Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


На онежском озере поймал несколько лососей. У некоторых обрезан жировой плавник. Это искусственно разведенная рыба?


Почти наверняка, это рыба с Шуйского рыбоводного завода.


Местные говорят в последнее время лосося становится больше, но средний размер мельчает.


То, что мельчает, это верно, а вот то что его больше становится - это как посмотреть. Одно время выпуски шуйской рыбы способствовали тому, что популяция лосося в Онежском озере дала вспышку численности, и управляющие рыболовством местные организации позволили ловить его всеми любительскими способами, вплоть до троллинга. Но эта малина быстро прикрылась ввиду явного перелова, когда даже для нужд завода производителей стало поймать сложно. За время запрета лова популяция лосося вновь окрепла. С разрешением вылова она снова сократится. Процесс циклический.

А как дела на ладоге иду?


Слабовато. На Ладоге по лососю работает только старенький Свирский рыбоводный завод, но его мощностей не хватает, чтобы обеспечивать рыбой такой оргомный водоем, как Ладога.

Вообще с разведением лосося в стране как дела обстоят?


На Дальнем Востоке этим занимаются очень активно и достаточно продуктивно. Но там и рыбы по сравнению с Европейской частью страны полно, промысел бы попросту увял без поддержки поголовья лососей разных видов искусственным разведением. У нас же в бассейне Балтики производственных мощностей рыбзаводов только-только хватает, чтобы лосось не перевелся окончательно. К сожалению, на искусственном разведении лосося здесь греют руки только бреки, выступающие в виде сезонных заготовителей рыбы для нужд рыбоводных заводов: под это дело они сбываю налево сотни, если не тысячи лососей, до заводов доходят крохи. Ну, еще погранцы под Нарвской ГЭС ловят искусственно выращенного лосося тоннами, но кто с них спросит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 недели назад поймали рыбину и до сих пор думали, что это форель. Очередной раз посмотрев на фотку, вкралось сомнение, а действительно ли эта та рыба за которую мы её считаем?!

63902_j1ksqp.jpg.3998daea3674711a6a186f1d84027a0b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 недели назад поймали рыбину и до сих пор думали, что это форель.


на каком водоёме поймана эта палия и на каких глубинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Случайно узнал что в р.Тигода обитал бычок-подкаменщик - Cottus gobio
Эта небольшая рыбка находится в Красной книге.Чувствителен к загрязнению воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно узнал что в р.Тигода обитал бычок-подкаменщик - Cottus gobio
Эта небольшая рыбка находится в Красной книге.Чувствителен к загрязнению воды.


это вопрос или утверждение? кстате ничего удивительного, если он там и по сей день обитает. не знаю зачем вообще его внесли в красную книгу, в Неве его сейчас практически под каждым камнем увидеть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:

друзья! кто знает, что за карп на фото.


Это обыкновенный карп, просто в некоторых местах он имеет красноватые плавники. Видимо, это зависит от места обитания. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
незнаю может на этой фотке лучьше видно будет. но у них мордачки какие то вытянутые. чем то на усача похожие.

64267_h2zdaw.jpg.e65491f31f06486f66ab75b9d8a7466b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!
К
predator в Неве его сейчас практически под каждым камнем увидеть можно.
Я так понимаю-р. Нева супер чистая-но бычка Я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afanas
что бы его встретить, надо понырять, камушки поворочить. http://www.youtube.com/watch?f...6vPuiZ9hwQ
поглядите это видео с Невы, можно с 4 минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вопрос или утверждение? кстате ничего удивительного, если он там и по сей день обитает. не знаю зачем вообще его внесли в красную книгу, в Неве его сейчас практически под каждым камнем увидеть можно.


В Назии и ее притоках тоже много бычка, там где течение побыстрее. Смешные они, если камень под которым они прячутся лежит рядом с берегом, то часто при поднятии камня рыбки с перепугу выскакивают прямо на берег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колюха в брачном наряде вне конкуренции :thumbup:
А в пинагоре самое интересное - это не глаза, конечно, а разноцветная икра и присоска на пузе. Правда, на удочку он мне не попадался. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в пинагоре самое интересное - это не глаза, конечно, а разноцветная икра и присоска на пузе. Правда, на удочку он мне не попадался.


А что он на удочку может клюнуть? Я бы и в руки то побоялся такое взять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что он на удочку может клюнуть? Я бы и в руки то побоялся такое взять :)


Ну что Вы, он очень милый )) Гораздо опаснее в руки брать зубатку даже меньших размеров, чем пинагорчика. Может попасться и на удочку, но редко. Попадается в прилове при ловле трески на естественные насадки, реже на искусственные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубатка она такая - просто страшно.


Первая в моей практике зубатёнка около 1 кг весом на моих глазах при попытке снять ее с блесны разнесла пластиковый красный хвостик блесны одним движением челюстей так, что брызги полетели. Впечатлило.
История же про пятикилограммовую, непринужденно прокусившую сапог человеку, регулярно всплывает при упоминании этой рыбы на биостанции ЗИНа и на Среднем в Чупской губе. Самое-то забавное, что в общем зубы-то эти нужны больше для отделения мидий от субстрата, чем для охоты за активной добычей. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в пинагоре самое интересное - это не глаза, конечно, а разноцветная икра


про икру это ты сильно сказанул! :) разноцветная икра, это как?
разноцветный пинагор. это да...

64558_8g26yo.jpg.52ce7f6ca3a2835f92096bbd4cd1418c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про икру это ты сильно сказанул!


Я лично знаю, о чем говорю. У других рыб икра обычно имеет какой-либо характерный цвет. С пинагором это не совсем так.
http://aurelia.ru/fishing/pinagor.html
А на фотке последней пинагор хоть и разноцветный, но пацан, у него икры вряд ли допросишься. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвен написал:А в пинагоре самое интересное - это не глаза, конечно, а разноцветная икра

про икру это ты сильно сказанул! разноцветная икра, это как?


Тут нужно иметь в виду, что икра разноцветная не у одной самки, а у разных особей. У пинагора спектр цветов весьма широк. Вспоминается, что как-то на отвальную одной из беломорских практик на стол было выставлено пять или шесть блюдец с разноцветной икрой. Приглашенные на мероприятие однокурсники с других кафедр силились угадать - чья икра фиолетовая, чья оранжевая, чья зеленоватая и т.п. Из тех, кто "не в теме" не угадал никто, т.к. все это была икра пинагора.
Жаль, что было это задолго до эпохи цифровых камер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно иметь в виду, что икра разноцветная не у одной самки, а у разных особей.


в это я могу поверить, но не в то что у одной самки икра разноцветная. :biggrin: в прочем, у пинагора икра такая. :)

64575_u7kx8d.jpg.1649d24754f2889483928fe627c7f4fa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! по заливу плывёт множество дохлого ерша, только он и больше ни какой другой рыбы. говорят что больше недели а то и две уже плывёт.
что могло случится? травонули, может после нереста дохнет от мутной воды, или какие то ещё причины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! по заливу плывёт множество дохлого ерша, только он и больше ни какой другой рыбы. говорят что больше недели а то и две уже плывёт.
что могло случится? травонули, может после нереста дохнет от мутной воды, или какие то ещё причины?


Это донщики и фидерщики на Неве и Канонерке ершей выбрасывают, вот они и плывут :biggrin:

Было недавно:

Кислотные дожди стали причиной массовой гибели рыбы в Петербурге

Рыба, обнаруженная на побережье Финского залива в окрестностях Петербурга в последние дни, стала жертвой ядовитых веществ, поступивших в акваторию Финского залива вместе с кислотными дождями и течением Невы. Массовая гибель рыбы различных видов была выявлена в начале июня на побережье Финского залива в Курортном районе, сообщает РИА «Новости».
«Токсикоз связан с постоянным загрязнением Невской губы, - объяснил агентству представитель НИИ озерного и речного рыбного хозяйства, проводившего исследование причин гибели рыбы. – Сейчас, после таяния снегов и с усилением антропогенного воздействия, произошло резкое обострение этого процесса. А из-за повышения температуры воздуха и воды токсичность этих веществ увеличилась в несколько раз».
По словам представителя института, ухудшился также общий гидрохимический режим данного участка Невской губы Финского залива. «Это самая грязная акватория в системе водоемов, включающей Волхов, Ильмень, Ладожское озеро», – отметил собеседник. По словам ученого, токсиканты накапливаются, в основном, во внутренних органах рыбы: жабрах, почках, печени и менее всего в мышечной ткани. Именно поэтому люди, употребляющие в пищу эту рыбу, пока не стали жертвами сильного отравления.
http://www.mr7.ru/articles/85463/


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все говорят про минимальные размеры судака, леща и прочей ценной рыбы. Отчеты пестрят про "всю мелочь за борт". И правильно. НО! Уже не первый раз наблюдаю вопиющую картину в наших супермаркетах, недавно (06.07.2013) в призме на Пионерской под вывеской "судак" лежали мальки грамм по 100-200, и не один-два, а все! При мне покупатель едва выбрал 2-х "крупных"по 400 грамм. ((
На мой вопрос - что ж вы рыбу, запрещенную к вылову, продаете- продавец просто пожал плечами, мол нам такую привозят. До этого точно тоже самое видел в О'Кее. Ио чем тут можно говорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все говорят про минимальные размеры судака, леща и прочей ценной рыбы. Отчеты пестрят про "всю мелочь за борт". И правильно. НО! Уже не первый раз наблюдаю вопиющую картину в наших супермаркетах, недавно (06.07.2013) в призме на Пионерской под вывеской "судак" лежали мальки грамм по 100-200, и не один-два, а все! При мне покупатель едва выбрал 2-х "крупных"по 400 грамм. ((На мой вопрос - что ж вы рыбу, запрещенную к вылову, продаете- продавец просто пожал плечами, мол нам такую привозят. До этого точно тоже самое видел в О'Кее. Ио чем тут можно говорить...


Ну если действительно хочется что-то сделать - заявление в прокуратуру с фотографиями.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом сезоне в Неве, начала ловится форель , ловилась попутно при ловле окуня и судака. А в этом году уже некоторые ловят ее целенаправленно и попадается по 1-2 рыбины в день только на одной точке. Размер разный от 300грамм до 30000 , кроме того попадаются размером побольше, похожие на кумжу, а форель помоему садковая, плавники подрезанные. Откуда она могла сбежать в таких количествах? Или уже в Неве устойчивая популяция? Фотки постараюсь завтра выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловил несколько раз на Зеркальном озере.
Уже несколько недель немало дохлого ерша. И только ерша. Окунь, уклейка, лещ, щука, судак живы-здоровы и радуются жизни. Неужели, воду 24-градусную ёршики не выдерживают?

Ещё есть подозрение, что дохлый ёрш обладает положительной плавучестью, а остальная рыба - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Sonar

На Волхове тоже уже пару-тройку лет, как только вода выше 22х - 24х прогреется, много дохлого ерша плывёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первых числах июля наблюдал нерест верховки.
Нерест не массовый , происходил у самой поверхности воды ,около одной самки два , редко 3 самца . Икра откладывалась на листья растений находящихся у самой поверхности воды. Самка, как бы откладывала икру вокруг листиков растений и сверху и снизу. Тут же суетились и самцы.Основная же стая продолжала кормится.
Интересно что , наиболее активна верховка ближе к сумеркам. Мелкие насекомые повидемому из-за росы опускаются ближе к поверхности земли -воды . верховки выпрыгивая из воды хватают их на лету.
Плосле того ,как я их выпустил к себе в пруд они сначала съели всех малипусеньких водомерок, затем более крупых. Сейчас в пруду водомерок нет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...