший холод - руки будут мерзнуть ;)
Пожалуйста, формулируйте свой вопрос так, чтобы было понятно! :) Я, например, ничего не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зябус имеет место банальный температурный шок. Поместить рыпку из температуры, скажем, +10 в - 20 при отсутствии собственной терморегуляции - губительно.
Кроме того, окуни после разморозки тоже поди не очень-то себя чувствуют, но им в раковине не дают поплавать с полсуток, чтобы проверить. Ожить - не значит выжить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наблюдая как оживают в раковине окуни из улова при -20, не знаю что и думать.


Значит они не замерзли, а лишь слегка приморозились. Замерзший в камень окунь не имеет шансов ожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит они не замерзли, а лишь слегка приморозились. Замерзший в камень окунь не имеет шансов ожить.


Витя, лучше и не скажешь! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, формулируйте свой вопрос так, чтобы было понятно! Я, например, ничего не понял.


Я постараюсь сформулировать четче...

Карась извлеченный из воды (t=12градусов) в снег (t=0-1градус) в течение часа снижает двигательную активность до 10-20% от обычной, а в течение 2-5 часов засыпает.
Почему???

Кроме того, окуни после разморозки тоже поди не очень-то себя чувствуют, но им в раковине не дают поплавать с полсуток, чтобы проверить. Ожить - не значит выжить...


Значит они не замерзли, а лишь слегка приморозились. Замерзший в камень окунь не имеет шансов ожить.



Окунь извлеченный из воды (t=2градуса) на воздух(t=-15градусов), после полного промерзания в течении 5-6 часов на морозе, после оттаивания в раковине и помещения в воду проявляет практически обычную двигательную активность.

Думаю есть разница. Окунуться в снег и впасть в предсмертные судороги или проморозиться до костей, оттаять и бодриться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зябус навскидку несколько вариантов есть, но это ничем кроме как лабораторными исследованиями не подтвердишь.
1. Окунь и карась разные рыбы, детали метаболизма при околонулевых температурах могут отличаться.
2. Перепады температур схожи в абсолютном значении, но качественно различаются в диапазоне.
3. Различные и условия, в которые после поимки попадают рыбы.
В общем, тут слишком прилично расходящихся начальных условий, чтобы не гадая дать более-менее определенный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Окунь и карась разные рыбы



Только карась на порядок живучее в любых условиях.


2. Перепады температур схожи в абсолютном значении, но качественно различаются в диапазоне.



Кроме того про карася не раз в статьях встречал, как они переживали заморозку на несколько часов, оттаивая и бодрясь впоследствии. Поэтому-то мне и непонятна, такая летальная реакция на краткосрочное воздействие не самых экстремальных температур.

В общем, тут слишком прилично расходящихся начальных условий, чтобы не гадая дать более-менее определенный ответ.



Я вот примерно поэтому и попросил ответа у ученых. Предположений у самого хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую по порядку:

Окунь извлеченный из воды (t=2градуса) на воздух(t=-15градусов), после полного промерзания в течении 5-6 часов на морозе, после оттаивания в раковине и помещения в воду проявляет практически обычную двигательную активность.


Двигательную активность рыбы после промораживания могут проявить лишь в том случае, если полного промораживания не произошло. Они могут выдержать короткое промораживание, при котором температура тела не опускается ниже минус 0,2-0,8 (в зависимости от видовой принадлежности). При большем снижении температуры тела жидкости в тканях рыбы кристаллизуются, наступает смерть. Оживить такую рыбу уже не удастся.
Промораживание идет от поверхности внутрь. При этом, если поверхностные ткани замораживаются, то во внутренних идет циркуляция крови. То есть внешне кажется, что рыба заморожена полностью, однако это может быть и не так. До определенного момента, конечно.

Карась извлеченный из воды (t=12градусов) в снег (t=0-1градус) в течение часа снижает двигательную активность до 10-20% от обычной, а в течение 2-5 часов засыпает.
Почему???


По закону Вант-Гоффа скорость химических реакций в организмах рыб увеличиваются (уменьшаются) в 2 раза при повышении (снижении) температуры воды на 10 гр. Поэтому при снижении температуры активность рыб снижается. При температуре, которую вы указываете, карась впадает в анабиоз (шок), т.к. не успевает к ней адаптироваться.

Кроме того про карася не раз в статьях встречал, как они переживали заморозку на несколько часов, оттаивая и бодрясь впоследствии. Поэтому-то мне и непонятна, такая летальная реакция на краткосрочное воздействие не самых экстремальных температур.


Что касается карася, то известно, что у него успех выживания при замораживании во многом зависит от наличия кислорода в плавательном пузыре. Если его много, то несколько часов он выдержать может. Опять же - при условии неполного промораживания его тканей!!!
Пока он лежит на снегу, на морозе, кислород из его плавательного пузыря расходуется, что для него оборачивается относительно быстрой смертью.

Только карась на порядок живучее в любых условиях.


Не всегда. В дистрофных водоемах с высоким содержание гуминовых кислот он гибнет раньше окуня и щуки. По сравнению с последними видами рыб у него раньше наблюдается блокировка связывания кислорода с гемоглобином. Наблюдается удушье и гибель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за развернутый ответ.
Только маленькое уточнение хоцца... :)

Зябус написал:
Карась извлеченный из воды (t=12градусов) в снег (t=0-1градус) в течение часа снижает двигательную активность до 10-20% от обычной, а в течение 2-5 часов засыпает.
Почему???

По закону Вант-Гоффа скорость химических реакций в организмах рыб увеличиваются (уменьшаются) в 2 раза при повышении (снижении) температуры воды на 10 гр. Поэтому при снижении температуры активность рыб снижается. При температуре, которую вы указываете, карась впадает в анабиоз (шок), т.к. не успевает к ней адаптироваться.



Карась в снегу оказывается на 3-5 секунд, этого достаточно для шока и прочих последствий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зябус ,Константин, если не ошибаюсь. Я не учёный, поэтому моё предположение и несколько наблюдений. Карася Вы извлекаете из сравнительно тёплой воды и оставляете в экстремальной для него на этот момент ситуации. При этом он получает ,возможно, ожог своих дыхательных путей, поэтому - то и часы его "сочтены". Замораживаясь постепенно (истории про вмерзание в лёд и т.д. из статей), карась также постепенно привыкает к этим условиям и поэтому все его процессы замедляются, что и обеспечивает ему жизнеспособность.
А про окуня при -15... Я имею некоторый опыт зимней рыбалки (около 30 лет), но ни разу не сталкивался, чтобы при указанной температуре окуни (либо какая другая рыба) дома "оживала". Вы бутерброды пробовали "погрызть" после дня рыбалки на такой температуре? Около "0" да,очень часто, но - 15.... Да-а-а-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зябус ,Константин, если не ошибаюсь.


А мы знакомы? Не узнаю в гриме... :)

Я имею некоторый опыт зимней рыбалки (около 30 лет), но ни разу не сталкивался, чтобы при указанной температуре окуни (либо какая другая рыба) дома "оживала"


Если б не эта "недозима"я б ужо видяху снял с замерзшими и оттаявшими окунями... А так спорим ни о чем. :cool: Тем более, что окуней я привел лишь в качестве примера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё попадаются экземпляры, когда пару-тройку дней лежит в морозилке, достаёшь, а этот гад возьми, да как начни плескаться в воде когда оттает :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Карась в снегу оказывается на 3-5 секунд, этого достаточно для шока и прочих последствий?
.....


Я когда переставлял жерлицы с карасями с одной лунки в другую в 100 метрах, то карасю ничего и не было. Они так же бодро плескались в новой лунке, как и в первой.
А вот ерши и плотвички подыхали сразу. Ерш погибает даже в ведерках из теплого материала, видимо от холода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Алексей, написал я письмо в Росприроднадзор по поводу продажи амурского чебочка на рынке. Отреагировали быстро - переслали письмо на рассмотрение в Северо-Западное территориальное управление ФАР. Из СЗТУ ФАР также быстро письмо переслали в Россельхознадзор. Такой вот круговорот бумажек :biggrin: Буду ждать, что ответят из этой конторы. Предположу, что опять кому-нибудь перешлют.
Делайте ваши ставки, господа! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем добрый вечер !

Возник животрепещущий вопрос. Есть ли у нас организация, которая занимается мониторингом водоемов Лен.области. На предмет экологического состояния, рыбных запасов и т.п. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз
Во времена развитого социализма эти работы выполнял ГосНИОРХ. Государство выделяло на это дело финансирование.
Сейчас водоемы исследуются не так активно, из-за отсутствия денежных вливаний. Работы выполняются по договорам с заинтересованными организациями.
ФГБНУ "ГосНИОРХ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Рыбовод

То есть, в принципе все брошено на самотек. Еще вопрос. На Отрадном есть ферма по разведению форели. Влияет ли она на экологию озера. Если влияет то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз

То есть, в принципе все брошено на самотек.


Не совсем так. Раньше обследовались многие водоемы. Основная задача заключалась в создании кадастра, с целью определения возможности организации на озерах пастбищного рыбоводства или промышленного рыболовства. И то, и другое в наших климатических условиях было убыточно, но поддерживалось дотациями государства. Изменился строй - промысел и пастбищное рыбоводство на них накрылись медным тазом.
Сейчас же водоемы обследуются конкретно под заказчиков, которые хотят выращивать на них товарную рыбу в садках, или организовать рекреационное рыболовство.

Ферма на Отрадном есть. Выращивают товарную форель. Если выращивают в объемах, предусмотренных рыбоводно-биологическим обоснованием, то отрицательного воздействия быть не должно. Расчеты максимальных объемов выращивания товарной форели осуществляются с учетом требований экологической безопасности, т.е. так, чтобы не угробить водоем (не изменить его трофический статус).
Если хозяйство начинает превышать рекомендуемые объемы, то тогда возможно загрязнение водоема излишней органикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Рыбовод, добрый день!

Возник вопрос по отрадненскому лещу. Последнее время попадается лещ с довольно "худым телом", по телу разбросаны редкие красные как бы открытые ранки-точки. Что бы это могло быть. Печально, раньше крупного леща было много и был он очень упитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз , вероятно, худые от того, что болеют. Про болезнь не скажу, ибо не ведую. Возможно, вирусы. Вообще, болезнями рыб занимаются не ихтиологи, а специально обученные ветеринары (это их хлеб). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На озере Копанском в Кингисеппском районе в советские времена было форелевое хозяйство.Выращивали так называемую озерную форель.В озере стояло 5 понтонов метров по 100 с садками ,с рыбой.Так-же был огорожен большой кусок берега ,где тоже обитала форель и ко всему этому ещё много ванн с мальком.Вообщем достаточно большое хозяйство на 9-и км. озеро.Самая грязь была от кормов ,которыми кормили рыбу.Но на общую экологию водоёма это не сильно влияло. ( что хорошо! ) Хозяйство влияет на жизнь и обитание животных и рыб на этом озере. Дело в том что почти вся рыба этого водоёма так или иначе крутилась у рыбного хозяйства.Падающие корма и прочая хоз. деятельность людей заставляла всю дикую рыбу находиться у садков.Плотва,уклейка ,ерш и форель (которая периодически убегала ) ловились с понтонов на ура.Соотвестсвенно окунь был рядом как и щука.Дошло до того что на других берегах озера поймать несколько рыбок стало проблематично,а с понтонов хозяйства белую рыбу ловили десятками кг.Союз развалился и форелевое хозяйство тоже с ним! Сейчас ситуация выправилась и рыба вынужденна опять разошлась по озеру (что хорошо ! ) Вот интересно порассуждать про экологию и жизнь рыб с этой стороны ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕССИМИСТ
Да всё верно.
Добавлю. В времена СССР биотехнология выращивания форели в садках отличалась от того, что применяется в настоящее время. В первую очередь это касается применяемых кормов. Раньше кормили пастообразными кормами. Основу корма для форели составляла селезенка и вареная мелочь рыб. Такие корма сильно загрязняли воду. Ближе к развалу СССР появились гранулированные корма отечественного производства, которые имели высокий кормовой коэффициент и были далеки от совершенства. Применение этих кормов (пастообразных и гран.) стало одной из причин ликвидации садкового хозяйства на Копанском. Вокруг садков сложились неприемлемые для выращивания форели условия. Экологического мониторинга раньше не проводили. Ответственности за это никто не нес.
Сейчас практически все рыбоводные хозяйства Лен. области работают на импортных кормах - гранулированные (экструдированные) корма высокого качества, имеющие кормовой коэффициент = 1 и менее, т.е. потерь корма при кормлении форели практически нет.
Сейчас на Копанском есть новое хозяйство, расположенное в южной части озера. Инвестором при организации этого хозяйства выступал Гатчинский комбикормовый завод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще была в 40-а литровых бидонах кака-то густая дрянь как патока,темно-коричневого цвета для того чтобы делать пасту из селезёнки и рыбьих потрохов.Она пахла семечкой.Работники хозяйства почему-то называли её дуст ! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет!

Около фермы наблюдаются подозрительное волнение на поверхности воды. Иногда редкие всплески. Подозреваю,что удравшая форель. Появление моторной лодки около садков,вызывает не здоровый ажиотаж работников этой фермы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...