Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


А пока вот привез ещё одну рыбку - не могу определить точно. По главным признакам - вроде бы пелядь... но по габитусу, а если не умничать, то по внешнему виду, как-то сомнительно.


Привет, Виктор, с возвращением из полей!
Такая рыбка одна была или она одна из многих? И где была поймана, полупроходные и проходные сиговые в водоеме встречаются? Какой вообще состав сиговой фауны характерен для водоема (района)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
1. Рыбка была одна такая. Потому и заинтересовался. Остальных худо-бедно определил.

2. Поймана в устье р. Юрибей, что на п-ве Гыдан (N71 07 56.8 E77 01 11.6), соответственно полупроходные и проходные сиговые в водоеме встречаются (омуль). Может и ещё кто, но пока в голову ничего не приходит. А! Ну, корюшка наверное.

3. а состав характерной сиговой фауны в общем то стандартный - сиг пыжьян, пелядь, муксун, чир, нельма, ряпушка, тугун... блин, проще перечислить кого там только нет))
вот пример:







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
1. Рыбка была одна такая. Потому и заинтересовался. Остальных худо-бедно определил.

2. Поймана в устье р. Юрибей, что на п-ве Гыдан (N71 07 56.8 E77 01 11.6), соответственно полупроходные и проходные сиговые в водоеме встречаются (омуль). Может и ещё кто, но пока в голову ничего не приходит. А! Ну, корюшка наверное.

3. а состав характерной сиговой фауны в общем то стандартный - сиг пыжьян, пелядь, муксун, чир, нельма, ряпушка, тугун... блин, проще перечислить кого там только нет))


После твоих новых вводных осмелюсь предположить, что на снимке - F1 пеляди и омуля или его бэккросс с возвратом на один из родительских видов (скорее на омуля).
Гыдан... Корюшка... ряпушка... тугун... эххх... Виктор, другой раз соберешься в подобные медвежьи углы - шепни что ли потихоньку в личку: до жути нужны кое-какие ДНКовые пробы (собираются элементарно), а найти того, у кого есть возможность поехать в нужном направлении, крайне сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1 пеляди и омуля или его бэккросс с возвратом на один из родительских видов (скорее на омуля).


Скорее всего так и есть. Тело правда более к пеляжьему тяготит, а вот башка омулёвая.

Это уже второй экземпляр, который меня озадачил.

10 лет назад, я ловил похожую рыбку. И тоже в эстуарии реки, но на Ямале.
Вот как она выглядела (столбик слева). А столбик справа - "чистопородный омуль).
Тогда я тоже ломал голову по поводу видовой идентификации.


... до жути нужны кое-какие ДНКовые пробы (собираются элементарно)


Я бы с радостью помог. Тем более, что у меня и пробирки и спирт бывают под рукой. А какие именно пробы нужны, и как их собирать? Расскажи, может и другим интересно будет. Завалим тебя материалом :biggrin:

На данный момент у меня есть замороженные образцы: ряпушки, омуля, муксуна, пыжьяна, возможно чира.
(Остальных предупреждаю: всё мелкое и невкусное) :cool:




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет назад, я ловил похожую рыбку. И тоже в эстуарии реки, но на Ямале.
Вот как она выглядела (столбик слева). А столбик справа - "чистопородный омуль).
Тогда я тоже ломал голову по поводу видовой идентификации.


Это явный гибрид, но тут, похоже, имела место порочная связь пеляди с ряпушкой (предполагаю это по полуверхнему положению рта у рыбы на фото).
На самом деле, тема гибридов у сиговых рыб очень интересна и сложна. Бывали такие случаи в моей практике, что по мнению одних коллег перед нами был чистый вид какой-то рыбы, другие утверждали, что это гибрид определенного класса, а на деле выяснялось (генетика помогала), что это действительно гибрид, но предполагаемы родители угаданы были неверно.

Что касается проб, то для большинства генетических анализов подойдет кусочек плавника (или печени), помещенный в пробирку и залитый спиртом. И к нему, конечно, приписка: что за вид, где и когда пойман. Если есть фото - еще лучше.

На данный момент у меня есть замороженные образцы: ряпушки, омуля, муксуна, пыжьяна, возможно чира.


А такой материал может быть использован для дополнительного генетического метода исследований. Великолепно, если рыба не потрошеная, тогда от каждой рыбины (помимо плавника/печени в спирт) берутся в отдельные пробирки кусочки мышц и печени и без всякого спирта (!) тут же замораживаются (чем холоднее, тем лучше, при -18-20С материал может храниться до нескольких месяцев).
Витя, если при разделке рыбы будет возможность взять пробы, дай знать, я напишу инструкцию подробнее. Все эти виды сиговых из указанного района очень интересны в плане филогеографических исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, если при разделке рыбы будет возможность взять пробы, дай знать, я напишу инструкцию подробнее.


Разделка, к сожалению уже произошла, так что печени уже нет ((.
Инструкцию по отбору проб пришли в любом случае. Адрес: ayno@list.ru
В электронке и продолжим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут верно ребята говорили о том, что для сиговых рыб образование чисто озерных форм - не такая уж большая редкость.


Интересно, что хватает конкурентов (щука, окунь) и выживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиг пыжьян, пелядь, муксун, чир, нельма, ряпушка, тугун... блин, проще перечислить кого там только нет


А помощники не нужны? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:
тут верно ребята говорили о том, что для сиговых рыб образование чисто озерных форм - не такая уж большая редкость.

Интересно, что хватает конкурентов (щука, окунь) и выживает.



Чтобы минимизировать выедание хищниками у мирных рыб имеется ряд приспособлений, как то: высокая плодовитость, стайный образ жизни (особенно у молоди), избегание тех экологических ниш, где обитают хищники. Это в полной мере относится и к сиговым рыбам, поэтому обитание в закрытых водоемах какого-то вида (или видов) сиговых рыб параллельно с окунем-щукой-судаком явление достаточно частое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побродил я в этом полевом сезоне очень эффективно. Был на Ямале, Гыдане, п-ве Мамонта и на о. Белый. Даже на юге Таймыра и в Енисейском заливе побывал. В общем 3,5 месяца только и делал, что перемещался.


ай молодца!! :thumbup:

Потом буду для форума творить "нетленку" . То бишь - рассказ с картинками.


жду, жду с нетерпением. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а состав характерной сиговой фауны в общем то стандартный - сиг пыжьян, пелядь, муксун, чир, нельма, ряпушка, тугун... блин, проще перечислить кого там только нет))
вот пример:


смотрю горбуша присутствует, а что ещё из лососёвых имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю горбуша присутствует, а что ещё из лососёвых имеется?


Да, теперь горбуша - постоянный гость в Ямальских реках.
А из своих лососей в регионе присутствует лишь арктический голец. Но он хорошо себя чувствует лишь в горных речках Полярного Урала. А в тундровой зоне лишь в некоторых озерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из своих лососей в регионе присутствует лишь арктический голец.


Голец, конечно, свой, но, строго говоря, это не совсем лосось, вернее даже совсем не лосось. А сколь крупный он (р.Salvelinus) попадался, Виктор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но, строго говоря, это не совсем лосось, вернее даже совсем не лосось.


Вот уж чего-чего, а по систематике я совершенно не готов)). Тем более, что там "черт ногу сломит", в этом отряде. Я всегда считал, что гольцы - это отдельный Род из Семейства Лососевых, отряда Лососеобразных.
А что не так с арктическим гольцом? Почему он совсем не лосось?

А сколь крупный он (р.Salvelinus) попадался


А это смотря где..
В горных речках Полярного Урала - вот такой.





Там же, но в озерах я ловил 2 разные морфы - глубинную и пелагическую






А в мутных реках тундры, мне попадались совершенные задохлики. Практически при смерти были.
этот в 2006


а этот в 2012





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:
но, строго говоря, это не совсем лосось, вернее даже совсем не лосось.

Вот уж чего-чего, а по систематике я совершенно не готов)). Тем более, что там "черт ногу сломит", в этом отряде. Я всегда считал, что гольцы - это отдельный Род из Семейства Лососевых, отряда Лососеобразных.
А что не так с арктическим гольцом? Почему он совсем не лосось?


Все правильно, гольцы - отдельный род указанного тобой семейства и отряда. Другое дело, что собственно лососями в этом семействе принято называть представителей только двух родов: р.Salmo (атлантический лосось и кумжа) и р.Oncorhynchus (дальневосточные лососи). Все прочие роды имеют свои собственные названия: помимо гольцов это ленки и таймени.
Внутривидовая систематика гольцов крайне запутана, в этом они могут конкурировать с не раз здесь обсуждавшимися сиговыми рыбами. Собственно, морфологическую/экологическую вариабельность гольцов наглядно демонстрируют твои фотографии. Красивые рыбы, ничего не скажешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это смотря где..
В горных речках Полярного Урала - вот такой.


этот из речек, видать проходной. говорят такие встречаются больше 10 кг, весом. очень красивый, наверно самый красивый из лососёвых. к стате а мясо у него какого цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нижняя рыбка, глубинка?

Условно говоря - да. Встречаются экземпляры которые трудно идентифицировать к какой морфе они относятся. Поэтому лучше считать, что все мои определения весьма условны.

а мясо у него какого цвета?

Розовое, не интенсивного цвета. Хотя увет мяса сильно варьирует. Я так понимаю это зависит от конкретного биотопа обитания и питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно говоря - да. Встречаются экземпляры которые трудно идентифицировать к какой морфе они относятся. Поэтому лучше считать, что все мои определения весьма условны.


голова отличается, глаза большие, окрас чуть другой. думаю всё правильно.

Розовое, не интенсивного цвета. Хотя увет мяса сильно варьирует. Я так понимаю это зависит от конкретного биотопа обитания и питания?


вот интересно, наш ладожский да и балтийский тоже имеют бледный цвет мяса, такой, бледно розовооранжеватый цвет. а вот кумжа та же ладожская. насыщено краснооранжевый цвет. думаю это связанно с кормовой базой конечно. но как балтийский, не приобретает живя большую часть времени в море, обычный красный цвет мяса, я ума не приложу... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря не помешала выпуску рыбной молоди

В одно из озер Ленинградской области выпустили свыше 16,5 тыс. сеголеток судака. Зарыбление состоялось 29 октября, когда в регион из Западной Европы пришел сильнейший шторм «Святой Иуда».

В озеро Отрадное Приозерского района заселились 16 552 особи судака. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Северо-Западного теруправления Росрыболовства, это единственный выпуск судака в области за текущий год. Зарыбление было произведено за счет компенсационных средств компаний, работающих в водоохранных зонах.
Судак – важная промысловая рыба, запасы которой ежегодно сокращаются. Большие популяции этого крупного хищника эффективно подавляют численность малоценных видов. Таким образом, судак выступает в роли биологического мелиоратора. Он питается малоценной рыбой, увеличивая свою популяцию и высвобождая кормовые ресурсы для других значимых видов, в первую очередь леща.
http://fishnews.ru/news/22280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, гольцы - отдельный род указанного тобой семейства и отряда.


Хотелось бы о более насущном, о сигах.
Сколько не заглядываю, все экземпляры не более килограмма, "синие", без слез - не посмотришь. :(
Не вырастают больше, или не дают вырасти?
А так "малосола" хочется! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы о более насущном, о сигах.
Сколько не заглядываю, все экземпляры не более килограмма, "синие", без слез - не посмотришь. :(
Не вырастают больше, или не дают вырасти?
А так "малосола" хочется! ;)


Сиги больше килограмма - товар валютный, расходятся среди "своих", ибо мало их. Дорасти - дорастают, но вылавливают все кому не лень, поэтому попадают в основном некрупные. К тому же в сильной степени зависит от того, где ловят. Скажем, у нас в прибрежке на заливе преобладают недомерки, а под островами, куда попасть простым смертным с сетями проблематично, сиги крупнее килограмма и даже двух не такая уж редкость. У финнов, к слову сказать, такая же ситуация в прибрежке, сиги преимущественно до килограмма, хотя бывают нечастые исключения. Например, на фото сиг из вчерашнего улова в относительной близости от Котки, вес приближается к 1800 г.
Вообще сиги попадали нам с финнами в прилове, а основная цель рыбалки была кумжа, которую после поимки обмеряли, метили подвесной меткой и возвращали обратно в родную стихию. Несколько фоток, иллюстрирующих процесс, приведены ниже.

71515_213rlt.jpg.2150c18c620e7c0bcfb806b49307399c.jpg

71516_bckwr7.jpg.c91d896c0ea62c984bcb0a26d096ed9c.jpg

71517_awpao3.jpg.27ea89345a6d286475508a1560e6599c.jpg

71518_qw49c0.jpg.6afea63fdfc9fd61d08a1edc4557e597.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан Вот, порадовал на сон грядущий)). Судя по внешнему виду сига - родной стихии прилов не дождался? ))) Дима, это кто - лаваретус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на этой фотографии, если приглядеться, аккурат за ближайшей к финскому острову лудой вдалеке виднеются силуэты российского Гогланда, верст двадцать, наверное, до него по прямой. Вот как раз в районе Гогланда и других наших островов открытой части залива приличных сигов на малосол - сколько хочешь))

71519_wqq4di.jpg.b81cf7a4a07dfd39e0d043b5ed74a5d2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан Вот, порадовал на сон грядущий)). Судя по внешнему виду сига - родной стихии прилов не дождался? ))) Дима, это кто - лаваретус?


С сигами, извините, разговор был другой: они пали жертвой науки)) Мне еще предстоит с пробами от них и их собратьев из других мест возиться всю долгую зиму...
Считается, что все это лаваретусы. Хотя, конечно же, далеко не так все просто. Долгий разговор и, во всяком случае, не на ночь глядя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз в районе Гогланда и других наших островов открытой части залива приличных сигов на малосол - сколько хочешь))


Вот теперь не засну... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis Какое разнообразие по внешнему виду этих шведских сигов.. В середине высокий и короткий, справа длинный и морда узкая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или так


Щуки такого размера мною ловлены, не удивить.
А сиги - хорошенькие!
Но сибирские - крупнее. :thumbup:

71620_lhh6e8.jpg.a5b871fac712c0a34e0adbba851b4cf0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С биологической точки зрения, на мой взгляд, это - чисто символическое мероприятие для галочки, и воспитание принципов и методов показухи, ведь никто не объяснил деткам, что кроме красивого жеста, есть конкретное понятие выживаемости, а потому им неведомо сколько отпущенных на волю осетрят-белужат доживёт до ... промвозврата http://www.fishindustry.net/st...aspij.html :

"... Участники форума «Зелёная планета — 2013» отправили в свободное плавание достаточно крупную молодь, выращенную на рыбоводной ферме компании «Белуга». Это 200 штук молоди русского осетра и 20 штук молоди белуги. Они выпущены в Волгу из рук представителей 79 регионов нашей страны и 7 зарубежных стран. Поддержали акцию и воспитанники Астраханского суворовского военного училища Министерства внутренних дел Российской Федерации. ..."

http://www.astrobl.ru/news/73721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... Популяцию сибирского осетра в Оби подорвали в 60-е годы. Траулеры базы «Морлова» варварски зачистили тогда Обскую и Тазовскую губу. Огромные морские тралы выскребли дно и лишили рыбу кормовой базы. Записали его в Красную книгу, за ловлю грозит уголовное преследование и немалый срок. Но с той поры прошло полвека, всё восстановилось. А тут приезжает учёный из дальних краёв, разочек вышел на бударке с рыбаками. Не поймал ни одного осетра – делает вывод: «Угроза исчезновения вида!» Пусть осётр дальше в Красной книге мясо нагуливает. Спрашиваю бригадира рыбаков ненца Олега Тайшина: «Сколько осетров выловили?» Но он знает правильный ответ – «Ни одного». На самом деле иногда каждый плав осётр попадает. Олег говорит – «отпускаем, как положено». Или нет? Зимой его тоннами в губе ловят – что делать, если сам в сети идёт? К слову, не только у рыбаков, но и у большинства ямальцев осётр как добыча не котируется. Мясо, с их точки зрения, невкусное. Общее мнение – «Не рыба, а резина какая-то! Чёрная икра – гадость, и что в ней люди находят. То ли дело – муксун!» Скажем так, не распробовали осетрину северяне. ..." http://argumenti.ru/society/n351/195087

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Странная какая то статья... Половина - истинная правда, а половина - такое ощущение, что журналист сам придумал.. Особенно про осетра :biggrin:
Ага.. как же.. черная икра гадость.. осетрину не распробовали...
Чего же тогда все места напротив Кутопегана поделены? Не дай бог сунутся туда по незнанию - шмальнут без предупреждения. Народ там лихой.
То что муксуна уважают больше - то верно. Но это скорее традиционное отношение к "кормильцу". А осетров прячут по холодильникам, как ценность. Редок он всё таки, что бы не писал этот журналист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А осетров прячут по холодильникам, как ценность. Редок он всё таки, что бы не писал этот журналист.



Вот другой журналист ... насмешил-повеселил.

Осетр будет исключен. Из Красной книги РФ!

"Радостная новость о биоразнообразии водной среды поступила из Сибири. Там почти полностью восстановлена популяция местного подвида осетра. Напомним, в Красную книгу РФ эту рыбу занесли в 1997 году, а в 1998 году она попала в список редких видов Новосибирской области. Причины катастрофического сокращения популяции сибирского осетра – как всегда, самые банальные: неконтролируемый вылов – в том числе, и браконьерами, – а также освоение человеком мест обитания этого вида и отсутствие охраны нереста.
Спустя пять лет после признания осетра исчезающим видом, в 2002 году, власти Новосибирской области начали предпринимать меры, направленные на восстановление популяции. В реку Обь выпустили 15 тысяч мальков осетра. В 2012 году в самостоятельное плавание отправились 4000 подрощенных мальков, а в этом году – около 20 тысяч особей. Это лишь часть масштабной программы зарыбления Оби, рассчитанной на 4-5 лет. В конце ее специалисты подведут итоги и, скорее всего, исключат осетра из Красной книги. Уже сейчас можно сказать: эксперимент по восстановлению популяции удался. ..."

http://www.da-voda.com/news/os...-knigi-rf/


Моё мнение - ну, не может за 5-7 лет восстановится популяция сибирского осетра - это же не мойва, и не килька какая-то, а длинноцикличная рыба, которая созревает-то впервые в возрасте 10-20 лет и нерестится вовсе даже не ежегодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там почти полностью восстановлена популяция местного подвида осетра


На моей памяти, в тони, до 15 осетров приходило.
А нынче - нет его, что бы там не писали.
Даже муксуна нынче не было.
http://www.youtube.com/watch?v=8jyyuvLD7gc
А было время. :)

71803_do52zu.jpg.c1db9cfba0bc997d7f8cb0caba16a25f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основная цель рыбалки была кумжа, которую после поимки обмеряли, метили подвесной меткой и возвращали обратно в родную стихию. Несколько фоток, иллюстрирующих процесс, приведены ниже.


попадались такие с биркой в спинном плавнике на чухонском языке в районе Советска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росрыболовство согласовало проекты на размещение 4 объектов, по которым ожидаемый суммарный (в основном единовременный и в незначительной части постоянный – порядка 2,5 тонн) вред водным биоресурсам (ВБР) составляет 8,5 тыс. тонн. Об этом говорится в сообщении федерального агентства. Размер вреда по проекту рассчитывался с учетом капитальных вложений, однако в проектной документации намерения о строительстве рыбоводных заводов не конкретизировалось. Дополнительно, ежегодный, ориентировочный, объем вреда от проведения дноуглубительных работ на морском и подходном канале составит порядка 845 тонн (исходя из срока эксплуатации объекта 30 лет – величина вреда от проведения ежегодных дноуглубительных работ составит более 25 тыс. тонн, а 50 лет – более 42 тыс. тонн).

Компенсировать ущерб предполагается путем выпуска различных видов рыб (муксун, пелядь, осетр). Только молоди пеляди предполагается выпустить порядка 1,5 млрд. шт. Размер ущерба беспрецедентный. Для сравнения 31 рыбоводный завод различных форм собственности, расположенные на Сахалине, ежегодно выпускают 780 млн ед. молоди лососевых.

В Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне отсутствуют рыбоводные заводы способные осуществить выпуск такого количества молоди. Те заводы, которые существуют в регионе (с учетом необходимости выполнения госзаданий и госконтрактов), длительное время не смогут удовлетворить потребность в необходимом количестве молоди рыб.

Кроме того, имеется ограниченная приемная емкость Обской губы, кормовая база которой способна ежегодно обеспечивать выживаемость и нагул не более 200 млн ед. молоди. ..................................

Далее тут http://portnews.ru/news/170387/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...