Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


только одна зрелая, другая ещё не совсем.


Лёх... это примерно так звучит, что одно яйцо у мужика есть, а другое ... как то не очень :biggrin:

кстати в этой рыбе не было ни молоки ни икры.

Ну как это нет молоки, когда вон она справа...? Вполне такая созревающая, вкусная...
Да и ваще не заморачивайся - жри чё спымал и будешь толстым, румяным и красивым!

P.S. Ну где же эти наши ихтиологи? Долго мы будем ждать квалифицированного ответа по анатомии тресковых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёх... это примерно так звучит, что одно яйцо у мужика есть, а другое ... как то не очень


:biggrin:
мне показалось что это от двух разных рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждавшаяся вами рыбья "запчасть", ребята, не что иное как ректальная железа. Этот орган относится к выделительной системе, о его назначении можно прочитать, например, здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%FB%E1%FB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:
только одна зрелая, другая ещё не совсем.

Лёх... это примерно так звучит, что одно яйцо у мужика есть, а другое ... как то не очень


Витя, к сожалению, такие вещи встречаются вдоль и поперек, причем, у рыб значительно чаще, чем "одно яйцо у мужика". Аномалии в строении внутренних органов (в т.ч. и половых желез) встречаются у рыб тем чаще, тем хуже экологические условия. Ю.С. Решетников в свое время придумал интегральную балльную шкалу определения здоровья рыбы и условий ее обитания на основании наличия патологии тех или иных внутренних органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Да это я просто для сравнения положил, из другой рыбы. Я сначала подумал что это молока, потом другую стал чистить смотрю молока и задумался что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не что иное как ректальная железа. Этот орган относится к выделительной системе, о его назначении можно прочитать, например, здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%FB%E1%FB



Судя по ссылке, эта самая ректальная железа присутствует лишь у хрящевых рыб.

Хрящевые рыбы — изоосмотические, ... Поддержание низкой концентрации солей в организме хрящевых рыб осуществляется благодаря выделению солей почками, а также специализированной ректальной железой, которая соединяется с пищеварительным трактом. Ректальная железа концентрирует и выводит как ионы натрия, так и хлорид-ионы из крови и тканей организма.



А налим, вроде как относится к костистым рыбам.
Про костистых там написано:

Костистые рыбы не являются изоосмотическими, ...Осмотическое давление у них выравнивается благодаря захвату ионов из водной среды через жаберные мембраны, а также благодаря выделению большого количества мочевины.



То есть у костистых, в том числе у налима, ректальной железы быть не должно?
Или я чего то не усёк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем, у рыб значительно чаще, чем "одно яйцо у мужика"


Не... я в курсе, что такое крипторхизм ))
Просто на фото явно видна разница между молокой и этой парной железой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Да это я просто для сравнения положил, из другой рыбы. Я сначала подумал что это молока, потом другую стал чистить смотрю молока и задумался что это?


Елки зеленые, навели тень на плетень! Если представленные на нижней фотке внутренние органы не от одной (как думалось вначале), а из разных рыб, то тут сомнений быть не может: и то и другое молоки на разных этапах зрелости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по ссылке, эта самая ректальная железа присутствует лишь у хрящевых рыб.
Хрящевые рыбы — изоосмотические, ... Поддержание низкой концентрации солей в организме хрящевых рыб осуществляется благодаря выделению солей почками, а также специализированной ректальной железой, которая соединяется с пищеварительным трактом. Ректальная железа концентрирует и выводит как ионы натрия, так и хлорид-ионы из крови и тканей организма.

А налим, вроде как относится к костистым рыбам.


Ссылка неудачная, прошу прощения. У высших костистых рыб ректальная железа тоже должна быть, помню это по курсу частной ихтиологии. В инете по этому поводу очень куцо, попробую выйти на связь с кем-нибудь из своих преподов, надеюсь, они подтвердят это утверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елки зеленые, навели тень на плетень!


Да, забавно получилось))) :biggrin:
Но зато мы теперь в курсе того, что существуют ректальные железы. При случае попытаюсь их найти и рассмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа специалисты, помогите разобраться. Ниже приведённые фото- это молодь кумжи или ручьевая форель? А то мы тут с товарищем совсем запутались.

73698_0e7j2v.jpg.f5dbbc2d089357056b26c2e8eafb3301.jpg

73699_1qrik5.jpg.4b373afc5f8681d1f1a1390c37f3331c.jpg

73700_0gen0c.jpg.e6c827875b640d30313cfed7d7034526.jpg

73701_ii7jz7.jpg.f8509d5c749b36beefdc0f8af4b2488d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа специалисты, помогите разобраться. Ниже приведённые фото- это молодь кумжи или ручьевая форель? А то мы тут с товарищем совсем запутались.


Боюсь, по фотографии этого никто не определит. Такую рыбу можно поймать и на нагуле в море (скажем, у нас в Финском заливе), и в удаленной от моря реке. В первом случае уместно говорить о проходной кумже, во втором - о ручьевой форели. Вообще, граница между двумя этими формами вида Salmo trutta весьма условна, поскольку они при определенных условиях могут достаточно просто переходить одна в другую: к примеру, зарегулировали реку, в которой обитала кумжа, плотиной, и в верхней части реки может образоваться изолированная популяция ручьевки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если не ошибаюсь, судя по челюсти- это самец?


А проверить вскрытием, если уж рыбу заморили?
Напомню к слову, что кумжа (равно как и ручьевая форель) - краснокнижный объект, повсеместно ловить запрещено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone
я более чем уверен что это кумжинка. всё же они отличаются с ручьевой форелью. а вот самка ли самец, сказать очень трудно, рыба слишком молода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кумжа (равно как и ручьевая форель) - краснокнижный объект, повсеместно ловить запрещено...


Да-да. спасибо за напоминание, знаю.

А проверить вскрытием

да не охота как всй рыбе харакире делать. Изъятые один-два самца не нанесут вред окужающей среды. Другое дело самка, которая метает икру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я более чем уверен что это кумжинка. всё же они отличаются с ручьевой форелью


Хотелось бы услышать факты. Вот я тоже уверен в одном, а вот товорищ, в другом. Потому и разгорелся спор- кто это. Нет, можно конечно, поставить на голосование, :biggrin: но это как то не очень вроде правильно будет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


predator написал:
я более чем уверен что это кумжинка. всё же они отличаются с ручьевой форелью

Хотелось бы услышать факты. Вот я тоже уверен в одном, а вот товорищ, в другом. Потому и разгорелся спор- кто это. Нет, можно конечно, поставить на голосование, но это как то не очень вроде правильно будет


.

Вообще, граница между двумя этими формами вида Salmo trutta весьма условна, поскольку они при определенных условиях могут достаточно просто переходить одна в другую: к примеру, зарегулировали реку, в которой обитала кумжа, плотиной, и в верхней части реки может образоваться изолированная популяция ручьевки.


Чукучан всё правильно написал ,это в принципе все знают.
Будет жить в реке питаясь козявками , так и останется ручьевой форелью. Переберётся на ПМЖ в Ладогу или Балт. будет кумжей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать факты.


тогда скажите где поймана рыба? у нас кумжа с форелью часто встречаются в одних и тех же реках. вот хороший пример, кумжа и ручьевая форель, с низу. отличия явные.

73740_iu1gzt.jpg.27341f66c2ae62690c34a5122c451e36.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот хороший пример, кумжа и ручьевая форель,


Тогда у меня на фото ручьевая форель. На голове больше точек, окрас чешую и хвостовой плавник существенно отличаются.
Всем спасибо вроде как разобрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone
у тебя на фото кумжа. или ты для себя уже решил что кто бы чё не говорил, это будет ручьевая форель? :cool: тогда мог бы и не спрашивать. то что точек больше на голове ещё не о чём не говорит.
вот две кумжи одна более пятнистая другая менее.

73763_v9nkyu.jpg.912b6b2a5acc7903b03203dcec2f135f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот две кумжи одна более пятнистая другая менее.


Ну вот снова всё запутали.

у тебя на фото кумжа.


Хотелось бы более аргументированно.

Вообще, граница между двумя этими формами вида Salmo trutta весьма условна


Начинаю склоняться, что это форокумжа.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю склоняться, что это форокумжа....


Ради интереса можете посмотреть про кумжу-форель тут http://murman-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=250 - у нас кумжа не является краснокнижной, и мы ее ловим в удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то они слегка головами разнятся, да строением тел,
как мне кажется (уж крестился).
Разные подвиды?
Опровергните мои домыслы. :)

73838_ctmjo6.jpg.0a7a806818eac1d4538d9d2be81469f8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
Очередной виток "Попробуй угадай!" с сиговыми?
Лучше приготовь чонить вкусного. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Попробуй угадай!" с сиговыми?


Нет, ну ведь разнятся же!
Не спец я в местных сигах, интересно.
Объекты исследования уже методом гравлакса законсервированы. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну ведь разнятся же!


Игорь! У верхнего сига голова ... деффективная - недоразвитые жаберные крышки. Чаще наблюдается у инкубаторского потомства. Пусть меня Саша Рыбовод поправит, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У верхнего сига голова ... деффективная - недоразвитые жаберные крышки. Чаще наблюдается у инкубаторского потомства.


я бы сказал наоборот, у нижнего голова дефектвная. это уродство встречается у всех рыб. генетический сбой. могу кучу рыб показать с такой мордой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сказал наоборот, у нижнего голова дефектвная.


Лёш, он тебе не про форму головы говорит, а только о дефектной жаберной крышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Виктор, на мой взгляд с крышкой там всё в порядке, у верхнего. покраснение небольшое, ну и что. но Евгений говорит именно о голове. прочитай его фразу хорошенько, ту что я выделил в своём сообщении, ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Это прходные сиги с Бурной, там их много, разных, есть дллинные и круглые, они редки. :biggrin: :biggrin:


это приходные сиги с канады. :) а ,в бурной больше нет сигов! там их мало, очень мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то давно я не писал ничего околонаучного после вуоксинских медуз. А наука-то на марше. Думал, в курьёзы, но слишком серьёзно, чтоб не сказать трагично. Да и учёные мужи больше здесь, может быть им будет интересно.
То, что половой инстинкт сильнее всех других, общеизвестно. Но каждый раз поражаешься. Да.. Я, наверное, осуждаю подсадных уток, да и охотников заодно, всё-таки нечестно и даже безнравственно..
Карочи. В начале лета в средней Карелии колбасим на банке на вертуху окуня. Окунь пустой, но отнерестился вот тока-тока, некоторые самцы льют молокой. Даж неловко. Но уже много лет мы питаемся только тем, что поймаем, да и вообще, что за лирика?!
У Пятницы вешается что-то тяжёленькое и я берусь за подсак. Но женщина же, фрикцион визджит, спин скрипит, рыба по поверхности, визги-брызги... Чётко беру и втаскиваю в лодку. Две рыбы. Где-то читал про несколько рыб на один тройник. Но тут не воблер, да и вся вертуха в пасти. Изучаем. Попалась самка. Второй окунь поменьше - самец. Нигде ничем не зацеплен. Сам пришёл в подскак. Или пелена на глазах, или как в пестне про лебедя. Шекспир курит в сторонке, мы наливаем по стопке. Занавес..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нижнего голова дефектвная. это уродство встречается у всех рыб. генетический сбой


Есть их можно?
В Квазимoдо - не превращусь? :eek:
Как все поменялось, этих - ел спокойно.

73966_sokz7n.jpg.3ea361ea3d97388710e77b14b9c5cc4e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть их можно?
В Квазимoдо - не превращусь?
Как все поменялось, этих - ел спокойно.


ещё не факт что дикие безопаснее. :) учитывая Обскую экологическую обстановку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Пятницы вешается что-то тяжёленькое и я берусь за подсак. Но женщина же, фрикцион визджит, спин скрипит, рыба по поверхности, визги-брызги... Чётко беру и втаскиваю в лодку. Две рыбы. Где-то читал про несколько рыб на один тройник. Но тут не воблер, да и вся вертуха в пасти. Изучаем. Попалась самка. Второй окунь поменьше - самец. Нигде ничем не зацеплен. Сам пришёл в подскак. Или пелена на глазах, или как в пестне про лебедя. Шекспир курит в сторонке, мы наливаем по стопке. Занавес..


Витя, если ассоциировать с чем-то музыкальным, то, скорее, не с лебедем, а с темой Голдсмита из «Основного инстинкта»… Когда бы ты взял подсак позагребистее, то мог бы быстро спьянеть от многих стопок, поскольку имел бы шанс заловить полкосяка самцов, трущихся возле самки в брачный период. В прозрачной воде при вываживании иной раз видно, как висящую на крючке рыбу «атакуют» соплеменники, трясь об нее своими боками. На этом принципе, к слову сказать, основана брековская снасть, представляющая собой крупную колебалку с кучей тройников по периметру, которой ловят в нерестовый период короткими палками в струе переката. Причем багрят все что угодно, вплоть до плотвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:
Елки зеленые, навели тень на плетень!

Да, забавно получилось)))
Но зато мы теперь в курсе того, что существуют ректальные железы. При случае попытаюсь их найти и рассмотреть.


Не, Витя, не ищи. Навел справки и первоначальная ссылка оказалась верной: эти железы есть только у акул и скатов, у коститсых напрочь отсутствуют. Так что признаю косяк (Робинзон, запиши на мой счет: конечно, не меченосцы, и не придонник краснотресковый, но тоже кое-что). Да, заодно выяснил, что эти железы в процессе осморегуляции берут на себя от силы 10% от общего объема работы, которую вместе с ними выполняют солевые клетки жабер и почки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...