Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Сорожняк?


Сорожняк - это местечковое название, собирательное для многих видов карповых.
А мы находимся в научном разделе. В данном случае латынь не обязательно, но определить хотя бы до вида с русским названием очень желательно. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но определить хотя бы до вида с русским названием очень желательно.


Зачем народ тиранишь?
Не все же с учеными степенями. :biggrin:
Scardinius erythrophthalmus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Добрый день ! Хотел бы услышать мнение специалистов.Ситуация такая - Небольшое лесное ,торфяное озеро в Кингисеппском р-оне.Озеро порядка километра в диаметре.Глубина идёт постепенно и составляет в самой середине около двух метров.Это и есть самая большая глубина.Ям нет .Дно озера это ил,много коряг от упавших деревьев т.к. берег заболоченный,мягкий с чахлыми сосенками .Вообщем всё это дело находится почти посередине болота . Водная растительность это тростник,камыш,кувшинки и белые лилии.Свободной воды много, озеро не зарастает.Карася было видимо-невидимо.Попадался очень крупный.Жила там ещё и щука.Размеры были тоже приличные.Причём как карась так и щука были тёмного цвета т.к.вода торфяная.А теперь самое главное !- Карась и щука исчезли за два года ! Причём исчезли почти полностью.Было это лет десять-пятнадцать назад.Сейчас там обитают только ( ? ) щучки размером до 20 см.Вмешательство человека почти исключается.Повторюсь,что озеро лесное.Вопрос такой, а куда могла деться вся рыба ? Замор из-за льда наверное тоже исключён т.к. рыба там была всегда на протяжение лет 50-ти .Озеро видело холода и покруче чем в конце 90-ых. Ещё интересно и то ,что карася там так и не появилось.Маленькие щурята конечно клюют на блёсенки ,но их основной корм (карась) наверное отсутствует т.к. не попадается не на удочку ,не в мерёжу.Вот такая загадка ! ) У кого какие версии ? ) Ещё один момент это то ,что процентов десять карася были с глистами.Животы здорово раздуты.Но такие экземпляры доживали максимум до 7-10 см. размеров. Караси большего размера и все щуки были без глистов.Пишу я это для того что бы вы все составили наибольшее представление об этом месте и её обитателях.Может этот незначительный факт поможет тоже!? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ПЕССИМИСТ

Прошу прощения я Вас перебью, оз. Отрадное лещ на яме 2,5-4 кг.,лещ на 1,5 кг. однозначно был подлещиком. Щука в камышах 1,5 кг. вся одинакового размера очень много. Окунь на омели 600-1,5 кг., в августе -много. Плотва 500 г. никого не удивишь. Уже лет десять ничего этого нет. Куда все подевалось? Рыболовов-любителей, которые ловят, на Отрадном всегда было мало. Сеток много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё возможно.Отрадное это Отрадное.Людей там много.Близость к городу.Возможно неблагоприятная экология.Моё озеро это другая опера и от города 120 км,да и болота там.Рыба исчезла разом.Исчезла ещё до появления безумного кол-ва сетей.А потом малька нет.Выбивают сетями вначале большую рыбу,потом более мелкую.Но малёк должен быть пусть и мало,но его нет. Два года назад в километре от того места появился свежий карьер.Из-за болотины карьер затоп и похоже брошен.Уже в этом году там появился гольян и колюшка.Это за два года.Жизнь ведь тоже остановить не просто ! Тут похоже другая история,но версия с сетями имеет место быть. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда все подевалось?


Сеток много.



Браконьерство всеми доступными методами во все времена года. Плюс всё озеро обсажено и обгажено людьми. Вот и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже лет десять ничего этого нет. Куда все подевалось? Рыболовов-любителей, которые ловят, на Отрадном всегда было мало. Сеток много.


Ключевые слова : Сеток много!

Ситуация такая - Небольшое лесное ,торфяное озеро в Кингисеппском р-оне.Озеро порядка километра в диаметре.


Постараюсь кратко.
Ваше озеро относится к так называемым дистрофным озерам. Вы хорошо описали озеро. Дистрофные озера отличаются низкими показателями активной реакции воды (рН), минимальными показателями уровня развития кормовой базы, тугорослостью живущих в них рыб, низкими показателями рыбопродуктивности. В водоемах такого типа обычно обитает не более 2-3-х видов рыб. Встречаются озера, в которых выживает один только вид - щука.
Думаю, что причину исчезновения карася следует искать не в зимних, а в летних заморах!!!
В последнее годы летом отмечаются аномально высокие температуры, которые способствуют уменьшению растворимости кислорода и увеличению скорости окисления органических соединений, что приводит к уменьшению концентрации кислорода в воде, особенно в мелководных участках водоемов. Для примера - на наших водоемах несколько раз, в разные годы, ( в том числе и на Финском заливе) фиксировалась массовая гибель ерша.
Низкие показатели активной реакции воды (6 и ниже) сами по себе приводят к ухудшению усвоения кислорода рыбами, т.к. они препятствуют связи кислорода с гемоглобином (при рН = 5 и ниже мало кто из рыб выживает даже при высокой концентрации кислорода в воде. Обычно на это способны только щука и окунь), а на фоне уменьшения содержания кислорода в теплой воде и увеличении скорости обменных процессов в организмах рыб дефицит кислорода резко возрастает. Результат - массовая гибель рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить.

Ещё один момент это то ,что процентов десять карася были с глистами.Животы здорово раздуты.Но такие экземпляры доживали максимум до 7-10 см. размеров. Караси большего размера и все щуки были без глистов.


Это характерно для лигулёза. Лигула может вызвать массовую гибель рыб. Известно, что лигулез может привести к снижению численности популяции карповых раб до 20% от начальной. Но так, чтобы рыбы исчезли полностью - таких случаев, насколько мне известно, не было отмечено ни в одном из водоемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу отметить, что существует классификация заморности озёр в зависимости от глубины водоёма. Так озёра проточные или с глубинами свыше 6 метров являются незаморными. Озёра с глубинами от 3,5 до 5,5-6 метров относятся к категории периодически заморных. А мелководные озёра глубиной 1-3,5 метра -однозначно заморные и в них могут выживать только такие рыбы как карась, линь, ротан.Следовательно можно предположить, что мелкая щука может водиться в озере, если только весной вылуплялась из икры, каким-либо образом попавшей в водоём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбов
Николай, эта классификация озер весьма условная. Например, описываемый ПЕССИМИСТом водоем в нее не укладывается. Ежегодных заморов на нем нет, хотя глубина в нем не превышает 2 м. И таких примеров можно привести много. Данная система не учитывает гидрохимический режим водоемов. Лучше использовать классификацию водоемов, основанную на их трофности - Г.П.Руденко (2000).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на правду.Скорее всего это именно летний замор.Скорее всего это всё из-за недостатка кислорода.Вода летом в озере действительно всегда очень тёплая из-за небольших глубин и тёмного,торфяного цвета.Ещё летом она жирная и по всему озеру торфяные взвеси.Как мне кажется всё это губительно для жабр.Такой случай произошёл у моей знакомой в пруду.Пруд искусственный ,диаметром метров 30.Глубина до двух метров.Вода правда не торфяная и вот лет через 10-ть после того как она его выкопала и развела карасей в один из летних дней произошёл массовый замор.Думали что виноваты хорошие соседи ,но после того как они карасей и воду отвезли на анализ то сомнения по соседям отпали.Насколько грамотный анализ был я не знаю,но вывод был сделан именно по кислороду.Точнее его отсутствию.Пруд кстати расположен тоже на юге области.Удивительно то, что в некоторых случаях карась при худших условиях выживает и размножается , а в нашем случае этого не происходит.Хотя первое впечатление по водоёму очень благоприятное.Ещё я обратил внимание на кол-во карася .Везде где происходил подобный замор его ( карася ) было в наличии очень много!Такое впечатление ,что озеро или пруд просто не в состоянии перенести огромное число особей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно то, что в некоторых случаях карась при худших условиях выживает и размножается , а в нашем случае этого не происходит.Хотя первое впечатление по водоёму очень благоприятное.


Судить о водоеме по прозрачности воды - крайне опрометчиво.
Действительно, карась относится к видам рыб, наиболее устойчивым к дефициту кислорода. Выживает и нерестится часто в таких водоемах, где другие виды рыб не выживают, в том числе и щука, но только в водоемах, где другие гидрохимические показатели более-менее благоприятны для жизнедеятельности рыб. В Вашем водоеме основополагающим фактором выступает рН. Дистрофные водоемы отличаются от других типов водоемов как раз низкими показателями активное реакции воды. В свою очередь, дистрофные водоемы отличатся друг от друга степенью дистрофии. Из болота, окружающего озеро, в водоем постоянно поступают гуминовые кислоты, подкисляя воду. Из года в год показатели рН в водоеме могут колебаться. При жарком лете и отсутствии дождей, рН может снизиться до критических величин. При этом даже, если кислорода относительно много, могут отмечаться заморы от того, что кислород прекращает связываться с гемоглобином (об этом я уже писал ниже). Для карася этот момент наступает раньше, чем для щуки и окуня. Поэтому в "кислых" водоемах выживает окунь и щука, или одна щука и окунь, хотя критический порог концентрации растворенного в воде кислорода у них выше, чем у карася.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Сегодня поймал леща на Свири. Здорового такого в баланс ))) Зная байки что вся бель в Свири червивая, вспорол рыбу, достал кешки. Показал народу сбежавшемуся посмотреть на неокуня крупного. Все сказали, что это молока и кешки. Селетёра там нет.
Подскажите, пожалуйста, как 100% определить, селетёр это в рыбе, или молока с кешками?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет!
Сегодня поймал леща на Свири. Здорового такого в баланс ))) ...
...
Подскажите, пожалуйста, как 100% определить, селетёр это в рыбе, или молока с кешками



Игорь, насколько я знаю, селитёрных лещей больше 1 кг весом не бывает или почти не бывает.... они не доживают до большого размера.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что немного не в тему,но раз уж речь зашла о налимах.
Налим более активен в холодной воде. Нерест происходит зимой в декабре—феврале, наиболее удачный лов — при первых заморозках от заката до рассвета. Питается беспозвоночными и мелкой рыбой. Может поедать разлагающихся животных. Ловится на жерлицы, особенно любит ершей. Существуют как оседлые (обитающие в озерах и небольших реках), так и полупроходные формы (например налим реки Оби).

Оседлые формы, как правило, мелкие и тугорослые.

Полупроходные формы совершают длительные миграции (свыше тысячи километров в год). Имеют более крупные размеры (часто более метра в длину, вес более 5—6 кг и возраст до 15—24 лет). Самки нерестятся не ежегодно, пропуская один-два сезона для восстановления энергетических запасов организма. Большая часть самцов участвуют в нересте ежегодно.
В водоемах Финляндии отмечается снижение численности популяций, связанное с загрязнением водоемов обитания, в частности их ЭВРОТОФИКАЦИЕЙ. Причинами сокращения численности налима в водоемах Швеции являются их загрязнение и закисление, а также появление в них чужеродных видов, вытесняющих аборигенные.Загрязнение и зарегулирование рек создает общую для стран Восточной Европы проблему снижения численности налима. Так, в Словении вылов налима запрещен, в Болгарии ему присвоен статус редкого вида, в Венгрии — уязвимого; в Польше численность налима также сокращается.
Так что браконьеры здесь далеко не причем!ИМХО.

98834_z257ho.jpg.e8b77380c4b757097a55ee92908d70d7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что браконьеры здесь далеко не причем!ИМХО.


Не правильно выразился.
Браконьеры далеко не главный фактор .Так наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем привет!
в эти выходные приобрели живцов на кондрашке. в процессе ловли обнаружили странную рыбку которая попалась в месте с плотвой. рыбка похожа на аквариумную. но в ледяной воде чувствовала себя прекрасно. рыбу сохранили и акклиматизировали в аквариум. рыбка прижилась и уже питается. но опознать её я так и не смог. это не гольян, но рыбка вроде карповая. и рас уж её продавали у нас, значит и поймана она тут где то.
вот собственно она кто может узнает. размер см 5-7.

99330_04mxh1.jpg.a04f24503b2ed19067f08947058e9058.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator какие вообще варианты были при определении?..
Рот конечный?..
Долго пырился, рассмотреть не смог )
Из вариантов - ельчик, м.б. быстрянка... не знаю, странная рыбка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвен Dreamer djtyysq
боюсь что это и не то и не другое. по боку отчётливая чёрная полоса. рот похоже верхний. надо уточнить, и фотку надо получше. позже постараюсь выложить. рыбка очень странная, я таких в наших водах никогда не видел, хотя ныряю я не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя ныряю я не мало


Лех, да ты нырять сколько хочешь можешь. Но вот кгда выкладывают такие фотки, с просьбой "узнать рыбу", хочется написать что нибудь нецензурное. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Валер её в кадре не зафиксировать. всё время в движении, не умерщвлять ведь? :)
Игорь Борейченко
это кижуч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боюсь что это и не то и не другое. по боку отчётливая чёрная полоса. рот похоже верхний. надо уточнить, и фотку надо получше. позже постараюсь выложить. рыбка очень странная, я таких в наших водах никогда не видел, хотя ныряю я не мало.


Алексей, интересное фото :thumbup:
Вид относится к пресноводному китайскому равнинному (фаунистическому) комплексу. Естественный ареал - от Амура до Тайваня. Вид был случайно завезен в Аральское море вместе с растительноядными рыбами в начале 60-х гг.. В 70-х был обнаружен в водоемах Украины и р. Дунай, в конце 90-х - Белоруссии. Известны единичные находки этого вида в Литве. В европейской части России этот вид известен был только в одной точке - р. Кума (Ставропольский край).
Похоже, что кто-то завез этот вид с южных территорий: Украины или Белоруссии, возможно, Литвы. Вероятно, вид акклиматизировался в Ленинградской области. Интересно было бы узнать - в каком водоёме? Если рыбка действительно была поймана в Лен. области, то это маленькое научное открытие!!!
Это - Чебачок амурский (Pseudorasbora parva (Temminck et Schlegel, 1846))

:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Обана! В яблочко, похоже!
А я всё думал, кого же он мне напоминает, я даже смотрел харацинид, настолько про них подумалось. Расборы - да, очень похож, родовое название об этом и говорит ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр, спасибо за ответ! да это круто, на днях заеду попытаюсь узнать откуда живцы. но как то мне уже говорили что с Ладоги. но не факт буду уточнять. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто напишет злободневную статью о влиянии неконтролируемого роста цен на рыбную продукцию, на увеличение роста объемов браконьерского промысла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр, сегодня выяснил, что часть живцов они получают из ростова на дону. продавец подтвердил что видел эти рыбок и раньше. скорее всего от туда она и есть. ну и слава богу. рыбка то вредная. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто напишет злободневную статью о влиянии неконтролируемого роста цен на рыбную продукцию, на увеличение роста объемов браконьерского промысла.


Наверное, тот, кому больше нечем заняться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...