Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


tone,
так ведь промысловики не несут этих осетров ихтиологам для исследований, даже не сообщают, соответственно - все эти факты поимки осетров выпадают из поля зрения науки. И это не способствует новым знаниям, которые со временем пригодились бы для воссоздания популяции:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь промысловики не несут этих осетров ихтиологам для исследований


Согласен. Но как говориться, если гора не идёт к Магомету... ;)

со временем пригодились бы для воссоздания популяции


Как там,в фильме, парк юрского периода", природа выход найдёт. ;) Главное не мешать ей, а так как мы сами, всеми силами гробим всё, там востанавливай, не восстанавливай ничего не получится. :( Но, попытка, не пытка, не так ли товарищ, Берия. :biggrin: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://news.yandex.ru/yandsear...ng=ru&lr=2
Наконец то может солить перестанут, а то все реагенты прямиком в реки и залив попадают,да и мы по весне соленой пылью дышим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba
да правильно, тихий. ошибся я.

И все-таки, твой знакомый видел белух, но никак не осетров. Не было их в Белом море в промысловом количестве уже в середине XIX века. Даже почти ни в каком количестве. И спустя 150 лет им там неоткуда было взяться.


белухи исключено. мы не видим что там в воде происходит, кстате говоря крупная щука крайне редко попадает в сети. она видимо просто знает что соваться туда нельзя. это как например нерпа никогда не бросится на воблер. вполне возможно что такая рыба как долгожитель осётр, может избегать сетей, самоловов, причём даже мелочь уже инстинктивно знает что нельзя. один старый промысловик, который ловит в неве. и которому я верю, говорил мне, что осётр есть в неве и не мало. кстате он мне так же говорил что в неве редко но попадается таймень, это вообще из области фантастики. но я не могу не верить ему, да и кто знает какие миграции совершают рыбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю полный текст с оригинала (интересно, где они учили русский язык):

Ямал строит два рыбоводных центра. Предприятия должны изменить ситуацию с сиговыми рыбами, запасы которых снижаются. Ученые предлагают заняться и маточными стадами.
Переломят гибельную для рыбоводства тенденцию, как считает губернатор Ямала, строящиеся центры рыбного воспроизводства. Первый рыбоводный завод заработает близ поселка Харп в 2015-м. Годовая производительность предприятия 41 миллион единиц молоди. Первая партия молодняка покинет Харпинский завод в 2016 г. Воспроизводством рыбы займется и другое предприятие - Красноселькупский рыбоводный завод. Его ежегодная производительность - 70 миллионов молоди, пишет agroday.ru.
Ученые рекомендуют насытить молодью бассейн Обской губы. Для разведения ценных пород рыб предлагают возвести рыборазводные заводы на речках Мессояха и Щучья. Отдельное внимание, говорят ученые, надо отдать маточным стадам, предназначенным для воспроизводства пеляди, чира, нельмы и муксуна. Стадами уже можно заняться на работающих рыбозаводах. Соответствующие условия должны предусматриваться на строящихся центрах.
Воспроизводству рыбных ресурсов губернатор Ямала посвятил совещание, прошедшее 4 февраля. Заводы следует дополнить, сказал губернатор, борьбой с браконьерством. Надо создать охраняемые территории. Ученые обратили внимание на устаревшие Правила рыболовства. Их корректировка требует контактов с Росрыболовством.
Финансирование многих проектов, напомнил губернатор, возможно через компенсационные механизмы, заложенные в газовый проект "Ямал СПГ". Здесь необходима работа правительства Ямала и Минсельхоза.

Agroday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Саша! Меня терзают смутные сомнения:
"... Массовый выход личинок из икры осенней кеты идет в инкубационных цехах на Тепловском и Биджанском лососевых заводах Облученского района ЕАО. По официальной многолетней статистике, сохранность этих крошечных существ составляет не менее 95%, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на статью Виктора Дмитриева в газете "Биробиджанер Штерн". ...
....а как устанавливается численность закладываемой на инкубацию икры, наверняка не поштучно? Оказывается, все гораздо проще - у каждой самки осенней кеты перед нерестом находится три тысячи икринок. При этом неважно, крупная такая особь или мелкая. Поэтому общий учет икринок ведется по количеству пойманных рыбин. ..."
http://www.nfr.ru/archive/news...T_ID=12809

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из НсВ.
Суть в следующем:Вчера,09.02,мною была поймана форелька(вес 320 граммов),попалась на безмотылку "медузу" и,к сожалению,очень глубоко заглотила,а по сему приняла смерть лютую,как я не старался=(.
Такая рыба,в том месте где я её поймал-явление эксклюзивное,но дело даже не в этом.У неё аккуратно подрезано верхнее перо хвоста и правый грудной плавник.На сколько я понимаю,рыборазводники-бизнесмены до таких изысков не опускаются и сбежала она явно не из садков.Может быть это какая-нибудь ихтиологическая акция?Рад был бы помочь информацией,но только не знаю куда обратиться.Может кто-нибудь чего подскажет.
Вся информация(фото,координаты места)имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня терзают смутные сомнения


Привет, Женя! Правильно, что терзают. :)
Нужно делать скидку на то, что разговор идет между рыбоводом и журналистом.
Во время сбора икры в таких масштабах рыбоводам некогда определять точное количество икры, закладываемой в инкубационные аппараты. Поэтому принимается условная единица плодовитости одной самки. Они приняли за 3 тыс. шт. Так легче ориентироваться при подсчете количества уже собранной икры.
Настоящий подсчет икры на заводах осуществляется позже в соответствии с "Методикой по учету выпускаемой молоди (личинок) водных биологических ресурсов в водные объекты рыбохозяйственного значения" (форма №8 и №9).
Учет проводится в каждом аппарате весовым способом. Взвешивается икра в аппарате, подсчитывается количество икринок в пробе (100 г) из каждого аппарата и рассчитывается общее количество икры, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою тему про загадочную форель перенесли сюда :biggrin:
....что-то никак не могу прикрепить фотографии.Не подскажите,что не так делаю? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою тему про загадочную форель перенесли сюда


Вчера,09.02,мною была поймана форелька(вес 320 граммов),попалась на безмотылку "медузу" и,к сожалению,очень глубоко заглотила,а по сему приняла смерть лютую,как я не старался=(.
Такая рыба,в том месте где я её поймал-явление эксклюзивное,но дело даже не в этом.У неё аккуратно подрезано верхнее пер...
.....


Действительно, наши специалисты так метят форель при определении кооэффициента уловистости ловушек во время учета ската молоди форели.
Будем благодарны за информацию. :)
Пришлите место поимки по ЛС, или на мой E-mail.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba
Игорь, прочитал твою статью про осетра - впечатляет!
Очень интересный факт - научное открытие!
Мои поздравления! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод,
Саша, спасибо за добрые слова! А поздравления, наверное все же не мне, открытия сделаны не мной, и не вчера:). Моё маленькое дело - донести новые знания в популярной форме до широких масс:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, наши специалисты так метят форель при определении кооэффициента уловистости ловушек во время учета ската молоди форели. Будем благодарны за информацию. Пришлите место поимки по ЛС, или на мой E-mail.


Я бы с радостью,но я не совсем понимаю,как работает Ваш форум?При нажатии на Ваш никнейм я не получаю абсолютно никакой информации и файлы в моём сообщении не прикрепляются :(
Если Вас не затруднит,то укажатите Ваш почтовый алрес по-простому,рабоче-крестьянски :) Я с радостью вышлю Вам всю имеющуюся у меня информацию. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Перебор, конечно! Чего только не скажешь ради красного словца! :biggrin:
Berkokl
У каждого пользователя под аватаркой нарисована сине-желтая кегля. Её надо нажать, чтобы посмотреть профиль заинтересовавшего вас пользователя.
Мой E-mail: kortar@yandex.ru
Удачи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого пользователя под аватаркой нарисована сине-желтая кегля. Её надо нажать, чтобы посмотреть профиль заинтересовавшего вас пользователя.


Спасибо за ликбез!А то я всё по старинке.... :biggrin:
Письмо,с достаточно исчерпывающей информацией(на мой взгляд),Вам отправлено.
Рад был помочь!Вдвойне рад,что мои потуги,надеюсь,не пройдут даром. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для интересующихся подсобным рыборазведением:

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2014 г. № 99 "Об утверждении правил организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов"
http://www.fishkamchatka.ru/?c...7&month=02

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по щуке и ловле по принципу "Поймал-отпустил"
Говорят, что начиная с какой-то массы, щуку нельзя держать на воздухе за одну точку (например, челюстным захватом) - мол, от этого у неё позвоночник страдает, и она умирает.

1) так ли это?
2) с какой массы начиная, если так?
3) если поймал большую щуку, но хочешь её взвесить, сфотографировать и отпустить, как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) если поймал большую щуку, но хочешь её взвесить, сфотографировать и отпустить, как быть?


Что то мне подсказывает, принцип, как карпов, взвешивают и отпускают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сейчас чистил окуней, в одном были одновременно икра и молоки (может, конечно, ошибся). :eek: Был удивлен. Такое бывает?

78983_oi0xrp.jpg.7f6535e47f93c8c117bbc5eae7a6df15.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет! Сейчас чистил окуней, в одном были одновременно икра и молоки (может, конечно, ошибся). Был удивлен. Такое бывает?


Да, бывает: гермафродитизм достаточно широко распространен у рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ихтиологи и им сочувствующие! :)

Нет ли желания принять участие в научно-практической конференции «Рыболовство и рыбоводство Северо-Запада России. История и современность», которая состоится 16-17 мая 2014 г. в г. Луга Ленинградской области.

Среди обсуждаемых тем. в т.ч. - изучение ихтиофауны водоемов Северо-Западного региона, а так же экология и водные биоресурсы.

ПОДРОБНЕЕ о конференции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жемчужница европейская, веками бывшая источником перламутра и речного жемчуга, затем истребленная и занесенная в Красную книгу, возвращается в реки северо-запада России. Это происходит благодаря искусственному разведению семги и лосося, считают ученые.

Полностью тут http://itar-tass.com/ural-news/1043045

"Споткнулся" о фразу "... На Онежском рыбоводном заводе и Солзенском производственно-экспериментальном лососевом заводе близ Северодвинска выращивают семгу и лосось ..." Почувствуй разницу! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра с Днем Рождения! Всех возможных житейских благ, успехов на работе и на рыбалке (что, впрочем, почти одно и то же)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...