Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Смотрите мой пост тут http://fisher.spb.ru/forums/in...1&st=0 - от 20 марта 2013 11:38 .


по логике вещей, это радужка и должна была бы быть. но не похожа она на радужку на фото. да и размер в 7 с половиной кг, для радужки это большая редкость. тем более в чуждых для неё северных реках.
а что если это и в прям сёмга! ну экспансия ведь происходит, иначе как бы рыбы расселились по всей планете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не леща ловил. к тому же там где я его ловил запрета нет.


как раз в лен обл. более того в Санкт-Петербурге.


27.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
б) судака, леща и хариуса - от распаления льда до 15 июня;


Не смею спорить с непогрешимым гуру, легко заменяющим "да" на "нет". Предметной дискуссии между нами больше не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по логике вещей, это радужка и должна была бы быть. но не похожа она на радужку на фото. да и размер в 7 с половиной кг, для радужки это большая редкость. тем более в чуждых для неё северных реках.

http://ribalka.cwx.ru/rib/for-ra/for-ra.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смею спорить с непогрешимым гуру, легко заменяющим "да" на "нет". Предметной дискуссии между нами больше не будет.


твоя проблема в том что ты не зная вопроса, лезешь и пытаешься по умничать. ты по сути не в теме вообще ни в чём чего касается ихтиология и учи правила! :cool:
перестань браконьерить!!

Западный рыбохозяйственный бассейн включает в себя: Балтийское море с бассейнами впадающих в него рек, Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Санкт-Петербурга, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно плохо, но рискну предположить - а не может ЭТО быть нельмой?


проблема в том что у нельмы нет пятен на теле. а тут они явно видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ribalka.cwx.ru/rib/for-ra/for-ra.htm


ещё одно но. для радужки нужна открытая вода. там где ловили рыбаки на водосбросе, открытой воды там не так много, для того чтобы вырасти до таких размеров и не быть пойманной. всё смахивает на проходную рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё смахивает на проходную рыбу.

В плотинах на Ангаре НЕТ РЫБОХОДОВ! И ... вот репортажик сплавщика http://benz-2.narod.ru/angara.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плотинах на Ангаре НЕТ РЫБОХОДОВ! И ... вот репортажик сплавщика http://benz-2.narod.ru/angara.html


их может не быть. но рыба может подойти и упереться в плотину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их может не быть. но рыба может подойти и упереться в плотину.


Алексей, рыба была поймана у Братской ГЭС! Чтобы туда попасть ей надо было бы пройти Усть-Или́мскую гидроэлектроста́нцию, расположенную ниже по течению. А далее читай:

В плотинах на Ангаре НЕТ РЫБОХОДОВ!


:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр, а может быть такое что золотой карась вытесняет серебряного?
Сложилась странная ситуация в местах где я ловлю.
Раньше было много серебряного карася, мелкого, до 150г. Ловили все, ловили ведрами. Очень редко проскакивали золотые разного размера (1 штука на 100 серебряных). С каждым годом серебряный клевал все хуже, но становился все крупнее и крупнее, требовалась все более изощренная снасть и прикормки. В итоге в прошлом году клевали экземпляры от 250г до 600г (в основном 400-500г). Причем наловить сколько нибудь приличное количество было очень сложно, требовалась деликатная снасть и терпение, ну и удача. Золотого же с каждым годом ловилось все больше, и вот он стал преобладать. Причем особи совершенно разного размера. Конечно он ловится не в таком количестве как раньше серебряный, но поймать 10-15 штук за зорьку вполне реально.
Стоить отметить и период активности. Если раньше карась клевал с начала мая (наибольшая активность с 10 мая до конца мая) и до заморозков, то теперь в середине августа уже ничего не поймать.
Самое интересное в этом году. Если раньше в мае (со вторых майских) карась(как серебряный так и золотой) брал хорошо, то в этом году серебряный брал всего несколько дней в мае, и все. Теперь только золотой. Как будто серебряного и нету. Молодь золотого карася плещется и гуляет, молоди серебряного карася вообще не видно.

Что могло случиться с водоемом, что за 5-6 лет ситуация настолько изменилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beholder
Дмитрий, 5-6 лет – это достаточно большой срок для водоема. Состав ихтиофауны в некоторых водоемах может сильно измениться, так же, как и темп роста местных видов рыб. Например, мой товарищ работал на оз. Нарядном (Приозерский район Лен. области) в начале 70-х, осуществлял промысловый лов. Находился под сильным впечатлением от уловов. В озере обитали щука, окунь и плотва. Щуки было очень много – за вечер на спиннинг ловил до 50-70 шт. Окунь отличался крупными размерами. Под воздействием двух хищников у плотвы увеличился темп роста - на удочку он ловил в среднем экземпляры по 300-400 г. Прошло лет 5, и меня послали поработать на это озеро. Озеро облавливали 1000 метровым неводом. В уловах: мелкая плотва, мало щуки, окунь средних размеров!!! Сообщил об этом своему коллеги – он не поверил. Изменения весьма существенные. Что могло на это повлиять? Да любое вмешательство: пром. облов, браконьерский лов, изменение (особенности) климата в прошедшие годы, болезни рыб…Никто этого не изучал, остается только предполагать.
Вообще для рыб характерно колебание численности. На этот счет существует соответствующая теория и методики, на основе которых делают, в том числе, и прогнозы уловов.
На счёт карася. Вы уверены, что в вашем водоеме 2-а вида карася? Окраска рыб может сильно варьировать. Наиболее доступные признаки, по которым можно отличить серебряного от золотого карася, - это количество жаберных тычинок (у серебряного их 39-50, у золотого – 23-35) и наличие черной брюшины у серебряного карася.
Если у вас действительно два вида карасей, то происходит конкурентное вытеснение серебряного карася золотым. В литературе пишут, что золотой более устойчив к дефициту растворенного в воде кислорода. Возможно, это одна из причин начала доминирования золотого карася. В водоеме могла сложиться ситуация, когда содержание кислорода упало ниже уровня, необходимого для выживания серебряного (особенно его молоди), но не критичного для выживания золотого. Численность серебряного резко упала, ниша освободилась, его место занял золотой. Я это привел в качестве одного из предположений.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что в вашем водоеме 2-а вида карася?


Да, 100% уверен. Они очень сильно отличаются (золотой высокотелый, мельче чешуя, тупое рыло, характерный плавник спинной, брюшина светлая и т.д). Я думаю тут без сомнений.



В водоеме могла сложиться ситуация, когда содержание кислорода упало ниже уровня, необходимого для выживания серебряного (особенно его молоди), но не критичного для выживания золотого. Численность серебряного резко упала, ниша освободилась, его место занял золотой.


Маловероятно, в водоеме есть окунь и щука! Они бы в первую очередь вымерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В водоеме могла сложиться ситуация, когда содержание кислорода упало ниже уровня, необходимого для выживания серебряного (особенно его молоди), но не критичного для выживания золотого. Численность серебряного резко упала, ниша освободилась, его место занял золотой.


Похоже на правду, а еще националистически настроенные мальчики золотого карася могли под давлением самосознания отказаться от оплодотворения икры серебряных девочек :biggrin:
В любом случае хороший пример для тех, кто полагает, что серебряный повсеместно теснит золотого. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловероятно, в водоеме есть окунь и щука! Они бы в первую очередь вымерли.


Значит, была какая-то другая причина. Без специальных исследований трудно что-либо сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, рыба была поймана у Братской ГЭС! Чтобы туда попасть ей надо было бы пройти Усть-Или́мскую гидроэлектроста́нцию, расположенную ниже по течению. А далее читай:


воот оно чёё!! :)
тогда вопрос снят, значит на фото радужка.
спасибо Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прошествии некоторого времени , вновь хочу вернутся к теме заселения водоёмов рыбами.( заселение другими животными рассматривать не будем)
Вернутся к этой теме меня побудили некоторые обстоятельсва , которые произошли совсем недавно и не имеют ни какого логического объяснения.
Напоминаю, никто , ( насколько я знаю) не видел испачканых в рыбьей икре уток, но . абсолютное большинство уверено заявляют, что именно утки и пр. водоплавующие заносят икру в водоём и она потом там размножается.
10-ки, 1000 людей видели НЛО Некоторые имели возможность общатся с их обитателями ,и тем не менее практически мало кто верит в существование на земле др. инопл. цивилизаций. А так же снежных человеков и снежных червей.
Дело было так!
14 мая ,насколько помните была гроза, а 15 в первой половине дня я пошёл к колодцу за водой по дорожке вдоль канавы . Тысячи раз уже ходил этой дорогой. Канава имеет длинну метров 400 и по ней стекает весенняя грунтовая вода в болото, прямо растворяясь во мху. Половина этой канавы замусорена и только мой сосед чистят её т.к находимся в её низовьях.
И вот иду я вижу что на мелководье плавают какие то небольшие рыбки.
Позвал чтобы заценил это своего соседа , молодого парня .тоже рыболова. Взяв сачёк . которым я с поверхности своего пруда собираю всякую всячину упавшую туда, мы пошли ловить этих рыбок. И довольно быстро поймали шт 15. Как оказалось это были верховки. Запустили их в мой пруд к карасям.
На следующий , и потом в общей сложности поймали более150 шт и одного маленького карасика прошлогоднего рождения.
Сейчас канава на 90 % пересохла. Она всегда летом сухая , что позволяет её чистить и немного углублять, по крайней мере мне. И даже сейчас в наиболее глубоких её местах 10-15 см плавает стайка из 20-25 шт.
Весь прикол в том что канава не соединяется ни с каким либо водоёмом, верховка вся взрослая, ближайшие места где она живёт в нескольких км , так как я давно хотел заселить свой пруд ими и не мог найти поблизости места её обитания.
Кто нибудь с ведром выпустил в канаву 200 шт ? Полная чушь.
У меня лишь одно объяснение - МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ ЧУВСТВЕННЫХ ИДЕЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите плз откуда в Неве чехонь? Что она там делает и зачем заходит?


Чехонь есть в Финском заливе, Ладожском озере и р. Неве. Живет она здесь и размножается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь с ведром выпустил в канаву 200 шт ? Полная чушь.


Почему же чушь? Если верить тому, что Вы написали про канаву, это самое вероятное объяснение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канава имеет длинну метров 400 и по ней стекает весенняя грунтовая вода в болото, прямо растворяясь во мху


вот и объяснение, верховка спокойно может жить в болоте. размер позволяет жить среди растений. либо выпустили люди. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут вот о гибели рыбы в вашем регионе. Причина пока не ясна?
В водоемах вокруг Петербурга массово гибнет рыба

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июня. Прокуратура Петербурга проводит проверку по факту массовой гибели рыбы в водных объектах города. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.
В период с 5 по 7 июня в Лахтинском разливе специалисты обнаружили более 20 экземпляров погибшей рыбы различных видов.
А 8 июня уже на побережье Финского залива, в Сестрорецке, обнаружено не менее 800 экземпляров ершей. На следующий день в устье реки Славянки обнаружено еще не менее 10 экземпляров погибшей рыбы различных видов.
При этом загрязнение водных объектов вследствие сброса вредных веществ не установлено.
Экземпляры погибшей рыбы направлены на исследование в ФГБНУ "ГОСНИОРХ" для установления причин гибели. Материалы проверок находятся на контроле в природоохранной прокуратуре.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2013/06/10/1139309.html


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ладожская да. а вот заливская? мне тут сказали ихтиологи с Ропшинского хозяйства, что отлавливали производителей невской палии для воспроизводства. :eek: я вот и подофигел, нечего не слышал о ней в неве. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
я об этом не слышал. но рас она нерестится в неве, то приходит из залива скорее всего.
но мне кажется что просто перепутали палию с кумжей. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Рыбовод
Александр Евгеньевичь хочу Вас спросить .Если верховкой заселить водоём глубиной метра 2 и на будущее туда выпустить окуня они смогут выжить.Водоём просто говоря канава шириной 7-10м и длинной 500м.Дно и берег-песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я об этом не слышал. но рас она нерестится в неве, то приходит из залива скорее всего.
но мне кажется что просто перепутали палию с кумжей. :biggrin:


В Ропше занимаются воспроизводством Ладожской палии!!!
Кто-то что-то перепутал, информация исказилась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верховкой заселить водоём глубиной метра 2 и на будущее туда выпустить окуня они смогут выжить.Водоём просто говоря канава шириной 7-10м и длинной 500м.Дно и берег-песок.


Верховка - идеальный объект для питания хищных видов рыб!!! Относится к порционно нерестящимся видам рыб.В нашей климатической зоне она способна трижды нереститься за лето. Боюсь, если окуня будет много, он её быстро уничтожит.
На счет выживания окуня. Нужно знать гидрохимическую характеристику водоема, чтобы знать, подойдет ли он для выживания окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно знать гидрохимическую характеристику водоема, чтобы знать, подойдет ли он для выживания окуня.


Я думаю, что химическая составляющая даже ни к чему... достаточно просто на размеры глянуть.

Водоём просто говоря канава шириной 7-10м и длинной 500м.Дно и берег-песок.


С трудом представляю себе окуня, жувущего в подобных "арыках".. к тому же, при глубине 2 м, вода будет здорово прогреваться и цвести.. окунь этого не переживет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кислотные дожди стали причиной массовой гибели рыбы в Петербурге

Погибшую рыбу под Петербургом могли отравить кислотные дожди, считают ученые. Несмотря на отсутствие в районе отравления сточных вод, ядовитые вещества попадают в акваторию Финского залива с течением Невы, а около половины токсикантов поступает в воду вместе с кислотными дождями. Но до мяса рыбы эта отрава не доходит, оседая во внутренних органах, потому случаев отравления людей пока нет.
Рыба, обнаруженная на побережье Финского залива в окрестностях Петербурга в последние дни, стала жертвой ядовитых веществ, поступивших в акваторию Финского залива вместе с кислотными дождями и течением Невы. Массовая гибель рыбы различных видов была выявлена в начале июня на побережье Финского залива в Курортном районе, сообщает РИА «Новости».
«Токсикоз связан с постоянным загрязнением Невской губы, - объяснил агентству представитель НИИ озерного и речного рыбного хозяйства, проводившего исследование причин гибели рыбы. – Сейчас, после таяния снегов и с усилением антропогенного воздействия, произошло резкое обострение этого процесса. А из-за повышения температуры воздуха и воды токсичность этих веществ увеличилась в несколько раз».
По словам представителя института, ухудшился также общий гидрохимический режим данного участка Невской губы Финского залива. «Это самая грязная акватория в системе водоемов, включающей Волхов, Ильмень, Ладожское озеро», – отметил собеседник. По словам ученого, токсиканты накапливаются, в основном, во внутренних органах рыбы: жабрах, почках, печени и менее всего в мышечной ткани. Именно поэтому люди, употребляющие в пищу эту рыбу, пока не стали жертвами сильного отравления.
http://www.mr7.ru/articles/85463/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На онежском озере поймал несколько лососей. У некоторых обрезан жировой плавник. Это искусственно разведенная рыба? Местные говорят в последнее время лосося становится больше, но средний размер мельчает. А как дела на ладоге иду? Вообще с разведением лосося в стране как дела обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...