Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


fishscout Конечно, это - плотва! А на вариации оттенков рыбы я перестал обращать внимание после того, как у меня пожили в аквариуме окуни. Потому что бледное непойми-что за полчаса превращается в ярких контрастных полосатиков - стоит лишь сыпануть на светлое дно аквариума немного черной гальки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главные отличия краснопёрки - это рот, обращённый вверх и двухрядные глоточные зубы, ну и окраска очень яркая. Плотва же очень вариабельна, но рот - полунижний и глот. зубы - однорядные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
С Днём Рождения! Здоровья, успехов в рыбалке и во всёх Ваших хобби!


...и работе (хочется дополнить Штурмана)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миллион рыб воспользовались крупнейшей «рыбной лестницей» в Европе


Летом 2010 года на реке Эльбе в окрестностях Гамбурга было установлено рыбопропускное сооружение, предназначенное для миграции рыб из Северного моря в обход плотин и АЭС.
Как сообщила в минувшую пятницу энергетическая компания Vattenfall, крупнейшая «рыбная лестница» в Европе пользуется оглушительным успехом. По данным ученых из Института прикладной экологии, за два с половиной года через сооружение прошло более миллиона рыб.
550-метровая«лестница», которая состоит из 50 связанных между собой неглубоких бассейнов, позволяет рыбам плыть вверх по течению Эльбы в направлении мест, пригодных для нереста. Вода, текущая между бассейнами, должна двигаться с подходящей скоростью — достаточно быстро для того, чтобы привлечь рыбу, и, в то же время, достаточно медленно для того, чтобы поток им не мешал.
К настоящему моменту услугами сооружения воспользовались 45 видов рыб, в том числе не только такие сильные пловцы, как лосось, угорь или сельдь океаническая, но и рыбы с менее развитым инстинктом к миграции — судак, щука и сом, пишет «Локал».
В строительство «рыбной лестницы» было вложено 20 миллионов евро. Ежедневно через сооружение проходит в среднем 40 тысяч рыб.

Интересно - 40 тысяч по Эльбе - не многовато-ли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чучело надо делать! Или хотя бы голову аккуратно засушить.
Это скорее всего врожденноа аномалия. Оторвать себе пол-головы такая рыба не в силах.
Если по приколу, то это мутация в сторону горбуши)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Во черт - как она выжила то и доросла до таких размеров с такой аномалией!!! :eek:
Если не секрет - в каком водоеме поймана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это скорее всего врожденноа аномалия.


тоже так думаю, генетический сбой, обычное уродство. кстате у многих рыб такая аномалия встречается.
http://www.youtube.com/watch?f...YeBq6e9boE

http://www.youtube.com/watch?f...Wbp0nGN3no

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что с ней, кто знает?


На оредеже под вырицей такие часто,и щучки и окуни,и на коваше тоже-и там и там в 90-е был по весне сильный прессинг электриков,про таких "мутантов" даже статьи в переодике были,а у чехов есть даже какие то исследования проведены,поскольку в чехословакии в 60-х было принято использовать для отлова производителей форели\карпа электро удочки,вот потом они и получили бесплодных производителей и кривоголовую молодь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таких отпускаю безусловно.
Уж если они умудрились с таким до такого возраста дожить...
Думаю, что это повреждения, детские ещё возможно.
У меня такое в аквариуме бывало.
Мой один раз под водой худющую, как велосипед, щуку наблюдал, рожа у неё вся распахана была, капканом может, да и ещё слепая, видимо, так по плотве она промахивалась.
Не знаю, мне жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таких отпускаю безусловно.
Уж если они умудрились с таким до такого возраста дожить...


Лучше наоборот, понятно, что это генетическая аномалия, если такая в нерест пойдёт, то уродство постепенно может закрепиться на генетическом уровне. Одно то, что рыба выжила, говорит о том, что это уродство не мешает ей жить и что естественный отбор не может её отбраковать. С людьми не сравнивайте.
Хотя с другой стороны.... Сколько таких непойманных ещё плавает, одной больше, одной меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, во что превратятся потомки этой щуки, если их будут отпускать рыбаки обратно в водоём. Динозавры похоже появились из наших щук, выживших после древнейшей ядерной войны :cool:

54320_oinab3.jpg.3c516d3ee5250650efbc5e60992677a6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил прошедшей осенью за тайгером, вот, полюбуйтесь на рыбку. По сравненю с ней наша щучка выглядит довольно мило и благообразно. Даже после фотошопа :biggrin:

54341_562fjk.jpg.b141d1ac29c026e373b97b727cabd7fc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, во что превратятся потомки этой щуки, если их будут отпускать рыбаки обратно в водоём


варанья щука. :thumbup: :biggrin:
правельно отпускать их не надо. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил прошедшей осенью за тайгером, вот, полюбуйтесь на рыбку. По сравненю с ней наша щучка выглядит довольно мило и благообразно. Даже после фотошопа


исщадье ада! :)
но суперская рыба, размеры, сила, зубы и подсечь трудно а темболее вывести, свечкует по круче лосося. нам бы такую, кстате очень напоминает лосося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как в фильме про терминатора, "ты чувствуешь боль? Нет, но я чувствую ущерб".
Я честно говоря не особо доверяю таким исследованиям, скорее всего чувствительность просто может быть снижена в человеческом эквиваленте, так как в большинстве своём рыба уж очень хорошо защищена или чешуёй или толстой кожей и до живой ткани не так просто добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал написал:

http://www.fgids.com/news/3868/


По поводу чувствительности рыб могу поделиться своим опытом. Как-то я попытался отрезать голову живому карпу, так во время этого процесса он пытался своими грудными плавниками достать до лезвия ножа.
Также я читал в одной рыболовной книге о ловле сёмги в реках Кольского полуострова, в ней говорилось, что попавшая на крючок, она [сёмга] оказывает яростное сопротивление, но если тройник вонзится ей в язык, то она практически не сопротивляется. Видимо, прокол языка доставляет рыбе сильную боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.fgids.com/news/.3868/


да ерунда это полная! :) жёлтая пресса, газетная утка.
в природе нет живых существ которые бы не испытывали боль. все в той или иной степени ощущают её. насекомые, земляные черви, даже микробы скорее всего. потому что благодаря боли, у живых существ и появился инстинкт самосохранения, не было бы боли, не было бы ни одного живого существа не планете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это нельма а не сиг



:eek:
Нельма (лат. Stenodus leucichthys nelma) — рыба рода сиговых.
Сиги, они и в Сибири - сиги! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так во время этого процесса он пытался своими грудными плавниками достать до лезвия ножа.


Душераздирающая картина!
Считай повезло, что ему не удалось отнять нож. А то полоснул бы с маху, от уха до уха!

Конечно и рыбы чувствуют боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno написал:

Душераздирающая картина!


На рынках и в магазинах, где продают живую рыбу можно и не то увидеть. Там за дополнительную плату тебе ещё эту рыбу почистят и выпотрошат. Так вот вначале с карпа живьём уберут чешую, а потом живьём ещё разрежут брюхо и вы вытащат наружу всю пищеварительную систему.

Игорь Борейченко написал:

Убийца!


А то! Я на рыбалке пойманную рыбу, которую хочу отправить на ужин, бью рукояткой ножа по голове, а потом перерезаю горло, даже не пытаюсь её сохранить живой. В общем, либо я её отпускаю, либо умерщвляю на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки хотелось бы верить в это

Ученые утверждают, что рыбы не чувствуют боли

Для этого у нее недостаточно развит мозг
В многолетний спор рыбаков с защитниками животных о боли, которую первые причиняют рыбам, вмешались ученые. Согласно результатам исследования группы ученых из университета Вайоминга во главе с профессором Джеймсом Роузом, результаты которого опубликованы в журнале Fish and Fisheries, рыба не чувствует боли.
Ее реакция, когда она дергается на крючке, является, по мнению исследователей, не реакций на боль, а неосознанной реакцией. Все дело в том, что мозг рыб не обладает способностями, необходимыми для того, чтобы чувствовать боль.
Несмотря на то, что рыбы обладают ноцицепторами (болевыми рецепторами), которые у людей посылают в мозг сигналы, позволяющие ему чувствовать боль, само их присутствие еще вовсе не означает, что их владельцы чувствуют боль. Оказывается, что сигналы посылают далеко не все ноцицепторы, а только их незначительная часть. Ученые из Вайоминга утверждают, что этих особых «болевых» рецепторов у рыб практически нет. Они найдены только у очень незначительного числа видов рыб, причем, в очень маленьком количестве.
Так что, делает вывод Sunday Telegraph, пора прекратить считать рыбаков садистами, которые обрекают бедных рыб на мучительные страдания.
http://www.kp.ru/daily/26013.5/2937094/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...