Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


ыбы обладают множеством всяких органов чувств и всяческими рецепторами, можно допустить, что они обладают в том числе и электрорецепторами.


А тут и допускать нечего,они их имеют,это уж давно известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, Вашими стараниями части 1 и 2 тома №2 "Ресурсов поверхностных вод СССР" у нас теперь имеются, спасибо огромное! Что же касается "Гидрологического ежегодника" и "Ежегодных данных о режиме и ресурсах поверхностных вод суши", то вот этими справочниками, увы, не располагаем.. Если есть какая-то возможность их "добыть", намекните, как это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Международная научная конференция

«ВОСПРОИЗВОДСТВО ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЦЕННЫХ ВИДОВ РЫБ»

г. Санкт-Петербург, 16 - 18 апреля 2013 г.


На конференции будут обсуждены следующие проблемы:

- Состояние и перспективы естественного и искусственного воспроизводства ценных, редких и
исчезающих видов рыб
- Повышение эффективности проведения работ по воспроизводству рыб
- Новые технологии воспроизводства ценных видов рыб
- Оценка состояния выпускаемой молоди
- Генетические аспекты воспроизводства ценных видов рыб
- Кормление личинок и молоди

Кто-нибудь был? Как можно ознакомится с докладами конференции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь был? Как можно ознакомится с докладами конференции?


Мы с Чукучаном были. Сборник докладов должен быть оформлен в электронном виде. Сегодня всё узнаю. Если он готов, постараюсь Вам выслать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод, Александр, огромное спасибо за материалы. Есть интересные статейки и по аквакультуре осетровых, что мне особо интересно для моей основной работы. Ну и по ихтиофауне и рыбоводству так же есть интерес. Ещё в советские времена заказывал ГосНИОРХовские сборники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:
кто нибудь знает что это за вид?

Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)


Алексей, согласно представлений традиционной внутривидовой систематики, вид один: как правильно написал Александр (Рыбовод), это обыкновенный сиг. По этой же схеме внутри этого вида выделяют разные формы, например, в Онеге их насчитывают 11, в Ладоге - 7, в восточной части Финского залива - 3. Считается, что это экологические формы весьма полиморфного вида Coregonus lavaretus, которые путем эволюции приспособились жить в достаточно разнородных условиях больших водоемов. Эту схему отстаивает, скажем, наш наиболее известный сиговик Ю.С.Решетников. Однако, есть и альтернативные взгляды по вопросу появления этих многочисленных внутривидовых форм и, в частности, по одному из них эволюция ряда видов в семействе сиговых рыб (и в т.ч. обыкновенного сига) связана с процессом межвидовой гибридизации. В результате так называемой интрогрессивной гибридизации, которая происходит обычно в связи с какими-то природными катаклизмами, могут возникать гибридогенные формы, которые лучше приспособлены жить в каких-то необычных условиях среды по сравнению с родительскими видами. Известно уже несколько примеров этому процессу, которые подтверждаются на уровне генетики, например, в нашей стране т.н. "баунтовская ряпушка", пара дальневосточных сигов - сига-хадары и амурского сига. Любопытно, что в наших краях, как раз в месте поимки сига с фотографии (если я правильно понимаю, это где-то на Кургальском?) обнаружились сиги, в чьем эволюционном становлении активное участие принял по крайней мере один из видов проходных сиговых рыб, который ближе р.Печоры сейчас не встречается, а когда-то - в нижнем Плейстоцене и переходе к Голоцену - распространялся вплоть до восточного побережья Атлантики по чем оставил память в виде пресноводных популяций вида в четырех озерах Ирландии. В Ирландии этот вид называют поллан, а у нас на Печоре и дальше на восток по арктическому побережью его именуют арктическим омулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обнаружились сиги, в чьем эволюционном становлении активное участие принял по крайней мере один из видов проходных сиговых рыб,


его именуют арктическим омулем.


Дима, информация для размышления. С 1955 г. в Онежское озеро и Ладожское активно вселяли байкальского омуля. До Финского залива один шаг. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:
его именуют арктическим омулем.

Дима, информация для размышления. С 1955 г. в Онежское озеро и Ладожское активно вселяли байкальского омуля. До Финского залива один шаг. :)


Саша, информация для осознания: байкальский омуль к омулю арктическому имеет приблизительно такое же родственное отношение, как тихоокеанские лососи к лососю атлантическому. В первую очередь различия между омулями (к слову: байкальский омуль гораздо ближе к группе сигов, чем к настоящим омулям) великолепно диагностируется на уровне генетических маркеров. Даже кумир всех сиговиков - Ю.С.Решетников - будучи буквально "приперт" рядом генетических доказательств теперь вынужден рассматривать байкальского омуля в качестве отдельного вида - Coregonus migratorius (отсылаю к недавно вышедшей под его редакцией книге "Рыбы в заповедниках России", год, увы не помню точно, по-моему, 2011).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже кумир всех сиговиков - Ю.С.Решетников - будучи буквально "приперт" рядом генетических доказательств теперь вынужден рассматривать байкальского омуля в качестве отдельного вида - Coregonus migratorius


Ох, уж эти генетики! Вся библия - на фиг!!! :biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз в месте поимки сига с фотографии (если я правильно понимаю, это где-то на Кургальском?) обнаружились сиги, в чьем эволюционном становлении активное участие принял по крайней мере один из видов проходных сиговых рыб, который ближе р.Печоры сейчас не встречается, а когда-то - в нижнем Плейстоцене и переходе к Голоцену -


пойман в кургалово Ю.Б. Ф.З.
спасибо Дмитрий! рас у нас в восточной части, Ф.З. имеется 3 вида сига, то соответственно это один из трёх. вот какой он я и хотел узнать. но видимо это сделать сложно по фото. хотя мне казалось что по внешниму виду они отличаются, этот аж золотистый. а тот которого я выкладывал здесь ранее с более высоким телом, пойманный на сев берегу у промоины.

в Онежское озеро и Ладожское активно вселяли байкальского омуля. До Финского залива один шаг.


обана! не знал. и что ж получается, не прижился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется 3 вида сига


:) все же не вида, а формы. Вид - один. Это как пеструшка/форель/кумжа. Формы разные, но и то, и другое - Salmo trutta (лат.), она же Brown trout (англ.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


она не заходит в неву, та что нерестится в неве это местная невская щука, та что в заливе, нерестится по берегам залива. щуке не нужна река для нереста, она нерестится в прибрежных зарослях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отсылаю к недавно вышедшей под его редакцией книге "Рыбы в заповедниках России"

http://magazin.repetitor.info/item/655122.aspx ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:отсылаю к недавно вышедшей под его редакцией книге "Рыбы в заповедниках России"
http://magazin.repetitor.info/item/655122.aspx


Вот, к слову, "Рыбы в заповедниках России", выложенные на сайте института Северцова: http://www.sevin.ru/natreserves/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё один вид сига пойман в заливе. кто нибудь знает что это за вид?


To Predator: Пожалуйста, сохрани все фотографии этого сига. Вдруг голова осталась? И свяжись со мной, пожалуйста. Все мои телефоны и e-mail, надеюсь ты знаешь.
To Чукучан Я, как, чуял :biggrin:, что он у нас есть. Вот и он, которого ты видел в Бельгии. Интересно, где пойман.
Правильное имя его остроносый сиг - Coregonus oxyrinchus

59928_my3lpq.jpg.33e2400b751ebe8df1f71b23ca2628b4.jpg

59929_oujaj1.jpg.f023a0013e2e2be0c61a82653394a3c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь был? Как можно ознакомится с докладами конференции?

Мы с Чукучаном были. Сборник докладов должен быть оформлен в электронном виде. Сегодня всё узнаю. Если он готов, постараюсь Вам выслать.


Можно и мне на dr_gray@mail.ru или ссылочку на сайт.
Не могу прочитать сам в библиотеке ГосНИИОРХа, т.к. мне, со времен Кудерского запрещен, туда доступ.
Идиоты. Все, отчеты, которые мне нужны, в т.ч. числе и ДСП, приносят мои студенты и аспиранты :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Чукучан Я, как, чуял , что он у нас есть. Вот и он, которого ты видел в Бельгии. Интересно, где пойман.
Правильное имя его остроносый сиг - Coregonus oxyrinchus


В Бельгии я видел Coregonus oxyrinchus, это верно. Но у нас такого нет, в лучшем случае обитают некие переходные формы, как, например, на фото Predator-а или на картинке, помещенной внизу (вторая рыба снизу). Разные виды сигов гибридизуются при всяком удобном случае, что уж про формы одного вида говорить - крестятся друг на друга со страшной силой.

59942_pskxib.jpg.89b47235d5b629391cd2aed1241216ae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам вопрос сдесь в кумже вокруг желудка длинные белые черви обвиты. что ето и я так понимаю нестоит её есть соленой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам вопрос



Евгений, вот на это больше всего похоже?


Если так, то не червяки это, а пилорические выросты желудка. А если они легко отделяемые от ЖКТ, то тогда увы, червяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нет не такие и они легко отвалились длинной см10 были один аш вокруг желудка как удавкой обернул :( Жуткое зрелище...тонкие белые вроде с одной стороны как присасываются :rotten: :S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тонкие белые вроде с одной стороны как присасываются



Лучше б конечно фотку, но раз нет, то я б не рискнул такую рыпку в малосол. Не то удовольствие, чтоб совмещать с риском. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше б конечно фотку, но раз нет, то я б не рискнул такую рыпку в малосол. Не то удовольствие, чтоб совмещать с риском. :(


Согласен. Жалко рыпку :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... Галина Федорова, которая является врачом ихтиопатологом «Ветеринарного госпиталя СГАУ» поведала, что ранее рыба в Волге болела описторхозом, паразиты которого были обнаружены в Энгельсском, Вольском, Воскресенском и Балаковском районах. Кроме этого большинство населения региона заражено лентецом, очевидно попавшего в организм человека благодаря рыбе. При этом никаких исследований по поводу заражения данным паразитом не проводилось. ..."
http://www.temasaratov.ru/news/society/item/6866/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, вот на это больше всего похоже?


кстати, на фото самые настоящие паразиты, а не пилорические отростки. я таких практически в каждом лососе встречаю. вот такие же в желудке кумжи. http://www.youtube.com/watch?v=WxliuBY9FYU
-w3sp-
Жень надо фоткать, может и определили бы тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, сохрани все фотографии этого сига. Вдруг голова осталась? И свяжись со мной, пожалуйста. Все мои телефоны и e-mail, надеюсь ты знаешь.


хорошо, спрошу что ещё осталось.
а на самом деле, похож на остроносого. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам вопрос сдесь в кумже вокруг желудка длинные белые черви обвиты. что ето и я так понимаю нестоит её есть соленой ?


Возможно, что это - Cyathocephalus truncatus

Галина Федорова, которая является врачом ихтиопатологом «Ветеринарного госпиталя СГАУ» поведала, что ранее рыба в Волге болела описторхозом, паразиты которого были обнаружены в Энгельсском, Вольском, Воскресенском и Балаковском районах.

:eek:
Рыба в Волге описторхозом не болела! Это уже установленный факт. Все заболевшие побывали в Обском бассейне. :)

...Заведующая сектором рыболовства ГОСНИОХР Зинаида Легкодимова заявила, что сфера рыболовства в Саратовской области никому не нужна.


Опять журналюги напутали (причем дважды). Не рыболовства, а рыбоводства!!! :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья, недавно мы тут спорили, нерестится ли у нас радужка? вот что показала практика. самцы в брачном наряде, с крюками и брызжут молокой, самки со спелой икрой. рыбы пойманы два дня назад, на типично нерестовом участке реки.

60026_85dixg.jpg.7f3e8275201338485b331871ce3bbdf0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья, недавно мы тут спорили, нерестится ли у нас радужка? вот что показала практика. самцы в брачном наряде, с крюками и брызжут молокой, самки со спелой икрой


Важен не сам факт нереста, а наличие устойчивого пополнения - выживания потомства (икра-молодь). Среди лососевых радужка относится к наиболее теплолюбивым (по отношению к температуре нереста) видам. Температура воды на местах нереста, а также скорости течения и паводки - основные лимитирующие факторы выживания её икры и личинок в наших водоемах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-w3sp-
кумжа часто с паразитами в финском заливе. Кстати можно не только солить, пирог или финский суп получаются очень даже! Ксати что касается лососевых, то не крупных рыб лучше не солить, суховаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важен не сам факт нереста, а наличие устойчивого пополнения - выживания потомства


важнее сам факт нереста. т.к. если он есть, то в отдельные года когда все факторы благополучно сложатся, выживание малька будет успешным. и со временем, популяция может окончательно акклиматизироваться. да и малька радужки, мы уже видели. это как с сомом, тоже теплолюбивый вид. но то что он у нас благополучно нерестится, думаю ни кто спорить не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...