Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Читал много где, что леща более успешо можно ловить ночью (рано утром) чем днем. Специально (весь июль) выбирался с ночевкой на леща (Лахтиский разлив) - ночью 0, только под утро, или днем... Конечно июль не лучшее время для ловли леща (нерест прошел, жор предзимовой не начался), но утром и днем все равно больше клевало. Может есть ньюнсы ловли ночью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БурмакинИ
По разному бывает, то лучше ночью, а то днем. Вот по осени было, днем только плотва, а ночью подлещик и карасик. Возможно просто плотва не давала лещу подойти к наживке. Еще зимой было, за ночь несколько лещей, как расвело не поклевки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал много где, что леща более успешо можно ловить ночью (рано утром) чем днем.


На Вьюне (из Лемболовского в Бурную) только вечер с 20-00 до темноты и рано утром с рассвета до 6-00. До конца июня.
На Вуоксе (Приозерск) вечером с 19-00 до темноты. До конца августа. Утром его не ловил.

Возможно просто плотва не давала лещу подойти к наживке.


:thumbup: :cool: Подойти дает, но на малой глубине он и так пуглив, а плотва нет.
Вообще если клюет плотва (или бель), а потом ладошечный а потом как обрубило значит подошел ОН. Вопрос наживки и техники ловли. Если все правильно, то будет поклевка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БурмакинИ На каждом водаёме свой пик октивности рыбы ,тут и ветер и температура воды .Да много что влияет на клёв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по тому водоему, где я шакалю, днем - всегда пожалуйста. После 20-00 и плотва уже почти не клюет (июль), а лещ и подавно. Утром- бывает, но реже чем днем...Хотя я ловлю в этом месяце на малой глубине. Раньше, когда только начинал искать его тропы, то ловил с достаточно больших глубин, и на них он клевал и утром и вечером. На малых, по идее должен как раз вечером лучше брать, но как написал, после 20-00, можно сматывать удочки:) Водоем-водоему рознь, да и места его кормежки надо хорошо знать+прикормка подходящая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok, Рыбовод,

Вот черт, никак не слезть с энтомологической темы (модератору многочисленные извинения). Аккурат сегодня нашел у Г.Федосеева, который, как вы понимаете, не понаслышке знал, что и как в кровососущем мире:

“…Нас атакуют желтые болотные комары, почти вдвое крупнее обычных. Они
медлительны в полете, наваливаются полчищами. Их жало ядовито. Лицо горит от
укусов. Нет сил терпеть. Но все это сейчас отступает перед охотничьим
азартом.”

Видать, не так все однозначно просто со средними скоростями и дальностями полета: есть среди комаров истребители, тяжелые и легкие бомбардировщики, пикировщики, засадники, одиночки, стайники и бог знает еще какие подразделения этого крылатого войска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где ж так удачно можно погулять в период снеготаяния, неужто в тундре? Я вот еще бродни старого образца из черной резины найти никак не могу, такие часом не вытаивали из под снега?


Вот стоят у меня тут в ДЗ в углу в полный рост, почти новье, но - размерчик 40. Мне до Мурманска взять не сложно, а там и Рыбовод обещал наши края в августе посетить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатакокам :
месяц назад на Топозере, в том числе, были изловлены 2 хариуса, с разницей около часа и по расстоянию метров 200-300 друг от друга.
Кроме разницы в размерах бросилась в глаза и разница в цвете и форме тела.
Так вот, чем это может быть вызвано ?
Места поимки обоих схожи - каменистые отмели не далеко от берега.

http://alexspb71.gallery.ru/watch?ph=jXH-LrYJ&zoom=8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex_SPb
Абсолютно нормальный цвет у мелкого и крупного европейского хариуса. Вот вчерась вернулся с рыбалки, темный хариус на полкило, а вся мелочь, которую я там не ловлю из прынцыпа (тройники крупные стоят) - на 200-300 г - сплошь серебристая. На следующем фото - хариус на 350 г уже чуть темнеющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу изловил хорошего подлеца и десяток других меньшего размера,тот что больше был раздут живот...думал что лигула(селитёр),почистил всё чисто,тока какая то каша :biggrin: не моя точно)))
Год назад выловил на полторашку так тот был весь в червях ееетих!
Кому не говорю все открещиваются,мол не было на дамбе селитёров отродясь,но факт фактом!!!
Не встречал ли кто этих паразитов в подлецах в районе дамбы???Может у меня просто проходной какой то был))) :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс

Всегда были они там, сам последний раз ездил по бели туда года 3 назад и были... и так в комарах иногда попадаются. Плотвы с лигулой не видал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добый день! Очередной вопрос к ихтиологам.Опять чёрные пятна,но на этот раз под шкурой.Снаружи плотва была абсолютно чистой.После завялки и чистки пятна обнаружились с внутренней стороны кожи и на мясе.Вопрос: это то же,что и снаружи(о чём уже писалось) или что-то другое?

5626_rk8asb.jpg.108dfa1e60bf4ef93e51f69a4311c64d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что-то мне кажется, что это нифига не плесень. Ко мне приходил приятель, с точно такой же фигней на плотве. Проявляется только на плотве, и больше похоже на каких-то паразитов, которые жили в рыбе еще до завялки...Зуб не дам, но на плесень не похоже:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймав как-то на одной из рыбалок подлещиков, краснопёрок и небольшую густеру, при внимательном рассмотрении у последней обнаружил много общего во внешнем виде с лещём и краснопёркой. Мне почему-то кажется, что густера - это смесь леща с краснопёркой. Кто как думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что густера - это смесь леща с краснопёркой.


Кажется - перекрестись и прочти классика Сабанеева. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добый день! Очередной вопрос к ихтиологам.Опять чёрные пятна,но на этот раз под шкурой.Снаружи плотва была абсолютно чистой.После завялки и чистки пятна обнаружились с внутренней стороны кожи и на мясе.Вопрос: это то же,что и снаружи(о чём уже писалось) или что-то другое?



То же, что и снаружи. Рыба с залива? Вся такая? Если одна, то точно такая была. Иногда точки снаружи почти не видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера изловил окуня за 300 граммулей,на северной дамбе.Радовался так сказать,а когда взял в руки и стал любоваться красавцем,то заметил красных маленьких червячков в районе жаберных крышек.Осмотреk досканальнее и вытащил ещё одного из алых жабер,по виду как мотыль,тока не более 5 миллиметров!
Подскажите что это за чудо-юдо и с чем его едят?) :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Ситуация. В одном месте Оредежа с каждым годом щуки становится меньше, сама щука тоже мельчает. Но (!) всё больше появляется окуня. Причём такого, что в Ладоге не каждый раз словишь. Эти 2 факта могут быть как-то взаимосвязаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*СЭР*Melnikoff
На лаэсе часто такая плотва бывает, причем только в горячей воде. В холодной воде и по рекам и озерам не встречалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном месте Оредежа с каждым годом щуки становится меньше, сама щука тоже мельчает. Но (!) всё больше появляется окуня. Причём такого, что в Ладоге не каждый раз словишь. Эти 2 факта могут быть как-то взаимосвязаны?


Могут, почему бы и нет. Крупных щук, вероятно, подвыбили, и, как говорится: "Свято место пусто не бывает". Природа не терпит пустоты. При высокой степени конкуренции свободная ниша быстро занимается другим видом, в данном случае это другой хищник - крупный окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.

2 Рыбовод, не подскажите, что за напасть у густеры, которую выловил МАКС КОЛПИНО? Сам постинг с фотками находится в форуме " Правила ловли, экология и борьба с браконьерами" за 26 июля 2008 22:15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Про Оредеж. Там не фсе так просто,тк там(а там у меня уже больше 20 лет дача) встречались крупные окуни и фсегда.Причем о-очнь крупные. На 1 кг всегда были не редкость.ИМХО прессинг стал больше,рыбы в принципе меньше,а окунь растет быстрее и менее подвержен прессингу.Кормовая база хорошая( щуку убили) ну и растет быстрее.С одной стороны меньше даваления со стороны щуки,что компенсирует давление со стороны человека,а с другой стороны там круппного всегда дофига было. Вобщем ничего удивительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху

На 1 кг всегда были не редкость


ловлю там лет 8 уже. на жерлицы.
крупный окунь начал попадаться только с того года...
причём регулярно.
до этого пяток другой в сезон - и всё! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по поводу внешнего вида лещей.
Из-за чего не только крупные, но и порой небольшие подлещики кровят? Т.е. на чешуе наблюдаются красные подтеки,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mbaСеменов Рыба с Оредежи.У одной пятна с наружи(фото здесь,на странице 4),у двух после чистки,остальные чистые. ValНе ос покусать её не мог,сохла на лоджии под охраной кота(этот хад не одной мухи не пропустит,всё перевернёт,а муху словит) :) Dedok Плесенью не пахло и на вкус отлично,в общем съел и запил пивом :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один раз замечал, что у леща с возрастом изменяется окраска тела. У мелкого подлещика граммов на 100 чешуя светлая и серебристая. У зрелой же особи килограмма на 2 цвет чешуи тёмный, с желовато-зеленоватым оттенком. Интересно, с чем это связано? Почему по мере роста и взросления чешуя у леща темнеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выловил тут окуней, при зачистке увидел маленьких белых червячков во внутренностях. Фотки тут - http://anbb.gallery.ru/watch?a=sn8-96f
Идентифицируйте, что это?


Специалисты говорят, что это скребни. Для нас они не опасны.

что за напасть у густеры, которую выловил МАКС КОЛПИНО? Сам постинг с фотками находится в форуме " Правила ловли, экология и борьба с браконьерами" за 26 июля 2008 22:15


По мнению спецов, вероятнее всего, это водянка, вызванная поражением почек рыбы. Если заболевание не носит массовый характер, то нет повода к беспокойству, т.к периодически некоторые рыбы заболевают.

Из-за чего не только крупные, но и порой небольшие подлещики кровят? Т.е. на чешуе наблюдаются красные подтеки,


Обнаруживаются у ослабленных по каким-либо причинам рыб. Красные подтеки вызваны жизнедеятельностью бактерий, которые активно размножаются на таких рыбах.

Почему по мере роста и взросления чешуя у леща темнеет?


Это норма. С возрастом начинают активно работать пигментные клетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Привет!
Фчера попался на джиг угрь на пассажирском форватере, что от Васильевского идет.В этой связи имею вопрос. Все мои поимки угря в Питере и окрестностях ,по времени связаны с августом и сентябрем. Думаю, что в это время он начинает активно мигрировать.
Такли это?
И еще. Если это миграция, то куда ,к нам или в Саргассово море?
Параметры угря - 1м15см длинна, вес 1330гр.Клюнул на яркозеленый Мансовский твистер.Заглотил неподеццки. :biggrin:

5712_5ao96n.jpg.19938ec846aa9514fe4ccd303b1ed0d3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Вернусь к проблеме подлещиков с дамбы. У меня конечно не такой, как у Макса Колпино, но есть один, у которого брюхо как-то странно выступает симмитрично спине, то есть горб начал расти как бы "на пузе" сразу за головой. Если это та самая водянка, и это ее ранняя стадия - не вызвано ли это заболевание отравлением и паразитами, и пригодна ли в пищу остальная рыба, пойманная вместе с этой?
Или на лицо массовое отравление, и рыбу с залива вообще есть нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Естати, фчера наловили лещиков( от 700 до 2000) на томже фарватере,на спин, на поводковую на микротвистеры), дык все апсалютно чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению спецов, вероятнее всего, это водянка, вызванная поражением почек рыбы...


Спасибо Алексанр.
Только что по ящику в Питерских новостях на канале Россия показали эти-же фотки и сказали, что эта болезнь называется "серая гниль". :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...